Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбираем автомастерскую или автохаус

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не успел вернуться с отпуска, и понеслось...

Машина-то куплена, но и пробег и сама покупка заставляет, несмотря на крайне свежий ТЮФ, поменять все жидкости, все фильтры и в догонку уже пора поменять тормозные диски с колодками спереди.

Не так чтоб прямо весь инет перерыл, но уже немного гуглил.

Из того, что мне известно:
1. Обслуживаться не обязательно у официального дилера, если машина не на гарантии.
2. Существует несколько сетей автомастерских Bosch Service, A.T.U. и т.д. Может еще кто чего подскажет.
3. Существуют "гаражи" (старая тачка обслуживалась именно в одном из таких). Все устраивает, но во-первых не всегда все понятно и прозрачно, чем наверное все гаражи грешат. И во-вторых машина не самая древняя, и подумалось, что наличие полной истории обслуживания все-таки повысит ее стоимость при продаже, когда бы она не произошла.
4. Существуют Frei Werkstatt. Вообще не совсем ясно что за зверь такой.

Из поисковиков пока только Das Werkstattportal von AutoScout24. Werkstattvergleich leicht gemacht! более менее что-то путное выдает, но ощущается, что ни разу не все. Следовательно, упустить хороший сервис (по цена/качество) вполне реально.

Также сделал попытку обратиться в Bosch Service, но они насчитали 1080 евро за перечисленное выше (работа и все материалы), что как-то несколько шокирует, ибо сервис без тормозов у них же задекларирован на уровне 550 евро или около того. Не вериться, что замена передних тормозов стоит в районе 500 евро.

Пока склоняюсь к сетевым автосервисам, но судя по всему глобально дешевле, чем у официалов у них не будет.

Собственно, вопросы:
1. Где подобрать хороший автосервис с божескими ценами и на что обращать внимание уже при пользовании их услугами.
2. Существуют ли сервисы, готовые поставить те запчасти/расходники, которые я сам куплю и им привезу. (Подозреваю, что и на продаже сервисы неплохо зарабатывают и купив самостоятельно можно неплохо сэкономить). Можно ли быть уверенным, что поставят именно это, а не какую-то китайщину нонейм? Можно ли быть уверенным, что то, что они сами продают/ставят имеет приемлемое качество?
3. Может кто-то какой-то сервис посоветует? Сетевой или локальный в районе Франкфурт +/- 25-30 км.
Статью про выбор автохауза читал, если что...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 187
Не вериться, что замена передних тормозов стоит в районе 500 евро.
))) сам был в шоке,когда менял месяц назад, когда проходил тех.обслуживание: ТО я прикинул 250 евро, а мастер говорит надо мол тормоза менять (в сборе или нет - хз), ну думаю заломают 200 евро , но когда он мне озвучил 830 евро в итоге,то я прихерел. Он мне говорит,так типа замена тянет на 480 евро (( В итоге чек был на 740 вместо 830,но все равно космос для меня, учитывая,что в Киеве эта операция в разы дешевле.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Добрый день.

У нас подержанный гольф и мини, оба 2004 г.в., были куплены в 2013-м с пробегом под 100 тысяч км.
С тех пор собрал некоторый опыт ремонта и обслуживания.

Сперва я пару разу отвозил машины на сервис в A.T.U - остался недоволен. Красиво, чисто, но дорого.
В большинстве случаев качественно, но несоответственно стоимости автомобиля. И они предпочитают не ремонтировать, а менять детали.
Плюс каждый чих стоит отдельно денег. Кроме того, по качеству у меня претензии были.

Затем я стал ездить в частный автосервис. Это один из тех самых "Freie Werkstätte". Они "frei" в том смысле, что не привязаны ни к какой марке.
Они все очень разные, нужно только найти хороший, тут как с врачами. В моем любимом автосервисе некрасиво, грязно и неулыбчивые польские трудяги.
Но сам хозяин - замечательный мужик, очень вежливый и внимательный. Цена работ всегда адекватная. По качеству претензий никаких не было до сих пор. И ремонт они предлагают соответственно стоимости твоего автомобиля.
И они умеют ремонтировать, а не только детали менять. То есть прогорел глушитель, к примеру. В A.T.U предложат заменить его весь за какую-нибудь 1.000 евро. Это при стоимости автомобиля в 3.000! А здесь предложат заварить дыру за 50.

В таких мастерских и регулярный сервис делают как надо, и счетчик сбросят, и отметку в сервисную книжку поставят.
И техосмотр у них тоже можно проходить. И да, запчасти и расходники свои можно привозить.

Могу в личку написать контакты этого сервиса, но он в Нирштайне, от Франкфурта все-таки немного проехать придется.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Пример цен на Golf V 2004 г.в.:
  • Ремонт заклинившего тормозного цилиндра, замена тормозных дисков и колодок на задних колесах - 350 евро (включая и работу, и запчасти от сервиса).
  • Замена масла, масляного, топливного и воздушного фильтров - около 250 евро (включая и работу, и запчасти от сервиса).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Могу в личку написать контакты этого сервиса, но он в Нирштайне, от Франкфурта все-таки немного проехать придется.
Они могут все за один приезд сделать или придется кататься туда-сюда на транспорте? Это ж еще сверху 20-30 накапает.
Т.е. договорился, приехал, привез все, что менять. Посидел или погулял, пришел, забрал, денег отдал, штампы в книжку получил и вперед.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Они могут все за один приезд сделать или придется кататься туда-сюда на транспорте? Это ж еще сверху 20-30 накапает.
Т.е. договорился, приехал, привез все, что менять. Посидел или погулял, пришел, забрал, денег отдал, штампы в книжку получил и вперед.

Если заранее назначить термин, то смогут, думаю. Ну и если никаких дополнительных неисправностей не обнаружится.
Я просто так не делал никогда. Обычно я договариваюсь на какой-нибудь день и оставляю машину вечером накануне, а потом на следующий день вечером забираю.
Эти чуваки, кстати, относительно до поздна работают - с 8 до 19, по договоренности даже в субботу можно.

А называется этот сервис Kfz-Reparaturen Roland Rother. Kfz Reparaturen Roland Rother in Nierstein: Service [надеюсь, меня не обвинят в рекламе :)]

Секретарь у них только до 12 работает, так что термин по телефону с утра лучше назначать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Существуют ли сервисы, готовые поставить те запчасти/расходники, которые я сам куплю и им привезу
Да, но обычные немецкие сервисы могут послать, мол, мы только по своим стандартам работаем и сами закупаем. Зависит.

В турецких автохаузах без проблем. Но могут схитрить, тут надо ухо востро держать. Я по рекомендациям у турков делал как-то ремонт глушителя и товарища проезжего - нормально было. Немцы заломили 250€, турки за 20€ заварили тупо.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А кто что из известных и сетевых посоветует? A.T.U. отписались, что не в восторге, а что еще есть?
Или может какой подборщик онлайн есть, а-ля Check24.
 

geniymmx

Новичок
Сообщения
10
Добавлю немного.
Если покупаешь БУ авто с пробегом около 100 тыс, то с 90% вероятности все ТО были на официале (соответственно сервисная книжка есть)

Далее через пару лет мы планируем это авто продать.
Так вот, если мы все ТО делали не на официале, то продать авто немного сложнее.
Объяснение простое.
Авто с пробегом от 180 тыс. покупают в основном перекупы из восточной европы, включая Румынию, Болгари и т.д.
А они по базе просто пробивают ТО, и если нет записей у официала, то отказываються от покупки. Исключение Украина, так как там сразу пилят пробег и не хотят видеть официальные записи в базе.

Соответственно я бы рекомендовал, ТО проходить на официале, ремонты на частных СТО.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Николай85

Новичок
Сообщения
25
Всем привет.

Итак проблема: за замену передних амортизаторов сервис просит 1000 евро. До этого менял в нем же передние тормоза с дисками отдал 500 евро. До того как я переехал во Фрайбург я жил на Bodensee и был так у меня знакомый мастер, которому я сам покупал запчасти и он мне из по дешевке менял. Есть ли кто то подобный в окрестностях Фрайбурга или в радиусе 200 км хотя бы кто не ломит такие цены? Кто где обслуживает свои авто?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Из моих 8 месяцев пребывания в Германии официалов показали себя самым компетентным при вменяемых ценах. Дали контакт мастера, но он сказал "нет, у тебя машина куплена в салоне, где я работаю, тут так не принято".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я на ATU обслуживаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 380
А самому вообще можно менять? Те же колодки спокйно самому поменять можно, да и всякие "косточки"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А самому вообще можно менять
Можно. Однако есть некоторые "но", не вдаваясь в детали, - нельзя что-то делать на улице, которая общественное место. То есть, либо в личном гараже, либо в мастерской. Общественный гараж (например, который подземный для многоквартирного жилого дома) - надо смотреть, есть ли соответствующая договоренность между жильцами (в протоколах собраний), либо проще - у хаусмайстера разрешение спросить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А самому вообще можно менять? Те же колодки спокйно самому поменять можно, да и всякие "косточки"
Да, можно, но если потом попасть в ДТП и выяснится, что это из-за саморемонта, страховая может отказаться платить. По мелочи понятно никакой опасности нет, я ремонтировал авто при необходимости сам, например.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 976
за замену передних амортизаторов сервис просит 1000 евро
я прошу прощения, что за машина?
поцарапанный бонг?

Менял у них все диски тормозные с колодками, 680 евро.
а это что за авто было? Поцарапанный Аэробус?

o_O
P.S. Я в шоке от цен. Ваааще просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 976
Или может оба примера выше - это вместе со стоимостью запчастей?
 
Верх