Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение с гражданином ЕС в Германии

wunschpunsch

Новичок
Сообщения
5
Добавлю к вопросу № 6. Если консульству требуется доказать "финансовую состоятельность", но работа еще не найдена, то может ли в качестве аргумента такой финансовой состоятельности быть, скажем, доход от сдачи квартиры в РФ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
1) Правильно ли понимаю, что жена не сможет сразу приехать со мной в Германию и получить ВНЖ, а для начала я должен приехать в Германию один, зарегистрироваться по месту жительства и только после этого она должна податься в РФ на немецкую национальную визу D, с которой уже может ехать в Германию и получать ВНЖ?
Смотрите в памятке посольства, что требуется.
Если я правильно помню, там была возможность совместного переезда, но вам надо решить вопрос со страховкой.

4) Потребуется ли жене получать национальную вижу D, если у нее есть ВНЖ в стране моего гражданства ЕС?
Супруга - гражданка РФ - должна подать на нац визу Д, но она может подаваться не из РФ, а из страны, где у неё ВНЖ.
Соответственно сроки и требования смотрите в консульстве Германии вашей страны.

5) Могу ли я зарегистрироваться в Германии по месту жительства без наличия работы?
Обычно для регистрации просят паспорт и Wohnungsgeberbestätigung и иногда договор аренды.

6) Может ли жена подаваться на немецкую национальную визу D, если я зарегистрировался по месту жительства в Германии, но еще не нашел работу? Есть ли у немецкого консульства, которое рассматривает заявку на национальную визу D, требования к наличию работы и/или денежных средств у супруга-гражданина ЕС, зарегистрированного по месту жительства в Германии? Если допускается выдача визы в отсутствии работы, но при наличии денежных средств, то о суммах какого порядка может идти речь?
Посмотрите в памятке на сайте посольства.
Возможно воссоединение к неработающему гражданину ЕС, но вопрос со страховкой и финансовым обеспечением остаётся.

7) У меня нет медстраховки в стране моего гражданства ЕС (т. к. я там не работал). Может ли неработающий резидент Германии купить "частную" медстраховку?
Звучит как миссия невыполнима. Страховые не особо горят желанием брать таких клиентов.
Посмотрите в темах про переезд ЕИ - кажется, @Mеg удалось заключить страховку, не имея работы, но это был тот ещё квест.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Звучит как миссия невыполнима. Страховые не особо горят желанием брать таких клиентов.
Посмотрите в темах про переезд ЕИ - кажется, @Mеg удалось заключить страховку, не имея работы, но это был тот ещё квест.

wunschpunsch

спрашивал про частную страховку, у меня государственная, цель была именно в получении госстраховки.
Но у меня мой особенный случай, связанный с тем, что я приехала по ЕИ и не пользуюсь помощью JC, нас просто "забыли", как кейс, и нам никто ничего не должен по правилам. У ПП и граждан ЕС, насколько я понимаю, с этим должно быть проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

wunschpunsch

Новичок
Сообщения
5

wunschpunsch

спрашивал про частную страховку, у меня государственная, цель была именно в получении госстраховки.
Но у меня мой особенный случай, связанный с тем, что я приехала по ЕИ и не пользуюсь помощью JC, нас просто "забыли", как кейс, и нам никто ничего не должен по правилам. У ПП и граждан ЕС, насколько я понимаю, с этим должно быть проще.
Да, я спросил про частную, но на самом деле для меня не принципиально, какая это медстраховка, частная или государственная. Честно говоря, просто сначал решил, что получить государственное медстрахование без опыта работы в Германии нельзя. Или всё-таки возможно? А так-то, если государственную невозможно получить в этой ситуации, то есть сбережения и если есть возможность оплатить страховку из своего кармана, то я готов был бы это сделать.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, я спросил про частную, но на самом деле для меня не принципиально, какая это медстраховка, частная или государственная. Честно говоря, просто сначал решил, что получить государственное медстрахование без опыта работы в Германии нельзя. Или всё-таки возможно? А так-то, если государственную невозможно получить в этой ситуации, то есть сбережения и если есть возможность оплатить страховку из своего кармана, то я готов был бы это сделать.
Я не эксперт в области медицинского страхования, но все, с кем я говорила об этом, придерживались точки зрения, что получить госстраховку, не работая и не получая помощь от JC, нельзя. Впрочем, для граждан ЕС и ПП есть еще случай, когда приехавший в Германию в предыдущей стране пребывания имел государственную страховку, и на этом основании он имеет право на гос медстраховку в Германии. Но тут я деталей не знаю, так как меня этот случай, увы, не касается. Хотя я и приводила аргумент с наличием у меня всю жизнь российского ОМС немецким страховым, но там уже все годилось.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я не эксперт в области медицинского страхования, но все, с кем я говорила об этом, придерживались точки зрения, что получить госстраховку, не работая и не получая помощь от JC, нельзя. Впрочем, для граждан ЕС и ПП есть еще случай, когда приехавший в Германию в предыдущей стране пребывания имел государственную страховку, и на этом основании он имеет право на гос медстраховку в Германии. Но тут я деталей не знаю, так как меня этот случай, увы, не касается. Хотя я и приводила аргумент с наличием у меня всю жизнь российского ОМС немецким страховым, но там уже все годилось.)
Не касаясь ситуации, в вакууме, так сказать:
Модно бытт Familienversichert: при этом не работать и не получать помощь; можно быть на Eterzeit и тоже не работать
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Не касаясь ситуации, в вакууме, так сказать:
Модно бытт Familienversichert: при эоом не работать и не пооучатт помощь; можго быть на Eterzeit и тоже не работать
Не понятно, при чем это к ситуации моей или Wunschpunsch. Мало ли что там у кого в вакууме..
 

artmustdie

Новичок
Сообщения
9
Дорогие форумчане, доброго вам времени суток!

Возник вопрос касательно национальной визы по воссоединению семьи.

Я, молодой человек и гражданин ЕС 24 лет, на данный момент работаю и получаю нетто-зарплату в размере 2180 евро; гесамтмите за 60м у меня 1200 евро. Этим летом моя жена собирается подать на семейную визу.

Вопрос следующий- достаточно ли этих средств для прохождения условия по заработку и как вообще строится условия по заработку при подаче на национальную визу? Читал, что учитывается все по такой формуле: доход-рента-500 евро на взрослого человека.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Смотрите не нетто, а брутто доход. Если супруга после приезда не работает, то у вас будет 3 класс, а не 1 - соответственно, на руках останется побольше.
Уровень вашего дохода чуть ниже, чем у "льготников" по БК. А с блюкартниками воссоединяют.

Еще у вас идёт воссоединение с гражданином ЕС - это может быть проще, чем с гражданами третьих стран или с немцами.


Читал, что учитывается все по такой формуле: доход-рента-500 евро на взрослого человека.
Точно вам никто не скажет. Требования и цифры меняются от города к городу. В целом достаточный - значит, что вы не будете претендовать на пособия.

 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Еще у вас идёт воссоединение с гражданином ЕС - это может быть проще, чем с гражданами третьих стран или с немцами.
Куда уже проще, чем с немцами? Там не важен доход, не надо предоставлять справку о нем и о площади жилья.
 

artmustdie

Новичок
Сообщения
9
Смотрите не нетто, а брутто доход. Если супруга после приезда не работает, то у вас будет 3 класс, а не 1 - соответственно, на руках останется побольше.
Уровень вашего дохода чуть ниже, чем у "льготников" по БК. А с блюкартниками воссоединяют.

Еще у вас идёт воссоединение с гражданином ЕС - это может быть проще, чем с гражданами третьих стран или с немцами.
Простите, пожалуйста, но я не совсем понял вашу мысль. Все легальные термины я понимаю и знаю, но вы имели в виду, что в моем случае должно быть все в порядке?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 772
Куда уже проще, чем с немцами? Там не важен доход, не надо предоставлять справку о нем и о площади жилья.
«С немцами» точно также могут отказать на основании получения пособий. Закон говорит о том, что как правило доказательства дохода не требуются, но могут и потребовать. Здесь на сайте тоже были прецеденты.

1686478713321.png
Есть пояснения и здесь, например:

 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Простите, пожалуйста, но я не совсем понял вашу мысль. Все легальные термины я понимаю и знаю, но вы имели в виду, что в моем случае должно быть все в порядке?
Я имела в виду то, что лично я однозначного ответа дать не могу.

И в целом не имеет значения, что скажут вам на форуме, ведь решение принимает конкретный бератер, и все зависит от того, что в его конкретном представлении значит достаточно.

Если посмотреть памятки на сайте посольства, то воссоединение возможно и к неработающему гражданину ЕС:
* для воссоединения с неработающим гражданином ЕС/ЕЭП: подтверждение наличия достаточных средств к существованию с 2-мя копиями.
Поэтому да, я бы скорее ставила на то, что проблем быть не должно.

Вы можете позвонить в посольство и уточнить у них этот момент.

Можете обратиться к консультанту по миграционным вопросам, например:

А можете просто подать документы - тогда узнаете наверняка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nata_lia

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Я вышла замуж за гражданина ЕС, сейчас в процессе получения французской визы D.

Тем временем, муж собирается в ближайшее время переезжать в Германию. На сколько я поняла, французская виза D мне права на работу в Германии не даёт, верно?

Куда обращаться по приезду в Германию с моим статусом и какие шаги?Установлен ли срок, в течение которого необходимо сделать немецкий ВНЖ?

P.S. Если этот вопрос уже где-то обсуждается, то перенаправьте, пожалуйста, в соответствующую ветку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы поедете по воссоединению с гражданином ЕС.

Посмотрите тут:

Здесь обсуждалось в контексте внж/пмж, но может, что-то полезное подчерпнёте и здесь:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pufasamara

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подавала документы в Москве в мае на воссоединение с гражданином ЕС, вчера написала письмо в Кельн, спросила поступали мои документы и на каком этапе рассмотрения. Пришел ответ/
Guten Tag,

es handelt sich hier um ein zustimmungsfreies Visum nach FreizuegG/EU. Also es ist keine innerdeutsche Behörde beteilgt.
Verarbeitung in des Antrags in Deutschland abgeschlossen. Die Botschaft muss den Antrag noch abschließend bearbeiten und entscheiden.
Mit freundlichen Grüßen / Yours sincerely

Правильно я понимаю. что сейчас мои документы на рассмотрения в Москве и они принимают окончательное решения?
Спасибо за ответ.
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Добрый день!
Подавала документы в Москве в мае на воссоединение с гражданином ЕС, вчера написала письмо в Кельн, спросила поступали мои документы и на каком этапе рассмотрения. Пришел ответ/
Guten Tag,

es handelt sich hier um ein zustimmungsfreies Visum nach FreizuegG/EU. Also es ist keine innerdeutsche Behörde beteilgt.
Verarbeitung in des Antrags in Deutschland abgeschlossen. Die Botschaft muss den Antrag noch abschließend bearbeiten und entscheiden.
Mit freundlichen Grüßen / Yours sincerely

Правильно я понимаю. что сейчас мои документы на рассмотрения в Москве и они принимают окончательное решения?
Спасибо за ответ.
Да, но я бы напрямую в посольство написала бы
 
Верх