Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение с гражданином ЕС в Германии

Эльза

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

В мэрии при прописке скажут.


Возможно, да. Это локальный чиновник решает, что ему требуется.
Здравствуйте. Но я должна приехать уже с нужными документами, что б не ехать назад за ними.. Как получить ответ на свой вопрос у локального чиновника?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но я должна приехать уже с нужными документами, что б не ехать назад за ними.. Как получить ответ на свой вопрос у локального чиновника?
Берите в Германию все свои документы. Вы же жить едете, зачем что-то оставлять?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Эльза

Новичок
Сообщения
4
Берите в Германию все свои документы. Вы же жить едете, зачем что-то оставлять?
Да. Тогда мне надо срочно в ЗАГС . сделать апостиль на свидетельстве о рождении и на свидетельствах о браке и разводе потом сделать перевод этого всего и заверить у нотариуса здесь- это(перевод и нотариальное заверение наше) подойдет для Германии?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Да. Тогда мне надо срочно в ЗАГС . сделать апостиль на свидетельстве о рождении и на свидетельствах о браке и разводе потом сделать перевод этого всего и заверить у нотариуса здесь- это(перевод и нотариальное заверение наше) подойдет для Германии?
Сделайте апостиль на все документы загса, какие у вас есть. Заодно и свидетельство о рождении (не помешает). Перевод на немецкий этих всех документов сможете сделать здесь, в Германии, у авторизованных переводчиков.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Эльза

Новичок
Сообщения
4
Сделайте апостиль на все документы загса, какие у вас есть. Заодно и свидетельство о рождении (не помешает). Перевод на немецкий этих всех документов сможете сделать здесь, в Германии, у авторизованных переводчиков.
спасибо. я займусь этим
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
воссоединение семьи с гражданином ЕС (виза D), чтобы подать на внж
Здравствуйте. А точно туда надо? Обычно в этом случае не Ausländeramt делает ВНЖ, а мэрия выдаёт Aufenthaltskarte. Позвоните в мэрию лучше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Аsonленчик

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сколько нужно ждать карточку ВНЖ после того как заплатили за нее и отпечатки сняли.А то я обрадовалась что позвали на отпечатки и на оплату думала карточка у меня уже в кармане аа нет уже 3 недели прошло и глухо.
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сколько нужно ждать карточку ВНЖ после того как заплатили за нее и отпечатки сняли.А то я обрадовалась что позвали на отпечатки и на оплату думала карточка у меня уже в кармане аа нет уже 3 недели прошло и глухо.
4-6 недель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сколько нужно ждать карточку ВНЖ после того как заплатили за нее и отпечатки сняли.А то я обрадовалась что позвали на отпечатки и на оплату думала карточка у меня уже в кармане аа нет уже 3 недели прошло и глухо.
Уточняли, где карточку внж получать нужно?
У нас абх все приняло, но карточку получали в ратхаусе. Позвонили им через 3 недели, сказали приходите и забирайте. Везде по-разному.
 

Yliayspor

Новичок
Сообщения
2
Здрастуйте, подскажите чего начать, ситуация такова что я замужем за поляком, сама имею ВНЖ в Польше, муж как гражданин ЕС, работает в Германии уже долгое время, сейчас хотела бы переехать к нему, что для этого нужно, с чего начать оформление документов и главное каких, сама сейчас нахожусь в Польше. Можно ли все что нужно оформить сразу в Германии, так как туда приехать мне в принципе не составит труда, виза не нужна.Интересует, как можно легально там работать и жить, потенциальный работодатель уже есть.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Можно ли все что нужно оформить сразу в Германии, так как туда приехать мне в принципе не составит труда, виза не нужна.
Да, в Вашей ситуации Вы можете просто приехать к мужу и получить Aufenthaltskarte на 5 лет.
 

Yliayspor

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Да, в Вашей ситуации Вы можете просто приехать к мужу и получить Aufenthaltskarte на 5 лет.
Скажите пожалуйста куда нужно обращаться и какие документы нужно предоставить? Спасибо за ранее за помощь и поддержку 😊
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите пожалуйста куда нужно обращаться и какие документы нужно предоставить? Спасибо за ранее за помощь и поддержку 😊
Вот тут базовая информация

Нужно перевести свидетельство о браке на немецкий и скорее всего всё... Лучше напрямую спросить в городе, где будете жить. Обращаться в мэрию.
 

-NJ-

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и команда форума!

Я замужем за гражданином Евросоюза, проживающим в Германии. Заполняю анкету на национальную визу (цель - воссоединение семьи) и хотела бы попросить совета опытных людей по некоторым пунктам анкеты.
1). В анкете спрашивается, сохраняется ли постоянное место жительства за пределами ФРГ? Я так понимаю, что должно, пока нет ВНЖ, так ли это?
2). Нужно ли заполнять пункт о предполагаемой трудовой деятельности, если цель - воссоединение семьи?
3). И нужно ли указывать в этом случае полученную профессию?
4). У меня есть несовершеннолетний ребенок от прошлого брака. Нужно ли в его анкете указывать "фамилия при рождении", если фамилия не менялась?
5). Чью почту и телефон указывать в анкете ребенка?
6). Что указывать в графе Трудовая деятельность в анкете ребенка? Школу, адрес школы?
7). Наверное, самый важный вопрос. Референции в анкете ребенка - нужно ли указывать мужа и его адрес? Кем он приходится ребенку, если он не усыновлял - отчимом?

Буду искренне благодарна за ответы и вашу помощь!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Вас спрашивают не о наличии регистрации, а о вашем желании постоянно проживать за пределами Германии.
2. Нужно. Но если вы укажете, что работать не собираетесь, то никого этим не удивите.
3. Нужно.
4. Укажите, лишним не будет.
5. Вашу.
6. Школу с пометкой - учашийся.
7. Не помню, честно говоря, такого пункта. Как по немецки в анкете звучит?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

-NJ-

Новичок
Сообщения
2
@Kutlin Denis, спасибо большое!
Можно указать школу в России? Или нужна та школа, где ребенок будет учиться в Германии?
По п.7 - в анкете это звучит как Referenzen in der Bundesrepublik Deutschland
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно указать школу в России
А какую еще, разумеется ту, которую посещает на данный момент.
та школа, где ребенок будет учиться в Германии
А вы уже получили туда письменное направление? Но в любом случае, все-таки раздел трудовой деятельности это прошлое и настоящее, а не будующее.
Все равно не смог вспомнить. Оставьте пустое и спросите у чиновника в консульстве, когда будете анкеты подавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vicky

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Поделитесь у кого был такой опыт.
Муж (гр. РФ) будет подавать документы на визу D для воссоединения семьи со мной (гражданка ЕС, не немка) в Москве через Visametric. Сколько у кого делали такую визу? Читала в интернете и пишут, если воссоединятся с немецкими гражданами то это занимает недели/месяцы, в частности потому что документы отравляют в Ausländerbehörde и они все тормозят. В нашем случае такой же процесс?

Еще интересует финансовый вопрос. Я учусь в универе и работаю, но только на полставки. За квартиру платить не нужно. У мужа есть работа в Москве, но он будет увольняться что бы переехать, понятное дело. Есть общие накопления. Насколько строго в посольстве смотрят на это? Нашла информацию, что нужны "ausreichende Existenzmittel", но это понятие очень растяжимое.

Всем спасибо!
 

wunschpunsch

Новичок
Сообщения
5
Сразу скажу, что несколько раз прочел статью "Переезд в Германию с паспортом страны ЕС — Оптимальный путь". За статью Степану большое спасибо. Тем не менее, по итогу, у меня осталось несколько вопросов, возможно, специфичных именно для моей ситуации. Мой кейс: у меня - гражданства РФ и ЕС (хотя в ЕС я не жил и не работал), у жены - только РФ, у ребенка - РФ и ЕС. Планируем переезд в Германию. В идеале, конечно, заранее найдя там работу. Но сейчас "прикидываю" разные сценарии, в том числе и тот, при котором мне не удается найти работу удаленно и надо будет искать ее "на месте". Еще один существенный для меня фактор: ребенку 6 лет и я хотел бы в этом году отправить его 1-й класс.

В связи со всем изложенным выше хочу задать несколько вопросов. Возможно, найдутся люди, кто уже сталкивался с ними и готов поделиться информацией.

1) Правильно ли понимаю, что жена не сможет сразу приехать со мной в Германию и получить ВНЖ, а для начала я должен приехать в Германию один, зарегистрироваться по месту жительства и только после этого она должна податься в РФ на немецкую национальную визу D, с которой уже может ехать в Германию и получать ВНЖ?

2) Как долго консульства обычно рассматривают заявления на национальные визы D для супругов?

3) Если рассмотрение заявления на национальную визу D для супругов занимает какое-то продолжительное время, то может ли жена подать документы на национальную визу и, пока их рассматривают, въехать в ЕС по шенгенской туристической визе (допустим, у нее два загранпаспорта), и уже потом, когда ей будет выдана виза D, не выезжать из шенгена (допустим, паспорт с визой D ей передадут в Германию)? Или она будет обязана выехать из шенгена и снова въехать, уже предъявив на границе загранпаспорт с немецкой национальной визой?

4) Потребуется ли жене получать национальную вижу D, если у нее есть ВНЖ в стране моего гражданства ЕС?

5) Могу ли я зарегистрироваться в Германии по месту жительства без наличия работы?

6) Может ли жена подаваться на немецкую национальную визу D, если я зарегистрировался по месту жительства в Германии, но еще не нашел работу? Есть ли у немецкого консульства, которое рассматривает заявку на национальную визу D, требования к наличию работы и/или денежных средств у супруга-гражданина ЕС, зарегистрированного по месту жительства в Германии? Если допускается выдача визы в отсутствии работы, но при наличии денежных средств, то о суммах какого порядка может идти речь?

7) У меня нет медстраховки в стране моего гражданства ЕС (т. к. я там не работал). Может ли неработающий резидент Германии купить "частную" медстраховку?

8) В моих паспортах указаны разные фамилии: в российском паспорте у меня одна фамилия, в другом паспорте другая (отличия в несколько букв, фамилия звучат по-разному - то есть это не просто вопрос транслитерации одной и той же фамилии). Какими проблемами это чревато? Например, при подаче женой заявления на получение немецкой национальной визы D, или уже в самой Германии при оформлении документов. В Германии я должен буду (насколько я себе это представляю) регистрироваться с фамилией, указанной в моем ЕС-паспорте, а в других документах, которые, вероятнее всего, также могут потребоваться (например, свидетельство о браке, о рождении ребенка и т. п.) - у меня указана фамилия как в моем российском паспорте.
 
Верх