Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Короче не, это опция. Когда берешь телефон то и цена возрастает. Странная фигня :( :)
Вопрос к @Denis что там с Entega? Онлайн можно управлять договором? Ну там изменять сумму месячного платежа или присылать им текущее значение счётчика?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Ну давай. Я уселся поудобнее в кресле. Рассказывай, как можно в Германии замутить двойной тариф? Это дневной и ночной?
Ну ок, уселся? Расслабился? ? Так нельзя, ты ж в Германии! Да, два счетчика, и каждый со своим тарифом: один на всю бытовушку (все розетки и освещение, плита) 31 цент/кВтч, а второй - на теплонасос (горячая вода и всё отопление) 20 центов/кВтч, НДС включен.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Короче не, это опция. Когда берешь телефон то и цена возрастает. Странная фигня :( :)
Вопрос к @Denis что там с Entega? Онлайн можно управлять договором? Ну там изменять сумму месячного платежа или присылать им текущее значение счётчика?
можно,но это у всех вроде так. С Энтега в первый раз аж неудобно получилось: договор на год был и я в подарок велик получил (с их слов стоимостью более 400 евро,по факту он в магазинах был по 300+),вот только заплатил в итоге за год им в районе 600 (44евро в месяц плюс чуток при закрытии договора доплата). В этот раз только денег отсыпают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
можно,но это у всех вроде так. С Энтега в первый раз аж неудобно получилось: договор на год был и я в подарок велик получил (с их слов стоимостью более 400 евро,по факту он в магазинах был по 300+),вот только заплатил в итоге за год им в районе 600 (44евро в месяц плюс чуток при закрытии договора доплата). В этот раз только денег отсыпают.
Да сейчас на сайте
1617017176497.png
С велосипедиком получается чуть дороже...но если ты говоришь что они дарят велик за 300+ то выгода очевидна...
Ты кстати можешь зайти в их магазинчик. Посмотри там детские велики тоже есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Да сейчас на сайте
Посмотреть вложение 5122
С велосипедиком получается чуть дороже...но если ты говоришь что они дарят велик за 300+ то выгода очевидна...
вот он зелененький на фото. Кто бывалый, говорит велик такое себе ..но, но дареному коню, даже железному,не заглядывают куда ни попадя
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
вот он зелененький на фото. Кто бывалый, говорит велик такое себе ..но, но дареному коню, даже железному,не заглядывают куда ни попадя
На сайте написано что выбор из 6...
1617017459143.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Всем привет. Чтобы не плодить темы, напишу здесь.
Кто-то уже в курсе, что я переезжаю из Германии в мае. И постепенно разрываю договора и контракты.
Entega со своим электричеством на удивление легко согласилась с внеочередным Kündigung и пожелала мне счастливого пути.
А вот поставщик газа Süwag заупрямился и сказал, что мой контракт действует до 8 марта 2022, а значит и платить я буду до этого времени.
У меня в связи с этим несколько вопросов:
1. Можно ли как-то на них повлиять, например, прислав копию Abmeldung из Германии. Ведь если я не снимаю жилье, разве это не причина, пусть и форс-мажорная, разорвать контракт?
2. Если они всё же собираются с меня списывать по 122 евро в месяц (у нас дорогой газ), то на каком основании будет сделан перерасчет 8 марта 2022? Новые жильцы уже давно будут жить в этой квартире и пользоваться своим газом, по каким показаниям Süwag будет делать мне перерасчет? На основании показаний, когда я съехал с квартиры? Тогда им придется сделать перерасчет и вернуть фактически сумму, уплаченную за год. Или они собираются снять фактические показания новых жильцов в следующем году, что бред.
Я им конечно буду звонить и писать, но буду рад прояснениям.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
1. Можно ли как-то на них повлиять, например, прислав копию Abmeldung из Германии. Ведь если я не снимаю жилье, разве это не причина, пусть и форс-мажорная, разорвать контракт?
По закону - контракт есть контракт, да, но, Вы же не будете тратить газ, следовательно, в конце контракта они обязаны сделать перерасчёт и вернуть всё, что по тарифу относится к объёму поставок (не базовую часть). Обычно это не проблема, шлёте Abmeldung, они сами понимают всё и ок.

овые жильцы уже давно будут жить в этой квартире и пользоваться своим газом, по каким показаниям Süwag будет делать мне перерасчет? На основании показаний, когда я съехал с квартиры?
Да, при съезде показания счётчиков просто вносите в протокол и им тоже отошлите. По ним пересчитают
 
  • 👍
Реакции: 9 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, подсажите как лучше поступить в моей ситуации.
Я переехал 28 марта в другую квартиру, поставшик у прежнего квартиросъемщика был SWB, с ним преждний жилец расторгнул контракт. Я нашел по цене и условиям подходящего провайдера, вбил свой адрес на check24 и номер счетчика и нашел провайдера ESWE. Заключил контракт, они прислали график платежей и контракт и все вроде бы ничего, но только вот позавчера прсылают письма в почту, что извините, контракт с вами расторгаем, не можем по техническим причинам вас обслуживать. Встает вопрос - а как вы раньше не проверили? вроде бы и адрес им давал и номер счетчика - точные причины не ясны. У меня счетчик двухтарифный, но в контракте цена за 1 кВч была одна. Тогда как же мне угадать с провайдером? Ведь какая-то проверка должна быть, не прыгать же мне от одного провайдера к другому каждый месяц?

Поделитесь вашим опытом и подскажите как найти провайдера, который возьмет мою квартиру в обслуживание?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 334
Поделитесь вашим опытом и подскажите как найти провайдера, который возьмет мою квартиру в обслуживание?
Так то ж Германия. У меня аналогичная ситуация была с интернетом. Я полтора месяца подключал. В чек24 были тарифы на 100 мегабит. Сперва выбрал в Телекоме, они мне назначали термин через неделю. Потом накануне присылают: сорян, такой тариф мы не сможем вас сделать. Делайте заново. Потом через Водафон делал запрос. Ждал термин месяц. Накануне прислали опять аналогичное письмо, по техническим причинам не можем предоставить такой тариф.
Поэтому лучше проверять не через чек24, а на сайте провайдера сразу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Поделитесь вашим опытом и подскажите как найти провайдера, который возьмет мою квартиру в обслуживание?
без чудес: Check24 потом сравниваем цены напрямую на сайте провайдера.
4раза,2 адреса и все без проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
А еще я не понимаю где выставлять параметр на check24 чтобы отображались провайдеры с дневным и ночным тарифом? Может у меня в этом проблема, потому что выбранный мною провайдер не может мне по двухтарифному счетчику считать? Или же просто у данных домов где моя квартира монополист, который не разрешает другим поставщикам заходить в его владения - такое бывает вообще?
Посмотрите пожалуйста приложение, может я не понимаю, а там указана причина конкретная?
 

Вложения

  • Kündigung-vertragskonto-eswe.pdf
    314,9 КБ · Просмотры: 4

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А еще я не понимаю где выставлять параметр на check24 чтобы отображались провайдеры с дневным и ночным тарифом? Может у меня в этом проблема, потому что выбранный мною провайдер не может мне по двухтарифному счетчику считать? Или же просто у данных домов где моя квартира монополист, который не разрешает другим поставщикам заходить в его владения - такое бывает вообще?
Посмотрите пожалуйста приложение, может я не понимаю, а там указана причина конкретная?
Прочитайте это сообщение.
Может Вам стоит попробовать? По отзывам они всю переписку берут на себя. И как правильно написал Степан для иммигрантов это самое то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А еще я не понимаю где выставлять параметр на check24 чтобы отображались провайдеры с дневным и ночным тарифом? Может у меня в этом проблема, потому что выбранный мною провайдер не может мне по двухтарифному счетчику считать? Или же просто у данных домов где моя квартира монополист, который не разрешает другим поставщикам заходить в его владения - такое бывает вообще?
Посмотрите пожалуйста приложение, может я не понимаю, а там указана причина конкретная?
Ну да. Там причина что у вас двухтарифный счётчик, а Вы просили контракт на однотарифный счётчик.
Если всё же хотите через check24 всё сделать то вот инструкция. После того как ввели данные, жмете новое сравнение
1619528449004.png
Затем выбираете вот здесь:
1619528910247.png
Что у вас двухтарифный счётчик:
1619529109922.png
По идее тогда Вам отобразятся двухтарифные предложения. Но какой процент там указывать лучше у @AndreyD спросить. У него двухтарифный счётчик.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх