Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 279
Еще хлеще продолжение: как только я написал в поддержку EWE письмо о том, что я хочу отозвать свое заявление, через 10 минут мне прилетел контракт с Vertragnummer. Это вообще как называется???

Тем временем check24 уже отправил в Vattenfall данные и создал заявку.

Как теперь это вообще можно разрулить??? :)
14 дней на разрыв контракта по причине "не понравилось,передумал,не ваше дело". Выбирай счастливчика.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 311
* Как мне заплатить за электричество, которое я выжирал с момента въезда в квартиру до момента заключения моего контракта с Vattenfall?
Вы позже получите письмо, где будет указано кому заплатить
* Как мне передать показания счетчика (было 30 Kw при въезде)? Я не нашел такого поля в поле check24.
Vatennfall пришлёт письмо, либо собственник энергосетей и там нужно будет указать показания счётчика на момент заключения договора.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 311
Прикольная ситуация. Кто-то уже вроде писал про такое. Как уже многие знают, я переехал. Написал своему поставщику - они прислали подтверждение, что контракт переезжает со мной на новый адрес. Тут проблем нет. Сегодня дефолтный поставщик прислал нам письмо - типа мы им будем платить за электроэнергию...Послал скан письма своему текущему поставщику. Пусть разбираются между собой - а то устроили тут 90-е. Я буду только одним рэкетирам платить - а кому, пусть сами разбираются :lol:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
А что вообще, например, при переезде происходит?

При варианте, что этот поставщик предоставляет услуги в моей новой квартире - контракт продолжается по той цене?
При варианте, что этот поставщик не обслуживает мою новую квартиру - контракт прерывается с даты переезда?

И все тут ругали умные датчики от vattenfall, почему? вроде весьма интересные девайсы судя по описанию
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
А что вообще, например, при переезде происходит?

При варианте, что этот поставщик предоставляет услуги в моей новой квартире - контракт продолжается по той цене?
От поставщика зависит.
При варианте, что этот поставщик не обслуживает мою новую квартиру - контракт прерывается с даты переезда?
Вы пишете заявление за срок, который указан в договоре, в последний день действия договора снимаете показание счетчика и передаете поставщику. Он вам - перерасчет к этому дню потом присылает. Вы доплачиваете или вам деньги возвращают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 791
А когда поставщики делают перерасчет? В конце календарного года или в конце года если считать от даты заключения договора?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
А когда поставщики делают перерасчет? В конце календарного года или в конце года если считать от даты заключения договора?
Без переезда, обычный ежегодный перерасчет? Вроде бы осенью обычно. К дате договора не привязываются.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Без переезда, обычный ежегодный перерасчет? Вроде бы осенью обычно. К дате договора не привязываются.
У нас перерасчет по окончанию расчетного контрактного года, то есть мы заключили контракт в марте 2020, в марте 2021 перерасчет и в случае чего увеличивают/уменьшают сумму, исходя из потребления, на следующий контрактный год
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Зашёл тут на чек24 на днях и немного прифигел, узнал что мой провайдер электро энергии всё Stromio | Strom zum Discountpreis
И я теперь типо на базовом провайдере. Письма не на имейл не на физ почту не получил ещё, но по факту контракт закончился 21го числа. Пугает что куча провайдеров пропало. Бонусов либо нет либо они стали никакие. Цены космос. Что за кризис такой сейчас? Имеет ли смысл менять провайдера сейчас или подождать и посмотреть сколько базовый провайдер будет брать денег?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 279
Имеет ли смысл менять провайдера сейчас или подождать и посмотреть сколько базовый провайдер будет брать денег?
Имеет. Базовый очень дорогой, даже в сравнении с ним же, но не базовым :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Имеет. Базовый очень дорогой, даже в сравнении с ним же, но не базовым :)
Мне пока чек24 показывает что мой базовый стоит примерно 77 в месяц, а все прочие от 90 в среднем за 2500 киловатт в год. Потому и сомневаюсь. Не зная точных расценок.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 279
Мне пока чек24 показывает что мой базовый стоит примерно 77 в месяц, а все прочие от 90 в среднем за 2500 киловатт в год. Потому и сомневаюсь. Не зная точных расценок.
Объясняю: чек показывает тарифы вашего базового, как если б вы выбирали,а не когда вас обязывают на нем сидеть. Например , Ватенфаль по базовому например снимает 40ц за киловатт, а если Вы его по своей воле выбираете,то они предлагают 32цента. Цифры от балды для примера.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Объясняю: чек показывает тарифы вашего базового, как если б вы выбирали,а не когда вас обязывают на нем сидеть. Например , Ватенфаль по базовому например снимает 40ц за киловатт, а если Вы его по своей воле выбираете,то они предлагают 32цента. Цифры от балды для примера.
Не, его там выбрать нельзя он подсвечивается как текущий.
1640293349352.png
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
И вообще с выбором засада. Уже третье предложение в списке переваливает за 100 евро в месяц. Думал выбрать eprimo, который я когда то юзал но нельзя. На их сайте написано что они считают новые тарифы. Что для меня еще одна причина повременить, чтобы выбора побольше было. А то выбирать сейчас не из чего.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 311
Имеет ли смысл менять провайдера сейчас или подождать и посмотреть сколько базовый провайдер будет брать денег?
У меня получилось что базовый провайдер дешевле, чем любой другой на чек24. Только у дефолтного провайдера тоже разные тарифы, поэтому я бы зашёл на сайт и посмотрел тарифы бы, не дожидаясь письма от них
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 311
И вообще с выбором засада. Уже третье предложение в списке переваливает за 100 евро в месяц
А что за фишка такая сравнивать цены исходя из месячной оплаты? Я всегда сравниваю киловатт в час и грундпрайс
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
А что за фишка такая сравнивать цены исходя из месячной оплаты? Я всегда сравниваю киловатт в час и грундпрайс
Ну я же ленивый человек, если бы только киловатт час можно было посчитать то ладно ?, а тут эти базовые платы. Да еще скачут в рамках даух годичного контракта. Куда проше в среднем посмотреть сколько отдам за свои дефолтные 2500.
 
Верх