Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Второе мнение, порядок получения

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Привет! Подскажите плиз каким образом получается второе врачебное мнение в Германии? У меня проблемы со зрением, была в клинике, они выписали очки (ко всему прочему очень спорный рецепт и в плане коррекции диоптрий) и сказали приходить через 3 месяца, если не будет ухудшения, решать вопрос с операцией. Проблема в том что с такими очками ухудшение однозначно будет, я уже это проходила. Очков хватает на 3 месяца потом их можно выбрасывать в помойку, а стоят они как самолёт. Очки по их рецепту при этом на грани возможности обычной оптики, то есть если будет ухудшение, то стандартная очковая коррекция уже будет невозможна. Получается они меня загоняют в ситуацию - мы не можем сделать операцию до стабилизации - очки спровоцируют ухудшение - оптика будет бессильна - операция невозможна потому что у вас текущая регрессия. И я окажусь в жопе, натурально, когда ситуацию смогут исправить только френелевские линзы, в которых невозможно читать и работать за компом. Короче хочу второе мнение. Первая клиника не дала ровным счетом никаких документов. Какой порядок получения второго мнения? Надо звонить в страховую? Просить доки у первой клиники? Записываться во вторую самостоятельно? Это будет полноценный приём или консультация по документам? У меня ещё есть сомнения насчёт их диагностики если честно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Какой порядок получения второго мнения? Надо звонить в страховую? Просить доки у первой клиники? Записываться во вторую самостоятельно? Это будет полноценный приём или консультация по документам?
Обращаетесь в другую клинику и так и говорите - мне надо второе мнение. Они дальше дают знать, что и как конкретно им надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Приветствую

Обращаетесь в другую клинику и так и говорите - мне надо второе мнение. Они дальше дают знать, что и как конкретно им надо.
То есть выпрашивать результаты обследования из первой клиники не нужно? Или возможно будет нужно по их запросу?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
То есть выпрашивать результаты обследования из первой клиники не нужно? Или возможно будет нужно по их запросу?
Вы имеете право получить на руки результаты всех исследований и заключения врачей.
Вам нужно будет только оплатить копии.
Я бы их запросила заранее в любом случае, пока ищете другую клинику.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
можно еще глупый вопрос - как все эти доки называются по немецки?:)) Словари говорят Umfrageergebnisse и ärztliche Meinung, правильно?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
можно еще глупый вопрос - как все эти доки называются по немецки?:)) Словари говорят Umfrageergebnisse и ärztliche Meinung, правильно?
Я сталкивалась. Называется Untersuchung Aufschluss когда результаты обследования . Вы можете взять копии обследования себе. Проблема, если прошло больше 3 месяцев, то вам нужно брать überweisung от врача, чтобы взять копии. И заплатить за работу по копанию архива и распечатке. Вам пришлют счет по почте)))

У меня была история со зрением. Записалась на операцию коррекции зрения, чтобы очки снять. Проплатила денежку. 10 лет назад это стоило 3500 на оба глаза (в Ахаус). Так вот. Они сначала провели обследование глаз, потом назначили операцию, а уже на операционном столе, глядя в Микроскоп, сказали, а вы точно хотите операцию, а то мы думаем, что вам нельзя, потому что кератоконус. Так как это было для меня новое слово, я сказала, что им должно быть виднее, хочу я или нет.- Они же врачи! В общем, решили операцию в данный момент не делать, деньги вернули. Я уехала домой (з часа езды от клиники). Через пол года еще один осмотр и подтвердили кератоконус, мол, надо укрепление рибофлабином сетчатки делать. Я задумалась и опять уехала домой. Мой врач окулист, у которого я раз в два (3) года очки выписываю, сказал, что никакого кератоконуса нет и он хочет посмотреть результаты обследования . Я оплатила счет за копии (если бы сразу взяла, вроде было бы бесплатно), и по почте выслала юбервайзунг от моего глазного в клинику, а они по почте выслали бумаги)...

В общем, лечение пациента- это выбор самого пациента.

пробуйте в другой клинике. Думайте сами. Решайте сами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я сталкивалась. Называется Untersuchung Aufschluss когда результаты обследования . Вы можете взять копии обследования себе. Проблема, если прошло больше 3 месяцев, то вам нужно брать überweisung от врача, чтобы взять копии. И заплатить за работу по копанию архива и распечатке. Вам пришлют счет по почте)))

У меня была история со зрением. Записалась на операцию коррекции зрения, чтобы очки снять. Проплатила денежку. 10 лет назад это стоило 3500 на оба глаза (в Ахаус). Так вот. Они сначала провели обследование глаз, потом назначили операцию, а уже на операционном столе, глядя в Микроскоп, сказали, а вы точно хотите операцию, а то мы думаем, что вам нельзя, потому что кератоконус. Так как это было для меня новое слово, я сказала, что им должно быть виднее, хочу я или нет.- Они же врачи! В общем, решили операцию в данный момент не делать, деньги вернули. Я уехала домой (з часа езды от клиники). Через пол года еще один осмотр и подтвердили кератоконус, мол, надо укрепление рибофлабином сетчатки делать. Я задумалась и опять уехала домой. Мой врач окулист, у которого я раз в два (3) года очки выписываю, сказал, что никакого кератоконуса нет и он хочет посмотреть результаты обследования . Я оплатила счет за копии (если бы сразу взяла, вроде было бы бесплатно), и по почте выслала юбервайзунг от моего глазного в клинику, а они по почте выслали бумаги)...

В общем, лечение пациента- это выбор самого пациента.

пробуйте в другой клинике. Думайте сами. Решайте сами.
Если хотя бы один офтальмолог сказал, что есть даже намек на развитие кератоконуса, то я бы ни за что не стал делать лазерную коррекцию зрения.
подтвердили кератоконус, мол, надо укрепление рибофлабином сетчатки делать
А это вообще из другой оперы, кератоконус - о роговице, а не сетчатке. И рибофлавин для укрепления сетчатки - что мертвому припарки.
В общем, второе мнение - это хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
TeleDoc,
Да, они на обследовании перед операцией его не выявили. я в вопросе кератоконуса вообще тогда не разбиралась, а у врачей позже тоже вот расхождения во мнениях выяснились. (Я потом еще к одному врачу пошла (платному), повторила обследование. На мой вопрос есть или нет кератоконус, он сказал потрясающее немецкое Jain. (Это « и «да» и «нет». Оказывается бывает атипичный кератоконус. Конечно, коррекцию делать не буду. Просто ношу очки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
TeleDoc,
Да, они на обследовании перед операцией его не выявили. я в вопросе кератоконуса вообще тогда не разбиралась, а у врачей позже тоже вот расхождения во мнениях выяснились. (Я потом еще к одному врачу пошла (платному), повторила обследование. На мой вопрос есть или нет кератоконус, он сказал потрясающее немецкое Jain. (Это « и «да» и «нет». Оказывается бывает атипичный кератоконус. Конечно, коррекцию делать не буду. Просто ношу очки.
Дело в том, что при коррекции роговицу еще тоньше сделают и этот Йайн с большой долей вероятности превратится в просто Йа. А пересадка роговицы - оно никому не нужно. Так что Вы поступили правильно, как по мне.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Дело в том, что при коррекции роговицу еще тоньше сделают и этот Йайн с большой долей вероятности превратится в просто Йа. А пересадка роговицы - оно никому не нужно. Так что Вы поступили правильно, как по мне.
ну моему мужу сказали что раз в его почти 40лет намек на кератоконус так и не развился в полноценный, то операцию сделать можно, правда не обычный лазик, а фрк. Собственно он ее и сделал. Посмотрим как пойдет. Как альтернативу предлагали вживление линз, но это было дорого и долго.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
ну моему мужу сказали что раз в его почти 40лет намек на кератоконус так и не развился в полноценный, то операцию сделать можно, правда не обычный лазик, а фрк. Собственно он ее и сделал. Посмотрим как пойдет. Как альтернативу предлагали вживление линз, но это было дорого и долго.
Значит, диоптрии и толщина роговицы позволяли.
Кстати, лазик - не обычный, а технологически более продвинутый метод по сравнению с фрк, и заживление идет быстрее и не так болит. Но на слой убираемой роговицы это никак не влияет, это ж физика, преломление света и т.п., так что убирается одинаковая толщина. Просто при фрк выжигается все сверху и это очень неприятно при заживлении. При лазике срезается тонкий слой роговицы на ножке, откидывается в сторону, выжигатся нужное, а верхний клапан укладывается на место, поэтому заживление идет быстро и не так болезненно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Значит, диоптрии и толщина роговицы позволяли.
Кстати, лазик - не обычный, а технологически более продвинутый метод по сравнению с фрк, и заживление идет быстрее и не так болит. Но на слой убираемой роговицы это никак не влияет, это ж физика, преломление света и т.п., так что убирается одинаковая толщина. Просто при фрк выжигается все сверху и это очень неприятно при заживлении. При лазике срезается тонкий слой роговицы на ножке, откидывается в сторону, выжигатся нужное, а верхний клапан укладывается на место, поэтому заживление идет быстро и не так болезненно.
несмотря на то что фрк это более старый метод, именно его советуют и делают при тонкой роговице. И в Германии и в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
несмотря на то что фрк это более старый метод, именно его советуют и делают при тонкой роговице. И в Германии и в РФ.
Я и не утверждал противоположное. Вы сказали "обычный лазик", я же просто описал, что он не обычный, а более сложный метод. Вот и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
несмотря на то что фрк это более старый метод, именно его советуют и делают при тонкой роговице. И в Германии и в РФ.
А это реально того стоит? Я имею ввиду индивидуальное соотношение рисков и выгоды?
Или операция была не только для избавления от очков?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
А это реально того стоит? Я имею ввиду индивидуальное соотношение рисков и выгоды?
Или операция была не только для избавления от очков?
только для избавления от очков. А вы очкарик? Мне кажется у очкариков вообще не стоит вопрос стоит или не стоит делать. Есть только те кто боятся и хотят, и те кто не боятся и делают. И еще есть группа "хочу, но не могу" в силу особенностей организма. Я из последней. Очки заколебали, сил нет, ненавижу. Очень жалею, что не сделала ласик 10 лет назад, когда из проблем со зрением была только близорукость.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
только для избавления от очков. А вы очкарик? Мне кажется у очкариков вообще не стоит вопрос стоит или не стоит делать. Есть только те кто боятся и хотят, и те кто не боятся и делают. И еще есть группа "хочу, но не могу" в силу особенностей организма. Я из последней. Очки заколебали, сил нет, ненавижу. Очень жалею, что не сделала ласик 10 лет назад, когда из проблем со зрением была только близорукость.
Я очкарик с детства, ещё с начальной школы, очки снимаю только на ночь, без них не вижу ничего (выраженная близорукость).
Операцию делать не хочу, потому что читала о побочках, с моей везучестью обязательно что-нибудь словлю.
Очки мне не мешают, я ж в них с детства, привыкла как-то.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Я очкарик с детства, ещё с начальной школы, очки снимаю только на ночь, без них не вижу ничего (выраженная близорукость).
Операцию делать не хочу, потому что читала о побочках, с моей везучестью обязательно что-нибудь словлю.
Очки мне не мешают, я ж в них с детства, привыкла как-то.
на мой взгляд дискомфорт от ношения очков возникает сразу, как только встаешь с дивана\выходишь из квартиры. Катаешься на горных лыжах - надо напяливать на них маску, они внутри запотевают, или покупать шлем с визором за миллион денег. В бассейне, что линзы надевать под очки? Супер идея, когда попадает хлорированная вода в глаз особенно круто. На море тоже самое. Либо ты как простите дурак плаваешь в очках, не рискуя опустить голову в воду, либо надеваешь линзы и молишься чтобы их не смыло. (это вообще не мой вариант, поскольку у меня сейчас только очковая коррекция) Ну либо ничерта не видишь. В моем случае это особенно круто, потому что без очков я а) ничерта не вижу и б) все двоится. То есть я ничего не вижу вдвойне, лол. Едешь на велике - в морду дует ветер, у меня от ветра глаза ппц слезятся, нужны защитные очки, которые мне подобрать нереально. Муж занимается фехтованием, маску напяливать на очки то еще развлечение. Плюс лично у меня есть подозрение, что мои проблемы с декомпенсированным косоглазием возникли из-за ношения очков, потому что в них глаза нихрена не двигаются, периферического зрения практически нет, глаза фиксируются по центру, идет ослабление мышц, если есть скрытый дефект, то он декомпенсируется и получаешь то, с чем я парюсь уже 6ой год. Почти все коллеги по несчастью с такой же проблемой тоже миопики. Я категорически не понимаю, почему врачи до сих пор не проводят какие-то массовые исследования на эту тему. Таких как я все больше с каждым годом, люди на форумах воют от безысходности. Всем на нас плевать, натурально. Мы же не слепнем в прямом смысле этого слова, держите призматические очки жуткого вида и толщины, от которых все еще сильнее и быстрее катится в задницу, и гуляйте.
ну и все мои знакомые очкарики, которые сделали операцию говорят, что это было лучшее решение в их жизни.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я отлично ныряю в очках (и в бассейне, и в водоемах), про лыжи, велосипед и прочее трагически промолчу.
Но я вас понимаю. Просто с этой операцией есть риск вообще потерять зрение, а я его очень ценю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Я отлично ныряю в очках (и в бассейне, и в водоемах), про лыжи, велосипед и прочее трагически промолчу.
Но я вас понимаю. Просто с этой операцией есть риск вообще потерять зрение, а я его очень ценю.
эту операцию в РФ сейчас делают массово. Там реально конвеер. Про случаи потери зрения я вообще никогда не слышала, а самая часто встречающаяся побочка это гало. Мешает водить машину при ночном освещении. Неприятно конечно, но не смертельно. По сравнению с моими веселыми визуальными эффектами, это просто цветочки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
про лыжи, велосипед и прочее трагически промолчу.
А контактные линзы не помогают?
У меня сильная близорукость, ношу много лет линзы. Горные лыжи, велосипед, плавание и пр. все в линзах. Снимаю вечером и надеваю очки, чтобы читать.
Проходил обследование год назад на предмет операции. Порекомендовали замена хрусталика как самый продвинутый и надежный метод. С возрастом не будет никакого влияния и пр. И заживление очень быстрое. Насчитали много, почти 8 тыс. Я так и не решился пока...

Машину вожу только в линзах, в очках просто не могу.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх