Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат залога (Kaution)

ViT

Осваивается
Сообщения
2 162
Вот уже подходит к концу март. Никто, судя по всему, ничего возвращать не собирается, на email, телефон и WhatsApp не отвечают. Как лучше поступить? Начинать искать адвоката?
Арендодатель, случайно не китаец?
 

Виктория1

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте!
Мы хотим заключить долгосрочный договор аренды жилья. Арендодатель пишет, что обязуется вернуть залог "в разумное время" (within a reasonable time at the end of rental period). Это типичная формулировка? Я могу попросить её изменить эту формулировку на конкретное ограничение по времени? Если да, то какое время предлагать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте!
Мы хотим заключить долгосрочный договор аренды жилья. Арендодатель пишет, что обязуется вернуть залог "в разумное время" (within a reasonable time at the end of rental period). Это типичная формулировка? Я могу попросить её изменить эту формулировку на конкретное ограничение по времени? Если да, то какое время предлагать?
К сожалению, насколько я понял при изучении данного вопроса, чётких рамок по времени закон не определяет. С другой стороны и без причин удерживать залог квартиросдатчик не может.
Попросить можно, отчего нет, но мне в моих контрактах (а я много квартир сменил) таких ограничений не попадалось. Залог (или то что от него осталось) возвращали в среднем через несколько месяцев. Часто его удерживают до перерасчёта отопления и прочих коммунальных услуг, что может быть весьма долгим, лично с таким не сталкивался.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
694
Это типичная формулировка?
Да

Я могу попросить её изменить эту формулировку на конкретное ограничение по времени? Если да, то какое время предлагать?
Можете, например 1 месяц, после того как все претензии будут урегулированы. Тем самым залог могут удерживать до того времени, пока не пройдёт перерасчёт коммунальных услуг. Тем самым арендодатель по такому контракту будет обязан вернуть арендную плату в течении 1 месяца после перерасчёта.

В Германии к сожалению, не существует единых законов или правил для времени возврата залога. Это всегда зависит от конкретного случая. На практике погашение обычно занимает от трех до шести месяцев. Но может и длиться и до одного года, например если выехать так, что до следующего перерасчёта коммунальных услуг ещё ждать 10 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexieviri

Новичок
Сообщения
1
Привет всем! У меня возникли некоторые разногласия с хозяйкой квартиры в следствии которых она хочет забрать весь залог. На письма она мне не отвечает, я уже переехал на другую квартиру и если я правильно понимаю, она обязана вернуть часть залога в течении 6 месяцев, либо забрать его, но тогда предоставить "чек" на что ушёл залог и в связи с чем он у меня изымается. Дополнительной страховки у меня не было. Подскажите пожалуйста, возникала ли у кого нибудь подобная ситуация и если возникала, возможно у вас есть контакт человека с которым можно проконсультироваться? Заранее благодарю
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 550
Что значит хочет? Какие аргументы у нее для этого? Так-то хотеть не вредно
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
614
На завтра договорился с арендодателем о приёмке квартиры с его стороны, в связи с прекращением контракта по аренде.
Примерно месяц назад договорились, что арендодатель возьмёт с собой Kaution наличными , чтобы сразу вернуть мне залог.

Мы также договорились, что как только будет известна сумма доплаты за коммунальные услуги за 2022 год, я доплачу.

Но примерно неделю назад арендодатель написал мне, что управление недвижимостью ещё не сосчитало сумму доплаты. И поэтому он отложит возврат Kaution до момента, когда можно будет произвести окончательный расчёт.

Я в ответ предложил рассчитать доплату приблизительно, чтобы потом только компенсировать меньшую разницу - так как мне нужны деньги. Но ответа на письмо так и не получил.

Буду благодарен форумчанам за советы, как лучше действовать в сложившейся ситуации.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Арендодатель имеет право удерживать полную сумму залог в течении полугода, а затем еще полгода половину. Получить залог обратно в день подписания акта о сдачи квартиры это что-то из области фантастики. Либо полной неграмотности арендодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Арендодатель имеет право удерживать примерно полную сумму залог в течении полугода
Рассчитаться он должен вроде как в течение 12 месяцев с момента, когда получит Abrechnung.
А его он может получить вплоть до конца года, следующего за отчётным.

Так что суммарно может выйти и того дольше 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне все-таки кажется, что 12 месяцев с даты прекращения действия договора аренды. Но сейчас не хочется лезть в законы, поэтому не буду сильно на своем мнении настаивать.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 652
На просторах инета «гуляют» все вышеперечисленные варианты (имею в виду вполне авторитетные сайты юристов и т.п.).
А вот что мне сказал юрист из Mieterverein (не берусь судить, лучше он или хуже «инет-советчиков», но впечатление производит грамотное… хотя как Ansprechpartner… гм… ну, неважно):

1. Запросить возврат кауциона надо столь же официально, как и расторгать аренду: письмом с подтверждением доставки (обязательно Einschreiben, либо Einwurf - либо mit Rückschein).

2. Предельный срок возврата и предоставления Вам расчета коммунальных услуг - в течение года, следующего за годом, когда Вы съехали (т.к. перерасчет делается в течение следующего года) -

НО!
Если нет претензий к Вам по квартире в момент передачи, то на такой срок можно удержать только часть кауциона, которую можно более-менее обосновать как вероятную сумму предстоящей от Вас доплаты.
Всё остальное должно быть возвращено в разумные сроки (читай: вообще-то сразу, а практически - в ближайшие за переездом месяцы).

Полагаю, что этот юрист прав, поскольку:
наши прежние арендодатели (фирма) были ужасны - тотально «морозились» от даже серьезных проблем (батарея в Wohnzimmer не работала 8 месяцев, так и не решили вопрос), не отвечали на письма/мейлы, хамили по телефону… и т.д. и т.п.
При этом:
основную сумму кауциона (без всяких напоминаний!) вернули… чтоб не соврать… месяца через полтора. На данный момент удержаны 250 евро, и это похоже на реально возможную сумму к доплате.
Выводы делайте сами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
12 месяцев с даты прекращения действия договора аренды
§556:
(3) Über die Vorauszahlungen für Betriebskosten ist jährlich abzurechnen; dabei ist der Grundsatz der Wirtschaftlichkeit zu beachten. Die Abrechnung ist dem Mieter spätestens bis zum Ablauf des zwölften Monats nach Ende des Abrechnungszeitraums mitzuteilen. Nach Ablauf dieser Frist ist die Geltendmachung einer Nachforderung durch den Vermieter ausgeschlossen, es sei denn, der Vermieter hat die verspätete Geltendmachung nicht zu vertreten. Der Vermieter ist zu Teilabrechnungen nicht verpflichtet. Einwendungen gegen die Abrechnung hat der Mieter dem Vermieter spätestens bis zum Ablauf des zwölften Monats nach Zugang der Abrechnung mitzuteilen. Nach Ablauf dieser Frist kann der Mieter Einwendungen nicht mehr geltend machen, es sei denn, der Mieter hat die verspätete Geltendmachung nicht zu vertreten.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Про остальные претензии к состоянию квартиры §548:
1) Die Ersatzansprüche des Vermieters wegen Veränderungen oder Verschlechterungen der Mietsache verjähren in sechs Monaten. Die Verjährung beginnt mit dem Zeitpunkt, in dem er die Mietsache zurückerhält. Mit der Verjährung des Anspruchs des Vermieters auf Rückgabe der Mietsache verjähren auch seine Ersatzansprüche.
(2) Ansprüche des Mieters auf Ersatz von Aufwendungen oder auf Gestattung der Wegnahme einer Einrichtung verjähren in sechs Monaten nach der Beendigung des Mietverhältnisses.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Угу, но там речь идет не о кауционе, а о компенсации коммунальных расходов.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А некоторые юристы ссылаются на Laut AG Potsdam [ Urteil v. 28.01.2010, Az.: 26 C 315/09] в тексте которого я как минимум дважды увидел указание, что срок удержания залога длится до конца расчетного периода.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ога, и этим пунктом они и пользуются:
управление недвижимостью ещё не сосчитало сумму доплаты. И поэтому он отложит возврат Kaution до момента, когда можно будет произвести окончательный расчёт
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, а расчетные период, это, насколько я знаю, максимум 12 месяцев. То есть, даже если он начался в день, когда прекратился договор аренды, то двенадцать месяцев минут один день от даты прекращения договора. По крайне мере мне так видится из изучения мнения юристов.
 
Верх