Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Временный" переезд для подачи на ПМЖ

Madam Random

Новичок
Сообщения
4
Привет! У меня распространённая проблема: миграционные власти по месту жительства страшно медленные. Мне нужно как можно быстрее получить ПМЖ, т.к. кризис и я боюсь, что меня сократят, компания переживает не лучшие времена. Я подхожу пот всем критериям, отправила документы, но меня просто игнорят уже месяца три. По телефону сообщили, что процесс займёт до года. У меня есть идея: я знаю место в Саксонии, где миграционка работает быстро, мне есть где там прописаться, но это в Саксонии, а я живу в Гессене. Может, сойти с ума, поехать туда одной на пару-тройку месяцев, прописаться, получить ПМЖ и обратно? У меня есть семья, ребёнок, они живут со мной по "воссоединению". Плюсы, минусы, подводные камни? Какие последствия могут быть у такого маневра? Спасибо!
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
119
Вы ищете приключений на свою и семьи голову? Для решения Вашей проблемы АБХ выделяется три месяца с момента подачи заявления. Если они не решают этот вопрос и затягивают, подключаются или вышестоящие ведомства путем жалоб, или суд. Обычно хватает жалобы.
 

Madam Random

Новичок
Сообщения
4
Если вы напишете, куда конкретно жаловаться, чтоб сработало, буду благодарна. Там, где я живу, с АБХ все очень плохо, я ВНЖ год ждала.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 597
Вы ищете приключений на свою и семьи голову? Для решения Вашей проблемы АБХ выделяется три месяца с момента подачи заявления. Если они не решают этот вопрос и затягивают, подключаются или вышестоящие ведомства путем жалоб, или суд. Обычно хватает жалобы.
Почему приключений? По-моему здравая идея. Но я бы для верности жилье снял какое-нибудь самое дешевое и даже наведывался бы в него регулярно.
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
119
Почему приключений? По-моему здравая идея. Но я бы для верности жилье снял какое-нибудь самое дешевое и даже наведывался бы в него регулярно.

Потому что обычно гвозди не забивают микроскопом. К тому же никто не даст гарантии, что этим микроскопом эти гвозди можно будет забить - на новом месте может быть такая же волокита. Решение же проблем ТС давно уже прописано в правом поле.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 597
Потому что обычно гвозди не забивают микроскопом. К тому же никто не даст гарантии, что этим микроскопом эти гвозди можно будет забить - на новом месте может быть такая же волокита. Решение же проблем ТС давно уже прописано в правом поле.
Знаю место, где точно быстро обработают запрос на ПМЖ. Город Mülheim an der Ruhr, NRW. Но это довольно далеко от автора темы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kur Bober

Новичок
Сообщения
119
Микроскоп - как по мне - лучше использовать по назначению: проблема автора решается написанием жалобы или подачей иска в суд в крайнем случае, и не требует времени, денег и усилий для поиска нового жилья, новых школ детям, новых врачей и т.д.
 

Madam Random

Новичок
Сообщения
4
Никаких усилий. Семья остаётся, где есть. Я прописываюсь у друзей, подаю доки. Могу жить там же, могу поехать домой и там ждать. Работа удалённая, никаких новых школ, врачей и т.п. По опыту недавних аппликантов знаю точно, что там это будет быстро. Мой вопрос был - последствия будут от того, что я не с семьёй какое-то время прописана буду?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kur Bober

Новичок
Сообщения
119
Никаких усилий. Семья остаётся, где есть. Я прописываюсь у друзей, подаю доки. Могу жить там же, могу поехать домой и там ждать. Работа удалённая, никаких новых школ, врачей и т.п.

Если Вам проще такие схемы проворачивать, то пробуйте - не ищем мы легких путей так не ищем. Обычно же вопросы с АБХ решают куда проще и куда банальнее, конечно.
 

Madam Random

Новичок
Сообщения
4
Если Вам проще такие схемы проворачивать, то пробуйте - не ищем мы легких путей так не ищем. Обычно же вопросы с АБХ решают куда проще и куда банальнее, конечно.
Понимаю ваш скепсис, но я, прямо скажем, в отчаянии. Мне не помогли "обычные" методы. Я не прям очень хорошо говорю по-немецки, чтоб с АБХ судится или ещё что. Вот, к примеру, вы упомянули надзорные органы, я даже не смогла найти кто именно в нашей местности является надзорным органом для АБХ и куда им писать. Ну разве что попробовать найти адвоката, но сдаётся мне, что это дорогое удовольствие. Опять же, как найти хорошего и не нарваться на мошенника (а я таких нашла в первых строках выдачи гугла)? Мне вообще не очень понятен алгоритм "решения вопросов" с АБХ, если связь с АБХ тупо односторонная, ни имейлы, ни звонки, ни приход туда ногами не помогает. Я даже тупо формуляр для антрага не могу получить. Расскажите пожалуйста, какие нормальные пути решения этой задачки?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 597
Микроскоп - как по мне - лучше использовать по назначению: проблема автора решается написанием жалобы или подачей иска в суд в крайнем случае, и не требует времени, денег и усилий для поиска нового жилья, новых школ детям, новых врачей и т.д.
Ну какие жалобы, если чиновники загружены? Явно же это не злой умысел чиновника, что он долго обрабатывает документы.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 1 users

Kur Bober

Новичок
Сообщения
119
Мне не помогли "обычные" методы.
Какие методы Вы использовали?

Вот, к примеру, вы упомянули надзорные органы, я даже не смогла найти кто именно в нашей местности является надзорным органом для АБХ и куда им писать.

Мне вообще не очень понятен алгоритм "решения вопросов" с АБХ, если связь с АБХ тупо односторонная, ни имейлы, ни звонки, ни приход туда ногами не помогает. Я даже тупо формуляр для антрага не могу получить. Расскажите пожалуйста, какие нормальные пути решения этой задачки?
Я выше привел контакты надзорного органа, отвечающего за все АБХ Вашей федеральной земли. Вот туда и писать жалобу на бездействие.

Я даже тупо формуляр для антрага не могу получить.
Почему Вы не возьмете любой другой или вообще не составите заявление от руки?
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
119
Ну какие жалобы, если чиновники загружены? Явно же это не злой умысел чиновника, что он долго обрабатывает документы.
Обычные, которые пишет большинство, если считает, что их права нарушены. Отстаивать свои права вообще-то нормально. Загрузка чиновников - не повод ограничивать граждан в правах, но вот повод ABH задуматься о найме дополнительного персонала, чтобы не нарушать права налогоплательщиков и жителей страны в принципе.
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
119
Расскажите пожалуйста, какие нормальные пути решения этой задачки?
1. Подать заявление. Подать так, чтобы суметь подтвердить получение. Например, почтой.
2. Подождать три месяца.
3. Вежливо (без претензий!!!) напомнить о себе, дать срок недели в 2 на ответ. Ждать ответа.
4. Если ответа по п.3. нет, можно написать вежливое (без претензий!!!) письмо начальнику АБХ и попросить прояснить ситуацию, дать срок недели в 2 на разъяснение.
5. Если ответа по п.4. нет, писать официальную жалобу в надзорный орган, где описать всю ситуацию - от подачи заявление до игнорирования Ваших запросов со стороны АБХ, дать срок недели в 2 на ответ. Подобная жалоба - официальный шаг и обязательна к рассмотрению. Можно упомянуть, что если ответа на запросы не будет и решения не будет принято, что ограничивает Ваши права, будет подан иск в суд с целью обязать АБХ принять решение по сути вопроса. В жалобе должно всенепременно должно фигурировать волшебное слово Fachaufsichtsbeschwerde, это такой себе триггер, флажок для надзорного органа.
6. Если ответа по п.5 нет, то составить исковое заявление и подать его в суд, можно в самом суде воспользоваться помощью клерка и составить заявление там. Обычно есть такие помощники. Адвокат здесь ничем не поможет и обычно избыточен на этом этапе и расходы придется нести самой.

Я бы прошел на Вашем месте все 5 пунктов, а только бы потом думал о описанной выше схеме с переездом, т.к. вот именно в Дармштаде суд очень ангажированный и проблематичный, увы, "известный" своим регулярным ударением в десны с RP. Плюс ко всему, повторюсь, никто не даст железобетонную гарантию, что на новом месте будет значительно лучше или просто лучше в части сроков. Учитывайте еще тот факт, что Ваше дело будет из "старого" АБХ будет переслано в "новое", а это может занять месяцы. У меня так шло когда-то в рамках одной федеральной земли 6 месяцев. Карл, 6 месяцев! В рамках одной земли, Карл!
 
Последнее редактирование:

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 286
Ну какие жалобы, если чиновники загружены? Явно же это не злой умысел чиновника, что он долго обрабатывает документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 784
Какие последствия могут быть у такого маневра? Спасибо!
Честно говоря не понимаю, какие могут быть тут проблемы.
Вас могли бы перевести туда в филиал? Могли.
Вы могли поехать туда просто потому, что можете? Могли.
Работе не мешает.
Тогда почему вы не можете и соответственно по месту все решать?
Потом также по куче причин или без вы можете вернуться.
Мне ваша идея кажется вполне разумной и совершенно законной.
Вы же ничего не нарушаете.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 420
Никаких усилий. Семья остаётся, где есть. Я прописываюсь у друзей, подаю доки. Могу жить там же, могу поехать домой и там ждать. Работа удалённая, никаких новых школ, врачей и т.п. По опыту недавних аппликантов знаю точно, что там это будет быстро. Мой вопрос был - последствия будут от того, что я не с семьёй какое-то время прописана буду?
Могут возникнуть вопросы насчёт ВНЖ мужа.
 

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
27К
Удаленный 5203
У
Верх