Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 934
Я еще раз повторюсь. Когда на том формуляре регистрируешься, там есть поле где вести нужно свои банковские данные. То есть ты автоматически себя регистрируешь как тот кто платит за данную квартиру. Если за квартиру уже кто нибудь другой платит и ты через тот формулял зарегистрируешься, то жди что в нынешним квартале вам всем кто проживают в этом доме снимут обоим. А зачем? Если есть человек который уже платит...??????

Ну вот сейчас. Подруга моя зарегистрируется. Ей за сентябрь, октябрь и ноябрь снимут деньги вместе со мной. А зачем это ей? Если уже оплачиваю я.

Да и формуляр тот идет для регистрации дома, а не себя. Там даже вопрос стоит если данный дом зарегистрирован у них или нет, тип если за него платят уже или нет.
Сергей, Вы читаете, что Вам отвечают и что Вы сами пишете? Кто Вам сказал, что подруге надо регистрироваться? Я советовала прямо противоположное.
Мне кажется, мы перебрали уже все возможные и невозможные варианты с расширенными объяснениями и повторениями. Я думаю, дискуссия исчерпана.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

peps

Новичок
Сообщения
99
Я приехал с подругой. Она не получила, я получил. Она беспокоится и за этого. Я поэтому и спрашиваю тут. Раньше что было уже не важно. Я жил в Германии год назад. В этом году приехал в сентябре. Получил после 5 дней прописи письмо от АРД. Тут приехал на год-2 максимум. Не больше. Поэтому и интересуюсь на будущее, про закрытие счета и т.д.
Возможно письмо просто соседи забрали или выкинули, ибо иногда их просто в общую кучу тут бросают и не знаем, приехала ей письмо на самом деле или нет. Хочется уведомить АРД чтобы прислали или новое письмо, или сразу же как то указать со стороны подруги что за данную квартиру уже плачу я.

Подруга прописалась вместе со мной в тот же день. До позавчера АРД вообще не знали что за данную квартиру кто-то платит, поэтому вариант что АРД не отправила ей потому что видят что за квартиру кто-то платит - нет такого варианта.... Так же платежей до нас тут не происходили.

Еще раз повторюсь. Письмо видимо могла пропасть. Соседи украли или что-то у них. Мы вместе хотим быть на 100% что у АРД есть во. Такая информация о нас и при новом переезде в Германию не придёт какой нибудь счет от АРД.

боже мой, что у вас творится в голове.
ничего личного, конечно.
 
У

Удаленный 5203

А зачем? Если есть человек который уже платит...??????
ну в крайнем случае, снимут, увидите номер, пойдете снова на сайт, и заполните форму, что вот тут уже другой человек с другим номером платит с такого-то числа. Моему молодому человеку возвращали снятую сумму, когда мы только съехались.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 550
кстати, по поводу радио... нам с мужем одновременно пришли письма про радио, с анкетой для заполнения банковских реквизитов.
мы не очень поняли, что с этим делать - почему эти бумаги пришли каждому, ведь живем мы вместе, и вообще во временном жилье, в котором всё предоставлено (про радио хозяйку пока не спрашивали, но она ничего о нем не говорила)
может всем приходят такие письма, на будущее?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
кстати, по поводу радио... нам с мужем одновременно пришли письма про радио, с анкетой для заполнения банковских реквизитов.
мы не очень поняли, что с этим делать - почему эти бумаги пришли каждому, ведь живем мы вместе
Такое бывает, что шлют всем, да 🤗
Уточните у хозяйки, не платит ли она (думаю, вряд ли).
Если нет, то регистрируйтесь одного из вас, а у второго в анкете укажете, что за эту квартиру уже платит первый.

Мы тоже прописывались вместе, и нам обоим письма пришли. Регистрировали на мужа, а у меня указали его номер.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 934
кстати, по поводу радио... нам с мужем одновременно пришли письма про радио, с анкетой для заполнения банковских реквизитов.
мы не очень поняли, что с этим делать - почему эти бумаги пришли каждому, ведь живем мы вместе, и вообще во временном жилье, в котором всё предоставлено (про радио хозяйку пока не спрашивали, но она ничего о нем не говорила)
может всем приходят такие письма, на будущее?
Вам пришли обоим письма, потому что в Германии нет номеров квартир, эта служба не знает, живете ли вы вместе или отдельно, ей это не видно. C будущим это не связано. Вам надо для начала разобраться, платит ли хозяйка налог. Если да, то внести ее Beitragsnummer:


Если ответ отрицательный, то соответственно зарегистрироваться кому-то одному, а на второго внести этот самый Beitragsnummer.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

кстати, по поводу радио... нам с мужем одновременно пришли письма про радио, с анкетой для заполнения банковских реквизитов.
мы не очень поняли, что с этим делать - почему эти бумаги пришли каждому, ведь живем мы вместе, и вообще во временном жилье, в котором всё предоставлено (про радио хозяйку пока не спрашивали, но она ничего о нем не говорила)
может всем приходят такие письма, на будущее?
я на временной квартире платила этот налог, потому что мы ж с владельцами не одно и то же домохозяйство...
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 934
я на временной квартире платила этот налог, потому что мы ж с владельцами не одно и то же домохозяйство...
Налог платится с квартиры по принципу «одна квартира - один налог». В данном случае понятие домохозяйства эквивалентно понятию квартиры. Вы платили налог, потому что его не платил владелец. Все зависит от договорённости.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Всем привет!
Указал автоматический перевод с SEPA от них. Вроде должны были 15 числа этого месяца списать, но до сих пор так ничего и не сняли. Это что то нормально? Или нужно написать им?
 

Blazer71

Новичок
Сообщения
7
Anmeldung с датой выдачи 31 октября, фактически заехали 30 октября, контракт на аренду с 1 ноября.

какой месяц указывать при регистрации - октябрь или ноябрь?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Anmeldung с датой выдачи 31 октября, фактически заехали 30 октября, контракт на аренду с 1 ноября.

какой месяц указывать при регистрации - октябрь или ноябрь?
Думаю, ноябрь.
У них вроде где-то было написано, что если регистрация до 15го числа, то считается как полный месяц, а если после - то эта часть месяца не засчитывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex_C

Новичок
Сообщения
6
День добрый!
Подскажите пожалуйста как правильно действовать в нашем случае:
В одной квартире проживает 2 семьи: мы (муж и жена с ребенком) и родители (муж и жена).
Родители на социале - пернсионеры.
Я работаю - мы не стоим в джоб центре.
Прописались в квартиру июле. Родителям уже дважды письма приходили про оплату радио-тв. Им присвоили Beitragsnummer.
Они отправляют справки от социала что освобождены.
Нам до сих пор ничего не приходило.

Вопрос:
Я так понимаю мы должны всеравно платить так как наша семья не освобождена?
Как нам ето оформить? Использовать их Beitragsnummer?
 

Alex_C

Новичок
Сообщения
6
День добрый!
Подскажите пожалуйста как правильно действовать в нашем случае:
В одной квартире проживает 2 семьи: мы (муж и жена с ребенком) и родители (муж и жена).
Родители на социале - пернсионеры.
Я работаю - мы не стоим в джоб центре.
Прописались в квартиру июле. Родителям уже дважды письма приходили про оплату радио-тв. Им присвоили Beitragsnummer.
Они отправляют справки от социала что освобождены.
Нам до сих пор ничего не приходило.

Вопрос:
Я так понимаю мы должны всеравно платить так как наша семья не освобождена?
Как нам ето оформить? Использовать их Beitragsnummer?
Спасибо, мне уже ответили в комментариях под постом.
 
Сообщения
3
Добрый день!
Такая ситуация:
Я перехал в германию и зарегистрировался в квартире 24 августа 2022, с того момента ни каких писем от ARD не приходило, номера для регистрации у меня до сих пор нет, что делать в данном случае? Не поздно ли я решил задаться данным вопросом
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Добрый день!
Такая ситуация:
Я перехал в германию и зарегистрировался в квартире 24 августа 2022, с того момента ни каких писем от ARD не приходило, номера для регистрации у меня до сих пор нет, что делать в данном случае? Не поздно ли я решил задаться данным вопросом
Я могу сказать как я сделал.
Такая же ситуация. Зашёл сюда: Der Rundfunkbeitrag. Выбрал “Wohnung anmelden”, после чего заполнил формуляр и отправил им. Через неделю пришло письмо с номером и всеми долгами. и все... Лучше попросить ибо рано или поздно придет. Если есть кто платит за дом, а скорее он есть, ибо из за этого и не приходит письмо, записать данного человека как тот кто платит через тот же сайт но уже другой формуляр - wohnung abmelden. То есть просите бумажку и после сразу снимаетесь указав что за квартиру уже кто-то платит. Но если того кто платит нет, то уже платите сами. Лучше этого сделать, чем потом накнуться на штраф в несколько 1000 евриков. Письмо могла свободно потеряться. У соседей спросил, они немцы студенты, говорят у каждого по несколько раз было что терялось, обычное дело )). 200 евров в год не стоит тех нервов и переживаний ))
 
Сообщения
3
1675353947102.png
Я могу сказать как я сделал.
Такая же ситуация. Зашёл сюда: Der Rundfunkbeitrag. Выбрал “Wohnung anmelden”, после чего заполнил формуляр и отправил им. Через неделю пришло письмо с номером и всеми долгами. и все... Лучше попросить ибо рано или поздно придет. Если есть кто платит за дом, а скорее он есть, ибо из за этого и не приходит письмо, записать данного человека как тот кто платит через тот же сайт но уже другой формуляр - wohnung abmelden. То есть просите бумажку и после сразу снимаетесь указав что за квартиру уже кто-то платит. Но если того кто платит нет, то уже платите сами. Лучше этого сделать, чем потом накнуться на штраф в несколько 1000 евриков. Письмо могла свободно потеряться. У соседей спросил, они немцы студенты, говорят у каждого по несколько раз было что терялось, обычное дело )). 200 евров в год не стоит тех нервов и переживаний ))
Спасибо большое за ответ!
Соответственно тут в форме вы оставляли "Nein" и отправляли в таком ввиде заявку
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Посмотреть вложение 14702

Спасибо большое за ответ!
Соответственно тут в форме вы оставляли "Nein" и отправляли в таком ввиде заявку
Ну если у вас нет другого жилья где вы так же платите - то тогда нейн и дальше все заполняйте.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 934
Если есть кто платит за дом, а скорее он есть, ибо из за этого и не приходит письмо, записать данного человека как тот кто платит через тот же сайт но уже другой формуляр - wohnung abmelden.
Ой, Sergey. Неужели все по новой придется начинать. Ну пролистайте назад, найдите нашу переписку. И не путайте людей, пожалуйста. Вы знаете, что такое по-немецки «Wohnung abmelden“? При чем здесь это к тому, когда уже кто-то другой платит? Процедура другая.
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Ой, Sergey. Неужели все по новой придется начинать. Ну пролистайте назад, найдите нашу переписку. И не путайте людей, пожалуйста. Вы знаете, что такое по-немецки «Wohnung abmelden“? При чем здесь это к тому, когда уже кто-то другой платит? Процедура другая.
Прошу не разбрасываьтся пустыми словами в ветер. Я все сделал как товарищ Степан описал -Тыц тута, минута 5. Сначало смотрим видео, читаем, интересуемся, еще раз прочитываем что я написал, а потом уже даем какой нибудь ответ ))
 
Верх