Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

WWII

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Давно хотел затронуть скользкую тему. А тут и повод представился:
2) в письменной форме: «Каждый, кто хочет в будущем стать немцем, должен признать особую историческую ответственность Германии за несправедливое нацистское правление и его последствия, в частности за защиту еврейской жизни, а также за мирное сосуществование народов и запрещение войны. агрессии».
Я абсолютно согласен, что холокост и другие акции целенаправленного уничтожения людей - это отвратительное военное преступление.
И тоже верно, что этому преступлению уделяется внимание, выплачиваются компенсации, есть еврейская иммиграция. Это прекрасно и правильно.

Но почему никто также не говорит про 17 млн. мирных убитых советских граждан?
Не для, срача, просто давно интересно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Давно хотел затронуть скользкую тему. А тут и повод представился:

Я абсолютно согласен, что холокост и другие акции целенаправленного уничтожения людей - это отвратительное военное преступление.
И тоже верно, что этому преступлению уделяется внимание, выплачиваются компенсации, есть еврейская иммиграция. Это прекрасно и правильно.

Но почему никто также не говорит про 17 млн. мирных убитых советских граждан?
Не для, срача, просто давно интересно.
Беги
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Давно хотел затронуть скользкую тему. А тут и повод представился:

Я абсолютно согласен, что холокост и другие акции целенаправленного уничтожения людей - это отвратительное военное преступление.
И тоже верно, что этому преступлению уделяется внимание, выплачиваются компенсации, есть еврейская иммиграция. Это прекрасно и правильно.

Но почему никто также не говорит про 17 млн. мирных убитых советских граждан?
Не для, срача, просто давно интересно.
Список тогда должен быть сильно шире, надо упомянуть мирных граждан всей Европы, Африки, азиатских стран. Наверно суть в том, что евреев целенаправленно уничтожали.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Список тогда должен быть сильно шире, надо упомянуть мирных граждан всей Европы, Африки, азиатских стран. Наверно суть в том, что евреев целенаправленно уничтожали.
Это справедливо, но с потерями СССР хоть как-то сопоставимы разве что потери Китая. Поэтому мне все же странно, почему их не выделяют в отдельную категорию при упоминании преступлений нацистов.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Это справедливо, но с потерями СССР хоть как-то сопоставимы разве что потери Китая. Поэтому мне все же странно, почему их не выделяют в отдельную категорию при упоминании преступлений нацистов.
И вот я недавно нашёл документы, что мой прадед, бабушкин отец, умер в концлагере. Когда немцы отходили, дотла сожгли бабушкино село, и они несколько лет жили в землянке, пока не построили новый дом. Что это, если не целенаправленный геноцид? Мне кажется, хотя бы словесно отметить ответственность также и за это было бы вполне справедливо в подобном документе.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
И вот я недавно нашёл документы, что мой прадед, бабушкин отец, умер в концлагере. Когда немцы отходили, дотла сожгли бабушкино село, и они несколько лет жили в землянке, пока не построили новый дом. Что это, если не целенаправленный геноцид? Мне кажется, хотя бы словесно отметить ответственность также и за это было бы вполне справедливо в подобном документе.
Мне кажется это трудно назвать целенаправленным геноцидом, скорее это военные преступления отдельных солдат и воинских подразделений.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Мне кажется это трудно назвать целенаправленным геноцидом, скорее это военные преступления отдельных солдат и воинских подразделений.
Ну да, 17 млн. человек. Перегибы на местах просто.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Ну да, 17 млн. человек. Перегибы на местах просто.
Никаких перегибов, я не вникал в эту тему, но мне почему-то кажется, что мирные граждане в основном гибли в результате боевых действий.
Вот фото Сталинграда, вероятность, что мирные выжили около ноля.

scale_1200 (3).jpeg
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Мне кажется это трудно назвать целенаправленным геноцидом, скорее это военные преступления отдельных солдат и воинских подразделений.
Нет, конечно. Это была так называемая Война на уничтожение. Методы ведения войны в ССОР отличались от методов войны в Бельгии и Франции, потому что славяне считались более низкой расой по сравнению с французами.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Нет, конечно. Это была так называемая Война на уничтожение. Методы ведения войны в ССОР отличались от методов войны в Бельгии и Франции, потому что славяне считались более низкой расой по сравнению с французами.
Тогда почему я существую? Мои бабушки дедушки находились на оккупированной территории и все их сестры и братья так же остались живы.
Франция, говорят, сдалась очень быстро, активных боевых действий и не было толком.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Мои бабушки дедушки находились на оккупированной территории и все их сестры и братья так же остались живы.
Им повезло. Моих двоюродных прабабушек и прадедушек везли на работы в Германию, хорошо, что им удалось бежать из состава, подкупив надзирателя и выбив доски в вагоне.

Почитайте ещё, что говорил их самый главный о политике в отношении славян.

P.S. Людям в блокадном Ленинграде повезло ещё меньше. Тоже перегибы, наверное.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Тогда почему я существую? Мои бабушки дедушки находились на оккупированной территории и все их сестры и братья так же остались живы.
Франция, говорят, сдалась очень быстро, активных боевых действий и не было толком.
В оккупированных областях СССР мирных жителей уничтожали вполне целенаправленно.
Например, уничтожению деревень, посвящена документальная (сборник показаний очевидцев) книжка "я из огненной деревни" белорусского писателя Алеся Адамовича (учитель нобелевского лауреата Алексевич).

Но мне так же дико слышать, что об этом "никто" не говорит. Работ немецких историков на эту тему очень много.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Но мне так же дико слышать, что об этом "никто" не говорит. Работ немецких историков на эту тему очень много.
Я не про историков, а про «медийные» упоминания. В том же немецком законодательстве есть статья за оправдание или поощрение холокоста. А про затронутую тему напрямую нет ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Я не про историков, а про «медийные» упоминания. В том же немецком законодательстве есть статья за оправдание или поощрение холокоста. А про затронутую тему напрямую нет ничего.
Вопрос к советской власти.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я не про историков, а про «медийные» упоминания. В том же немецком законодательстве есть статья за оправдание или поощрение холокоста. А про затронутую тему напрямую нет ничего.
Я думаю, имеющихся статей уголовного кодекса более, чем достаточно, чтобы осудить кого-то, кто вздумает оправдовать или поощрять уничтожение славян.
Для того, чтобы найти медийные упоминания, достаточно загуглить. Если вас интересует феномен ostarbeiter, то гуглить следует "ostarbeiter" или "NS/Zwangsarbeter".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Кстати, по поводу других жертв. В Бремене у вокзала стоит большой слон -- теперь это памятник жертвам немецкого колониализма в Африке. Такое вот переосмысление, ставили его с другими мыслями.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
И вот я недавно нашёл документы, что мой прадед, бабушкин отец, умер в концлагере. Когда немцы отходили, дотла сожгли бабушкино село, и они несколько лет жили в землянке, пока не построили новый дом. Что это, если не целенаправленный геноцид? Мне кажется, хотя бы словесно отметить ответственность также и за это было бы вполне справедливо в подобном документе.
Я думаю разница в том, что евреев целенаправленно отбирали по национальному признаку из общей массы, в том числе из массы каких-нибудь французских граждан, которых в целом без причины не трогали. Из советских граждан их тоже выбирали с особым пристрастием.
Ну и плюс пиар, конечно. Куда ж без него.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Я думаю, имеющихся статей уголовного кодекса более, чем достаточно, чтобы осудить кого-то, кто вздумает оправдовать или поощрять уничтожение славян.
Для того, чтобы найти медийные упоминания, достаточно загуглить. Если вас интересует феномен ostarbeiter, то гуглить следует "ostarbeiter" или "NS/Zwangsarbeter".
А компенсации все типа получил СССР? Ну, может.
 
Верх