Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
И вообще с выбором засада. Уже третье предложение в списке переваливает за 100 евро в месяц. Думал выбрать eprimo, который я когда то юзал но нельзя. На их сайте написано что они считают новые тарифы. Что для меня еще одна причина повременить, чтобы выбора побольше было. А то выбирать сейчас не из чего.
Буквально недавно епримо спокойно выбрали - они еще и контракт нам больше, чем месяц назад сделали...
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
772
Буквально недавно епримо спокойно выбрали - они еще и контракт нам больше, чем месяц назад сделали...
угу а теперь у них баннер на сайте красуется :(
1640331884447.png
Я периодически посматриваю тарифы на электро, и огромный выбор был раньше, на десятки страниц, а сейчас выбор 2 страницы, 16 предложений всего на чек 24, и то часть из них из них в рамках провайдера дублируется т.к. один провайдер но разные предложения. Посмотрим, что предложат.

PS: т.к. это авто форум добавлю, электроавто становится не такими выгодными.
 
  • 😂
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Зашёл тут на чек24 на днях и немного прифигел, узнал что мой провайдер электро энергии всё Stromio | Strom zum Discountpreis
И я теперь типо на базовом провайдере. Письма не на имейл не на физ почту не получил ещё, но по факту контракт закончился 21го числа. Пугает что куча провайдеров пропало. Бонусов либо нет либо они стали никакие. Цены космос. Что за кризис такой сейчас? Имеет ли смысл менять провайдера сейчас или подождать и посмотреть сколько базовый провайдер будет брать денег?
Вот это вы с хреновыми новостями в Рождество, конечно. У меня тоже Stromio ?
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Вот это вы с хреновыми новостями в Рождество, конечно. У меня тоже Stromio ?
Всего уже 7 провайдров обанкротилось и то ли ещё будет. Так что без паники. Я тиктокал уже на этот счёт
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
На всякий случай, вдруг пропустил: @Степан, у тебя ещё не появился сервис по выбору электроэнергии? Всё ещё по старинке идти на check24?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 316
На всякий случай, вдруг пропустил: @Степан, у тебя ещё не появился сервис по выбору электроэнергии? Всё ещё по старинке идти на check24?
Уууууу. Там вооооообще ничего. Похоже многие фирмы разорвали договора с чек24 в текущих реалиях. Надо как-то самому на сайтах поставщиков сравнивать тарифы. Обратно в 19 век откатываемся по ходу??‍♂️ Скоро опять только по телефону можно будет узнать тариф?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Похоже многие фирмы разорвали договора с чек24 в текущих реалиях.
Не, там проблема, что провайдеры не могут сформулировать тарифы на год вперёд. Они не понимают, какие будут цены. Уже семь провайдеров обанкротилось
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
772
Интересно, а выплачивается ли перерасчёт за электроэнергию в случае банкротства если не до тратил свои киловатты? Например вот мой провайдер выпнул меня сейчас к дефолтному поставщику, спустя неделю я узнал об этом и дефолтному поставщику передал информацию по счетчику. Дефолтный поставщик потом скажет сколько примерно я израсходовал и старый провайдер выставит мне счёт\выплатит компенсацию? Или раз банкрот то всё сам себе буратино если киловатты не потратил свои.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Дефолтный поставщик потом скажет сколько примерно я израсходовал и старый провайдер выставит мне счёт\выплатит компенсацию? Или раз банкрот то всё сам себе буратино если киловатты не потратил свои.
Как получится. Зависит от того, сколько денег было в кассе на момент банкротства и какие долги. Если по очереди погашения дойдёт до Вас что-то, то получите.

Но как правило, там тянут до последнего и закрывают когда уже куча долгов.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Друзья, нужна помощь.

У меня продолжается история со сменой поставщика электроэнергии из-за обанкротившегося Stromio.

27.12.2021 получил письмо о том, что они всё и с 22.12. я уже у дефолтного поставщика. Вчера получил от них конечный счёт, в котором указан сильно завышенный показатель счётчика на последний день обслуживания у них (21.12.2021). Откуда они взяли именно этот показатель - фиг знает. У меня есть фотка от 28.12.2021 с реальным показанием на эту дату, который сильно ниже их данных, хотя он был бы ещё ниже, т.к. прошла уже неделя.
Написал им, что у меня другие данные и давайте-ка перевыставляйте счёт - по реальным данным они ещё мне должны денег вернуть, на самом деле, а сейчас им как будто бы я должен. Ответили довольно быстро, что данные им предоставляет дефолтный поставщик - все вопросы к нему.

Я написал дефолтному поставщику вопрос "что делать" - они пока не ответили.

В счёте от старого поставщика указано, что сумма, насчитанная ими автоматически спишется с моего счёта 11 февраля.

У меня есть большие сомнения, что мой дефолтный поставщик успеет ответить мне или передать данные им, чтобы они успели переделать счёт до этого срока (если вообще они захотят его переделывать, ведь тогда они мне будут должны).

Внимание вопрос: отменять ли мандат на снятие денег до окончательного пересчёта в мою пользу (чтобы 11 февраля оплата не прошла) или сначала позволить им списать сумму, которую они хотят, а потом надеяться, что они мне вернут и её и свой долг мне?

В первом варианте с отменой мандата и неоплатой счёта вижу опасность порчи шуфы - доказывать потом шуфе, что не баран был не я очень не охото. Во втором варианте вижу опасность невозврата своих денег.

Что думаете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Привет!
Внимание вопрос: отменять ли мандат на снятие денег до окончательного пересчёта в мою пользу (чтобы 11 февраля оплата не прошла) или сначала позволить им списать сумму, которую они хотят, а потом надеяться, что они мне вернут и её и свой долг мне?
Так шуфу испортишь точно. Они лукавят и должны отменить счёт. Только если ты отменишь счёт, они могут не платить.

Но если снимут, то скорее всего не вернут. Это подстава от локального владельца счётчика конечно. Надо с ним разбираться, звонить ему и заставлять актуальные показатели считать.

Пока что ты можешь отозвать SEPA-Mandant на снятие.

Напиши им бумажное письмо типа „Hiermit widerrufe ich die Einzugsermächtigung für meine IBAN: DE12345, BIC: 12345678 bei der XY Bank mit sofortiger Wirkung / zum XX.XX.XXXX. Ich bitte Sie um eine schriftliche Bestätigung des Widerrufs". Укажи их название и адрес, твой адрес, максимум данных по контракту - номер клиента, номер счётчика и т.д.

Они тогда обязаны не снимать, а выслать тебе счёт. А счёт уже позже будет к оплате. Возможно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
Друзья, нужна помощь.

У меня продолжается история со сменой поставщика электроэнергии из-за обанкротившегося Stromio.

27.12.2021 получил письмо о том, что они всё и с 22.12. я уже у дефолтного поставщика. Вчера получил от них конечный счёт, в котором указан сильно завышенный показатель счётчика на последний день обслуживания у них (21.12.2021). Откуда они взяли именно этот показатель - фиг знает. У меня есть фотка от 28.12.2021 с реальным показанием на эту дату, который сильно ниже их данных, хотя он был бы ещё ниже, т.к. прошла уже неделя.
Написал им, что у меня другие данные и давайте-ка перевыставляйте счёт - по реальным данным они ещё мне должны денег вернуть, на самом деле, а сейчас им как будто бы я должен. Ответили довольно быстро, что данные им предоставляет дефолтный поставщик - все вопросы к нему.

Я написал дефолтному поставщику вопрос "что делать" - они пока не ответили.

В счёте от старого поставщика указано, что сумма, насчитанная ими автоматически спишется с моего счёта 11 февраля.

У меня есть большие сомнения, что мой дефолтный поставщик успеет ответить мне или передать данные им, чтобы они успели переделать счёт до этого срока (если вообще они захотят его переделывать, ведь тогда они мне будут должны).

Внимание вопрос: отменять ли мандат на снятие денег до окончательного пересчёта в мою пользу (чтобы 11 февраля оплата не прошла) или сначала позволить им списать сумму, которую они хотят, а потом надеяться, что они мне вернут и её и свой долг мне?

В первом варианте с отменой мандата и неоплатой счёта вижу опасность порчи шуфы - доказывать потом шуфе, что не баран был не я очень не охото. Во втором варианте вижу опасность невозврата своих денег.

Что думаете?
Звонить и выяснять, а попутно письма слать. У меня такая ошибка в одной цифре показателей стоила переписки и звонков в течение двух месяцев. Но у меня проще было и я просто ничего не платил,т.к. денежку сбить хотел как раз дефолтовый поставщик,а у него ластшрифта от меня не было и я мог позволить себе с ними ругаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 698
Друзья, нужна помощь.

У меня продолжается история со сменой поставщика электроэнергии из-за обанкротившегося Stromio.

27.12.2021 получил письмо о том, что они всё и с 22.12. я уже у дефолтного поставщика. Вчера получил от них конечный счёт, в котором указан сильно завышенный показатель счётчика на последний день обслуживания у них (21.12.2021). Откуда они взяли именно этот показатель - фиг знает. У меня есть фотка от 28.12.2021 с реальным показанием на эту дату, который сильно ниже их данных, хотя он был бы ещё ниже, т.к. прошла уже неделя.
Написал им, что у меня другие данные и давайте-ка перевыставляйте счёт - по реальным данным они ещё мне должны денег вернуть, на самом деле, а сейчас им как будто бы я должен. Ответили довольно быстро, что данные им предоставляет дефолтный поставщик - все вопросы к нему.

Я написал дефолтному поставщику вопрос "что делать" - они пока не ответили.

В счёте от старого поставщика указано, что сумма, насчитанная ими автоматически спишется с моего счёта 11 февраля.

У меня есть большие сомнения, что мой дефолтный поставщик успеет ответить мне или передать данные им, чтобы они успели переделать счёт до этого срока (если вообще они захотят его переделывать, ведь тогда они мне будут должны).

Внимание вопрос: отменять ли мандат на снятие денег до окончательного пересчёта в мою пользу (чтобы 11 февраля оплата не прошла) или сначала позволить им списать сумму, которую они хотят, а потом надеяться, что они мне вернут и её и свой долг мне?

В первом варианте с отменой мандата и неоплатой счёта вижу опасность порчи шуфы - доказывать потом шуфе, что не баран был не я очень не охото. Во втором варианте вижу опасность невозврата своих денег.

Что думаете?
Так получается, что новый поставщик начнет вам считать с завышенных показаний и тогда вы ему меньше заплатите. Ну то есть в итоге заплатите по правильным показаниям. Предыдущему больше, новому меньше.
Или у них цены очень разные? Если у нового поставщика цена выше, то вам выгоднее как есть оставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Только если ты отменишь счёт, они могут не платить
Вот это вообще не понял. Кто отменит счёт, а кто может не платить?
Пока что ты можешь отозвать SEPA-Mandant на снятие.
Они тогда обязаны не снимать, а выслать тебе счёт. А счёт уже позже будет к оплате. Возможно.
А то, что документ называется уже Schlussrechnung не значит, что я должен его оплатить в любом случае? Или, если там написано, что будет списано с имеющегося счёта, а я отменю мандат, они должны будут прислать другой счёт?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Так получается, что новый поставщик начнет вам считать с завышенных показаний и тогда вы ему меньше заплатите. Ну то есть в итоге заплатите по правильным показаниям. Предыдущему больше, новому меньше.
Или у них цены очень разные? Если у нового поставщика цена выше, то вам выгоднее как есть оставить.
Ну тут непонятно как будет считать свою часть дефолтный поставщик (я же к нему временно перешёл и эти "переходные" показания получается должен перенять он) - если он у себя зафиксирует правильные данные, получится, что я и там больше заплатил, и тут как бы не меньше.
Ну и мне бы хотелось, по хорошему, получить со старого поставщика переплату, которая по факту получилась. Хотя я понимаю, что переплату я уж совсем вряд ли верну.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Вот это вообще не понял. Кто отменит счёт, а кто может не платить?
Перепутал. Если они отменят счёт, то ты сможешь не платить :)

А то, что документ называется уже Schlussrechnung не значит, что я должен его оплатить в любом случае? Или, если там написано, что будет списано с имеющегося счёта, а я отменю мандат, они должны будут прислать другой счёт?
Оплатить должен. Вопрос только в том, чтобы потянуть время и возможно успеть добиться отмены. Если отменить разрешение на снятие, ты тогда должен сам им переводить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Оплатить должен. Вопрос только в том, чтобы потянуть время и возможно успеть добиться отмены. Если отменить разрешение на снятие, ты тогда должен сам им переводить.
А срок оплаты в таком случае поменяется как-то? Т.е. если я отменяю разрешение на снятие, до когда я должен этот счёт оплатить? Тоже до 11 февраля? В самом счёте об этом не слова. Только вот в таком формате:

Wir werden den Gesamtbetrag am 11.02.2022 vom uns bekannten Bankkonto (IBAN:ххх, BIC: yyy) einziehen.
 
Верх