Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение со стороны работодателя

Лена EM

Новичок
Сообщения
863
Да это пусть, но почему так категорично - одним днем отстранение от работы и т.д. Притом у остальных, кто сам увольнялся, не было такого.
Боятся, что наработки какие-то к конкуренции возьмёт.
Знаю случай, когда клиенты ушли вместе в сотрудницей, хотя ей при увольнении сразу сказали собрать вещи и сдать ключи (увольнение было в законный срок, в маленькой фирме можно без причины). Но так ему и надо, тому шефу. Это клиенты не захотели с ним дальше работать, она всегда всё разруливала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 405
Боятся, что наработки какие-то к конкуренции возьмёт.
Знаю случай, когда клиенты ушли вместе в сотрудницей, хотя ей при увольнении сразу сказали собрать вещи и сдать ключи (увольнение было в законный срок, в маленькой фирме можно без причины). Но так ему и надо, тому шефу. Это клиенты не захотели с ним дальше работать, она всегда всё разруливала.
Хм, ну в нашей выдуманной сказке работодатель грузовики за последней партией табуреток не прислал))
Да какие там наработки, жуткое легаси в-основном, которое Вася перекрашивал в более современное))Брать нечего, да и не отберешь табуретки, они ж локально хранятся))Доступы к кисточкам закрыл, но кисточки - это инструмент, в любой фирме есть))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
863
Хм, ну в нашей выдуманной сказке работодатель грузовики за последней партией табуреток не прислал))
Да какие там наработки, жуткое легаси в-основном, которое Вася перекрашивал в более современное))Брать нечего, да и не отберешь табуретки, они ж локально хранятся))Доступы к кисточкам закрыл, но кисточки - это инструмент, в любой фирме есть))
А вдруг с обиды табуретки на складе попортит?
У вас кстати талант писать интересно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 320
А вот срок какой? Немедленно прекратить работу или 31 июля? Ну арбайт-то онлайн, наверное, осилю, а с АБХ могут быть проблемы...Ну скажут нам в велкоме, ниче не надо, мы поверим, а потом нас прижмут....






Нууу, пока судебное решение не вступило в силу могу рассказать одну вымышленную историю, совсем не связанную, конечно))Опять же, это моя версия этой сказки, муж свои выдвигает))

Жила-была фирма по производству табуреток. Наняла фирма Васю из РФ, мол, нужен нам сеньор-помидор, Вася приехал, поначалу радовался. Но в бригаде Васи помидоров по покрытию лаком табуреток вместе с ним всего двое, да и в других бригадах негусто, а то и пусто. Вася онбордится, начинает лачить табуретки.
Замечает, что второй помидор как-то все время то болеет, то странные вопросы задает, то свои табуретки отдает. Потом второй помидор на ярмарке обучалок для персонала выбирает курс "что такое табуретки и как начать лачить". Вася офигевает, но молчит, не его дело, помидор-то 10 лет в фирме табуретки красит! К тому же помидор закадычный друг начальника, что важно)))
Вася вообще не конфликтный, в отличии от жены-выдры, которая все видит, ибо дома Вася работает.

Со временем Вася красит все табуретки, помидор иногда берет кисточку, потом бросает под разными предлогами, Вася доделывает. Помидор признается, что он, вообще-то, по гвоздям для табуреток, а красить не особо)) Потом проходят на фирме сокращения, все напуганы, но Васю уверяют, что он ценный спец, его не сократят.

Через полгода где-то начальство просить всю команду придумать инструмент, который бы помог вылезти из прошлого века и автоматически лачить и красить табуретки, а также столы и т.д. и через месяц сделать презентацию по предложению. Помидор свою до последнего скрывает, на презентации выясняется, что помидор предлагает взять кисточку другого цвета и с пластиковой ручкой, а Васиному механизм вся команда рукоплещет (выдра подслушала). Решают делать Васин вариант.

Начальник уходит в отпуск, а помидор пишет Васе, мол, начальник сказал имплементить мои красивые кисти. Вася такой удивился, но решил ио начальника спросить, что именно делать - ио велел Васин вариант. Вернулся начальник, рассказал Васе, что помидор очень расстроился, надо было кисть как-то в механизм вставить, чтоб помидор не расстраивался. Почесала команда репы, некуда в механизм кисть пихать, механизм кисти не использует.

Подоспели годовые аттестаты. Начальник оценил Васю, мол, ты ниже ожиданий. Почему? Ну ты же механизм разрабатывал, табуретки красил, а по плану стояло, что ты столы красить будешь. Так вы сами изменили планы? Да, изменили, но ты был обязан нас додолбить, чтоб мы и в твоём аттестате изменили, а ты слишком мало долбил. (Первый раз выдра начала верещать чтобы искал Вася новую фирму) оценка - 85% ожиданий.

Под новый год прилетел заказ для Мегакруто gmbh и их конкурента на табуретки по их эскизам. Конкурента дали Васе, мегакруто помидору. Помидор тянет до последнего и уходит в отпуск, за 3 дня до сдачи. Команду вопрошают, начальник рвет волосы и слезно просит Васю доделать. Открывают склад - а там ... ничего. Вася в мыле по 14 часов в день красит табуретки 2 недели (вместо запланированных 3 мес на это), сдает все табуретки в срок, но из-за задержки (или по нежеланию) табуретки никто не проверил (для проверки табуреток специальные команды на фирмах). Одна из табуреток оказалась непрокрашенной, печаль(( Ессно, начальника Васи нагнули.

Как итог сказки про вымышленных, конечно же, персонажей и фирм, на финальной встрече с начальником начальник озвучил, мол, я ниче не знаю, но вот так нашу команду наказали. Что эпично, табуретки не сделал в срок и внезапно ушел в отпуск помидор, а наказали Васю)))


Спасибо:) но не переживать сложно. Я сама тоже в поиске работы, уцепиться нам не за что((
Ну, тогда им же хуже, сами себе в ногу выстрелили и скоро идиота запинают за компанию, чьим бы он другом не был
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 320
Да это пусть, но почему так категорично - одним днем отстранение от работы и т.д. Притом у остальных, кто сам увольнялся, не было такого.
Это мне непонятно было всегда: можно ждать работу на тяп-ляп или саботаж, может поэтому. Если не разработчик,то в принципе давали три месяца и отрабатывали, а тестировщик или дэв- сразу, платим,но ты не приходишь
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Я так понимаю, надо уведомлять абх и арбайт, может, кто в Гамбурге в курсе, как у нас это происходит?Куда идти или надо писать? АБХ у нас вообще в велкоме, арбайт тоже недалеко, но завтра выходной, получится доползти до них в четверг лишь, не поздно ли? На АЛГ претендовать мы не можем, пока идет судебно-досудебно, так?

И, конечно, самый главный вопрос, который мучает, за что такое разраба, который 2 года устраивал, могут уволить одним днем?! И почему они это сделали, это на дурака или что за козырь в рукаве может быть?

Вопросами с работодателями (не платят зарплату, заставляют уволиться или перерабатывать и т.п.) полиция не занимается. За разрешение проблем между работником и начальством отвечает суд по трудовым спорам Arbeitsgericht.


В каждой земле есть несколько местных отделений Arbeitsgericht, в основном в крупных городах. В приёмной Geschäftsstelle не обязаны предоставлять переводчика. Но разрешается прийти с человеком, который способен изъясняться на немецком языке. Секретарь заполнит заявление по предоставленному рассказу, которое нужно будет подписать. После этого дело запустят в работу. Не обязательно дойдет все до суда, но полученное работодателем письмо из Arbeitsgericht о том, что на него подали заявление, очень охладит голову работодателя и, скорее всего, процесс решится быстро, без проблем и судов.

Наличие адвоката всё упрощает. Хорошо, когда оставлением претензии, её подачей, ведением дела занимается специалист. Юридические услуги стоят недёшево, но если суд признает, что работодатель не прав, тот возмещает все расходы на процесс, в том числе, услуги адвоката. Но изначально услуги адвоката нужно оплачивать самостоятельно и только потом, спустя месяцы можно рассчитывать на возмещение, если работодатель был не прав.

Во многих организациях есть производственный совет — Betriebsrat и/или представители профсоюза — Gewerkschaft. Здесь часто помогают решить проблему до обращения в Arbeitsgericht и даже предоставляют адвоката, если все же дело доходит до суда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
И непонятен его статус - прекратить работу немедленно, но нотис и зп 31.07. Это он уже безработный или еще ищущий?))
Безработный - тот, у кого закончился трудовой договор. До этого он «ищущий». Таким образом »прекративший работу немедленно» (freigestellt) все еще не безработный. «Ищущий» он с момента оповещения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 405
Ну, тогда им же хуже, сами себе в ногу выстрелили и скоро идиота запинают за компанию, чьим бы он другом не был
Да там помидор какой-то неприкосновенный, реал. Чтоб он не творил, все как с гуся (у него дети, он 10 лет тут работает и т.д.)

А вдруг с обиды табуретки на складе попортит?
У вас кстати талант писать интересно :)
Это мне непонятно было всегда: можно ждать работу на тяп-ляп или саботаж, может поэтому. Если не разработчик, то в принципе давали три месяца и отрабатывали, а тестировщик или дэв- сразу, платим,но ты не приходишь
У меня талант попадать в геморройные ситуации, к сожалению((
Аааа, так это не наше единичное, спасибо! Но тогда логика непонятна, почему тех, кто сам увольняется, заставляют отрабатывать по-полной.

Вопросами с работодателями (не платят зарплату, заставляют уволиться или перерабатывать и т.п.) полиция не занимается...

А причем тут полиция? Ни Betriebsrat, ни профсоюза на работе нет (ну или муж найти не может).

С судом сейчас принимаем решение окончательное, предварительно с адвокатом поговорили. Есть, хм, несколько стульев:
1. Оставить все, как есть
+ не теряем ALG на шперу, как минимум
+ если работа новая находится до окончания контракта, просто туда переходим
- ВНЖ, если не находим работу, превращается в тыкву, нас высылают (привет, повестки ну и т.д.)
- главное. Не удовлетворяем свое чувство справедливости (глотаем)

2. начинам процесс, работодатель на любом из этапов предлагает мировую.
+ удовлетворяемся морально
+ есть шанс, что предложат больше 0.5
+ пока идет разбирательство, ВНЖ не теряется (вот это под вопросом, может кто подскажет, как в таком случае?)
- денег нет))
- оплата адвоката (кто не в курсе, расходы не возмещаются даже в случае выигрыша)
- теряем ALG на шперу 3 мес (чет не разобралась пока, а дальше как они платить будут и будут ли?) если работодатель пойдет на мировую с компенсацией, но увольняйся по собственному

3. уехать в Голландию)))
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 320
почему тех, кто сам увольняется, заставляют отрабатывать по-полной.
Логика понятна как раз: кто сам увольняется, если его только не вынудили это сделать, не испытывает обиды от увольнения. Другое дело, что мотивация будет неизвестна. У меня примеры есть, когда человек честно работал до последнего дня, а другой начинал филонить и по больничным по каждому чиху отлынивать от работы. Хотя я им всегда говорю: уходите или нет,но фирма перед вами обязательства зарплатные выполняет и ждет от вас честного отношения в ответ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Муж говорит, первое его увольнение в жизни, дикие ощущения
Выше уже писали, добавлю от себя: главное - не принимать это близко к сердцу и не нервничать. Легко сказать, но это всё реально мелочи жизни по сравнению с некоторыми другими вещами.
Я в своё время сильно переживал и рефлексировал из-за проблем на работе, в результате заработал серьёзные проблемы со здоровьем на длительное время. Так что очень важно правильный настрой, не повторяйте чужих ошибок. Работа и другая найдётся, тем более в этом вашем ойти.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 405
Логика понятна как раз: кто сам увольняется, если его только не вынудили это сделать, не испытывает обиды от увольнения. Другое дело, что мотивация будет неизвестна. У меня примеры есть, когда человек честно работал до последнего дня, а другой начинал филонить и по больничным по каждому чиху отлынивать от работы. Хотя я им всегда говорю: уходите или нет,но фирма перед вами обязательства зарплатные выполняет и ждет от вас честного отношения в ответ
Ух, с такой стороны не подумала, спасибо!
Да родственники его там, могут ему даже роль найти. Я против ехать прямо сейчас, но это ужн наше внутреннее, семейное.

Выше уже писали, добавлю от себя: главное - не принимать это близко к сердцу и не нервничать. Легко сказать, но это всё реально мелочи жизни по сравнению с некоторыми другими вещами.
Я в своё время сильно переживал и рефлексировал из-за проблем на работе, в результате заработал серьёзные проблемы со здоровьем на длительное время. Так что очень важно правильный настрой, не повторяйте чужих ошибок. Работа и другая найдётся, тем более в этом вашем ойти.
Был бы паспорт, у меня работа хотя бы - было бы легче. Насчет найдется сильные сомнения, посмотрим. Рынок пуст для не супер-гениев с опытом освоения Марса и умением готовить ни ниже звезды мишлен))
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 320
Ух, с такой стороны не подумала, спасибо!

Да родственники его там, могут ему даже роль найти. Я против ехать прямо сейчас, но это ужн наше внутреннее, семейное.


Был бы паспорт, у меня работа хотя бы - было бы легче. Насчет найдется сильные сомнения, посмотрим. Рынок пуст для не супер-гениев с опытом освоения Марса и умением готовить ни ниже звезды мишлен))
Ну минимум 6 месяцев (три до конца июля плюс еще минимум три АБХ дадут) у него для поиска новой работы есть, уже неплохо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
326
Нууу, пока судебное решение не вступило в силу могу рассказать одну вымышленную историю, совсем не связанную, конечно))Опять же, это моя версия этой сказки, муж свои выдвигает))
Ужас. Сколько раз убеждаюсь на своем и чужом опыте, что выполнять чью-то работу или брать больше, даже из самых лучших побуждений - только себе вредить, т.к. "помощь коллеге" тащит за собой еще и ответственность за последствия... Тут обидно вдвойне, неприятная ситуация(

И непонятен его статус - прекратить работу немедленно, но нотис и зп 31.07
Я правильно понимаю, что всю положенную до 31.07 зп вам выплатят? На ALG1 можно (и нужно) уже подаваться - ровно три месяца до конца июля. Если найдете работу с 01.08, то можно будет снять заявку.

Есть, хм, несколько стульев:
в варианте 2 вы планируете остаться у этого работодателя?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

K_S_E

Новичок
Сообщения
1
Да там помидор какой-то неприкосновенный, реал. Чтоб он не творил, все как с гуся (у него дети, он 10 лет тут работает и т.д.)



У меня талант попадать в геморройные ситуации, к сожалению((
Аааа, так это не наше единичное, спасибо! Но тогда логика непонятна, почему тех, кто сам увольняется, заставляют отрабатывать по-полной.


А причем тут полиция? Ни Betriebsrat, ни профсоюза на работе нет (ну или муж найти не может).

С судом сейчас принимаем решение окончательное, предварительно с адвокатом поговорили. Есть, хм, несколько стульев:
1. Оставить все, как есть
+ не теряем ALG на шперу, как минимум
+ если работа новая находится до окончания контракта, просто туда переходим
- ВНЖ, если не находим работу, превращается в тыкву, нас высылают (привет, повестки ну и т.д.)
- главное. Не удовлетворяем свое чувство справедливости (глотаем)

2. начинам процесс, работодатель на любом из этапов предлагает мировую.
+ удовлетворяемся морально
+ есть шанс, что предложат больше 0.5
+ пока идет разбирательство, ВНЖ не теряется (вот это под вопросом, может кто подскажет, как в таком случае?)
- денег нет))
- оплата адвоката (кто не в курсе, расходы не возмещаются даже в случае выигрыша)
- теряем ALG на шперу 3 мес (чет не разобралась пока, а дальше как они платить будут и будут ли?) если работодатель пойдет на мировую с компенсацией, но увольняйся по собственному

3. уехать в Голландию)))
Мой муж был в аналогичной ситуации.
Ваш супруг может не ходить на работу до 31.07.2024 и ему будут выплачивать полную зарплату. В Agentur für Arbeit нужно уже сейчас зарегистрироваться как arbeitsuchende, а 01.08.2024 как arbeitslose. Используйте это время для поиска работы.
Не отказывайтесь от получения ALG. Зачем? Это пособие Вам положено с 01.08. Если Вы агентур уже уведомили, то все сроки вы соблюли и выплаты Вам положены. Даже после заключения мирового соглашения в суде, выплаты продолжатся, если Вы не найдете новую работу.
Имейте ввиду, что для подачи иска у Вас есть всего лишь 3 недели с момента получения уведомления об увольнении .
В нашем случае суд закончился мировым - муж согласился на компенсацию в 3 зп (работал также 2 года). Это никак не повлияло на выплаты ALG. В Вашем случае можно посчитать Ваши судебные издержки еще и накинуть эту сумму сверху. В суде идет торг как на рынке. Они предлагают свою сумму, Вы - свою. Где-нибудь сойдетесь)))
По ВНЖ - у мужа блау карте? Если нет и ВНЖ еще действует, то миграционную службу уведомлять не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 165
Да там помидор какой-то неприкосновенный, реал. Чтоб он не творил, все как с гуся (у него дети, он 10 лет тут работает и т.д.)



У меня талант попадать в геморройные ситуации, к сожалению((
Аааа, так это не наше единичное, спасибо! Но тогда логика непонятна, почему тех, кто сам увольняется, заставляют отрабатывать по-полной.


А причем тут полиция? Ни Betriebsrat, ни профсоюза на работе нет (ну или муж найти не может).

С судом сейчас принимаем решение окончательное, предварительно с адвокатом поговорили. Есть, хм, несколько стульев:
1. Оставить все, как есть
+ не теряем ALG на шперу, как минимум
+ если работа новая находится до окончания контракта, просто туда переходим
- ВНЖ, если не находим работу, превращается в тыкву, нас высылают (привет, повестки ну и т.д.)
- главное. Не удовлетворяем свое чувство справедливости (глотаем)

2. начинам процесс, работодатель на любом из этапов предлагает мировую.
+ удовлетворяемся морально
+ есть шанс, что предложат больше 0.5
+ пока идет разбирательство, ВНЖ не теряется (вот это под вопросом, может кто подскажет, как в таком случае?)
- денег нет))
- оплата адвоката (кто не в курсе, расходы не возмещаются даже в случае выигрыша)
- теряем ALG на шперу 3 мес (чет не разобралась пока, а дальше как они платить будут и будут ли?) если работодатель пойдет на мировую с компенсацией, но увольняйся по собственному

3. уехать в Голландию)))

Очень сочувствую.
Пару лет назад тоже прошла через увольнение. К счастью, с адвокатом (была страховка).
Так вот, адвокат сказал тогда, что заявление в суд надо подать обязательно в любом случае (помните про 3 недели!) - это важно для назначения ALG как доказательство того, что увольнение не является «завуалированно-полюбовным», и Вы сделали всё возможное, чтобы предотвратить безработный статус.

Другое дело, что потом лучше решить вопрос в порядке досудебного урегулирования:
- во-1х, отпадает необходимость в неприятном и порой небыстром процессе;
- во-2х, как раз в таком варианте часто получается выторговать наилучшие для Вас условия, поскольку работодатели сильно не любят иметь «в анамнезе» суды, и им процесс нужен ещё меньше, чем Вам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
На ALG1 можно (и нужно) уже подаваться
Еще раз: «подаваться на ALGI» можно только после окончания трудовых отношений. Сейчас можно только зарегистрироваться arbeitssuschend.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
105
Еще раз: «подаваться на ALGI» можно только после окончания трудовых отношений. Сейчас можно только зарегистрироваться arbeitssuschend.
Подаваться на ALG1 нужно уже когда понимаешь, что зарплата не светит. У меня так. Подался в день "выгоняния". На словах.
Дали штраф 1 неделю без выплат за позднее уведомление. Типа я за три месяца должен был предупредить. Я советовался с сотрудником арбайтсагентур. Подтверждает, это не из забота, мне только в суд по незаконному увольнению.

!!!Другая сторона медали:
если все таки зарплата и неустойка придёт на счет, Вы обязаны сообщить в арбайтсагентур. Они частично высчитают Ваш доход из страховки ALG1. Считайте какой вариант выгоднее. Доход супруги не влияет. Возврат налога - влияет на выплаты.

ALG1 это не для безработных как оно есть, это для того, чтобы не сел на социал!!!

Ещё камень: например я оплатил больше 12 взносов и имею право на максимум 6 месяцев выплат. В итоге для арбатсагентур выгодно сецчас эти месяцы израсходовать, потом минусовать то что я получу от работодателя через суд и закрыть эти 6 месяцев.

По сути выгоднее сначала отсудить, потом пособие если нет дохода. Или судиться немного больше полу года.

В любом случае свое требовать нужно!
Я давно слышал такое про Германию "если кто то сможет поиметь с тебя несколько евро - он это сделает!!!"
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
105
Товарищи, я ГОТОВ СУДИТЬСЯ с работодателем. Кое что из результатов обнародую, это важно для сообщества.
Прошу максимум советов и напутствий.
Это будет "руда", из Ваших советов у меня могут возникнуть мысли и вектор (полезные ископаемые).
У меня нет адвокатской (адовой) страховки.
Буду подавать сам.
Через пару дней важный момент, буду писменно требовать выплату зарплаты причетающейся по договору. Который кстати не расторгнут.
Кто имеет шаблоны и примеры? Я кое что составил основываясь на общедоступных источниках...
 
Верх