Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ввоз лекарств. Будут проблемы на таможне?

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 062
Здравствуйте! В мае приезжает в гости мама. В связи с этим возникло два вопроса:
1) Как турист, она будет покупать страховку. В её случае - расширенную страховку без франшизы, которая покрывает обострение заболеваний и стоматологию. К сожалению, обострение заболеваний страховка покрывает очень ограниченно. Могу ли я купить для неё на эти полтора месяца дополнительную страховку здесь, в Германии?
Практически все такие страховки не покрывают лечение хронических заболеваний за рубежом. Иначе они разорятся. Более компетентный ответ может дать @Alexander Trott.
2) Маме необходимо постоянно принимать лекарства от давления и время от времени болеутоляющее средство Нимулид (нимесулид), которое вроде бы не продают в Германии. Можно ли его провозить для личного пользования (нужна 1 коробка)? Какое лекарство можно купить в Германии вместо него и нужен ли рецепт?

Посмотреть вложение 19830 Посмотреть вложение 19831
Нимулид (нимесулид, Нисулид, аулин) не случайно давно не применяется в Германии, а в производящей его Швейцарии - очень ограниченно. Он, при всей своей эффективности, может вызвать тяжелые поражения организма.
Доступные без рецепта нестероидные противовоспалительные препараты - это ибупрофен, напроксен, диклофенак, ибулизин. В случае высоких дозировок нужен рецепт. Но несложно догадаться, что выходом из ситуации может быть принятие нескольких таблеток препарата.
Данный препарат для личного пользования запасом максимум до трех месяцев ввозить можно (Sonderregelung zum Reisebedarf):

 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 348
  • 👍
Реакции: 1 user

Winter Solstice

Новичок
Сообщения
5
Практически все такие страховки не покрывают лечение хронических заболеваний за рубежом. Иначе они разорятся. Более компетентный ответ может дать @Alexander Trott.


Спасибо за ответ. Страховка выбрана мной, она совершенно точно покрывает обострения хронических заболеваний, но только на небольшой процент от всей суммы страховки (вся страховка €50000). Плюс она, естественно, покрывает время в пути, поэтому необходима. Рассматриваю возможность покупки местной страховки на случай, если понадобиться серьёзное лечение.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 062
Практически все такие страховки не покрывают лечение хронических заболеваний за рубежом. Иначе они разорятся. Более компетентный ответ может дать @Alexander Trott.

Нимулид (нимесулид, инсулин, аулин) не случайно давно не применяется в Германии, а в производящей его Швейцарии - очень ограниченно. Он, при всей своей эффективности, может вызвать тяжелые поражения организма.
Доступные без рецепта нестероидные противовоспалительные препараты - это ибупрофен, напроксен, диклофенак, ибулизин. В случае высоких дозировок нужен рецепт. Но несложно догадаться, что выходом из ситуации может быть принятие нескольких таблеток препарата.
Данный препарат для личного пользования запасом максимум до трех месяцев ввозить можно (Sonderregelung zum Reisebedarf):

Автокоррекция исказила смысл: инсулин, конечно, ни при чем. «Нисулид» имелось в виду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ал58ех

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте! Нужна подсказка, помощь.

Переезжаем в Германию. Вылет в субботу.

Собрали все, в том числе и аптечку. И тут я надумала посмотреть, а можно ли лекарства вообще ввозить с собой.

И как на зло, биты час листаю интернет, не вижу четкой информации.



Подскажите, может кто знает:

Лекарства в ампулах: анальгин, ношпа, диклофенак, дексаметазон - можно? А шприцы вообще можно?

Успокоительное на основе фенибута можно? (Бифрен)

Вообще список сейчас скину... Может там есть криминал, подскажите.



Азитромицин, ампулы и шприцы( анальгин, ношпа, дексаметазон, преднизолон, диклофенак), дексалгин, нимисил, номигрен, аспирин, нифидипин. Вроде остальное точно можно, по этому не пишу.



Едем в локдаун и можем долго быть без страховки. Нагребли всего, что бы "вдруг" не понадобилось.

Еще дед просил привезти валидол...



Спасибо за ответы!
Первые лет 5 нашей жизни здесь у меня жена российский Анальгин употребляла часто. Чем-то ей тогда немецкий Novalgin/Novaminsulfon/Metamizol не нравились. И как-то летал я в РФ один, вёз пару десятков упаковок Аналогична и нарвался на выборочный досмотр багажа уже здесь. Мне сказали "ай-яй-яй" и пропустили.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 062
Первые лет 5 нашей жизни здесь у меня жена российский Анальгин употребляла часто. Чем-то ей тогда немецкий Novalgin/Novaminsulfon/Metamizol не нравились. И как-то летал я в РФ один, вёз пару десятков упаковок Аналогична и нарвался на выборочный досмотр багажа уже здесь. Мне сказали "ай-яй-яй" и пропустили.
За «пару десятков упаковок» можно не только на «ай-яй-яй» нарваться. Если только нет какого-то медицинского документа о необходимости такого количества.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ал58ех

Новичок
Сообщения
27
За «пару десятков упаковок» можно не только на «ай-яй-яй» нарваться. Если только нет какого-то медицинского документа о необходимости такого количества.
Есть.
Arztausweis.
За «пару десятков упаковок» можно не только на «ай-яй-яй» нарваться. Если только нет какого-то медицинского документа о необходимости такого количес
 

Alex123

Новичок
Сообщения
55
А что касается провоза антидепрессантов через границу? Mirtazapin . Есть запрет ?Или с рецептом нет проблем?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 093
А что касается провоза антидепрессантов через границу? Mirtazapin . Есть запрет ?Или с рецептом нет проблем?
В Германии допущен, не находится в списке наркотических веществ, что всё делает проще. Нужен ли какой-то специальный рецепт (интернациональный, если есть такие), не знаю. Но конечно лучше с рецептом везти.
 
Верх