Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Купить автомобиль в Германии для поездки в Россию.

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
Дорогие форумчане, добрый день.

Я предварительно изучил форум на предмет моего вопроса, но полного ответа, к сожалению, не нашел. Помогите, пожалуйста, с решением следующей задачи.

Исходные данные: Студент с российским загран. паспортом и визой Д в Германии, хочет купить автомобиль, для поездок в Россию на каникулы и в дальнейшем, в случае, если не будет оставаться в Германии после учебы для вывоза его на территорию России. Как лучше поступить:

1) Поставить на учет в Германии, потом при отъезде снять с учета и оформить вывоз автомобиля и завоз его в Россию.
2) Сразу сделать транзитные номера и ездить на них во время учебы, насколько я понимаю, транзитные номера делаются максимум на год. Этого времени будет достаточно. В этом варианте в течение года либо надо будет уехать, либо поставить на учет. Возможно я не до конца понимаю этот вариант, например, как оформлять при этом страховку, платить налоги и т.д. Но насколько я понимаю, при этом варианте можно рассчитывать на возврат НДС после вывоза авто, так ли это?

Вторая часть вопроса, можно ли будет выезжать из Германии при первом и втором варианте для путешествий в Россию, такое ощущение что со вторым вариантом это не возможно. И вообще реально с паспортом РФ и национальной визой Д выезжать и въезжать обратно и через какую страну это лучше делать? Насколько я понимаю, для временного пребывания авто в России понадобится оформлять обеспечительный таможенный платеж, который, после выезда из РФ можно будет получить обратно.

Буду признателен любым советам и комментариям по моим вопросам. Спасибо заранее.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 851
Для начала, вникните в ограничения связанные с санкциями и в порядок и стоимость растаможки автомобилей в РФ.
Скорее всего ваши вопросы после этого снимутся.
 

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
Борис, с растоможкой все понятно, я собираюсь ввозить машину объемом до 1499 см3 и сроком от 3-5 лет, там платежи минимальные. А вот про санкции, если есть ваш опыт и может подскажите где информацию взять, буду признателен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 851
машину объемом до 1499 см3 и сроком от 3-5 лет
Если это не гибрид, проблем особых не будет, но как вы планируете оставить в РФ залог таможне и потом с документами ехать? Специально же придётся лишний раз ради этого ехать в РФ. И потом в течение месяца максимум ехать обратно.
Это не только время, но и деньги и нервы. Просто имейте это тоже ввиду.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Я не понял основные вводные. Где планируется купить автомобиль? В Германии?
Если так, то какие могут быть санкции?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Борис, с растоможкой все понятно, я собираюсь ввозить машину объемом до 1499 см3 и сроком от 3-5 лет, там платежи минимальные.
если уже прикидывали, то сколько стоит растаможка такого авто, допустим с движком 1,2 (3-5 лет)?
Если это не гибрид, проблем особых не будет, но как вы планируете оставить в РФ залог таможне и потом с документами ехать? Специально же придётся лишний раз ради этого ехать в РФ. И потом в течение месяца максимум ехать обратно.
Это не только время, но и деньги и нервы. Просто имейте это тоже ввиду.
сразу скажу, что я в этом ничего не понимаю, но зачем два раза ездить? можно растаможить по приезду в Россию -
перегонщики как-то сразу оформляют, и больше к этому вопросу не возвращаются.
не думаю, что автор темы хочет растаможить и вывезти потом обратно.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Я не понял основные вводные. Где планируется купить автомобиль? В Германии?
Если так, то какие могут быть санкции?
Luxury goods for use in Russia (3h)
Vehicles, for the transport of persons on earth, air or sea of a value exceeding EUR 50 000 each, teleferics, chairlifts, ski-draglines, traction mechanisms for funiculars, motorbikes of a value exceeding EUR 5 000 each, as well as their accessories and spare parts
 

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
Если я правильно понял, что нельзя дороже 50000 евро машину экспортировать в Россию, еще где-то проскакивала информация, что нельзя гибриды и машины с объемом больше 1900 см3.

Сейчас ходил в дилер БМВ, они сказали, что вообще не продают Россиянам для экспорта... в итоге продавец сказал, что будет советоваться с боссом и скажет мне позже смогут ли они продать или нет.

Я хочу купить машину до 20тысяч, объемом до 1500 см3, не гибрид, по идее я прохожу по все параметрам.
если уже прикидывали, то сколько стоит растаможка такого авто, допустим с движком 1,2 (3-5 лет)?

сразу скажу, что я в этом ничего не понимаю, но зачем два раза ездить? можно растаможить по приезду в Россию -
перегонщики как-то сразу оформляют, и больше к этому вопросу не возвращаются.
не думаю, что автор темы хочет растаможить и вывезти потом обратно.
Опишу более подробно задачу: хочу купить авто в Германии, чтобы на ней ездить из Германии в Россию на каникулы, пока учусь в Германии, т.к. на машине с российскими номерами это сейчас не возможно делать. После окончания обучения, планирую забрать машину с собой из Германии в Россию. Вот и хотел узнать как проще это сделать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Если я правильно понял, что нельзя дороже 50000 евро машину экспортировать в Россию, еще где-то проскакивала информация, что нельзя гибриды и машины с объемом больше 1900 см3.

Сейчас ходил в дилер БМВ, они сказали, что вообще не продают Россиянам для экспорта... в итоге продавец сказал, что будет советоваться с боссом и скажет мне позже смогут ли они продать или нет.

Я хочу купить машину до 20тысяч, объемом до 1500 см3, не гибрид, по идее я прохожу по все параметрам.

Опишу более подробно задачу: хочу купить авто в Германии, чтобы на ней ездить из Германии в Россию на каникулы, пока учусь в Германии, т.к. на машине с российскими номерами это сейчас не возможно делать. После окончания обучения, планирую забрать машину с собой из Германии в Россию. Вот и хотел узнать как проще это сделать...
То есть вы хотите на транзитах ездить длительное время?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 851
но зачем два раза ездить?
сразу скажу, что я в этом ничего не понимаю
Вы можете почитать порядок ра таможки в РФ на сайте таможни. И тогда поймёте, зачем 2 раза ездить, чтобы просто пригнать машину в рф и там растаможить. Вас ждут удивительные открытия, поверьте. 🙂
 
  • 😲
Реакции: 1 user

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
То есть вы хотите на транзитах ездить длительное время?
Да, если такое возможно, чтобы два раза не регистрировать. Или возможно это нерационально? например, полиция будет останавливать и т.д.? Может проще сначала поставить на себя на учет в Германии, перед отъездом снять с учета и поставить на транзиты?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Вы можете почитать порядок ра таможки в РФ на сайте таможни. И тогда поймёте, зачем 2 раза ездить, чтобы просто пригнать машину в рф и там растаможить. Вас ждут удивительные открытия, поверьте. 🙂

я читала какие-то истории по перегону, про внесение денег на счет таможни и предварительное оформление даты и места въезда, но глубоко погружаться в дебри сайта таможни пока нет интереса-желания, поэтому и спросила здесь.
чисто для информации, так что объяснять конечно нет нужды )

Да, если такое возможно, чтобы два раза не регистрировать. Или возможно это нерационально? например, полиция будет останавливать и т.д.? Может проще сначала поставить на себя на учет в Германии, перед отъездом снять с учета и поставить на транзиты?
на транзитах нельзя ездить долго, а тем более настолько долго ))
почему не хотите зарегистрировать машину в Германии, а в России оформлять временный ввоз, без растаможки?

потом растаможите, когда надумаете возвращаться.
 

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
я читала какие-то истории по перегону, про внесение денег на счет таможни и предварительное оформление даты и места въезда, но глубоко погружаться в дебри сайта таможни пока нет интереса-желания, поэтому и спросила здесь.
чисто для информации, так что объяснять конечно нет нужды )


на транзитах нельзя ездить долго, а тем более настолько долго ))
почему не хотите зарегистрировать машину в Германии, а в России оформлять временный ввоз, без растаможки?

потом растаможите, когда надумаете возвращаться.
Да, видимо так и буду делать. Это была просто как идея.
 

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
А зачем сообщать дилеру, что для экспорта?
Когда я прорабатывал 2 вариант сразу для экспорта, чтобы получить возврат НДС.

В 1 варианте я не буду это сообщать, просто скажу, что нужно оформить на меня.

Но там продавец просто сказал, что у них решение в компании не продавать физ лицам из РФ, не хотят нести риски. Либо продавец мог неправильно интерпретировать, поэтому он решил посоветоваться с боссом.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
чтобы получить возврат НДС
Очень интересно, не знал про такое в принципе возможно. Но как-то слишком заранее. Как понимаю, вещью, купленной на экспорт, нельзя пользоваться на территории Германии, а вы собрались на ней лишь на каникулы в Россию ездить. Проехали лишь километр своим ходом, всё, льгота теряется. Как если бы в пакете с дьютифри повредили опломбировочную ленточку.
решение в компании не продавать физ лицам из РФ
К сожалению, в Германии законы такое позволяют такое самоуправство.
 
Верх