Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение со стороны работодателя

Roksolana

Новичок
Сообщения
8
Очень интересно о какой работе и каких должностях идет речь. Довольно странно, если готовы за меньшую работу (должность же ниже) платить столько же. Может работодатель лукавит?
Речь идет о моем супруге. Сейчас он работает как менеджер по развитию. В его обязанности сейчас входит поиск новых клиентов, поддержание взаимоотношений с уже существующими клиентами, частые командировки к этим же клиентам, налаживание личных взаимоотношений с клиентами. Сейчас ему предложили перейти на должность ниже - быть менеджером по сопровождению. Менеджер по сопровождению значит обрабатывать все запросы, все заказы с клиентами. То есть работа чисто офисная и невыездная. Зарплату предложили такую же. Меняется только уровень премии (премия уменьшается в 2 раза). Но эта работа супругу не интересна, так как: 1) должность все таки ниже и он уже когда-то работал на этой должности. А со стажем хотелось бы повышаться в карьере, а не наоборот; 2) эта работа ему не по душе, он просто может ее не потянуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Речь идет о моем супруге. Сейчас он работает как менеджер по развитию. В его обязанности сейчас входит поиск новых клиентов, поддержание взаимоотношений с уже существующими клиентами, частые командировки к этим же клиентам, налаживание личных взаимоотношений с клиентами. Сейчас ему предложили перейти на должность ниже - быть менеджером по сопровождению. Менеджер по сопровождению значит обрабатывать все запросы, все заказы с клиентами. То есть работа чисто офисная и невыездная. Зарплату предложили такую же. Меняется только уровень премии (премия уменьшается в 2 раза). Но эта работа супругу не интересна, так как: 1) должность все таки ниже и он уже когда-то работал на этой должности. А со стажем хотелось бы повышаться в карьере, а не наоборот; 2) эта работа ему не по душе, он просто может ее не потянуть.
Сколько проработал уже ваш супруг в Германии? Если больше года, у него есть право на ALG1 в течении полугода. При самостоятельном увольнении ему будет назначен штрафной период в три месяца без страховых выплат (но медстраховку они все равно перенимают, вроде бы), главное подать заявку в течении трёх дней после подписания заявления об увольнении.
Поэтому если ему эти три месяца компенсируют, наверное можно и уволиться?

Либо ждать, пока работодатель сам уволит. В рабочем договоре должен быть срок расторжения контракта. Ну и не просто ждать, а продолжать работать и одновременно искать новое место.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Roksolana

Новичок
Сообщения
8
Сколько проработал уже ваш супруг в Германии? Если больше года, у него есть право на ALG1 в течении полугода. При самостоятельном увольнении ему будет назначен штрафной период в три месяца без страховых выплат (но медстраховку они все равно перенимают, вроде бы), главное подать заявку в течении трёх дней после подписания заявления об увольнении.
Поэтому если ему эти три месяца компенсируют, наверное можно и уволиться?

Либо ждать, пока работодатель сам уволит. В рабочем договоре должен быть срок расторжения контракта. Ну и не просто ждать, а продолжать работать и одновременно искать новое место.
Супруг проработал на фирму практически 8 лет. Договор у него бессрочный.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Супруг проработал на фирму практически 8 лет. Договор у него бессрочный.
Я бы отказалась от смены должности и от увольнения и неспешно бы продолжала работу параллельно с поисками нового места. Пусть сам увольняет как хочет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Супруг проработал на фирму практически 8 лет. Договор у него бессрочный.
Тогда пусть увольняют (нужно найти причину), когда уволят, идти в суд и требовать восстановления. Всё время не давать никаких поводов - всё максимально вежливо, все задачи в срок, чтоб было не подкопаться. В какой-то итерации работодатель согласится на отступные. 3…4 месяца платить зарплату - это ни о чём. Посте 8 лет работы можно требовать абфиндунг (компенсацию) в 2…3 оклада за каждый год в компании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksolana

Новичок
Сообщения
8
Тогда пусть увольняют (нужно найти причину), когда уволят, идти в суд и требовать восстановления. Всё время не давать никаких поводов - всё максимально вежливо, все задачи в срок, чтоб было не подкопаться. В какой-то итерации работодатель согласится на отступные. 3…4 месяца платить зарплату - это ни о чём. Посте 8 лет в компании можно требовать абфиндунг (компенсацию) в 2…3 оклада за каждый год в компании.
Спасибо за совет. Сами примерно так и думаем. Но есть одно большое НО. На данной фирме работаю и я и мой супруг. Супруга хотят уволить, я должна оставаться и дальше работать. По крайней мере пока. Через суд не хотелось бы решать вопрос, так как буду поставлена под удар и я. Хотя пока мои взаимоотношения с работодателем в норме. Плюс я в положении и в конце апреля должна начаться Mutterschutz. Если отбросить вариант с подачей на работодателя в суд, а рассмотреть вариант разойтись по-хорошему, что возможно сделать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за совет. Сами примерно так и думаем. Но есть одно большое НО. На данной фирме работаю и я и мой супруг. Супруга хотят уволить, я должна оставаться и дальше работать. По крайней мере пока. Через суд не хотелось бы решать вопрос, так как буду поставлена под удар и я. Хотя пока мои взаимоотношения с работодателем в норме. Плюс я в положении и в конце апреля должна начаться Mutterschutz. Если отбросить вариант с подачей на работодателя в суд, а рассмотреть вариант разойтись по-хорошему, что возможно сделать?
По-хорошему договаривайтесь на нормального размера отступные (не 3-4 месяца, это просто компенсация потерянных выплат по страховке ALG1 будет), и увольняться. Сразу заявление в АА ставить, чтобы выплаты в медстраховку переняли, и чтобы, если что, через 3 месяца начать от них пособие получать.

Либо договориться, что продолжает работать на своей должности, пока не найдет новое место. Тогда по обоюдному согласию одним днем увольняется и выходит на новое место.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksolana

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ч работаю в немецкой фирме, которая занимается продажами электрообрудования в Россию. В связи со сложившейся ситуацией, фирма в которой я работаю, не может больше получать деньги из РФ в Германию (или не может получать деньги из РФ в прежнем количестве), соответственно не может и платить сотрудникам заработные платы. В связи с этим, произошло существенное сокращение кадров. Я получила Kündigung des Arbeitsvertrages в том числе. Я работаю на фирме с ноября 2013 года (то есть стаж работы на этой фирме = 8 лет). Kündigung прислали к 30.06.2022 г. (Я буду считаться с 30.06.2022 уволенным). Про какие-либо компенсации в Kündigung речи нет. Просто написали, что с 30.06 расторгается рабочий договор durch die Rationalisierungsmaßnahmen innerhalb des Unternehmens fällt ihr Arbeitsplatz ersatzlos weg. Leider konnte diese Kündigung auch nicht durch einen anderweitigen Einsatz ihrer Person vermieden werden, der andere freie Arbeitsplätze, die ihre Qualifikation entsprechen, in unserem Betrieb nicht vorhanden sind. Wir bedauern daher, das Arbeitsverhältnis betriebsbedingt kündigen zu müssen. На что я могу расчитывать как уволенный сотрудник? Насколько это правильно, что мое увольнение начинается с 30.06? Что в данной ситуации можно и нужно сделать мне как уволенному сотруднику ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Проконсультируйтесь с адвокатом. Работая с 2013, довольно вероятно получить приличный Abfindung. Единственное, что смущает - betriebsbedingte Kündigung. В этом случае, может, и не обязаны они компенсации платить…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Сейчас целыми отделами увольняют, так как работа с Россией застопорилась. Люди по 20 лет работали… без отступных…
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

GPT

Новичок
Сообщения
5
Guten tag!
Подскажите пожалуйста кто в курсе, касается работы и увольнения, возможно кто-то поделиться своим опытом или даст рекомендации, что стоит делать в такой ситуации, а что категорически - нет.

Работаю в компании уже 1,5 года. 7 февраля мне блокируют все приложения и доступы в аккаунт, в которых назначают рабочие смены и происходит рабочий процесс. На следующий день получаю письмо об увольнении, датированным 5 февраля. В письме не указаны причины увольнения. Но, как позже выяснилось в устной форме, причиной является отсутствие по болезни больше 6 недель за год. Да, я болел пневмонией в декабре-январе ровно 4 недели (впервые за последние 20 лет). А так в целом за год, были какие-то единичные отсутствия, как и у большинства людей. Все пропуски были подтверждены справкой о болезни.

Но, у меня возник вопрос, касаемо письма которого я получил (ниже я скину фрагмент). Как я понял, в нём указано что, меня увольняют либо сейчас либо 30 апреля? Но, с учётом того, что мне заблокировали доступ и попросили немедленно вернуть всё имущество компании, то получается уволили сразу, без возможности отработать месяц. Тем, самым лишая меня денег на оплату квартиры, еды и прочих обязательных ежемесячных платежей. Навряд ли, я сразу так быстро найду работу. А в агенство по трудоустройству я написал письмо, но вроде их за 3 месяца надо предупреждать.

Фрагмент письма:
hiermit kündigen wir das mit Ihnen bestehende Arbeitsverhältnis außerordentlich und fristlos aus wichtigem Grund, hilfsweise ordentlich zum nächstmöglichen Termin. Dies ist nach unserer Berechnung der 30. April 2024. Vorsorglich gewähren wir Ihnen ab sofort sămtlichen noch ausstehenden bezahlten Erholungsurlaub.
Wir fordern Sie hiermit auf, jegliches in Ihrem Besitz befindliche Eigentum der Gmbh und mit ihr verbundener Unternehmen sowie alle Ihnen von der Gmbh oder Dritten im Hinblick auf Ihr Arbeitsverhältnis überlassenen Gegenstände unverzüglich an den zuständigen Hub Manager der Gmbh zurückzugeben.

Фрагмент контракта:
Einzuhaltendes Verfahren bei einer Kündigung: Das Arbeitsverhältnis ist beiderseits ordentlich kündbar. Während der Probezeit gilt die verkürzte Kündigungsfrist des § 622 Abs. 3 BGB von zwei Wochen. Nach Ablauf der Probezeit gilt eine Frist von einem Monat zum Monatsende. Eine für Flink kraft Gesetzes verbindliche Verlängerung der Kündigungsfrist ist auch für dich verbindlich. Eine Kündigung des Arbeitsverhältnisses bedarf nach § 623 BGB zu ihrer Wirksamkeit der Schriftform. Willst du geltend machen, dass eine Kündigung sozial ungerechtfertigt oder aus anderen Gründen rechtsunwirksam ist, so muSst du nach S 4 KSchG innerhalb von drei Wochen nach Zugang der schriftlichen Kündigung Klage beim Arbeitsgericht erheben
.

Вопросы:
1) Правомерно ли увольнение без официального объяснения причины, после 1,5 лет работы в компании и без возможности отработать?

2) Это правда, что если болеть больше 6 недель в году, то могут уволить без проблем?

3) Имеет ли смысл оспаривать данное решение в суде? Или с работодателями (у которых по всей Германии больше 1000 сотрудников) нет смысла играть в эти игры, и можно сделать только себе хуже в финансовом плане и в целом дальше по жизни при поиске работы?

Спасибо за ответы
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 270
1) Правомерно ли увольнение без официального объяснения причины, после 1,5 лет работы в компании и без возможности отработать?
Нет!!!

2) Это правда, что если болеть больше 6 недель в году, то могут уволить без проблем?
Нет!!!

3) Имеет ли смысл оспаривать данное решение в суде?
Да!!!
Это беспредел какой-то. Даже причина увольнения не указана. Я думал такое только в РФ возможно. Но в Германии любой суд восстановит обратно на место
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 6 users

GPT

Новичок
Сообщения
5
Нет!!!


Нет!!!


Да!!!
Это беспредел какой-то. Даже причина увольнения не указана. Я думал такое только в РФ возможно. Но в Германии любой суд восстановит обратно на место
Спасибо за ответ, сам если честно был в шоке. Нареканий на работе нет со стороны руководства, конфликтов тоже. Да и менеджер сказал изначально что это точно ошибка, но когда ответ ему дали из Берлина что меня уволили, был сильно удивлён. В компании много иностранцев и студентов, возможно компания выезжает на таких моментах, заведомо зная, что навряд ли сотрудники будут судится с ней
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Guten tag!
Подскажите пожалуйста кто в курсе, касается работы и увольнения, возможно кто-то поделиться своим опытом или даст рекомендации, что стоит делать в такой ситуации, а что категорически - нет.

Работаю в компании уже 1,5 года. 7 февраля мне блокируют все приложения и доступы в аккаунт, в которых назначают рабочие смены и происходит рабочий процесс. На следующий день получаю письмо об увольнении, датированным 5 февраля. В письме не указаны причины увольнения. Но, как позже выяснилось в устной форме, причиной является отсутствие по болезни больше 6 недель за год. Да, я болел пневмонией в декабре-январе ровно 4 недели (впервые за последние 20 лет). А так в целом за год, были какие-то единичные отсутствия, как и у большинства людей. Все пропуски были подтверждены справкой о болезни.

Но, у меня возник вопрос, касаемо письма которого я получил (ниже я скину фрагмент). Как я понял, в нём указано что, меня увольняют либо сейчас либо 30 апреля? Но, с учётом того, что мне заблокировали доступ и попросили немедленно вернуть всё имущество компании, то получается уволили сразу, без возможности отработать месяц. Тем, самым лишая меня денег на оплату квартиры, еды и прочих обязательных ежемесячных платежей. Навряд ли, я сразу так быстро найду работу. А в агенство по трудоустройству я написал письмо, но вроде их за 3 месяца надо предупреждать.

Фрагмент письма:
hiermit kündigen wir das mit Ihnen bestehende Arbeitsverhältnis außerordentlich und fristlos aus wichtigem Grund, hilfsweise ordentlich zum nächstmöglichen Termin. Dies ist nach unserer Berechnung der 30. April 2024. Vorsorglich gewähren wir Ihnen ab sofort sămtlichen noch ausstehenden bezahlten Erholungsurlaub.
Wir fordern Sie hiermit auf, jegliches in Ihrem Besitz befindliche Eigentum der Gmbh und mit ihr verbundener Unternehmen sowie alle Ihnen von der Gmbh oder Dritten im Hinblick auf Ihr Arbeitsverhältnis überlassenen Gegenstände unverzüglich an den zuständigen Hub Manager der Gmbh zurückzugeben.

Фрагмент контракта:
Einzuhaltendes Verfahren bei einer Kündigung: Das Arbeitsverhältnis ist beiderseits ordentlich kündbar. Während der Probezeit gilt die verkürzte Kündigungsfrist des § 622 Abs. 3 BGB von zwei Wochen. Nach Ablauf der Probezeit gilt eine Frist von einem Monat zum Monatsende. Eine für Flink kraft Gesetzes verbindliche Verlängerung der Kündigungsfrist ist auch für dich verbindlich. Eine Kündigung des Arbeitsverhältnisses bedarf nach § 623 BGB zu ihrer Wirksamkeit der Schriftform. Willst du geltend machen, dass eine Kündigung sozial ungerechtfertigt oder aus anderen Gründen rechtsunwirksam ist, so muSst du nach S 4 KSchG innerhalb von drei Wochen nach Zugang der schriftlichen Kündigung Klage beim Arbeitsgericht erheben
.

Вопросы:
1) Правомерно ли увольнение без официального объяснения причины, после 1,5 лет работы в компании и без возможности отработать?
Если это fristlose Kündigung, то в извещении об увольнении не обязаны указывать причину. Однако Вы можете потребовать письменного объяснения, что это за wichtiger Grund (§ 626 Abs. 2 Satz 3 BGB). Далее, болезни как таковые могут являться основанием для увольнения как ordentliche Kündigung. В случае außerordentliche, или fristlose Kündigung, болезнь может являться причиной лишь в особых случаях (например, шеф отказал Вам в отпуске, в ответ на это Вы «из принципа» »заболели»). Еще момент: для außerordentliche Kündigung в большинстве случаев требуется предварительный Abmahnung, поскольку такие увольнения чаще всего лежат в некоем нарушении норм сотрудником.
2) Это правда, что если болеть больше 6 недель в году, то могут уволить без проблем?
Однозначно ответить нельзя, все зависит от конкретной ситуации. Закон в этой части достаточно сложен, это зависит от многих факторов, в том числе от точного паттерна, по которому сотрудник брал больничные. В принципе «правило 6 недель» в трудовом законодательстве действительно существует.
3) Имеет ли смысл оспаривать данное решение в суде? Или с работодателями (у которых по всей Германии больше 1000 сотрудников) нет смысла играть в эти игры, и можно сделать только себе хуже в финансовом плане и в целом дальше по жизни при поиске работы?

Спасибо за ответы
Имеет. Но не без поддержки адвоката. В суд по трудовым спорам необходимо подать в первые три недели после увольнения. Это можно сделать и самомУ. Но Вы уже, видимо, даже из моего сжатого изложения, поняли, что бодаться с работодателем, включая возможность отступных, может только специалист по трудовому праву. Этот же юрист выторгует Вам как компромисс хороший Zeugnis.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Спасибо за ответ, сам если честно был в шоке. Нареканий на работе нет со стороны руководства, конфликтов тоже. Да и менеджер сказал изначально что это точно ошибка, но когда ответ ему дали из Берлина что меня уволили, был сильно удивлён. В компании много иностранцев и студентов, возможно компания выезжает на таких моментах, заведомо зная, что навряд ли сотрудники будут судится с ней
Вы знаете, не хочу сыпать соль на рану, но нет дыма без огня. Поясню, чтобы Вы меня правильно поняли. Я ни в коем случае не имею в виду, что Ваше увольнение законно. Но то, что Вы излагаете - «нареканий на работе нет» и так далее, пережили здесь многие, поверьте. Это называется «мягко стелют, но жестко спать». Где-то кроется проблема, просто Вы ее не видите, если все делали красивое лицо и раньше проблемы не озвучивали, а лишь сейчас оглоушили канделябром. Здесь стиль общения другой. Ну, и далеко не каждому везет с командой.
ДержИтесь!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 270
В принципе «правило 6 недель» в трудовом законодательстве действительно существует
Разве? Без Abmahnung, сразу уволить? Для fristlose Kündigung прям ооочень сильно нужно накосячить, чтоб прям без предупреждения уволили.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Нет!!!


Нет!!!


Да!!!
Это беспредел какой-то. Даже причина увольнения не указана. Я думал такое только в РФ возможно. Но в Германии любой суд восстановит обратно на место
Первые два ответа чисто эмоциональные, простите. С «да» согласна, в данном случае очень рекомендуется обратиться в суд по трудовым спорам. »Беспредел» ли это со стороны работодателя - не знаю, черт кроется в деталях, как известно. Кто кого «восстановит обратно на место» - боюсь судить, трудовое законодательство, как и любое другое, весьма сложное. Но бороться ТС имеет смысл, и я, как и Вы, его морально поддерживаю. Только с информацией призываю быть немного осторожнее.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 270
Первые два ответа чисто эмоциональные, простите. С «да» согласна, в данном случае очень рекомендуется обратиться в суд по трудовым спорам. »Беспредел» ли это со стороны работодателя - не знаю, черт кроется в деталях, как известно. Кто кого «восстановит обратно на место» - боюсь судить, трудовое законодательство, как и любое другое, весьма сложное. Но бороться ТС имеет смысл, и я, как и Вы, его морально поддерживаю. Только с информацией призываю быть немного осторожнее.
У меня просто есть два примера от коллег. Один пример восстановление обратно на работу и второй пример снятие двух Abmahnung . Оба случая конечно же с через адвокатов были. Но вот то, что Abmahnung сняли я вообще удивлен был - там судя по расскажу коллег действительно косяк был. Поэтому я знаю, что уволить работника вот так просто ну невозможно в Германии. Поэтому я считаю, что я ответил на все вопросы правильно.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Разве? Без Abmahnung, сразу уволить? Для fristlose Kündigung прям ооочень сильно нужно накосячить, чтоб прям без предупреждения уволили.
Я написала, что нужно делать, получив такой Kündigung. Для fristlose Kündigung могут быть десятки причин, некоторые из них не требуют предупреждения. За что зацепится работодатель в этом случае - мы с Вами просто не знаем. Информации слишком мало, вернее, нет совсем. Поэтому я не берусь утверждать, что данное увольнение «без причины». У нас отсутствует взгляд второй стороны.
Вы считаете, что ответили правильно? Да нет проблем. При всем уважении, Вы строите предположения на выборке из двух примеров. Потратьте время, поищите в законе объяснения специалистов по трудовому праву, примеры решения судов.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх