Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможная травля и физическое насилие в школе / садике

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
часто либо в силу некомпетентности, либо из-за халатности во все эти дела с травлей не вникают.
У них тоже инструкции- каждый должен заниматься своим делом. Чтобы психологические советы давать, нужно 3 года учиться, и это не так легко, как кажется. Неправильный вклад учителя может навредить. Поэтому классный руководитель обычно один на один говорит с родителем о моббинге.
Если учитель об этом ничего не знает, то еще есть вариант, что учитель думает, что это нормально, как сейчас современная молодежь между собой общается. Слова, которые я бы в своем детстве долго переживала, кидаются друг другу школьниками про между прочим.

Вот рекомендации учителям, как себя вести при моббинге. Чтобы вы понимали, в каких они рамках.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
800
В целом да, посыл примерно такой.
Весь этот буллинг и прочее - оно ж исподтишка почти всегда, а ответная реакция, как правило, бурная и не пройдёт незамеченной.
Как бывшая ученица немецкой школы, добавлю из своего опыта.
Именно так это и происходит, особенно с теми, кто не знаком с местными порядками и может ещё недостаточно владеет языком.
Когда я ещё недостаточно хорошо знала немецкий, ушлые одноклассники быстро рассказывали, что я виновата, и доставалось мне. До разборок с выговором или оповещением родителей не доходило, хотя один раз может и был бы повод, если бы учителя знали (до рукоприкладства с моей стороны кстати не дошло, но напугала я одну козу хорошо). Когда самые задиристые вылетели в хаупт, стало спокойней.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
800
всем привет, хотелось бы особенно спросить тех у кого есть опыт. Что будет, если я защищу себя в классе? например, ко мне будут лезть одноклассники немцы и я всё же дам по морде кому-нибудь из них.

Смотря как сильно и в каких ситуациях будете "себя защищать".
Как они к вам лезут? Вербально? Тогда вы в любом случае будете неправы, если махать кулаками.
Если физически, то ответ может быть только соразмерный, только в этот момент и только для того чтобы остановить их. То есть реально только чтобы защитить своё здоровье. Гнаться следом и бить к этому не относится.
Забирают вещи? Не трогайте их, идите к учителю, если позже не возвращают или портят вещи. Даже порча вещей не достаточный повод для "защиты" кулаками.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Доброе утро,

не утверждала и никогда не стану, что проблема не интернациональна. Да и как? Сама здесь рассказывала о "приключениях" старшего сына в австрийской школе.

Смутило то, что надпись на русском, а картинка...не русская. Потому сразу пришло в ум "у них там все плохо".
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
У них тоже инструкции- каждый должен заниматься своим делом. Чтобы психологические советы давать, нужно 3 года учиться, и это не так легко, как кажется. Неправильный вклад учителя может навредить. Поэтому классный руководитель обычно один на один говорит с родителем о моббинге.
Если учитель об этом ничего не знает, то еще есть вариант, что учитель думает, что это нормально, как сейчас современная молодежь между собой общается. Слова, которые я бы в своем детстве долго переживала, кидаются друг другу школьниками про между прочим.

Вот рекомендации учителям, как себя вести при моббинге. Чтобы вы понимали, в каких они рамках.
Ну вот в этой же статье:
Gespräche mit dem/der Gemobbten, den Mobber/-innen, aber auch den Eltern können sinnvoll sein. Vor jedem Gespräch sollten Sie sich (seelisch) vorbereiten damit Sie tatsächlich bereit sind.
Но кому оно надо - это ж знать надо, что и как говорить, как себя вести, авторитетом обладать, чтобы кого-то в чем-то убедить / повлиять. А это всё сложно, нужно заморачиваться.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Смутило то, что надпись на русском, а картинка...не русская. Потому сразу пришло в ум "у них там все плохо".
В России тоже смотрят фильмы от Марвел и другие, и тоже они расходятся на мемы, тут ничего удивительного нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Первым бить нельзя, только в ответ и в течении 3-5 секунд.
И независимо от результатов драки, прав тот, кто первым прибежит жаловаться.
А хулиганы сразу побегут, никаких понятий "по-мужски" тут нет.
И заранее лучше тоже пожаловаться, причём письменно, директору школы, например. Чтобы у вас были доказательства, что не вы начали. Устные разговоры ничего не стоят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Ну вот в этой же статье:

Но кому оно надо - это ж знать надо, что и как говорить, как себя вести, авторитетом обладать, чтобы кого-то в чем-то убедить / повлиять. А это всё сложно, нужно заморачиваться.
Про лень и халатность учителей не согласна.

Ваше право считать меня наивной, но я верю, что в учителя люди идут все-таки по призванию, для ленивых не самая подходящая профессия. За школьные годы моих детей это мнение не изменилось.

Но:
1) учитель не может быть одновременно везде
2) это родителям понятно, что их ребенок ангел, злодей всегда другой, как ангел на самом деле ведет себя в окружении одноклассников учителю все же виднее, возможно, роли все в реальности по-другому распределены
3) задача привития ребенку, что добро и что зло, лежит все же, в первую очередь на родителях, и если они подкачали, учителю сложно будет это исправить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Про лень и халатность учителей не согласна.
Лень и халатность, конечно, не повсеместна - это глупо было бы утверждать. Речь про то, что там, где учителя ответственно относятся к своей работе плюс хотят и умеют разрливать ситуации, все эти моббинги с буллингами с меньшей вероятностью будут происходить.
1) учитель не может быть одновременно везде
2) это родителям понятно, что их ребенок ангел, злодей всегда другой, как ангел на самом деле ведет себя в окружении одноклассников учителю все же виднее, возможно, роли все в реальности по-другому распределены
3) задача привития ребенку, что добро и что зло, лежит все же, в первую очередь на родителях, и если они подкачали, учителю сложно будет это исправить.
Да, это всё тоже справедливо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Вообще это всё демагогия, ТС с неё никакой пользы.
Если по делу, то да, дав отпор, в том числе физически, можно получить проблемы - по разным причинам, в том числе по тем, что здесь обсудили. С этим нужно считаться и 10 раз подумать, прежде чем действовать. Мир жесток и несправедлив, увы. Лучшая драка - та, которая не состоялась или как там говорят.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Если по делу, то да, дав отпор, в том числе физически, можно получить проблемы - по разным причинам, в том числе по тем, что здесь обсудили. С этим нужно считаться и 10 раз подумать, прежде чем действовать. Мир жесток и несправедлив, увы. Лучшая драка - та, которая не состоялась или как там говорят.
Поддерживаю. Если дать волю кулакам, то события могут пойти далеко не по желаемому сценарию.

Нужно попробовать лишить обидчика той рекации с вашей стороны, которую он от вас ожидает.
Зачем к вам лезут? Скорее всего, для самоутверждения. Это происходит при свидетелях, других однокласниках, происходит игра на публику?
1) Как вариант, полный игнор. Адекватный человек скоро отстанет.
2) Можно сухо отреагировать - "Как ты предсказуем, ничего нового не придумал?"
Это беспроигрышные стратегии, но, возможно их будет недостаточно.
Рассказать учителю про проблему и спросить совета и у него тоже хорошая идея.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
800
1) Как вариант, полный игнор. Адекватный человек скоро отстанет.
Самый нерабочий совет. Это нужно иметь ангельское терпение. Потому что увидев, что их пытаются игнорировать, они начинают тестировать, до какой грани нужно дойти, чтобы человек сорвался.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Самый нерабочий совет. Это нужно иметь ангельское терпение. Потому что увидев, что их пытаются игнорировать, они начинают тестировать, до какой грани нужно дойти, чтобы человек сорвался.
при игноре атака становится все сильнее и сильнее, в попытках добиться реакции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Самый нерабочий совет. Это нужно иметь ангельское терпение. Потому что увидев, что их пытаются игнорировать, они начинают тестировать, до какой грани нужно дойти, чтобы человек сорвался.
Я не говорил, что будет просто. Но усилия стоят того. Конечно, ещё лучше поворачивать диалог так, чтобы окружаемым становилась очевидна недалёкость обидчика. Но для этого нужно быть очень уверенным в сових силах, что сможешь остроумно парировать все нападки.
при игноре атака становится все сильнее и сильнее, в попытках добиться реакции.
В перспективе это может привести к тому, что обидчик сорвётся и начнёт вести себя неадекватно. В этом случае заранее рассказать учителю будет очень даже предусмотрительно, с просьбой обратить внимание на поведение ученика N.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Я не говорил, что будет просто. Но усилия стоят того. Конечно, ещё лучше поворачивать диалог так, чтобы окружаемым становилась очевидна недалёкость обидчика. Но для этого нужно быть очень уверенным в сових силах, что сможешь остроумно парировать все нападки.
это очень сложно (практически нереально) для ребенка, который подвергается нападкам.
а если он очень уверен в своих силах и остроумно парирует нападки, то такая проблема вообще не возникнет, хулиган найдет для издевательств ребенка с более хрупкой психикой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
это очень сложно (практически нереально) для ребенка, который подвергается нападкам.
а если он очень уверен в своих силах и остроумно парирует нападки, то такая проблема вообще не возникнет, хулиган найдет для издевательств ребенка с более хрупкой психикой.
В какой момент происходит взросление, в смысле способности самостоятельно противостоять злу? Здесь возраст играед далеко не первую роль. Я очень надеюсь, что участие форумчан, хотя бы виртуальное "ты не один" и дельный совет, не только помогут преодолеть ситуацию, но и прибавить уверенности, что нападки не будут повторяться в будущем.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я знаю себя. Что там другие думают - это дело десятое. Плохо, когда начинаешь копаться в себе и думать, что ты сам или твоя семья тли твоя страна, виноваты вот в этом моббинге, который происходит.

Нет. В моббинге виноваты конкретные люди.

Что характерно, их самих также могут угнетать, только в другой ситуации и они вымещают все на ком-то, кто слабее.

Одно время муж провожал сына по утрам в школу до остановки школьного автобуса с нашей большой собакой, - помогло от моббинга в школьном автобусе, когда ребенок был там самым младшим.

Я сыну советовала- ищи друзей в классе, в школе. Ходите группами. Ну и с социальным работником разговаривали в школе. Только она больше выслушивает, чем советует. То есть совсем не советует, а только выслушивает.
Еще на эрготерапию записались. В общем, повышать собственную самооценку и и увеличивать социальную активность- спортивные секции, интересы расширять, чтобы не циклиться на социуме только школьном.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх