Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат залога (Kaution)

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Скоро буду съезжать с текущей квартиры.
Интересуют моменты, на которые следует обратить внимание при ожидание, к чему может придраться риэлтор, принимающий квартиру назад, что норма, а что нет. Чтобы меня не развели лишний раз на какие-то "царапины на стене".
Царапины лучше закрасить. Как и все остальные следы видимого износа. И это не читеринг, а типа по умолчанию ожидается такой подход - привести в тот же вид, как было. Покрасить стены, если требуется.
Как я понял, зачастую полную сумму депозита все-равно не возвращают, особенно если агентство, так как берут какие-то деньги за износ.
Квартиру я конечно отмою, но все же
Возвращают, если сдать в том же виде, в каком заезжали.
 
У

Удаленный 5203

Как и все остальные следы видимого износа. И это не читеринг, а типа по умолчанию ожидается такой подход - привести в тот же вид, как было. Покрасить стены, если требуется.
по букве закона, только если квартира принималась в отремонтированном виде (что обычно является стандартом, но далеко не всегда так на практике. Две квартиры из двух, которые я снимала, например, были мне переданы без ремонта, и я их ремонтировала после того, как въехала... а потом еще перед тем, как выезжала, но за это как раз можно по той же букве закона запросить денег за ремонт)
Возвращают, если сдать в том же виде, в каком заезжали.
очень сильно зависит от хитровыдуманности владельцев квартиры. Первый кауцион я выбила из арендодателя через год и только с адвокатом. Второй - ну вот полгода прошло, никаких подвижек пока, надо написать, видимо, спросить чего-где.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
очень сильно зависит от хитровыдуманности владельцев квартиры. Первый кауцион я выбила из арендодателя через год и только с адвокатом. Второй - ну вот полгода прошло, никаких подвижек пока, надо написать, видимо, спросить чего-где.
Я не о том, что всегда возвращают. Я о том, что вообще то могут и вернуть, иногда возвращают. Нет такого, что его никогда не возвращают. Потому что вопрос именно так читался.

К тому же у вас, если правильно помню, как раз не агентство? А автор то спрашивал про
особенно если агентство
У меня как раз агентство, и проблем не было -вернули целиком.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Я не о том, что всегда возвращают. Я о том, что вообще то могут и вернуть, иногда возвращают.
извините, не так поняла. Для меня эта фраза:
Возвращают, если сдать в том же виде, в каком заезжали.
прозвучала как не только необходимое, но и достаточное условие для возврата полной суммы.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 674
а если в договоре указано "Nach Vertragsende und Rückgabe der Mietsache rechnet der Vermieter die Kaution gegenüber dem Mieter ab und zahlt, wenn sich die Wohnung in dem Zustand befindet, in dem sie sich am Anfang befand (ausgenommen Verschleiß) den errechneten Kautionsbetrag aus" - то что, можно не красить даже при возврате?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как я понял, зачастую полную сумму депозита все-равно не возвращают, особенно если агентство
Вы снимали у агентства (типа как у застройщика, или что-то в этом роде - не знаю, как местная штука называется)?
Или через агентство, но собственник - физ лицо?

Потому что мы, например, снимали через mrlodge - но арендодатель физ лицо. Нам оба раза залог возвращали полностью.
Причём, на первой квартире были придирки к уборке (след от пальцев на зеркальной двери раздвижного шкафа, разводы на балконной двери, пятна воды на раковине, пятна на кухонном фартуке).

Счёт за пост-клининг нам выставили отдельно, хотя по договору должны были просто вычесть из залога.

Этот дополнительный клининг мы частично оспорили - показав фотографии с приемки квартиры (цифры приведу условные, но порядок такой - вместо расчётных от клининговой компании 250€ заплатили пропорциональные нашему "недочёту" 50€).

На второй квартире вообще претензий не было, хотя по их же фотографиям приемки были видны новые следы износа - царапинки на лакированных кухонных шкафах.

У меня сестра, например, тоже снимала через mrlodge первую квартиру - но там арендодатель, видимо, тот ещё 🤬, залог вообще не вернул.


Однако, стоит отметить, что про косметический ремонт у нас и слова не было в договоре. А сейчас снимаем квартиру - там чётко прописано про косметику при выезде. Полагаю, потому что новостройка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Царапины лучше закрасить
Кстати, на белых стенах царапины это иногда не царапины, а следы от краски посторонних предметов.

Например, внешние углы на стенах темнеют, если их "хватают руками" или задевают сумками. Около входной двери - полоски от рюкзаков или пакетов. Или у нас в углу стоит короб для картона - там на стене бывают следы от упаковки, например, картонные коробки от 6 пив красят очень сильно.

Такие следы легко смываются влажной тряпочкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Такие следы легко смываются влажной тряпочкой.
по опыту - главное не перестараться, т.к если обои покрашены довольно тонким слоем краски (то есть например обои свежие, краски там максимум 2 слоя), то можно краску смыть. Это мы на последней квартире - сами оклеили обои, сами их покрасили... перед выездом хотели просто вот "захватанные" области у выключателей помыть... пришлось перекрашивать)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Кстати, на белых стенах царапины это иногда не царапины, а следы от краски посторонних предметов.
Они тоже прекрасно закрашиваются ;)
Например, внешние углы на стенах темнеют, если их "хватают руками"
Такое еще встречается вокруг выключателей света
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
по опыту - главное не перестараться, т.к если обои покрашены довольно тонким слоем краски (то есть например обои свежие, краски там максимум 2 слоя), то можно краску смыть. Это мы на последней квартире - сами оклеили обои, сами их покрасили... перед выездом хотели просто вот "захватанные" области у выключателей помыть... пришлось перекрашивать)
я сталкивался с тем, что и сами обои оч тонкие и нежные - бумажные, что меня удивило. в квартире под сдачу предполагается многократная перекраска обоев, и можно было бы и что-то покрепче наклеить, как основу.
если с протиранием перестараться, то можно и обои размочить и частично попортить влажной тряпочкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А, ну это вообще не наш вариант!
У нас на всех квартирах стены (бетонные?) крашенные без обоев.

Они тоже прекрасно закрашиваются ;)
Естественно.
Но на "повидавших многое" стенах свежая краска будет заметна пятном 🙈 иногда просто "смыть" смотрится натуральнее - как и не было ничего.
 
У

Удаленный 5203

У нас на всех квартирах стены (бетонные?) крашенные без обоев.
ничего себе! Сколько ни видела, везде на стенах обои под покраску, и, собственно, краска на них. Иногда - прямо такими "вековыми" слоями, что обои чуть от стен не отстают.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 209
У нас на всех квартирах стены (бетонные?) крашенные без обоев.
в нынешней кварттире сейчас везде крашенные стены без этих дурацких опилочных обоев. В старой квартире нам сдали после ремонта, но обои были непокрашены. Мы потмо красили. Ты красишь, а обои отходят...приходилось краской подклеивать :lol:

А по поводу кауциона. Мы когда в августе прошлого года выезжали из Эссена, то обмолвились с хозяевами (задокументировано на бумаге), что половину кауциона сейчас, а половина - после перерасчета за 2022 год. В итоге в апреле пришел им перерасчет. Сказали, что ты ничего не должен и вернули оставшуюся часть кауциона. При этом мне так кажется, что за пересчет они мне должны пару десятков евро. Но не стал ничего спрашивать (хотя бы есть подтверждение по e-mail). Вот всё никак не напишу им подтверждение, что остаток кауциона получил...
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
345
Кстати, на белых стенах царапины это иногда не царапины, а следы от краски посторонних предметов.

Например, внешние углы на стенах темнеют, если их "хватают руками" или задевают сумками. Около входной двери - полоски от рюкзаков или пакетов. Или у нас в углу стоит короб для картона - там на стене бывают следы от упаковки, например, картонные коробки от 6 пив красят очень сильно.

Такие следы легко смываются влажной тряпочкой.
вот у меня тоже есть вроде как рандомные черные полоски в некоторых местах, даже не знаю откуда. Но по ощущениям от мокрой тряпки - они только размываются))
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
345
Вы снимали у агентства (типа как у застройщика, или что-то в этом роде - не знаю, как местная штука называется)?
Или через агентство, но собственник - физ лицо?
Это агентство, которое выкупило несколько квартир в доме и сдает их
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 209
На самом деле они не дурацкие. Эти "опилки" делают так, что практически никакие изъяны на стене не видны. ;)
Стены делайте ровные и проблем не будет. Вечно их заденешь, эти опилки отваливаются. Попробуй их фломастером разукрасили нормально так, а потом попробуй закрасить это всё белой краской для этих обоев. У нас было пятно, там фломастер растек немного. Чтобы его убрать, я брал в слоев 5 листов и туда наклеивал, и потом жирным слоем краски во много раз. И то заметно немного. Так что лучше пусть голые стены окрашенные, чем эта древесина, как по мне
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

У нас было пятно, там фломастер растек немного. Чтобы его убрать, я брал в слоев 5 листов
можно было в зависимости от типа фломастера попробовать либо спиртом, либо перекисью водорода пятно сначала "смыть" (все не смоется, но существенно посветлело бы), и потом уже закрашивать. Как вариант (поскольку проступает краска от фломика на свеженанесенном слое, поскольку впитывается краской, покупается средство для гидроизоляции, мажется поверх пятна, лучше в два слоя, ждете полного высыхания и можно красить =) Но это в тему бытовых хитростей и тп.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 209
Как вариант (поскольку проступает краска от фломика на свеженанесенном слое, поскольку впитывается краской, покупается средство для гидроизоляции, мажется поверх пятна, лучше в два слоя, ждете полного высыхания и можно красить =) Но это в тему бытовых хитростей и тп
Это понятно, что надо заморачиваться. я изначально хотел вырезать этот участок, стену обработать и наклеить новый участок обоев. Но я ж ленивый. Но, возвращаясь к самим обоям. В другой комнате были другие обои (для них латексная краска нужна была) - с ними вообще кайф был, всё спокойно с них уходило/закрашивалось. А эту пилораму - ненене, нафиг...
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх