Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат залога (Kaution)

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 275
Арендодатель имеет право удерживать полную сумму залог в течении полугода, а затем еще полгода половину.
Такого закона нет. Но, чтобы не быть голословным, давайте вместе посмотрим на решения судов, например, здесь:


И вот еще информация:


Последняя ссылка содержит образец письма арендодателю о выплате кауциона, кому-то наверняка пригодится.
Получить залог обратно в день подписания акта о сдачи квартиры это что-то из области фантастики.
А вот это да, точно фантастика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 275
На просторах инета «гуляют» все вышеперечисленные варианты (имею в виду вполне авторитетные сайты юристов и т.п.).
А вот что мне сказал юрист из Mieterverein (не берусь судить, лучше он или хуже «инет-советчиков», но впечатление производит грамотное… хотя как Ansprechpartner… гм… ну, неважно):

1. Запросить возврат кауциона надо столь же официально, как и расторгать аренду: письмом с подтверждением доставки (обязательно Einschreiben, либо Einwurf - либо mit Rückschein).

2. Предельный срок возврата и предоставления Вам расчета коммунальных услуг - в течение года, следующего за годом, когда Вы съехали (т.к. перерасчет делается в течение следующего года) -

НО!
Если нет претензий к Вам по квартире в момент передачи, то на такой срок можно удержать только часть кауциона, которую можно более-менее обосновать как вероятную сумму предстоящей от Вас доплаты.
Всё остальное должно быть возвращено в разумные сроки (читай: вообще-то сразу, а практически - в ближайшие за переездом месяцы).

Полагаю, что этот юрист прав, поскольку
… поскольку для юристов Mieterverein проблемы с невыплатой кауциона - это обыденность, эти юристы знают все закавыки закона, занимаясь только жилищнмы правом. Ваш юрист дал Вам вполне грамотный ответ.
Я всегда рекомендую арендаторам вступление в Mieterverein их коммуны. Взнос невелик, в случае необходимости судебных разбирательств обеспечена поддержка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
609
Если нет претензий к Вам по квартире в момент передачи, то на такой срок можно удержать только часть кауциона, которую можно более-менее обосновать как вероятную сумму предстоящей от Вас доплаты.
Всё остальное должно быть возвращено в разумные сроки (читай: вообще-то сразу, а практически - в ближайшие за переездом месяцы).
Выглядит очень разумно. Фактически этот вариант я и предложил арендодателю.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 573
На завтра договорился с арендодателем о приёмке квартиры с его стороны, в связи с прекращением контракта по аренде.
Игорь, обязательно тщательно запишите показания всех счетчиков (электро, тепло, вода) на дату сдачи квартиры. Сделайте фотографии всех счетчиков. Это нужно для проверки расчетов небенкостен.
Лучше это все зафиксироваь на бумаге и приложить к протоколу передачи (фотки счетчиков можно распечатать).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
609
Получить залог обратно в день подписания акта о сдачи квартиры это что-то из области фантастики. Либо полной неграмотности арендодателя.
А вот это да, точно фантастика.
Тем не менее, вчера был осмотр квартиры, который завершился подписанием акта и возвратом кауциона.
По договорённости, я оставил около 1/8 от суммы кауциона в качестве аванса за планируемый перерасчёт коммунальных услуг за предыдущие месяцы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 275
Тем не менее, вчера был осмотр квартиры, который завершился подписанием акта и возвратом кауциона.
По договорённости, я оставил около 1/8 от суммы кауциона в качестве аванса за планируемый перерасчёт коммунальных услуг за предыдущие месяцы.
Мы рождены, чтоб Кафку сказку сделать былью!
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 573
Тем не менее, вчера был осмотр квартиры, который завершился подписанием акта и возвратом кауциона.
По договорённости, я оставил около 1/8 от суммы кауциона в качестве аванса за планируемый перерасчёт коммунальных услуг за предыдущие месяцы.
Да ладно! Это было шоу-розыгрыш?!
Тогда это первый известный случай на нашем автофоруме.
Искренние поздравления!
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 162
Тем не менее, вчера был осмотр квартиры, который завершился подписанием акта и возвратом кауциона.
По договорённости, я оставил около 1/8 от суммы кауциона в качестве аванса за планируемый перерасчёт коммунальных услуг за предыдущие месяцы.
Кешем чтоли сразу вернули?😊
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Добрый день, ситуация: краткосрочная аренда Wunderflats. Арендодатель просит доп.100 евро из гарант.депозита. Я не согласен. Могу я потребовать вернуть сумму за вычетом этих сто евро и при этом оставить за собой право провести разбирательство в суде. Или возврат/запрос на возврат будет признанием того, что я согласен с требованием арендодателя на удержание 100 евро.

Спасибо.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
  • 👍
Реакции: 1 users

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Вы же понимаете, что предприятие максимально невыгодное? Из-за 100 евро судиться, потратив, при этом, в разы больше.. Зачем?
Да, отлично понимаю. Дело принципа. С таким подходом надо каждому 100 евро дарить?
По существу вопроса можете подсказать? Спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Могу я потребовать вернуть сумму за вычетом этих сто евро и при этом оставить за собой право провести разбирательство в суде.
Озвучьте требование вернуть деньги к указанному сроку, не акцентируется внимания на сумме. А дальше смотрите, что именно вам вернут и из этого исходите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Озвучьте требование вернуть деньги к указанному сроку, не акцентируется внимания на сумме. А дальше смотрите, что именно вам вернут и из этого исходите.
Cпасибо, я правильно помню, что сообщения по электронной почте юридически ничтожны? То есть их можно игнорировать без какого-либо потенциального ушерба?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С одной стороны считается, что документы надо посылать бумажной почтой, желательно с уведомлением о вручении.
С другой, множество фирм и уже государственных организаций, активно пользуются электронной почты в частности утверждая, что распечатка писем от них имеет юридическую силу.
Поэтому я бы совсем уж не делал вид, что ничего не было. Особенно если адрес электронной почты был изначально указан как возможный способ связи.
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
С одной стороны считается, что документы надо посылать бумажной почтой, желательно с уведомлением о вручении.
С другой, множество фирм и уже государственных организаций, активно пользуются электронной почты в частности утверждая, что распечатка писем от них имеет юридическую силу.
Поэтому я бы совсем уж не делал вид, что ничего не было. Особенно если адрес электронной почты был изначально указан как возможный способ связи.
Cпасибо.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
345
Скоро буду съезжать с текущей квартиры.
Интересуют моменты, на которые следует обратить внимание при ожидание, к чему может придраться риэлтор, принимающий квартиру назад, что норма, а что нет. Чтобы меня не развели лишний раз на какие-то "царапины на стене". Как я понял, зачастую полную сумму депозита все-равно не возвращают, особенно если агентство, так как берут какие-то деньги за износ.
Квартиру я конечно отмою, но все же
 
Верх