Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по регистрации авто в Германии

Mikhail

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.

Собираюсь переезжать в Германию своим ходом, то есть еду на машине. Буду снимать с учета и т.д. этот процесс мне известен. В Германии нужно будет оформлять машину а это таможня, TUV, регистрация машины. У меня вопрос такой, будет ли проблемой то, что не знаю языка вообще? На английском разговариваю свободно.

Заранее спасибо за ответы.
Я бы рассмотрел вариант продажи авто на родине, а затем покупка уже в Германии.. думаю это будет и дешевле и меньше гемм...я!
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Добрый день!
Подскажите пожалуйста актуальный список документов, которые требуются для регистрации купленной подержанной машины в Германии.
Со стороны покупателя, как я понимаю, это Reisepass + Meldebestätigung + страховка на машину. Что-то еще нужно?
Какие документы должны быть предоставлены продавцом машины?
Как правильно сделать, если хочется выбрать госномер? Насколько заранее его стоит бронировать?
Заранее спасибо за ответы!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
актуальный список документов, которые требуются для регистрации купленной подержанной машины в Германии.
 

Vladislav Gorn

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!Подскажите кто в курсе,если я купил машину у частного лица без договора купли продажи,но еще не поставил на учет,несу ли я ответственность за данный авто.Спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Устный договор имеет такую же силу как и письменный. Так что - да, несёте.
 

Fat Caterpillar

Новичок
Сообщения
8
Всем доброго здоровья!
Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Переезжаем по голубой карте, основной заявитель- я. Машина оформлена на супругу, с 2017 года. Сможем ли зарегистрировать авто в Германии? Есть ли где-то требование, что собственником должен быть основной заявитель?
Перерегистрировать на меня не хотелось бы- во-первых, полгода до переезда уже не будет, а во-вторых, в РФ заезжать из-за этого тоже как-то не тянет.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Всем доброго здоровья!
Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Переезжаем по голубой карте, основной заявитель- я. Машина оформлена на супругу, с 2017 года. Сможем ли зарегистрировать авто в Германии? Есть ли где-то требование, что собственником должен быть основной заявитель?
Перерегистрировать на меня не хотелось бы- во-первых, полгода до переезда уже не будет, а во-вторых, в РФ заезжать из-за этого тоже как-то не тянет.
Я думаю проблем не будет. Тем более у вас официальный брак.
Для примера. У меня был новый СТС, так как старый терял. В нем год выдачи стоял свежий, т.е. менее пол года машина в моей собственности по документам. ПРи регистрации всё объяснил, скан старого СТС отправил, что на самом деле я с 2019 года владелец - всё гуд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fat Caterpillar

Новичок
Сообщения
8
Я думаю проблем не будет. Тем более у вас официальный брак.
Для примера. У меня был новый СТС, так как старый терял. В нем год выдачи стоял свежий, т.е. менее пол года машина в моей собственности по документам. ПРи регистрации всё объяснил, скан старого СТС отправил, что на самом деле я с 2019 года владелец - всё гуд.
Спасибо за поддержку! Попрошу работодателя написать запрос на таможню. Но когда там ответят... Тем не менее, если у кого-то была практика по аналогичной ситуации, дайте знать.
 

Fat Caterpillar

Новичок
Сообщения
8
Я думаю проблем не будет. Тем более у вас официальный брак.
Для примера. У меня был новый СТС, так как старый терял. В нем год выдачи стоял свежий, т.е. менее пол года машина в моей собственности по документам. ПРи регистрации всё объяснил, скан старого СТС отправил, что на самом деле я с 2019 года владелец - всё гуд.
Ещё уточнение- Вы одобрение типа ТС заверяли как-то или хватает скана/серой копии?
 

Alex_Kata

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер.
Кто-нибудь просветите меня в данном вопросе. Уже столько информации начитался, и все воедино собрать не могу. У меня машина на венгерских номерах, купленная именно в Венгрии, оформлена на меня, и имеется только временный вид на жительство (ВНЖ и прописка в Венгрии, не гражданство). Собираюсь переезжать в Германию, как мне поставить на учёт/зарегистрировать машину в Германии, какие нужны документы? Нужно ли снимать с учёта машину здесь, в Венгрии, сразу или нет? Техосмотр стоит делать в Германии или венгерский сойдёт? Какой процесс всего? Какие документы у меня должны иметься, вдруг что?
 

t0n

Новичок
Сообщения
3
добрый день. Хочу временно приостановить учет немецкого авто. То есть снимаю с учета и через время ставлю, чтобы не платить налог и страховку пока не будет ездить по ЕС. Чтобы поставить заново достаточно ли еще действующего техосмотра или надо получать новый техосмотр? И можно ли снимать и ставить третьему лицу по доверенности? Сохраняются ли номера на период паузы?
 

ОльгаК

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!
Нужен совет. Пригнала машину из России, прошла таможню, сделала TÜV, но для регистрации ещё нужна немецкая страховка. Обратилась в страховую, они сказали, что на российские номера страховку не делают. Что делать? Кто нибудь с такой проблемой сталкивался?
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
Добрый день!
Нужен совет. Пригнала машину из России, прошла таможню, сделала TÜV, но для регистрации ещё нужна немецкая страховка. Обратилась в страховую, они сказали, что на российские номера страховку не делают. Что делать? Кто нибудь с такой проблемой сталкивался?
Вам нужна не страховка на авто с российскими номерами, а EVB-номер от страховой.
Вы обращаетесь в страховую и или к маклеру (например можно воспользоваться услугами Тупа Германия). Как только вы нашли оптимальные для себя условия (цена/услуги/SF-klasse), страховая вам присваивает EVB-номер.
С этим номером и прочими документами вы идете в Zulassungstelle и регистрируете машину. Страховка сразу начинает действовать.
Далее через какое-то время у вас списываются деньги и приходит по почте договор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

p89

Новичок
Сообщения
39
Всем здравствуйте. Есть Volvo бельгийской сборки, проданный в РФ, для которого очень нужен CoC. Офдилер в моем городе мне отписался что Вольво через него мне сертификат не сделает потому что типа санкции.
Но, в интернете гуглятся многочисленные сайты-помогаторы (не рунет), которые декларируют, что за пару сотен евро готовы этот сертификат добыть. Насколько им можно доверять?
 

p89

Новичок
Сообщения
39
Всем здравствуйте. Есть Volvo бельгийской сборки, проданный в РФ, для которого очень нужен CoC. Офдилер в моем городе мне отписался что Вольво через него мне сертификат не сделает потому что типа санкции.
Но, в интернете гуглятся многочисленные сайты-помогаторы (не рунет), которые декларируют, что за пару сотен евро готовы этот сертификат добыть. Насколько им можно доверять?
Отвечаю на свой же вопрос. Конкретно Volvo ответила, что мол санкции, поэтому соси чупа-чупс.
Чуть позже выяснилось, что сертифицировать авто можно тремя способами:
1) запросить у производителя CoC (в моем случае не сработало). С этим документом можно сразу идти в TÜV
2) Привезти на техосмотр в TÜV некий документ под кодом Datenblatt, заказанный где-то вовне (например, в интернете, цена вопроса ок. 200 евро). Но это ненадежно, и заказывать его ДО первого посещения TÜV лично я не советую
3) Предварительно съездить в TÜV и задать им все вопросы по поводу того, что им нужно знать по машине и какие нужны документы. Возможно, они попросят вас пойти по пунктам 1 или 2. А вот если вам повезет, и если ваша машина произведена в ЕС, и если у TÜV есть доступ к базе данных всяких кодов, то они у вас попросят даже не VIN, а какой-то другой код с наклейки на кузов авто, на котором вся подноготная. В этом случае они сами по этой наклейке запрашивают некий Datenblatt и далее проводят техосмотр руководствуясь этой спецификацией.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
  • ☹️
Реакции: 1 users

Otvazhniy777

Новичок
Сообщения
4
Всем доброго вечера! При покупке автомобиля в Германии столкнулся с проблемой и вопросами, на которые пока не могу найти ответы. Интересующий меня автомобиль имеет два комплекта колес размерами 205/55/R16.
В Teil1 (техпаспорт на данный автомобиль) в двух строчках вписаны размеры шин 195/65/R15 91H. На сайтах указано, что заводом-изготовителем данного авто предусмотрена эксплуатация данного авто на шинах размером 195/65/R15 и на шинах 205/55/R16.
А теперь вопросы знатокам:
1. Две строчки в Teil1 это имеется в виду летние и зимние шины или передняя и задняя ось?
2. При переоформлении данного авто можно ли вписать вместо шин R15 шины R16 или нет? Нужен ли для этой процедуры TÜV, что шины R16 могут эксплуатироваться на данном авто, если они предусмотрены заводом-изготовителем?
Кто сталкивался с данными проблемами помогите пожалуйста разобраться. Не хочется, чтобы шины в техпаспорте и на авто отличались и повлекли проблемы в случае обращения к страховой компании. Заранее благодарю за внимание и разъяснение.
 
Верх