Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможно ли уехать, если бабушка-немка или дедушка-немец

shuroopp

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Есть только один способ проверить - подать документы в BVA и получить ответ.

У BVA и Красного Креста есть база данных по немцам, может что-то уже известно о бабушке или её предках.

Но в целом, конечно, шансов немного с такими вводными.

Спасибо за ответ.
Скажите, на сколько повысятся шансы, если попытаться найти СОР, паспорт или др. архивные документы (в архиве города, где жила Бабушка) на Бабушку или Прабабушку и Прадедушку (тк они тоже были немцами), где явно указана строка национальность - немка ?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, на сколько повысятся шансы, если попытаться найти СОР, паспорт или др. архивные документы (в архиве города, где жила Бабушка) на Бабушку или Прабабушку и Прадедушку (тк они тоже были немцами), где явно указана строка национальность - немка ?
Если найти указанные документы, шансы вырастут до приемлемых.
 

Оксана Ксана

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Бабушка немка. Есть её выписка из СОР, из Книги записи о рождении 1922 г. Пос. Блюменфельд (Поволжье), СоБ, где указано, что немка. У отца в СОР только национальность-русский. Родился в Казахстане. С 1960 живут в Украине. У меня ни в одном документе национальность не указана (по Украинскому законодательству) . Если отец изменит национальность с русского на немца, есть ли у меня шансы выехать? Папа уезжать не планирует.
 

Дон

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Прочитал данную тему, и хотелось бы описать свою историю, возможно, получу ценные советы.
Ситуация такая, моя бабушка и пробабушка немки, отец мой (сын бабушки) в паспорте записан по национальности отца (чуваш), а в его СОР указано, что мать немка, у меня в паспорте указано, что я русский. Рожден я до 1993 года. Читал здесь, что для переселения необходимо переделать документы отца и свои с указанием национальности немец, так ли это?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Читал здесь, что для переселения необходимо переделать документы отца и свои с указанием национальности немец, так ли это?
Да, правильно. Также надо подать Antrag S в BVA и знать немецкий. Процесс описан тут Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, пожалуйста, у нас есть ребенок, важно ли ему переделывать документы с национальностью - немец?
Да, в его свидетельстве о рождении если есть графа "национальность", надо туда немец внести.
 

Timur1987

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго дня. Мне очень нужен совет и помощь. Немного истории-В моей семье все казахи кроме моей бабушки (немка). Из за обстоятельств непонятных мне никто и никогда не интересовался как и почему бабушка оказаль у нас в Казахстане.Она умерла до моего роождения. Знаю я ее только по фото. Все что у меня есть это ее регситрация о браке с дедом, где написано что она немка. От род-ов узнал что она небыла репресирована ,про ее родителей вообще ничего не известно. Мама пыталась подать, немецкий орган отказал что недостаточно доказательств.
Ситуация такая что подавать хочю сам за себя. Языком буду заниматься как появиться надежда туда уехать.
Все кто-либо имеет опыт или знает подскажите пожалйста есть ли у меня шанс и с чего начинать? Буду очень признателен за любую помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Мама пыталась подать, немецкий орган отказал что недостаточно доказательств.
Ситуация такая что подавать хочю сам за себя.
Если матери отказали, Вам нет никакого смысла подавать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Мама пыталась подать, немецкий орган отказал что недостаточно доказательств.
Даже если маме был отказ, то нужно его запросить в БВА, указав данные мамы. Или спросить у мамы, вдруг он у нее остался. Если ей был отказ по происхождению, то действительно нет смысла подавать Антраг. Если, например, она не сдала Шпрахтест, и у вас отказ во включении, то Вам смело можно подавать Антраг. И мама Ваша тоже может подавать на пересмотр.

Все кто-либо имеет опыт или знает подскажите пожалйста есть ли у меня шанс и с чего начинать?
Надо начать с прочтения отказа маме
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Если, например, она не сдала Шпрахтест, и у вас отказ во включении, то Вам смело можно подавать Антраг. И мама Ваша тоже может подавать на пересмотр.
Если у человека отказ во включении, ему не надо "смело" подавать свой антраг. Сначала мама должна подать на пересмотр и если маме придет АБ, то вот тогда можно подавать свой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Добрый день. Подскажите есть ли шансы получить статус позднего переселенца если бабушка немка, свидетельства о рождении нет 1937 года рождения , но есть справка о реабилитации. Я 1985 года рождения. В свидельстве о рождении отца указано, что мать немка. У отца стоит русский (дед русский был), у меня тоже русская в свидетельстве о рождении. И ещё вопрос знание немецкого нулевое у меня, если я подам документы и мне благополучно присвоят номер дела (или как там это называется) сколько они могут ждать мой сертификат В1 или шпрахтест?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день. Подскажите есть ли шансы получить статус позднего переселенца если бабушка немка, свидетельства о рождении нет 1937 года рождения , но есть справка о реабилитации. Я 1985 года рождения. В свидельстве о рождении отца указано, что мать немка. У отца стоит русский (дед русский был), у меня тоже русская в свидетельстве о рождении. И ещё вопрос знание немецкого нулевое у меня, если я подам документы и мне благополучно присвоят номер дела (или как там это называется) сколько они могут ждать мой сертификат В1 или шпрахтест?
Шансы есть.
Ждать будут сколько угодно, это в ваших интересах - сделать все быстрее, а BVA все равно. Присвоение номера ничего такого особенного не значит, пока не будет сертификата, дело рассматривать не будут.
Скорее всего вас попросят поменять национальность на немецкую, этим можно заниматься заранее без дополнительных просьб. Только сделайте нотариально заверенные копии первичных документов.

Почитайте, пожалуйста, статьи на сайте.
 

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Шансы есть.
Ждать будут сколько угодно, это в ваших интересах - сделать все быстрее, а BVA все равно. Присвоение номера ничего такого особенного не значит, пока не будет сертификата, дело рассматривать не будут.
Скорее всего вас попросят поменять национальность на немецкую, этим можно заниматься заранее без дополнительных просьб. Только сделайте нотариально заверенные копии первичных документов.

Почитайте, пожалуйста, статьи на сайте.
Спасибо. А национальность надо менять через суд мне и отцу? А если отец не хочет? И я прочла на форуме, что если нет вопросов по национальности, то BVA не требует сертификат В1. Или по моей ситуации будут вопросы?
 

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Спасибо. А национальность надо менять через суд мне и отцу? А если отец не хочет? И я прочла на форуме, что если нет вопросов по национальности, то BVA не требует сертификат В1. Или по моей ситуации будут вопросы?
И ещё вопрос. Бабушке на июнь 1941 не было 16 лет. Надо искать родственников дальше?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А национальность надо менять через суд мне и отцу? А если отец не хочет? И я прочла на форуме, что если нет вопросов по национальности, то BVA не требует сертификат В1. Или по моей ситуации будут вопросы?
У всех предков до Вас по цепочке в идеале должна быть немецкая национальность. Если BVA Вас попросит сменить национальность, то придётся обращаться в суд. Суды не меняют национальность на немецкую, если ни один из родителей не является немцем по документам. Поэтому для успешной смены необходимо чтобы сначала национальность поменял отец. Если он не хочет, то Вам откажут в смене. Впрочем, отказ суда в смене порой воспринимается BVA как попытка декларировать немецкую национальность.

Бабушке на июнь 1941 не было 16 лет. Надо искать родственников дальше?
Нужно доказать, что родители бабушки декларировали себя немцами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
У всех предков до Вас по цепочке в идеале должна быть немецкая национальность. Если BVA Вас попросит сменить национальность, то придётся обращаться в суд. Суды не меняют национальность на немецкую, если ни один из родителей не является немцем по документам. Поэтому для успешной смены необходимо чтобы сначала национальность поменял отец. Если он не хочет, то Вам откажут в смене. Впрочем, отказ суда в смене порой воспринимается BVA как попытка декларировать немецкую национальность.


Нужно доказать, что родители бабушки декларировали себя немцами.
То есть если найду свидетельство о рождении бабушки и там будут указаны национальности немцы этого будет достаточно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть если найду свидетельство о рождении бабушки и там будут указаны национальности немцы этого будет достаточно?
Я не знаю, сочтёт ли BVA это достаточным. Тут никаких гарантий нет. Но возможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх