Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Второе высшее образование

Eugen1985

Новичок
Сообщения
3
Всем доброго времени суток,
может кто-то сталкивался с этим, подскажите пожалуйста.работаю электромонтером, зарплата небольшая и нет роста.есть диплом бакалавра транспорта, вот хочу попробовать выучиться дальше по этому диплому на Fahrzeugtechnik. Диплом признан в Германии, но я ни дня по нему не работал.Как быть с обучением, в какие инстанции обращаться? Спасибо
 

YevShch

Новичок
Сообщения
23
Выучится "дальше" или получить другую профессию? "Дальше" это магистратура. Бакалавр немецкий или ауслендер?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eugen1985

Новичок
Сообщения
3
Выучится "дальше" или получить другую профессию? "Дальше" это магистратура. Бакалавр немецкий или ауслендер?

Бакалавр транспорта транспортной техники и технологии, закончил Карагандинский Государственный Индустриальный Университет в 2008 году город Темиртау, в 2017 году переехали с семьёй в Германию, в 2019 диплом успешно признан. Поэтому хотел бы переобучиться, вопрос в другом нужно ли мне в данном случае снова идти в вуз? Или как?
 
Последнее редактирование модератором:

Лена EM

Новичок
Сообщения
907
Бакалавр транспорта транспортной техники и технологии, закончил Карагандинский Государственный Индустриальный Университет в 2008 году город Темиртау, в 2017 году переехали с семьёй в Германию, в 2019 диплом успешно признан. Поэтому хотел бы переобучиться, вопрос в другом нужно ли мне в данном случае снова идти в вуз? Или как?
Если хотите именно Studium, обращаться в универы и Fachhochschulen, которые предлагают этот предмет. Вроде признанное ВО даёт доступ в универ, но не уверена, как это всё работает.
Если не на что будет жить во время учёбы, можно вместо универа попытаться пробиться в duales Studium.
Вроде ещё можно учиться Fahrzeugtechnik на Ausbildung. Но мало информации в инете. Что для duales Studium, что для Ausbildung нужно искать конкретное место и отправлять резюме.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
352
Здесь можно посмотреть описания направлений (Studiengangsbezeichnungen), относящихся к Fahrzeugtechnik: BERUFENET - Bundesagentur für Arbeit

Например, помимо Fahrzeugtechnik есть Fahrzeugbau, Automotive Systems Engineering и т.д. Там есть инфа про duales Studium.

По направлению Fahrzeugtechnik можно поступить в магистратуру, например, Fahrzeugtechnik M.Sc. für Interessierte | Studiengang | Universität Stuttgart , Fahrzeugtechnik, M.Sc.

нужно ли мне в данном случае снова идти в вуз?
На основании признанного диплома бакалавра точно можно поступить в магистратуру по этому направлению. Но если есть работа на полный рабочий день и семья, которую нужно обеспечивать - совмещать будет крайне тяжело... Только частичная занятость, если это финансово возможно

зарплата небольшая и нет роста
а что именно недостает для профессионального и финансового роста? Доп. образование поможет решить этот вопрос?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
352
На основании признанного диплома бакалавра точно можно поступить в магистратуру по этому направлению.
по магистратуре небольшое уточнение: нужно найти на сайте уч. заведения Zulassungsordnung, где описано, на основании каких направлений бакалавриата можно туда поступить. Нужно смотреть перевод вашей специализации и сверять со списком допустимых направлений
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
352
Очень мало знаний
Duales Studium хорошее решение. Смотрите еще по времени, которое у вас есть: в местных Hochschule в целом будет попроще, чем, например, в каком-нибудь крупном универе.

Здесь можно поискать предложения: AusbildungPlus / Suche nach dualen Studiengängen
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annirs

Новичок
Сообщения
116
Всем доброго времени суток,
может кто-то сталкивался с этим, подскажите пожалуйста.работаю электромонтером, зарплата небольшая и нет роста.есть диплом бакалавра транспорта, вот хочу попробовать выучиться дальше по этому диплому на Fahrzeugtechnik. Диплом признан в Германии, но я ни дня по нему не работал.Как быть с обучением, в какие инстанции обращаться? Спасибо
добрый день,
я как-то ходила на консультацию в отделение IQ Netzwerk (погуглите вместе с названием вашего города, в разных землях эта программа через разные организации реализуется), они помогают разобраться в вопросах по признанию образования и опыта работы, в т.ч. могут подсказать, куда двигаться, в соотв. с целями.
и еще можно сходить на консультацию в университет/хохшуле, где есть интересующие вас факультеты, расспросить про все возможные варианты учебы/трудности/варианты финансирования и пр., чтобы иметь четкое представление о своих возможностях.

мне кажется, что если вся учеба забылась, то наверное бакалавриат или беруфсаусбильдунг по конкретной желаемой специальности это действительно самое простое и понятное. если какие-то знания все же остались, можно попробовать сократить время обучения и поступить не на 1-й семестр, а на 2-й, например, в зависимости от того, какие у вас были предметы.
с магистратурой еще теоретически может быть такой вариант - если с вашей специальностью по диплому вас могут взять в интересующую вас магистратуру, но у вас есть пробелы в знаниях из программы бакалавриата, то можно эти модули пройти и во время учебы в магистратуре, в принципе... и если есть право на бафёг, то на бакалавриат уже не дадут, т.к. будет уже второе высшее, а на магистратуру должно быть можно получить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх