Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи после еврейской иммиграции.

Michail

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать процесс воссоединения семьи?
Решили переехать в Германию. Для иммиграции по еврейской программе необходимо, чтобы браку было 3 года. А так как нашему браку не было 3 лет, мы решили не ждать, и жена (по отцу еврейка) подала документы на себя и ребенка, подписав отказ от моего участия в программе.
Конечно, мы хотим поехать вместе и сделать так, чтобы мне не пришлось возвращаться в Украину по истечении полугода.
Вопрос:
* как нам после переезда жены в Германию осуществить восстановление семьи?
* может ли как-то поспособствовать беременность жены и рождение ребенка на территории Германии тому, чтобы ускорить мое получение вида на жительство?
* возможно, вы подскажете какие-либо альтернативные решения

Спасибо за помощь!
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
рождение ребенка на территории Германии тому, чтобы ускорить мое получение вида на жительство?
Воссоединение с несовершеннолетним гражданином Германии позволяет лишь не сдавать А1 (вроде бы только это из "серьезных" требований). В остальном случае все как всегда.

Зря Вы задаете вопросы на форуме, а не смотрите сначала сайт посольства Германии. Там всегда свежая информация, в отличие от наших голов. Да и полностью официальная.

http://www.kiew.diplo.de/contentblob/933320/Daten/6298917/pdf_ehegattennachzug.pdf

http://www.kiew.diplo.de/contentblob/1955618/Daten/6192719/pdf_nachzug_zum_deutschen_kind.pdf
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо за помощь![/QUOTE]
Конечно, мы хотим поехать вместе и сделать так, чтобы мне не пришлось возвращаться в Украину по истечении полугода.
Причем тут срок в полгода? Вас вообще не пустят в Германию, кроме как в качестве туриста(ну или по другим видам иммиграции, которые ни к воссоединению, ни к ЕИ непосредственного отношения не имеют) пока жена не будет иметь достаточный доход, которого хватит на двоих.

как нам после переезда жены в Германию осуществить восстановление семьи?
Жене иметь постоянный доход для обеспечения жизни на всю семью. Тогда имеет смысл пытаться делать воссоединение.

может ли как-то поспособствовать беременность жены и рождение ребенка на территории Германии тому, чтобы ускорить мое получение вида на жительство?
Никак, ибо такой ребенок будет иметь иностранное гражданство, а это аж никак не способствует Вашему прибытию в Германию. Скорее отодвинет воссоединение с Вами на еще более приличный срок, т.к. сначала беременность - на работу вряд ли пойдет или кто-то примет, если не подфартит круто и работа не найдется за первые 3-4 месяца после прибытия, а при въезде по ЕИ это очень вряд ли, потом декрет на год, ибо в ясли детей берут не раньше 10 мес., а чаще и после года, плюс найти работу матери-одиночке с двумя детьми, да еще на полный раб. день - это ближе к фантастике, чем к реальности. Исключение могут составить только весьма высокооплачиваемые должности, зарплата которых и Вас обеспечит, и няньку для детей на весь день позволит нанять (как минимум 600-700 евро в месяц нянька стоит).

возможно, вы подскажете какие-либо альтернативные решения
Из альтернативного, я бы подсказал не пускать в ход документы, иначе есть риск весьма длительного проживания в Германии без Вас. Также имеются не иллюзорные подозрения, что в Германию, именно по воссоединению, Вы вообще можете не попасть, причины я указал выше.
Иначе говоря, в Вашем случае, проще подождать до 3-х лет брака и ехать полным составом, иначе беготня впереди паровоза может вылиться в многолетную разлуку и возможно, крах семьи, если трудоустройство Вашей жены в скором времени по прибытии будет невозможным, а Ваш въезд по другим видам иммиграции также невозможен или затруднителен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Воссоединение с несовершеннолетним гражданином Германии

В сожалению, тут не будет "несовершеннолетнего гражданина Германии", а будут несовершеннолетние граждане Украины, постоянно проживающие на территории Германии.
IMHO, Шпигель совершенно прав. Если топикстартер отпустит жену с ребенком в эмиграцию в Германию, то его ждет длинная гостевая шенгенская виза и не менее длинный путь к воссоединению с семьей, потому что для воссоединения на территории Германии жена должна будет показать постоянный доход, достаточный для содержания всей семьи - тысячи полторы в месяц на троих, наверное. На четверых - еще больше, скорее всего.
Альтернативное решение - эмигрировать вместе (как - не знаю, я этим не интересовался).
Еще одно альтернативное решение - профессиональная эмиграция (если профессия и язык позволяют).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michail

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ваши ответы!
1. По поводу полугода - случайно ошибся. Имел в виду необходимость выезжать в Украину по истечении трех месяцев: у меня открыт обычный шенген.
2. Про постоянный доход принято, спасибо!
3. Документы уже в работе, обратного хода нет.

Я так понимаю, что на ближайшее время находиться в Германии с семьей я смогу только по рабочей визе или периодически по шенгену?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ну если цель поездки - работа, да. Если же у Вас открыт австрийская рабочая виза, Вы с нею без проблем вылетите даже в Испанию. Только в следующий раз Вам очень вероятно будет отказ с мотивировкой, что имело место не целевое использование предыдущей визы. Обычно рабочие визы делаются по приглашению конкретных предприятий и организаций. Рисковать аль нет - выбор за Вами.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я так понимаю, что на ближайшее время находиться в Германии с семьей я смогу только по рабочей визе или периодически по шенгену?
Ещё один распространённый вариант - получить ВНЖ для учебы. Но этот вариант требует денег.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
1. По поводу полугода - случайно ошибся. Имел в виду необходимость выезжать в Украину по истечении трех месяцев: у меня открыт обычный шенген.
Тогда раз в полгода на 90 дней и не более. Жена сможет в будущем, проживая в Германии делать необеспеченные приглашения. Кататься сможете на тех же условиях: 90 дней в полгоуда, без права работы, виза гостевая, туристическая.
3. Документы уже в работе, обратного хода нет.
Подать Вас, в документы, рассммотрение приостановится до наступления 3-х лет брака. Лучше прокосультироваться в посольстве, я эти нюансы знаю плохо.
Я так понимаю, что на ближайшее время находиться в Германии с семьей я смогу только по рабочей визе или периодически по шенгену?
Рабочая виза на срок контракта, Голубая Карта или гостевой, туристический Шенген.
 

Nick

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!

После получения разрешения на въезд в Германию по ЕИ хочу оформить статус в Германии и узаконить отношения на родине, после чего начать заниматься процедурой воссоединения. Про 3 года брака я знаю.
Я перечитал много разных тем на сайте и форуме, но не смог разобраться. У меня следующий вопрос. Для воссоединения необходимо иметь достаточный источник дохода, и жильё. Я работаю как самозанятый на родине и хочу оформиться самозанятым в Германии. Для воссоединения необходимо, чтобы была достаточная жилая площадь и соответственно у меня вопрос по поводу получения Wohngeld. Может кто-то знает (в каком законе прочитать), если я откажусь в случае воссоединения от социальной помощи, но буду претендовать на Wohngeld (в силу своего статуса, допустим, я получу квартирные деньги), разрешат ли воссоединение? В законе написано, что нужно не получать помощь от государства, чтобы оформить воссоединение (но как в этом случае с квартирными деньгами?).
Вопрос задан с целью экономии средств на жилье и дальнейшим выбором города для жизни в случае открепления от земли и дальнейшим воссоединением.

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Здравствуйте
Для воссоединения необходимо иметь достаточный источник дохода, и жильё. Я работаю как самозанятый на родине и хочу оформиться самозанятым в Германии.
Для еврейских иммигрантов, если 3 года брака есть, то совместный выезд безусловный.

Если нет, тогда обычные условия воссоединения - доход, страховка, жильё.

Может кто-то знает (в каком законе прочитать), если я откажусь в случае воссоединения от социальной помощи, но буду претендовать на Wohngeld (в силу своего статуса, допустим, я получу квартирные деньги), разрешат ли воссоединение?
Нет, потому что при воссоединении проверяется, что у человека достаточный доход на себя и на супруга. А тут получается, что у Вас даже на себя нет.

Кроме того, для Selbständig это вообще сложно в первые пару лет показать нормальный доход, отчётность же - это итог обработки налоговой декларации, а её ещё когда получите...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!

После получения разрешения на въезд в Германию по ЕИ хочу оформить статус в Германии и узаконить отношения на родине, после чего начать заниматься процедурой воссоединения. Про 3 года брака я знаю.
Я перечитал много разных тем на сайте и форуме, но не смог разобраться. У меня следующий вопрос. Для воссоединения необходимо иметь достаточный источник дохода, и жильё. Я работаю как самозанятый на родине и хочу оформиться самозанятым в Германии. Для воссоединения необходимо, чтобы была достаточная жилая площадь и соответственно у меня вопрос по поводу получения Wohngeld. Может кто-то знает (в каком законе прочитать), если я откажусь в случае воссоединения от социальной помощи, но буду претендовать на Wohngeld (в силу своего статуса, допустим, я получу квартирные деньги), разрешат ли воссоединение? В законе написано, что нужно не получать помощь от государства, чтобы оформить воссоединение (но как в этом случае с квартирными деньгами?).
Вопрос задан с целью экономии средств на жилье и дальнейшим выбором города для жизни в случае открепления от земли и дальнейшим воссоединением.

Спасибо!
Нужно не отказываться от соцпомощи, а не иметь на нее притязаний.
То есть, ваш доход должен быть достаточен на двоих человек - он должен быть такой, чтобы при гипотетической подаче заявления на получение соцподдержки, вам отказали, так как доход выше установленного уровня.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

KITSUNE TAKESHI

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Меня зовут Вадим. Жена переехала из Казахстана по еврейской программе и получила вид на жительство. Город Штутгарт, Бад.-Вюрт. Сначала она получила Бешайд на 1 год (в июле 2019), потом мы поженились (март 2020). Сейчас прошло 2 года и 2 месяца от свадьбы. Бешайд ей продлить удалось и уехать 2 месяца назад в марте. Я сейчас живу в Казахстане. Нам сказали в посольстве, что она может сначала поехать в Германию сама, а потом супруг без проблем может приехать по воссоединению семьи. Мы спрашивали, есть ли какие-либо требования для воссоединения семьи. Жильё, доход. Нам ничего не сказали. Когда она приехала, она узнала в еврейском обществе, что для положительного решения относительно супруга (меня) она должна иметь жильё минимум 24 квадратных метра на двоих и зарплату 1600 евро брутто минимум. И должна прожить так минимум 5 месяцев. Только после этого супругу (мне) нужно подавать заявление на воссоединение. Это слишком долго для нас. Помимо этого прочёл, что должно пройти 3 года от свадьбы, так как я не еврей.

Подскажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы я (супруг) мог приехать как можно скорее? Действительно ли нужно подавать документы только через 5 месяцев с тех пор, как появился доход и квартира? Действительно ли заявление будут рассматривать только через 3 года от заключения брака?

Такой нюанс:

Я инвалид второй группы. У меня эпилепсия. Мне нужен присмотр. Я живу сейчас один. Можно ли это использовать для ускорения воссоединения или это наоборот помешает, дадут отказ?
 

KITSUNE TAKESHI

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой вопрос рассмотрят и что-нибудь ответят?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 756
Здравствуйте! Меня зовут Вадим. Жена переехала из Казахстана по еврейской программе и получила вид на жительство. Город Штутгарт, Бад.-Вюрт. Сначала она получила Бешайд на 1 год (в июле 2019), потом мы поженились (март 2020). Сейчас прошло 2 года и 2 месяца от свадьбы. Бешайд ей продлить удалось и уехать 2 месяца назад в марте. Я сейчас живу в Казахстане. Нам сказали в посольстве, что она может сначала поехать в Германию сама, а потом супруг без проблем может приехать по воссоединению семьи. Мы спрашивали, есть ли какие-либо требования для воссоединения семьи. Жильё, доход. Нам ничего не сказали. Когда она приехала, она узнала в еврейском обществе, что для положительного решения относительно супруга (меня) она должна иметь жильё минимум 24 квадратных метра на двоих и зарплату 1600 евро брутто минимум. И должна прожить так минимум 5 месяцев. Только после этого супругу (мне) нужно подавать заявление на воссоединение. Это слишком долго для нас. Помимо этого прочёл, что должно пройти 3 года от свадьбы, так как я не еврей.

Подскажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы я (супруг) мог приехать как можно скорее? Действительно ли нужно подавать документы только через 5 месяцев с тех пор, как появился доход и квартира? Действительно ли заявление будут рассматривать только через 3 года от заключения брака?

Такой нюанс:

Я инвалид второй группы. У меня эпилепсия. Мне нужен присмотр. Я живу сейчас один. Можно ли это использовать для ускорения воссоединения или это наоборот помешает, дадут отказ?
Здравствуйте!

Вы воссоединяетесь с супругой с ВНЖ. Ей действительно нужна жилплощадь и достаточный доход. Про 5 месяцев от появления дохода и три года браку, по-моему, неверная информация. Вы еще должны выполнять требования к языку. В любом случае быстро не получится, к сожалению.

Посмотрите на форуме темы о воссоединении с супругом с ВНЖ.
Например здесь:

Информация на сайте немецкого консульства в Казахстане: Национальная виза
 

KITSUNE TAKESHI

Новичок
Сообщения
6
ОК. Сертификат по языку А1 у меня есть. Просто прочитал в одном месте про необходимых 3 года в браке и про 5-6 месяцев дохода. Это смущает. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annirs

Новичок
Сообщения
121
ОК. Сертификат по языку А1 у меня есть. Просто прочитал в одном месте про необходимых 3 года в браке и про 5-6 месяцев дохода. Это смущает. Спасибо!
три года это наверное о том, что при совместной подаче документов по программе ЕИ браку должно быть минимум три года, если один из супругов не имеет еврейских корней, иначе не рассматривают документы - но к вашей ситуации это уже не относится
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KITSUNE TAKESHI

Новичок
Сообщения
6
три года это наверное о том, что при совместной подаче документов по программе ЕИ браку должно быть минимум три года, если один из супругов не имеет еврейских корней, иначе не рассматривают документы - но к вашей ситуации это уже не относится
Возможно. Но я читал именно по воссоединению, что если подать документы до 2,5 лет брака, то не будут рассматривать даже. А если после 2,5 лет подать, то будут держать документы и начнут рассматривать, когда уже будет 3 года браку.
 
Верх