Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по регистрации авто в Германии

AntoH

Новичок
Сообщения
20
1. Продавец должен дать свое согласие на продажу автомобиля за пределы ЕС.
2. Получив согласие, нужно выяснить все дополнительные условия, при исполнении которых продавец будет готов осуществить возврат НДС с проданного авто.
3. При заключении сделки продавец обязан выделить в счете-инвойсе НДС отдельной суммой.
4. Продавец обязуется вернуть НДС после того, как он получит официальное подтверждение о вывозе автомобиля за пределы ЕС. Таковым является электронное подтверждение, доступ к которому осуществляется посредством программного обеспечения (ATLAS).
5. Автомобиль оплачивается продавцу нетто + 19% НДС (сумма НДС вносится в качестве залога до момента вывоза автомобиля за пределы ЕС).
6. На вывозимый автомобиль из Германии необходимо получить таможенную декларацию (Ausfuhranmeldung или AE) - форма 0733. Декларацию могут заполнить лишь зарегистрированные в таможенных органах Германии предприятия. Она заполняется и сохраняется в электронном виде в базе данных таможни (ATLAS). Покупатель автомобиля получает распечатанную версию декларации.
7. Покупатель лично или через экспедитора вывозит автомобиль за пределы ЕС и предоставляет декларацию сотрудниками таможенных органов для сканирования, что и является подтверждением вывоза авто.
8. Продавец получает уведомление о вывозе машины через программное обсепечение (ATLAS) или по запросу в местную таможню.
8. Продавец обязан вернуть НДС (залог) покупателю.
9. Сделать это он может согласно предварительной договоренности безналичным переводом или же выдать наличными как покупателю так и его доверенному лицу в Германии.
То есть, если я оформлю при покупке таможенную декларацию 0733, а через год сниму авто и себя с учёта и поеду в Украину, то она не сработает? Типа, если автомобиль эксплуатировался в Германии, то об НДС можно забыть? :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntoH

Новичок
Сообщения
20
то машина должна быть вывезена за пределы ЕС. Сразу после продажи.
Меня интересовало как долго может быть это "сразу". Ехать то пару дней до границы. Значит "сразу" это как минимум несколько дней. А почему тогда не неделя, месяц? Логика примерно такая была
 

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Вот здесь пишут вроде, что можно год ездить на красных номерах.
 

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Если я такие номера себе поставлю, а потом через год скажу "передумал", и поставлю на обычную регистрацию, такой вариант возможен?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понимаю, при оформлении экспортных номеров все равно взымается транспортный налог и оформляется страховка. В чем профит-то?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот здесь пишут вроде, что можно год ездить на красных номерах.
Нет, там пишут, что красные номера год валидны. Но это не значит, что на них можно кататься по Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntoH

Новичок
Сообщения
20
А как они проверят, что я катался, а не она у меня в гараже стояла? По пробегу что ли?
А если остановят - скажу еду в Украину ))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как они проверят, что я катался, а не она у меня в гараже стояла? По пробегу что ли?
А если остановят - скажу еду в Украину ))
Не, да пожалуйста, можете попытаться, разве кто против. Если остановят и не поверят, то оштрафуют на всякий пожарный, а там уже в суде разбирайтесь, если хотите.

Красные номера вдолгую могут прокатить, если машина предполагается к продаже за пределы ЕС, но пока ещё неизвестна цель. Тогда можно сказать, вот у меня выставлено авто на продажу, вот объявления в разных странах. Может быть тогда не оштрафуют.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
А как они проверят
я вспомнил тут одну поговорку про "на каждую хитрую ж..." ну вы поняли. ;)
Как вы сами думаете, только вас осенило что можно так делать, но остальные не делают потому что не поняли?
Или все же, так делать нельзя, потому что вы впрямую нарушаете закон о цели выдачи этих номеров?
И кстати, далеко не на каждую машину можно вернуть НДС в принципе, думаю это вы знаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Нет, там пишут, что красные номера год валидны. Но это не значит, что на них можно кататься по Германии.
А где написано, что нельзя кататься? Зачем тогда платится налог, страховка?

Или все же, так делать нельзя, потому что вы впрямую нарушаете закон о цели выдачи этих номеров?
Почему нарушаю, если собираюсь поездить по Германии и затем вывезти авто за пределы ЕС? Не зря же они их на 12 месяцев выдают. И реально, как полицейский может определить куда я еду?
Ну и в чём заключается хитрож..., если схема вывоза машины ничем не отличается от "обычной", только покупка и вывоз за границу ЕС разделены большим временнЫм отрезком?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Почему нарушаю, если собираюсь поездить по Германии
номера эти предназначены для того чтобы машину ВЫВЕЗТИ. Не ездить и потом вывезти, а сразу ВЫВЕЗТИ.
12 мес зачем - Степан уже объяснил. Это не меняет сути того для чего они.
Вы, конечно, можете попробовать поездить.
Хитрож.. заключается в том, что экспортные/транзитные номера предназначены для сугубо узких целей перегона машины, но не эксплуатации в режиме "я еще думаю, вывозить или нет"
И факт уплаты налога и страховки никак не меняют сути. Вы не можете ездить без страховки и налоги платить обязаны.
Если бы все было как вы пишите, зачем они вообще были бы нужны эти номера? Или зачем тогда "обычные".
Если хотите рискнуть - попробуйте, но я не понимаю реально зачем вам это?
Если хотите узнать и сделать как положено - уточните в цуласунгштелле, как вы имеете право пользоваться машиной с такими номерами.
Может вы и вправду хотите сделать то, что разрешено и вам это подтвердят не на словах а укажут на параграфы закона. И мы тут все неправы. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Если хотите узнать и сделать как положено - уточните в цуласунгштелле
Был уже случай касательно прав. В цуласунгштелле сказали, что права 2010 года херня (без конца срока действия), и нужно сдать на немецкие. Создатель форума меня убедил, что это не так )) И я езжу с этим убеждением на служебной машине. Кроме того, в связи с пандемией продлили право управления ещё на 6 месяцев для граджан стран, подписавших венскую конвенцию 1968. Это я к тому, что то, что они там говорят в учреждениях, может быть далековато от истины.

Вы не можете ездить без страховки и налоги платить обязаны.
Точно. Значит, если плачу, то могу ездить.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Keine Haftung nach Ablauf

Überführungskennzeichen oder Ausfuhrkennzeichen sind nicht zwingend vorgeschrieben. Theoretisch können Sie Ihr Fahrzeug auch mit einem gültigen Kfz-Kennzeichen überführen. Allerdings wird durch die begrenzte Gültigkeit spezieller Ausfuhrkennzeichen sichergestellt, dass sie nach Ablauf nicht mehr für das Fahrzeug verantwortlich sind. Somit müssen Sie auch nicht haften, wenn mit dem Fahrzeug später Verkehrsdelikte begangen werden.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх