Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат залога (Kaution)

kostkos

Новичок
Сообщения
10
Ситуация такая. Мы съехали больше года назад, арендодатель вернул половину залога почти сразу, половину оставил до момента окончательного расчёта по коммуналке (Betriebskosten). Как я понял, окончательный расчёт может быть и через год. Мы прождали год и напомнили о себе. С августа по ноябрь 2021 была вялотекущая (по его вине) переписка, суть которой сделать к тому, что я обнаружил, что он выставил все Betriebskosten, а имел право не все, и я попросил сделать перерасчёт. С тех пор нет ответа несколько недель, и эта тягомотина уже порядком надоела.
В связи с этим нуждаюсь в совете: обращаться к адвокату или в Mietverein тоже имеет смысл? Адвокат явно выйдет дороже (адвокатская страховка появилась позже нашего выезда из того жилья), возможно, даже за письмо арендодателю (был опыт в другом, взяли 300 евро). Должны нам где-то 600 евро.
Можно ли обязать оплатить арендодателя услуги адвоката?
Mietverein дешевле, но менее надёжно, и тут уж точно платить самому.
Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

В связи с этим нуждаюсь в совете: обращаться к адвокату или в Mietverein тоже имеет смысл?
Я думаю, рано или поздно деньги он вернёт, до конца этого года обязан это сделать.

Можно ли обязать оплатить арендодателя услуги адвоката?
Нет

По теме статья
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kostkos

Новичок
Сообщения
10
Я думаю, рано или поздно деньги он вернёт, до конца этого года обязан это сделать.
Степан, спасибо вам за ответ. Я вижу, ваш личный опыт, у вас замороженная сумма была меньше той, что вы готовы потерять, вы просто забывали и ждали. Поправьте меня, если я неправ.
Возможно, я не расставил правильно акценты в первоначальном сообщении: выезд был в июле 2020, ждем уже 17 месяцев возврата части залога и перерасчета коммунальных расходов за 3 года (срок проживания: август 2018 - июль 2020). У вас есть какая-то информация, почему арендодатель в таком случае должен закончить перерасчет до конца 2021 года?
У меня просто возникло ощущение, что арендодатель при выезде жильцов может сделать, что ему вздумается, держать залог годами, исчезнуть, не отвечать на сообщения, не делать перерасчет коммуналки, делать ее неправильно, и ему ничего за это не будет.
В крайнем случае бывший арендатор может заплатить приличную сумму адвокату (если нет адвокатской страховки), часто составляющую значительную часть долга, или напрячь Mietverein (если не состоял, заплатить годовой взнос и дальше его потенциально платить) за составление письма арендодателю и надеяться, что тот подожмет хвост, и процесс зашевелится. А может и проигнорировать, тогда - суд. Тут снова надо заплатить адвокату еще больше, возможно, даже больше, чем сумма долга. И, да, возможно, суд признает, что арендатор прав. и расходы на адвоката будут переложены на арендодателя. Но это уже игра ва-банк.
Опять же, мне кажется, что жадность арендодателей - не такой уж редкий случай, и с ним сталкивается множество арендаторов. А получается, что самый действенный вариант - сиди и жди, забудь про деньги на время, надейся на честность арендодателя, по истечении времени при отсутствии реакции арендодателя - действуй, инвестируй в возврат денег.
Что ж... А сколько ждать после окончания аренды, чтобы иметь возможность как-то оспорить бездействие арендодателя?
Спасибо.

Напишите также, пожалуйста, у кого был другой опыт. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
У вас есть какая-то информация, почему арендодатель в таком случае должен закончить перерасчет до конца 2021 года?
ну, по закону так. В статье, на которую я дал ссылку, описано, как забрать кауцион и условия.

А получается, что самый действенный вариант - сиди и жди, забудь про деньги на время, надейся на честность арендодателя, по истечении времени при отсутствии реакции арендодателя - действуй, инвестируй в возврат денег.
Что ж... А сколько ждать после окончания аренды, чтобы иметь возможность как-то оспорить бездействие арендодателя?
Пошлите ему письмо с требованием объяснить причины невозврата. Если игнорирует - к адвокату или в ферайн.

Ну и самый действенный вариант - это сделать адвокатскую страховку, если живёте в аренде. Она рано или поздно окупится на таких вот вещах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Напишите также, пожалуйста, у кого был другой опыт. Спасибо.
Лайфхак на будущее, если боитесь, что вся сумма исчезнет: берете у банка поручительство. Стоит это примерно 60 евро в год (зависит от кауциона). Деньги никакие оставлять не надо. Эти 1200-2000 евро можно куда нить лучше вложить под процент, который принесет профит чаще выше этих 60 евро в год. Зависит правда от арендодателя, говорят некоторые на это не согласны. Я пока таких не встречал. Если встречу, то скорее всего пошлю лесом, ибо явно что-то там не чисто у них, раз не согласны на эту опцию)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kostkos

Новичок
Сообщения
10
Эти 1200-2000 евро можно куда нить лучше вложить под процент, который принесет профит чаще выше этих 60 евро в год.
Добрый день. Мне кажется, это так себе лайфхак для Германии.
Во-первых, для обывателя такой вариант - в перву очередь, возможность не иметь залога за арендуемое жилье. То есть в 80% случаях это будет просто оплата 60 евро/год, с последующим разочарованием, когда при выезде удержат часть залога. Чисто психологически сложнее доплачивать из кармана, чем согласиться на удержание части залога.
Во-вторых, я не знаю надежных инвестиций в Германии под 5% годовых (60 / 1200).
В-третьих, такая схема, по сути, кредит под 5% годовых. Жизнь учит делать инвестиции только на свои деньги. Наверное, такое бы работало, когда можно заложить купленные облигации на фондовом рынке, чтобы купить на освободившиеся средства акции, но это уже пошел рискованный вариант.
Ну, и приземленее, в-четвертых, рынок недвижимости в Германии в востребованных местах (а это там, где есть работа и туда, куда все едут) таков, что потенциальный арендатор не даст повыеживаться особо. Не согласен на залог, предлагаешь поручительство банка - следующий!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
я пока встречала ТОЛЬКО таких, кто говорит, что кауцион - только на счет, никаких поручительств.
подальше от таких) Явно чуваки проблемные будут.

Добрый день. Мне кажется, это так себе лайфхак для Германии.
Во-первых, для обывателя такой вариант - в перву очередь, возможность не иметь залога за арендуемое жилье. То есть в 80% случаях это будет просто оплата 60 евро/год, с последующим разочарованием, когда при выезде удержат часть залога. Чисто психологически сложнее доплачивать из кармана, чем согласиться на удержание части залога.
Сложнее будет из вас выбить деньги, чем вам из кого-то, по-моему вполне логично)

Во-вторых, я не знаю надежных инвестиций в Германии под 5% годовых (60 / 1200).
В-третьих, такая схема, по сути, кредит под 5% годовых. Жизнь учит делать инвестиции только на свои деньги. Наверное, такое бы работало, когда можно заложить купленные облигации на фондовом рынке, чтобы купить на освободившиеся средства акции, но это уже пошел рискованный вариант.
В теме про финансы и инвестиции расказано уже все подробно. 5% в год, в среднем, даже самый убогий ETF приносит) Если мизерный риск для вас важен, то терять придется на всем, и на кауционе, и на кредите и на страховках и всем остальном. Профит без риска невозможен, главное оценить его правильно.
Ну, и приземленее, в-четвертых, рынок недвижимости в Германии в востребованных местах (а это там, где есть работа и туда, куда все едут) таков, что потенциальный арендатор не даст повыеживаться особо. Не согласен на залог, предлагаешь поручительство банка - следующий!
Я сейчас живу в довольно большом городе (250.000) и я не сказал бы, что конкуренции нет. Большая часть арендодателей, у которых были, были согласны на поручительство. Те, что начинают там строить из себя принципиальных обычно: a)имеют и имели дело с канаками всякими б)с проблемным характером, который потом будет проявляться при любой хрени. В обоих случаях от таких стоит держаться подальше. Хороший арендатор на вес золота. Если в вас увидят приятного, опрятного человека (с хорошей зп:) ) который скорее всего мало проблем будет приносить, аpендодатель пойдет на уступки. Если он принципиальный, скорее всего ему пофиг на свою кв. и на то, кто там проживает.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

kostkos

Новичок
Сообщения
10
5% в год, в среднем, даже самый убогий ETF приносит
Это сейчас, в последние годы, да на бычьем рынке. Есть значительное количество примеров, когда это не так. Акции и ETF - это все же для своих денег. По риску, который можно принять, я думаю, это сопоставимо где-то с гос.облигациями и вкладами, а их годовая доходность болтается где-то около нуля. Я к тому, что каждым деньгам свой риск. Залогу за жилье - такой, им не стоит рисковать на фонде.
Я сейчас живу в довольно большом городе (250.000) и я не сказал бы, что конкуренции нет.
Ситуация, например, в Мюнхене, Берлине, Дюссельдорфе, я бы сказал, немного иная. Конечно, людям с деньгами, юристам, врачам везде у нас дорога... Но не все такие. И я сомневаюсь, что счастливый потенциальный арендатор будет даже заикаться про банковское поручительство, дорвавшись до "финала" конкурса на право заселиться в свободную квартиру в этих городах. Рынок такой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

подальше от таких) Явно чуваки проблемные будут.
ну да, с двумя детьми и большой собакой очень же легко найти жилье человеку с ВНЖ ;) в городах, близких к офису SAP.
мы вот полгода искали.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
ну да, с двумя детьми и большой собакой очень же легко найти жилье человеку с ВНЖ ;) в городах, близких к офису SAP.
мы вот полгода искали.
Да, эти факторы тоже немаловажные. Я просто беру в расчет стандартный кейс, 1-2 человека, максимум еще 1 ребенок, без животных.
Дети, кошки, собаки, судимость, отсутствие работы, итд. это все отдельные случаи, которые, само собой, уже рассматривать стоит подругому. Автор не указал никакие особенности, поэтому и взял "by default" :)

Это сейчас, в последние годы, да на бычьем рынке. Есть значительное количество примеров, когда это не так.
Если вы посмотрите на графики продвинутых ETF, увидите, что даже после ужасного кризиса в 2008, никто в минус не ушел, если деньги остались лежать дальше.
Бывает не так, только в том случае, если смотреть короткосрочно, если же рассматривать срок как миним пару лет, вероятность проигрыша стремится к нулю.

Ситуация, например, в Мюнхене, Берлине, Дюссельдорфе, я бы сказал, немного иная.
Поэтому стоит держаться от них подальше :), если есть возможность, конечно.
Радоваться каждой обшарпанной или сверхдорогой кв., только потому, что она находится в Мюнхене или Берлине, по мне так не особо. Деньги при этом уходят вникуда, т.е на кормление какого-то Васи, который даже не может пойти навстречу и согласиться на поручительство. Я бы не смог ночью спокойно уснуть :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kostkos

Новичок
Сообщения
10
Если вы посмотрите на графики продвинутых ETF, увидите, что даже после ужасного кризиса в 2008, никто в минус не ушел
то, что сейчас происходит с фондой, не нормально. Но я не говорю, что это нельзя использовать, просто надо на свои. Когда вы входите залогом в ETF, вы можете попасть в затяжную просадку в то время, когда вам надо:
1) отдавать 60 евро каждый год
2) могут потребоваться эти деньги, например, для реального залога арендодателю при переезде
Посмотрите на "чумное ралли" S&P500 последних лет. Вы сейчас вложитесь в ETF на потенциальных хаях? Если принимать ваш уровень риска, уж лучше в правильную крипту сейчас вложиться, хоть потенциал роста есть какой-то.

Однако, спасибо, ваш лайфхак, как страховку от невозврата залога за 60 евро/год я принимаю. =)

000.JPG
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Если принимать ваш уровень риска, уж лучше в правильную крипту сейчас вложиться, хоть потенциал роста есть какой-то.
Крипто тоже как вариант:) У самого на данный момент большая часть портфолио это майнинговые компании и блокчейн. Но это я просто в короткосрочной перспективе. В долгосрочной я бы выбирал гигaнтов типа appl, msft, nvidia итд. ну и ETF, само собой.
Даже при пиковости S&P, крипта больше рисков несет.

2) могут потребоваться эти деньги, например, для реального залога арендодателю при переезде
Поэтому ищем только с поручительством :) Пока что везет.

Хз, по мне так лишний стресс, бегать за арендодателем и требовать с него свои деньги. Лучше пусть за мной бегают :D

п.с
и кстати при переезде, старый арендодатель может удерживать кауцион до несколких месяцев у себя. Поэтому не вижу особой разницы. Либо так, либо так, все равно придется достать деньги откуда-то на новый кауцион)
 
Последнее редактирование:

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
Я думаю, рано или поздно деньги он вернёт, до конца этого года обязан это сделать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, Степан, а если все же не вернет? Как лучше действовать в таком случае?

У нас просто похожая ситуация. С момента выезда из старой квартиры прошло уже полгода, в тот же день и был подписан с Hausverwaltung протокол передачи квартиры, где зафиксировано, что проблем никаких нет. Но насчет возврата кауциона Hausverwaltung сразу написал, что нужно ждать NK-Abrechnung 2020. Ответил им, мол ок, будем ждать. По прошествии полугода начал им писать на email, в WhatsApp - ответили, что свяжемся с вами, и снова пропали, уже две недели как. Трубку не берут, на письмо по почте, с просьбой перевести все же кауцион - тоже ответа нет.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте, скажите пожалуйста, Степан, а если все же не вернет? Как лучше действовать в таком случае?

У нас просто похожая ситуация. С момента выезда из старой квартиры прошло уже полгода, в тот же день и был подписан с Hausverwaltung протокол передачи квартиры, где зафиксировано, что проблем никаких нет. Но насчет возврата кауциона Hausverwaltung сразу написал, что нужно ждать NK-Abrechnung 2020. Ответил им, мол ок, будем ждать. По прошествии полугода начал им писать на email, в WhatsApp - ответили, что свяжемся с вами, и снова пропали, уже две недели как. Трубку не берут, на письмо по почте, с просьбой перевести все же кауцион - тоже ответа нет.
Если они раз в год делают перерасчёт и это январь, то рано ещё вроде.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kostkos

Новичок
Сообщения
10
У нас, кстати, сдвинулось. Арендодатель стал выходить на связь. Однако пытается нам в рассчет поставить расходы, которые по закону не разрешено перевыставлять арендатору. Многое уже отбить нами у него, однако теперь мы бодаемся за суммы авансовых взносов владельцев жилья на ремонт в управляющую компанию; арендодатель все ещё пытается нам это перевыставить. То ли дурной он, то ли жадный, думая, что мы не знаем, что мы должны платить, а что нет. Зная немцев можно предположить что угодно.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users

Welle

Новичок
Сообщения
67
Как должен правильно выглядеть протокол сдачи квартиры, чтобы кауцион вернули? Митер сам может установить срок возврата (цБ в теч месяца после годового абрехнунг)?
 

Natalia Kirpa

Новичок
Сообщения
8
Лайфхак на будущее, если боитесь, что вся сумма исчезнет: берете у банка поручительство. Стоит это примерно 60 евро в год (зависит от кауциона). Деньги никакие оставлять не надо. Эти 1200-2000 евро можно куда нить лучше вложить под процент, который принесет профит чаще выше этих 60 евро в год. Зависит правда от арендодателя, говорят некоторые на это не согласны. Я пока таких не встречал. Если встречу, то скорее всего пошлю лесом, ибо явно что-то там не чисто у них, раз не согласны на эту опцию)
Подскажите, пожалуйста, в каком банке (банках) лучше оформлять такое поручительство кауциона ? И в каких не стоит?...
 

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
Если они раз в год делают перерасчёт и это январь, то рано ещё вроде.
Вот уже подходит к концу март. Никто, судя по всему, ничего возвращать не собирается, на email, телефон и WhatsApp не отвечают. Как лучше поступить? Начинать искать адвоката?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Вот уже подходит к концу март. Никто, судя по всему, ничего возвращать не собирается, на email, телефон и WhatsApp не отвечают. Как лучше поступить? Начинать искать адвоката?
Мне перерасчет приходит вообще в июле-августе.
 
Верх