Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
Так, до сюда понятно. Данный формуляр после заполнения можно только распечатать и физически послать? Онлайн никак?
Боюсь спросить. А отправлять его как физически? Поставить в конверт какой нибудь и у DHL?
Этот формуляр, как и большинство других у Rundfunkgebühr, распечатывается и посылается в Кёльн. Положить в конверт и наклеить марку 85 центов. На почте можно отдать. И ждать. Видите, как хорошо все. Вы даже можете выбрать способ оплаты, если не хотите SEPA.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
Как в принципе и имелось ввиду с названия формы. Тут через эту форму регистрируешь дом как как бы за него не платиться и ты сам готов за него платить... Нельзя тут выбрать что кто-то другой платит. Ты сам себя так записываешься как плательщик... А я имкл ввиду что человеку не пришло еще бумажка (возможно потерялась или соседи забрали...) и человек хочет донести им что за апартамент где он живет плачу я. Другой формуляр увы я не нахожу где такое возможно... Видите, тут поле обязательное гдк спрашивают как с человека деньги сдирать... Автоматический перевод или ручной от человека... Раз уже такое спрашивают, то все, записывают его как плательщика. Посмотреть вложение 13700
Я давала версию и на случай, если кто-то уже платит. Это здесь, но для этого нужен, естественно, Beitragsnummer:

 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Я давала версию и на случай, если кто-то уже платит. Это здесь, но для этого нужен, естественно, Beitragsnummer:

Ну вот и зашли в тупик )) К тому что я и говорил изначально.
Письмо человек не получил, beitragnummer нет, а указать что кто-то другой платит хочет, а сам платить не хочет, потому что и правильно, нет смысла если уже я плачу. А делать получается нет чего кроме как позвонить или написать им майл, на который они соответственно не отвечают, а на звонок соответственно кроме немецкого, на анлийском они не разговаривают... Придётся или ждать год пока человек хотяб Б1-2 будет иметь, или забить ))) Вот такая вот Германия... Обожаю!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 302
Кстати, в конце августа (за несколько дней до квартального списания) уведомил ARD о новом счете. Чтобы списывали с другого. Через пару дней произошло списание со старого счета. Через пару дней деньги вернулись. Но с нового так списания и небыло. Прошел уже месяц. Вот думаю, писать им или забить. А то они ж обычно быстрый заяцы в брачный период, когда надо деньги от людей получить. А тут молчат, удивительно
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вот такая вот Германия... Обожаю!
Вы прежде чем на Германию пенять, можете корректно ситуацию описать?
Не отправляйте сразу сообщение, а прочитайте его несколько раз. Я восхищаюсь @Liebchen за её стойкость в данном вопросе, потому что ваш поток мыслей очень трудно понять.

Итак.
Вы когда-то жили в Германии, но за радио платили не вы, а арендодатель.

Сейчас вы говорите про какого-то знакомого, который живёт с вами. Вы хотите сами платить за радио, но он не получил письмо с Aktelzeichen.
И вы переживаете, что ему уже долг начисляют, тк прошло уже три месяца, а писем никаких нет.

Полагаю, если он прописался в вашей квартире, где-то вы уже платите, то ему может вообще не придти это письмо.

Если же вы захотите уехать из Германии насовсем, то делаете Abmeldung по прописке. И это подтверждение вы сможете загрузить в анкете для остановки платежей за радио (там где dauerhaft ins Ausland ziehen).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
уведомил ARD о новом счете
Мы когда переезжали, я на старой квартире оплатила только 2 месяца из квартала (потому что думала, что новая квартира будет как бы новым счётом).
По новому адресу квитанцию принесли как обычно в срок, где-то к середине квартала - просто там было начислено не за 3, а за 4 месяца (с учётом того, последнего, что я не оплатила).

Может, они на этот квартал ещё не поняли, что произошло, - пришлют в следующем вместе с долгом?

PS эм, а почему у вас новый счёт, а не смена адреса на старом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 302
PS эм, а почему у вас новый счёт, а не смена адреса на старом?
счет - вмысле мой банковский счет, с которого они должны списывать. Это у вас с Коммерцем проблем нет, а я вот чуть ли не первый на форуме, кто встрял с ними. Отсюда и переносил все на другой банковский счет
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Вы прежде чем на Германию пенять, можете корректно ситуацию описать?
Не отправляйте сразу сообщение, а прочитайте его несколько раз. Я восхищаюсь @Liebchen за её стойкость в данном вопросе, потому что ваш поток мыслей очень трудно понять.

Итак.
Вы когда-то жили в Германии, но за радио платили не вы, а арендодатель.

Сейчас вы говорите про какого-то знакомого, который живёт с вами. Вы хотите сами платить за радио, но он не получил письмо с Aktelzeichen.
И вы переживаете, что ему уже долг начисляют, тк прошло уже три месяца, а писем никаких нет.

Полагаю, если он прописался в вашей квартире, где-то вы уже платите, то ему может вообще не придти это письмо.

Если же вы захотите уехать из Германии насовсем, то делаете Abmeldung по прописке. И это подтверждение вы сможете загрузить в анкете для остановки платежей за радио (там где dauerhaft ins Ausland ziehen).
Я приехал с подругой. Она не получила, я получил. Она беспокоится и за этого. Я поэтому и спрашиваю тут. Раньше что было уже не важно. Я жил в Германии год назад. В этом году приехал в сентябре. Получил после 5 дней прописи письмо от АРД. Тут приехал на год-2 максимум. Не больше. Поэтому и интересуюсь на будущее, про закрытие счета и т.д.
Возможно письмо просто соседи забрали или выкинули, ибо иногда их просто в общую кучу тут бросают и не знаем, приехала ей письмо на самом деле или нет. Хочется уведомить АРД чтобы прислали или новое письмо, или сразу же как то указать со стороны подруги что за данную квартиру уже плачу я.

Подруга прописалась вместе со мной в тот же день. До позавчера АРД вообще не знали что за данную квартиру кто-то платит, поэтому вариант что АРД не отправила ей потому что видят что за квартиру кто-то платит - нет такого варианта.... Так же платежей до нас тут не происходили.

Еще раз повторюсь. Письмо видимо могла пропасть. Соседи украли или что-то у них. Мы вместе хотим быть на 100% что у АРД есть во. Такая информация о нас и при новом переезде в Германию не придёт какой нибудь счет от АРД.
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
Я приехал с подругой. Она не получила, я получил. Она беспокоится и за этого. Я поэтому и спрашиваю тут. Раньше что было уже не важно. Я жил в Германии год назад. В этом году приехал в сентябре. Получил после 5 дней прописи письмо от АРД. Тут приехал на год-2 максимум. Не больше. Поэтому и интересуюсь на будущее, про закрытие счета и т.д.
Возможно письмо просто соседи забрали или выкинули, ибо иногда их просто в общую кучу тут бросают и не знаем, приехала ей письмо на самом деле или нет. Хочется уведомить АРД чтобы прислали или новое письмо, или сразу же как то указать со стороны подруги что за данную квартиру уже плачу я.

Подруга прописалась вместе со мной в тот же день. До позавчера АРД вообще не знали что за данную квартиру кто-то платит, поэтому вариант что АРД не отправила ей потому что видят что за квартиру кто-то платит - нет такого варианта.... Так же платежей до нас тут не происходили.

Еще раз повторюсь. Письмо видимо могла пропасть. Соседи украли или что-то у них. Мы вместе хотим быть на 100% что у АРД есть во. Такая информация о нас и при новом переезде в Германию не придёт какой нибудь счет от АРД.
Хорошо. Поскольку у Вас есть Aktenzeichen, Вам нужно нормально зарегистрироваться по «Wohnung anmelden», используя Aktenzeichen и выбрав способ платежа - SEPA или ручной перевод. Дальше ждёте письма с Beitragsnummer. И подруга ждёт спокойно с Вами. И больше пока ничего не предпринимать не надо. Идти по шагам. А там можно снова посоветоваться.
А тут молчат, удивительно
Дайте людям подумать, сориентироваться. Не так быстро все…
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Дальше ждёте письма с Beitragsnummer. И подруга ждёт спокойно с Вами.
Вот тут, я так понимаю, проблема и зарыта.
Автор свое письмо с Aktelzeichen получил, и может теперь зарегистрировать квартиру.
А подруге почему-то письмо не пришло (хотя обычно если одновременно прописываешься, то оба письма также одновременно и приходят).

Поэтому автор и переживает - вдруг это письмо (для подруги) пришло, а его украли. И теперь ей долг будет начисляться, ведь они не могут привязать её Aktelzeichen к его Beitragsnummer 🤔
 
У

Удаленный 5203

Вот тут, я так понимаю, проблема и зарыта.
Автор свое письмо с Aktelzeichen получил, и может теперь зарегистрировать квартиру.
А подруге почему-то письмо не пришло (хотя обычно если одновременно прописываешься, то оба письма также одновременно и приходят).

Поэтому автор и переживает - вдруг это письмо (для подруги) пришло, а его украли. И теперь ей долг будет начисляться, ведь они не могут привязать её Aktelzeichen к его Beitragsnummer 🤔
Когда я приехала в Германию, и ко мне потом переехал мой тогда еще супруг, ему тоже ничего не пришло от ZDF, и не приходило, пока он не переехал в отдельную квартиру (то есть 2 года).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Когда я приехала в Германию, и ко мне потом переехал мой тогда еще супруг, ему тоже ничего не пришло от ZDF, и не приходило, пока он не переехал в отдельную квартиру (то есть 2 года).
О, Диана, спасибо!
Ему ведь потом никакого долга не было?

Значит, @Sergey Groza не стоит переживать.
 
У

Удаленный 5203

О, Диана, спасибо!
Ему ведь потом никакого долга не было?

Значит, @Sergey Groza не стоит переживать.
Нет, никакого долга не приходило. Видимо, там иногда сидят думающие люди, которые понимают, что вот тут семья, иначе не могу дать объяснение.
Но - я заехала раньше мужа. И уже платила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 302
Задам глупый вопрос: а реквизиты-то хорошо проверил? 🧐
Вопрос-то не глупый как раз, но да, несколько раз проверял. Я такие вещи по раз десят перепроверяю. Сейчас специально открыл ноутбук и проверил ещё раз - всё правильно
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
Когда я приехала в Германию, и ко мне потом переехал мой тогда еще супруг, ему тоже ничего не пришло от ZDF, и не приходило, пока он не переехал в отдельную квартиру (то есть 2 года).
Более того, по моему опыту сейчас многим ничего не приходит, даже первично с Aktenzeichen. Поэтому советую новоприбывшим самим регистрироваться на сайте и отсылать формуляр.
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Более того, по моему опыту сейчас многим ничего не приходит, даже первично с Aktenzeichen. Поэтому советую новоприбывшим самим регистрироваться на сайте и отсылать формуляр.
Я еще раз повторюсь. Когда на том формуляре регистрируешься, там есть поле где вести нужно свои банковские данные. То есть ты автоматически себя регистрируешь как тот кто платит за данную квартиру. Если за квартиру уже кто нибудь другой платит и ты через тот формулял зарегистрируешься, то жди что в нынешним квартале вам всем кто проживают в этом доме снимут обоим. А зачем? Если есть человек который уже платит...??????

Ну вот сейчас. Подруга моя зарегистрируется. Ей за сентябрь, октябрь и ноябрь снимут деньги вместе со мной. А зачем это ей? Если уже оплачиваю я.

Да и формуляр тот идет для регистрации дома, а не себя. Там даже вопрос стоит если данный дом зарегистрирован у них или нет, тип если за него платят уже или нет.
 
Последнее редактирование:

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Хорошо. Поскольку у Вас есть Aktenzeichen, Вам нужно нормально зарегистрироваться по «Wohnung anmelden», используя Aktenzeichen и выбрав способ платежа - SEPA или ручной перевод. Дальше ждёте письма с Beitragsnummer. И подруга ждёт спокойно с Вами. И больше пока ничего не предпринимать не надо. Идти по шагам. А там можно снова посоветоваться.

Дайте людям подумать, сориентироваться. Не так быстро все…
Зачем через wohnung anmelden? Я сюда зарегистрировался: Der Rundfunkbeitrag - Anfrage zur Beitragspflicht beantworten
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
Кстати, в конце августа (за несколько дней до квартального списания) уведомил ARD о новом счете. Чтобы списывали с другого. Через пару дней произошло списание со старого счета. Через пару дней деньги вернулись. Но с нового так списания и небыло. Прошел уже месяц. Вот думаю, писать им или забить. А то они ж обычно быстрый заяцы в брачный период, когда надо деньги от людей получить. А тут молчат, удивительно
Кстати, поздно уведомили. Видимо, процессы снятия денег запускаются заранее. Они не успевают перестроиться. Брачный период удлиняется.
 
Верх