Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вода из-под крана в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
Какой? Я уже сижу выбираю фильтры стоимостью более 100 евро и все равно в отзывах люди пишут, что жесткость почти не снижается.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
а, видимо поэтому у нас в разных зданиях разная по качеству вода. Всегда задумывалась, почему так. В одном вода мягкая и приятная на вкус из-под крана, и нет проблем с чайниками или кофемашиной. В другом здании (притом той же организации - но в другой части города) воду пить невозможно и все в накипи
У нас в городе 3 или 4 Wasserwerke. Есть страница, где они перечисляют все важные параметры воды, у всех разные. И есть карта, по которой видно, какую часто города кто снабжает. У меня район, где сама жёсткая 😃 Лимонная кислота в порошке - любимая бытовая химия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Лимонная кислота в порошке - любимая бытовая химия.
а где, кстати, вы ее покупаете? я как-то смотрела в Лидле, нашла только пищевые добавки с дополнительными компонентами, наверно в ДМе бывает?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
а где, кстати, вы ее покупаете? я как-то смотрела в Лидле, нашла только пищевые добавки с дополнительными компонентами, наверно в ДМе бывает?
dm, Rossmann. В Росмане от Heitmann вроде. У нас стоит примерно там, где чистящие средства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Я уже дошел до мысли, что стоит поставить осмотический фильтр, но у него производительность маловата до 2 л в минуту, мне надо около 3 л в минуту.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я уже дошел до мысли, что стоит поставить осмотический фильтр, но у него производительность маловата до 2 л в минуту, мне надо около 3 л в минуту.
Я бы проблему с душем решала шампунями- ополаскивателями для жесткой воды, так как я не знаю, можно ли убрать кальк фильтром, не уменьшив при этом напор воды в душе…
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Я бы проблему с душем решала шампунями- ополаскивателями для жесткой воды, так как я не знаю, можно ли убрать кальк фильтром, не уменьшив при этом напор воды в душе…
Да я бы с удовольствием снизил напор, но гребаная газовая колонка не может с низким напором работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Вода везде, практически, питьевая. Это факт.
С одной поправкой, Борис: сильно зависит от состояния труб непосредственно к дому и в доме - иногда эти самые трубы делают воду практически не-питьевой. Об этом и во всех статьях на эту тему упоминается.
Беда в том, что знать это можно только в отдельных случаях: например, совсем новый дом - или, наоборот, очень старый, и трубы давно «не менянные»… или не-поменятые?.. ну, вы поняли :D

У нас так было в прежней квартире: дому больше 100 лет, трубы меняли, конечно - но тоже «при царе Горохе»… короче, там воду из-под крана мы не рискнули бы пить, даже с фильтром.
Ну а содержание извести - отдельная история, да.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Купил титровальный наборчик для определения жёсткости воды.
Из-под крана получилось 10,5 °dH, вроде бы не это не сильно высокая жёсткость, в Москве где-то 9 °dH.
Проверил воду после фильтра Brita, намерил 5 °dH. То есть фильтр работает))
Непонятно кароч, что не так с водой.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Жёсткая вода не плохая для питья. Наоборот кальций и магний дополнительный.
Вы готовы постоянно пить минеральную воду и только её?
Есть оптимальные показатели минерализации, значительное отклонение в любую сторону - проблема, которую нужно корректировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх