Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение с гражданином ЕС в Германии

Mariakapushta

Новичок
Сообщения
17
Мы расписывались не в Германии, а страховка прислала вот такое письмо, что вписывает меня с 10 октября . (Это день въезда который я и хочу указать)
И я это прислал приложила к документам . (И у других знакомых подобное письмо приняли и больше не спрашивали ничего о страховке ) Вот я теперь и не понимаю какой же ещё страховки от меня требуется , делать этот полис на 3 месяца , или потому что письмо на английском? Но это потому что муж ирландец , и мы написали запрос Тоже на английском. Может быть они хотят такое же письмо на немецком ?
приложу фото письма. И да, прописку не спрашивали, сказали что впишут меня в страховку с 10 октября без проблем.

AD2479A7-AAFE-4409-9067-4488BD7630E6.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот я теперь и не понимаю какой же ещё страховки от меня требуется , делать этот полис на 3 месяца , или потому что письмо на английском? Н
Они ведь написали
ИЛИподтверждение страховой компании того, что медицинская страховка будет действовать уже с даты въезда на территорию Германии, а не после того, как будет официально оформлена регистрация по месту жительства.
ТК в данном случае похоже не поняли, что брак заключён с иностранкой, не проживающей в Германии. А посольство понимает, что без прописки страховка действовать не может.

Это стандартные вещи. мы уже 200 контрактов с ТК сделали и все эти ситуации много раз прошли. Посольство постоянно хочет Incoming в такой ситуации, разнится только срок. От пары недель до полугода. Я думаю, зависит от города. В Берлине реально прописаться не получится так быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Вы заключали брак в Германии?

Что стояло в подтверждении: что действует сразу или всё-таки с момента регистрации по месту жительства?
Да, в Германии. Стояло сразу.
более интересный момент: заболел ургентно, у меня была туристическая страховка, но мне срочно требовалась помощь, со страховкой не было времени согласовывать, попал в больницу, сказали, пришлют счет.
На этот момент страховки ТК у меня не было. Мне посоветовали обратиться в ТК, на что ТК сказали, что моя страховка действительна с момента заключения брака, а не с момента, когда я у них зарегистрируюсь (и не с момента получения визы или регистрации), поэтому она распространяется на случай, который уже был в прошлом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Они ведь написали

ТК в данном случае похоже не поняли, что брак заключён с иностранкой, не проживающей в Германии. А посольство понимает, что без прописки страховка действовать не может.

Это стандартные вещи. мы уже 200 контрактов с ТК сделали и все эти ситуации много раз прошли. Посольство постоянно хочет Incoming в такой ситуации, разнится только срок. От пары недель до полугода. Я думаю, зависит от города. В Берлине реально прописаться не получится так быстро.
Если речь обо мне, то поняли. Я им этот сказал. Также сказал, что у меня нет визы и регистрации.
Насчёт Берлина и прописки, в Берлине я прописался через 16 дней после въезда в разгар зимней пандемии.
 
Сообщения
6
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я имею карту временного пребывания в Польше. Мой муж гражданин и Польши и Германии. 20 сентября подала в Польше документы на воссоединение. Сегодня прислали е - маил и хотят мое соглашение о работе в Польше, соглашение о аренде жилья в Польше, выписку из банка и информацию, как я познакомилась с мужем. Я не работаю, прописана в его семейном доме, в банке счета тоже нет. Муж на арбайтсамте. У меня нервоз начался. Мы женаты с 2018 года и я не воссоединялась с ним, потому, что не знала немецкий. Пошла простым путем воссоединения через Польшу. А сейчас не знаю, дадут ли визу вообще А1 есть, жилье 65 м. Я отписала и написала ситуацию, не знаю, что и думать. Могут ли мне отказать в визе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могут ли мне отказать в визе?
Здравствуйте, Оксана.

Вас подозревают в нелегальном пребывании или фиктивном браке. Или и то, и другое вместе.

Имеют право, потому что ситуация необычная. Опишите всё как есть. Соберите доказательства Ваших давних отношений и что Вы были вместе после брака тоже - отпуска, емейлы, фото и т.п.
 
Сообщения
6
Понятно. Но, Степан, при наличии карты временного пребывания в Польше, я имею право жить в Польше и 90 дней в каждые пол года находиться в Германии. Вот только этого мне не хватало....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Понятно. Но, Степан, при наличии карты временного пребывания в Польше, я имею право жить в Польше и 90 дней в каждые пол года находиться в Германии. Вот только этого мне не хватало....
Они хотят удостовериться, что Вы реально жили в Польше, а не в Германии всё это время ?‍♂️ Я могу только догадываться.

Неважно, сделайте что просят и ждите решения, нервничать и гадать нет смысла, Вы ничего не можете изменить.
 
Сообщения
6
Здравствуйте, Степан! Вы человек опытный. На вашей памяти есть много отказов по визе, по воссоединению в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Степан! Вы человек опытный. На вашей памяти есть много отказов по визе, по воссоединению в Германии?
Бывает, но очень редко и за реальные правонарушения.

Обычно не отказывают, но и не разрешают, это чаще. Просто мурыжат по полгода-год.
 
Сообщения
6
Бывает, но очень редко и за реальные правонарушения.

Обычно не отказывают, но и не разрешают, это чаще. Просто мурыжат по полгода-год.
Спасибо! Я напишу, что мне ответили из посольства. Я же им вчера ответила. Вот банковскую карту могла и сделать, как то в голову не приходило.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexei0210

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Мы с женой из Украины, женаты 6 лет, у меня есть румынское гражданство с 2021 года, у жены венгерский ВНЖ на 2 года (до 11.2022), оба зарегистрировались в Германии с 07.2021 (в городе Кельн) я по румынским документах, жена по венгерских, которые дают право прописаться но не дают права работать. У меня пока есть мини джоб на 300е, оба записались на интеграционные интенсивные языковые курсы (я B1.1, жена A2.2). У обоих есть высшее образование.
Я из джобцентра помощ не беру, за курсы мы платим сами из своего кармана. Жилой площади для двоих достаточно.

Вопрос:
1. Могу ли я с женой уже начинать процесс воссоединение и какие у нас сейчас шансы? Жена как бы легально в Германии по венгерским ВНЖ и получается открывать национальную визу не нужно?
2. Не нужно ли нам показать наши финансы или мне зарабатывать достаточно для двоих?

Или посоветуйте пожалуйста вариант который подойдёт в нашей ситуации, для того что бы жена быстрее получила Aufenthalt.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Вот это почитайте пожалуйста или посмотрите там видео
 
  • 👍
Реакции: 1 user

_strannik_

Новичок
Сообщения
1
Уважаемые форумчане ! У меня такой вопрос. Я гражданка Украины замужем за гражданином ЕС который проживает в Германии шесть лет. Приехав сюда я сделала регистрацию, и хочу получить aufenthaltskarte. Но в отделе по иммиграционную вопросам от меня требуют визу, и объяснения с какими целями я хочу получить карту и что я вообще тут делаю? Подскажите пожалуйста какие мне нужны документы что-бы для предоставления и получения карты. Просто замкнутый круг.....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Но в отделе по иммиграционную вопросам от меня требуют визу, и объяснения с какими целями я хочу получить карту и что я вообще тут делаю?
Если Вы приехали по безвизу, то Вы действительно не вправе обращаться в немецкие ведомства.

Вернитесь в Украину и через посольство Германии подайте запрос на получение немецкой национальной визы для воссоединения с мужем гражданином другой страны ЕС, живущим в Германии.

На сайте посольства есть памятка соответствующая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Эльза

Новичок
Сообщения
4
Преветствую всех Подскажите, какие нужны документы для подачи заявления на ВНЖ в Германии, если муж гражданин Нидерландов, виза уже выдана мне. Где можно посмотреть перечень всех доков. Если была замужем, то свидетельства о расторжении брака и свидетельства о бывшем браке тоже нужны(апостиль, перевод)? Буду признательна за ответы или ссылки
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, какие нужны документы для подачи заявления на ВНЖ в Германии, если муж гражданин Нидерландов, виза уже выдана мне.
В мэрии при прописке скажут.

Если была замужем, то свидетельства о расторжении брака и свидетельства о бывшем браке тоже нужны(апостиль, перевод)?
Возможно, да. Это локальный чиновник решает, что ему требуется.
 
Верх