Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы от новоприбывших

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
на что советуете обращать внимание при поиске? Ни разу не нанимала няню
Если по формальным признакам - то в первую очередь на язык общения, место жительства, требуемую занятость. Если вам надо чтобы по-русски, то можете повесить объявление в русском магазине. По неформальным признакам - как минимум, вы должны спокойно доверять ребенка этому человеку.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
И снова я за помощью)) мы присмотром дом, есть несколько вопросов
1. Дом большой, как узнать точную стоимость, во сколько обходится его обслуживание? Есть кальтмттте, есть варм, но вот сколько будет стоить отопление и электричество? На словах нам говорят 200 евро, а вдруг потом 700 выйдет) как это точно узнать?
Ещё при предыдущем просмотре столкнулись с тем, что арендодатель не все заложил в небекостен, что тотпропустил, вот как узнать полностью величину ежемесячных платежей?
2. Дом абсолютно пустой, большой вопрос по кухне, без неё же невозможно жить, а я что то сомневаюсь, что Ее после заказа на след день привезут, как обычно поступают в такой ситуации? Ну и очень прошу советов, где эту самую кухню заказать) помимо икеи? И в какую сумму примерно обойдётся? Кухня нужна большая , метров 10 погонных. Счёт у мужа открыт уже, испытательный срок -месяц, рассрочку или кредит на кухню нам могут дать?
3. Ну и кто то может даст комментарии по месту? Это маленькая деревушка, глухая) но большой хороший дом с огромным прекрасным садом. В принципе, деревни побольше с инфраструктурой в 2 км, можно и на велике и на машине, но вдруг я что то упускаю? Деревня Брюк Google Карты
Муж работает в ной перлахе, вроде ехали вчера на объект в 17.00 пробок не было....
 
Последнее редактирование:

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Второе больше похоже на правду. Поначалу наши соотечественники любят привычно сидеть в тепле, до первого перерасчета :)
Ну это да) но все равно, хоть какие то правдоподобные данные как то можно узнать? С немецкой то педантичностью должны быть какие то бумаги на этот счёт?)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Ну это да) но все равно, хоть какие то правдоподобные данные как то можно узнать? С немецкой то педантичностью должны быть какие то бумаги на этот счёт?)

Есть сферические кони в вакууме)) должен быть расчет за прошедший год, по которому выводят среднюю цифру за месяц. Но в прошлом году там жил другой жилец/пара/семья с детьми/небольшая китайская семья из 17 человек. Да и если даже будет одинаковое количество людей, то потребляют все равно по разному.
Но, в целом, от прошлогодних расчетов можно отталкиваться
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Дом большой, как узнать точную стоимость, во сколько обходится его обслуживание? Есть кальтмттте, есть варм, но вот сколько будет стоить отопление и электричество? На словах нам говорят 200 евро, а вдруг потом 700 выйдет) как это точно узнать?
Чтобы точно узнать, надо пожить год и получить перерасчёт. Точнее никак :D

200€ на дом выглядит весьма оптимистичной оценкой. У нас на трёшку больше уходит даже. Думаю, что-то около 300 всяко будет. Электричество - это отдельно и сколько Вы будете его тратить - зависит от Вас.

большой вопрос по кухне,
Обсуждалось тут Покупка кухни
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Else

Новичок
Сообщения
48
У меня еще вопросы.

Если случайно перепутала почтовые марки, а конверт уже отправила, что будет? Мне его вернут в мой почтовый ящик или просто выкинут?

Можно ли как-то посчитать предварительно налог, который мы заплатим при растаможке своего конкретного авто в Германии? Хотим прикинуть целесообразность этого дела, расходы на оформление примерно ясны, а вот сам налог? Дизель 2.0 у нас.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мне его вернут в мой почтовый ящик или просто выкинут?
Нам возвращали в таком случае пару раз
Можно ли как-то посчитать предварительно налог, который мы заплатим при растаможке своего конкретного авто в Германии?
примерно 29% от цены машины по контракту, либо если машина не новая, то от рыночной средней цены. Подробнее тут Как перевезти машину в Германию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Else

Новичок
Сообщения
48
Нам возвращали в таком случае пару раз

примерно 29% от цены машины по контракту, либо если машина не новая, то от рыночной средней цены. Подробнее тут Как перевезти машину в Германию
Степан, спасибо за быстрые ответы.
Да, я статью читала и форум тоже, но я не понимаю, вот чего. Тут Как я перевезла машину в Германию в списке документов есть "(SEPA- bzw. Kombimandat mit IBAN und BIC) (поручение списать с вашего счёта транспортный налог)", но в списке расходов он не значится. Хотя далее по тексту комментариев выясняется, что это 108 евро.
Это же не те пошлины 10 и 19 %, которые описываются в статье, так? Но все-таки какой-то налог платится сразу, так? Или он платится уже потом раз в год как в РФ? Как вот его посчитать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или он платится уже потом раз в год как в РФ?
Если Вы о Налог на владение автомобилем в Германии, то это совсем не относится к растаможке машины. Этот налог платят все автовладельцы. Его величина зависит от многих факторов. Рассчитать можно тут Bundesfinanzministerium - - Kfz-Steuer-Rechner
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Добрый день. Искала на сайте- не нашла. Расскажите кто нибудь о детских прививках? Обязательны ли они, платные ли, берут ли без них в садик и тд. Мы пока без прививок вообще, ребёнку год и семь. Вот, здесь начать делать или уже на месте?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день. Искала на сайте- не нашла. Расскажите кто нибудь о детских прививках? Обязательны ли они, платные ли, берут ли без них в садик и тд. Мы пока без прививок вообще, ребёнку год и семь. Вот, здесь начать делать или уже на месте?
Прививки в Германии
Прививки и врачи для школы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Добрый день. Искала на сайте- не нашла. Расскажите кто нибудь о детских прививках? Обязательны ли они, платные ли, берут ли без них в садик и тд. Мы пока без прививок вообще, ребёнку год и семь. Вот, здесь начать делать или уже на месте?

Добрый день.
Дочке в Украине делали все прививки, которые положено. В садик анмельдовал ее сам, до ее приезда, спрашивал про прививки ил посещение врача, сказали, что не обязательно. Но к врачу мы все равно пошли (отходив неделю в садик), причем с собой был перевод прививок, сделанный мной (получилось типа 17.07.2013 - gegen Poliomyelitis, Tetanus, Diphtherie, Keuchhusten, Hepatitis B (Infanrix Hexa) и т.д.). Врач бумажку взяла, сказала, что занесет в нашу карточку. Больше никто и не спрашивал. Как-то так
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Степан, большое спасибо, го ответа на мои вопросы там нет( обязательны ли прививки? Берут ли без них в садик, ясли, школы? Платные ли они? И вот такой вопрос-делают ли анализы перед прививками, или как в России- мельком глянули и шуруй на прививку((
--- Пост склеен ---
Добрый день.
Дочке в Украине делали все прививки, которые положено. В садик анмельдовал ее сам, до ее приезда, спрашивал про прививки ил посещение врача, сказали, что не обязательно. Но к врачу мы все равно пошли (отходив неделю в садик), причем с собой был перевод прививок, сделанный мной (получилось типа 17.07.2013 - gegen Poliomyelitis, Tetanus, Diphtherie, Keuchhusten, Hepatitis B (Infanrix Hexa) и т.д.). Врач бумажку взяла, сказала, что занесет в нашу карточку. Больше никто и не спрашивал. Как-то так
То есть необязательны для садика? Правильно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
обязательны ли прививки?
И да, и нет... Там обсуждалось это. Где-то садик выдаёт бумажку, какие прививки нужны, где-то - не парятся на этот счёт. В разных садиках разные требования по прививкам.

У детских врачей тоже. Детский врач может отказаться записывать ребёнка на приём, если родители не хотят делать прививки.

Берут ли без них в садик, ясли, школы?
В некоторые могут не брать.

Если врач назначает, то бесплатные.

И вот такой вопрос-делают ли анализы перед прививками, или как в России- мельком глянули и шуруй на прививку((
У разных врачей разные подходы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
И да, и нет... Там обсуждалось это. Где-то садик выдаёт бумажку, какие прививки нужны, где-то - не парятся на этот счёт. В разных садиках разные требования по прививкам.

У детских врачей тоже. Детский врач может отказаться записывать ребёнка на приём, если родители не хотят делать прививки.


В некоторые могут не брать.


Если врач назначает, то бесплатные.


У разных врачей разные подходы.
Спасибо Степан! Так получается, нет общей законодательной базы-обязательны ли они или нет? По идее, это же закон должен быть. Как может одно учреждение требовать, а другое нет? У нас в России тоже некоторые требуют садики, но когда им тыкаешь законом, сразу успокаиваются...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как может одно учреждение требовать, а другое нет?
Есть, но на уровне земель, скорее всего. Я не настолько глубоко разбирался в теме.

Но вообще, свобода в западном мире - она обоюдная. Вы можете свободно делать или не делать прививки, а садики или врачи могут свободно требовать или не требовать, исходя из своих соображений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
По последним данным, прививки вроде как все еще не обязательны. Но, если садик потребует пройти Impfberatung, то это уже по новому Epidemiologie-Gesetz обязательно. То есть посетить доктора и поговорить с ним по прививкам придется. Иначе сад обязан уведомить Gesundheitsamt, после чего родителям грозит штраф до 2500 евро. Источник, например, тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Else

Новичок
Сообщения
48
Ребята, привет! У меня новый вопрос. Мы хотим анмельднуться в садик, который дотируется частично фирмой мужа, но есть одна загвоздочка. Я (мать ребенка) не трудоустроена в Германии. Организаторы садика сказали, что мне надо пойти в Arbeitsagentur и взять некую справку, что я ищу работу и в течение 6 мес ее планирую найти. Название справки не уточнили. То есть они берут в сад только детей, родители которых оба работают. Если один из родителей не работает, то типа пусть он с ребенком и сидит. Тот факт, что искать работу, пока нет никаких шансов найти садик, сложновато, никого не интересует.
Я поискала на сайте Arbeitsagentur, но не поняла, что за справка такая и какие обязательства по ней. Не поможете?
Не особо понимаю, что будет, если я допустим за 6 мес работу не найду. Или если мне допустим ее предложат, а я решу, что она мне не подходит. И как вообще доказать, что я эти 6 мес работу искала...
Хэлп!
 
Верх