Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я живу на самом севере Германии.Посмотрел только что на сайте check24.net,в итоге мой текущий тариф от Stadtwerke самый выгодный из почти 30 предложенных - 31,15 Cent/kWh.
Но подскажите,мне звонить\писать нужно в Stadtwerke по оплате или они пришлют почтой сами?
Grundpreis тоже адекватный? А то может стоимость кВт*ч низкая, а обслуживание 30 евро в месяц.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Жесть как цены на электроэнергию взлетели:o На 5 центов за кВт*ч подняли цену с того момента как я заключил контракт. То есть если бы я сейчас заключал контракт то вышло бы не 29 центов, а 34 цента за кВт*ч?‍♂️
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Grundpreis
7,49 €/Monat (89,88 €/Jahr)
Офигенный тариф. Надо брать. Но я бы лучше сходил бы к ним офис и заключил бы официальный договор. Кто знает что им в голову взбредёт - может для тех, кто у них без договора сидит, другой тариф у них.??‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Офигенный тариф. Надо брать.
Это если так и есть,а не тариф от дефолтового поставщика для тех,кто их выбрал,а не тех,кто им в лапы попался по разгильдяйству.
Ватенфаль тоже дает красивые тарифы,не имеющие ничего общего с тем,что они дают по дефолту
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Денис, прости, я немного, подредактировал, сообщение, пока ты, писал, ответ.?
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Senazhatski

Новичок
Сообщения
5
Офигенный тариф. Надо брать. Но я бы лучше сходил бы к ним офис и заключил бы официальный договор. Кто знает что им в голову взбредёт - может для тех, кто у них без договора сидит, другой тариф у них.
Ну вот.Конечно здесь не долгосрочного контракта(возможно тут собака зарыта),ну и у других намного дороже и бонусы никакущие.Если конечно всё правильно понимаю

2021-11-02 21_17_55-Stromvergleich - CHECK24 Strompreisvergleich.png
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Не-не. Чек24 не стоит доверять когда дело касается дефолтных поставщиков. Идите в офис и спрашивайте тариф
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
В общем с покупкой новой недвижимости, нужно было заключить договор на поставку газа. Так как рынок сейчас нереально колбасит и цены на газ далеки от гуманных я уже морально понимал что будет несладко, но что так несладно я не предполагал. Итак, изучение рынка я начал с изучения тарифов на всем известном сайте чек24:
1636362196638.png
Честно говоря я начал немного удвиляться как так. При этом выше стояли данные по дефолтному поставщику:
1636362252859.png
То есть и Grundpreis и Arbeitspreis были гораздно ниже, чем предлагаемый тариф от чек24. Решил посмотреть какой поставщик газа был у бывших хозяев (они оставили все договора и счета). У них оказывается действительно был местный поставщик и продавали им газ по цене 4,43 центра. Охо-хо, подумал я и зашел на их сайт и вбив свои данные получил:
1636362585858.png
То есть дешевле чем чек24 показывает (возможно он просто дефолтный тариф показывает, когда никакой договор не заключен). Ну я, конечно же не долго думая, заключил годовой договор с ними :)
Так что иногда дефолтный поставщик рулит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет!
Итак, изучение рынка я начал с изучения тарифов на всем известном сайте чек24:
Я как раз на газ готовлю сервис... Хотя там в принципе платформа такая же как у чек24, я думаю, просто люди больше понятия имеют, что к чему.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Интересно :)
А я расстраивался, что у меня горячая вода газом подогревается, а не электричеством. А 1 кВт энергии от газа дешевле электрической оказывается, причем существенно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Привет!

Я как раз на газ готовлю сервис... Хотя там в принципе платформа такая же как у чек24, я думаю, просто люди больше понятия имеют, что к чему.
Я думаю сейчас эти все сервисы немного невыгодны. В плане что рынок газа и электричества так колбасит, что поставщики согласны брать новых клиентов только по конским тарифам, а вот местные, не знаю откуда берут они резервы правда, держат тарифы на уровне (я также сравнил тариф на электричество - оказалось у них даже сейчас дешевле, чем мой текущий договор, который я заключил в марте - то есть еще до этого цирка с повышением тарифов из-за стоимостит газа). Но в любом случае, через пару лет, когда всё снова вернется в спокойный ритм такой сервис будет полезен. Главное тебе найти такого же человека как Александр - преданного своему делу человека.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я думаю сейчас эти все сервисы немного невыгодны.
Вопрос не в выгоде, а в том, что человек уже 100500 раз это делал и не накосячит. Вернее, выгода тут не в "подешевле" ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Интересно :)
А я расстраивался, что у меня горячая вода газом подогревается, а не электричеством. А 1 кВт энергии от газа дешевле электрической оказывается, причем существенно :)
Так в норме и должно быть, иначе смысла бы заморачиваться с газом не было. Электричество все-таки попроще в работе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Доброго дня всем.

Ищу совета. В общем, такая история событий. 15.10.2021 я переехал в новую квартиру, которую только-только сдали в эксплуатацию (здание формально еще строится даже). Дефолтный поставщик энергии на счетчике сейчас - Vattenfall (так было написано на памятке, которую я нашел на столе при въезде). Мне нужно было зарегистрировать счетчик где-нибудь и начать платить за электричество.

Проверив по check24 доступных поставщиков я попробовал заключить договор с EWE, поскольку у них самые лояльные тарифы (без бонусов, просто низкая цена за киловатт). Пошел к ним на сайт и отправил заявку на договор напрямую (check24 предлагал не самый выгодный тариф). Вот эти ребята меня уже 2 недели динамят и в поддержку дозвониться невозможно: вечно занято. В общем, я плюнул на них и пошел оформляться в тот же Vattenfall через check24. У них как раз сейчас интересные предложения c Wechselbonus. Думаю, с ними будет попроще.

После таких пируэтов, меня терзает несколько вопросов:

* Не спохватятся ли ребята из EWE через пару месяцев и не начнут ли с меня списывать деньги? Как можно явно приостановить действие Aufstrag, который я им отправил? У меня есть Kundennummer и Aufstragnummer из той информации, что они прислали по почте.
* Как мне заплатить за электричество, которое я выжирал с момента въезда в квартиру до момента заключения моего контракта с Vattenfall?
* Сам Vattenfall вообще поймет что я хочу? Для них это выглядит, что их же счетчик декларируется в моем контракте еще раз. Я указал их как предыдущего поставщика электричества (мой коллега так сделал, который живет по соседству; вроде, без проблем)
* Как мне передать показания счетчика (было 30 Kw при въезде)? Я не нашел такого поля в поле check24.

Спасибо заранее за помощь!
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Еще хлеще продолжение: как только я написал в поддержку EWE письмо о том, что я хочу отозвать свое заявление, через 10 минут мне прилетел контракт с Vertragnummer. Это вообще как называется???

Тем временем check24 уже отправил в Vattenfall данные и создал заявку.

Как теперь это вообще можно разрулить??? :)
 
Верх