Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос к юристам по нотариальным действиям в Германии

Konstantin V

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Собираю пакет документов на позднего переселенца из России.
Не буду вдаваться во все детали, зачем я задаю этот вопро - это к вопросу не относится (а начал писать - сам уже запутался, так что - поэкономим время).
Вопрос - существует ли у нотариусов в Германии процедура "удостоверение подписи человека"?
То есть, - я планирую приложить к моему пакету документов письмо, поясняющее некоторые факты биографии моей бабушки (немки по национальности и по которой я и отражаю свою национальную принадлежность) от родственника моей бабушки, который уже переехал по закону о поздних переселенцах и живет в Германии.
Хочу понять сможет ли нотариус подтвердить факт, что именно этот человек в его присутствии подписал тот текст, который он и принес к нотариусу.
В России такое есть и называется заверение/удостоверение подписи. А есть ли такое в Германии? И как называется, если кто знает? Если кто скажет сколько такое стоит в Потсдаме или Берлине - будет вообще шикарно (может я к вам и направлю моего родственника с этой задачей).
Заранее спасибо!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хочу понять сможет ли нотариус подтвердить факт, что именно этот человек в его присутствии подписал тот текст, который он и принес к нотариусу.
В России такое есть и называется заверение/удостоверение подписи. А есть ли такое в Германии? И как называется, если кто знает?
Здравствуйте.

Это не требуется. Человек пишет, указывает дату рождения и адрес, телефон. Если им надо будет и это окажется существенным, ему позвонят или письмо напишут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Konstantin V

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Это не требуется. Человек пишет, указывает дату рождения и адрес, телефон. Если им надо будет и это окажется существенным, ему позвонят или письмо напишут.
Спасибо большое за ответ, Степан!
Случайно не сможете рекомендовать кого-то из своей команды или проверенных юристов/адвокатов, кто может быть доверенным лицом в Германии по подаче антрага позднего переселенца?
 
Верх