Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Задержка заработной платы

Anna Kokhan

Новичок
Сообщения
11
спасибо за отзыв @Liebchen, буду на неделе консультироваться. в любой момент ещё может layoff прилететь, там уже кроме AfA вряд ли кто поможет...самое интересное, что предыдущая компания тоже обанкротилась, как и еще одна до неё. Фатум какой-то!
 

Vadim23

Новичок
Сообщения
20
Доброго дня всем.
Простой вопрос: куда обращаться, если работодатель задерживает выплату зарплаты?
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
98
Уточните срок задержки и размер компании. Есть ли тарифный договор, Betriebsrat и пр.?
 

Vadim23

Новичок
Сообщения
20
Пока срок 2 недели, но есть подозрение что будет больше. Маленькая компания до 10 человек, Betriebsrat нет, насчёт тарифного договора не знаю, у меня контракт с фиксированной суммой.
 

VeroLom

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте, у меня языковая виза, подрабатываю teilzeit в маленькой стройфирме. Указанный в договоре Probezeit (3 месяца) прошёл, работаю четвёртый месяц.
Уже 21-е число, начальник до сих пор никому не выплатил ЗП, хотя обычно платит 3-го, а в этом месяце мне обещал 16-го. Он сам в отпуске, как написал до этого, на вопросы о ЗП не отвечает (первый вопрос прочитал, но промолчал), на телефон тоже не отвечает, тупо игнорирует.

Возникает два вопроса:
1. Правильно я понимаю, что по закону работодатель должен выплатить ЗП до последнего банковского дня следующего месяца? Что делать, если в этот день я не получу деньги?
2. Я хочу уволиться, но если увольняться по собственному, то придётся работать ещё почти полтора месяца. Какие минусы несёт то, если я просто перестану выходить на работу, чтобы шеф сам захотел меня уволить? Не уверен, что он согласится на Aufhebungsvertrag, ему вообще наплевать на всё и всех, кроме прибыли.
3. Если я добьюсь увольнения таким способом, он же всё равно обязан оплатить мне неотгулянный отпуск? Как его посчитать? В статье на сайте написано:
  • С 1 июля. В этом случае компания должна предоставить положенный законом минимум — 20 дней. Можно взять весь отпуск до последнего дня работы, или же неиспользованные дни отдыха компенсируются деньгами.
 
Последнее редактирование:

VeroLom

Новичок
Сообщения
14
Уже 21-е число, начальник до сих пор никому не выплатил ЗП, хотя обычно платит 3-го, а в этом месяце мне обещал 16-го. Он сам в отпуске, как написал до этого, на вопросы о ЗП не отвечает (первый вопрос прочитал, но промолчал), на телефон тоже не отвечает, тупо игнорирует.
В договоре дата не стоит. У коллег, вроде бы, 3-е число следующего месяца, но я не уверен в этом.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 275
Здравствуйте, у меня языковая виза, подрабатываю teilzeit в маленькой стройфирме. Указанный в договоре Probezeit (3 месяца) прошёл, работаю четвёртый месяц.
Уже 21-е число, начальник до сих пор никому не выплатил ЗП, хотя обычно платит 3-го, а в этом месяце мне обещал 16-го. Он сам в отпуске, как написал до этого, на вопросы о ЗП не отвечает (первый вопрос прочитал, но промолчал), на телефон тоже не отвечает, тупо игнорирует.

Возникает два вопроса:
1. Правильно я понимаю, что по закону работодатель должен выплатить ЗП до последнего банковского дня следующего месяца?
???
Если в договоре ничего не сказано о сроках выплат, то зарплату должны перевести в конце месяца. Самым крайним сроком считается 15 число следующего месяца. Если зарплату задерживают и начальник «скрывается от ответственности», нужно делать письменный запрос (Einschreiben-Einwurf), указав на обязанность работодателя вовремя платить зарплату и на то, что Вы оставляете за собой право предпринять дальнейшие правовые шаги.
2. Я хочу уволиться, но если увольняться по собственному, то придётся работать ещё почти полтора месяца. Какие минусы несёт то, если я просто перестану выходить на работу, чтобы шеф сам захотел меня уволить? Не уверен, что он согласится на Aufhebungsvertrag, ему вообще наплевать на всё и всех, кроме прибыли.
Работник может уволиться бессрочно, если задержка зарплаты составляет более двух месячных зарплат. «Перестать выходить на работу» - плохая идея. Тем самым даете работодателю козыри уволить Вас (бессрочно или срочно - законы витиеваты) и, возможно, потребовать компенсации за ущерб. Кстати, последнее требование возможно и со стороны работника при задержке зарплаты (выплата процентов). Многое зависит от конкретной ситуации и деталей трудового контракта. Без юриста по трудовому праву здесь действовать сложно.
3. Если я добьюсь увольнения таким способом, он же всё равно обязан оплатить мне неотгулянный отпуск? Как его посчитать? В статье на сайте написано:
Оплата неиспользованного отпуска положена в любом случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VeroLom

Новичок
Сообщения
14
???
Если в договоре ничего не сказано о сроках выплат, то зарплату должны перевести в конце месяца. Самым крайним сроком считается 15 число следующего месяца. Если зарплату задерживают и начальник «скрывается от ответственности», нужно делать письменный запрос (Einschreiben-Einwurf), указав на обязанность работодателя вовремя платить зарплату и на то, что Вы оставляете за собой право предпринять дальнейшие правовые шаги.
Каким законом определяется крайний срок? Нашёл ещё на сайте одной юридической конторы такое: Wenn Ihr Vertrag keine Klausel zur Fälligkeit enthält, kommt Ihr Arbeitgeber am zweiten Tag des Folgemonats in Verzug.

Работник может уволиться бессрочно, если задержка зарплаты составляет более двух месячных зарплат. «Перестать выходить на работу» - плохая идея. Тем самым даете работодателю козыри уволить Вас (бессрочно или срочно - законы витиеваты) и, возможно, потребовать компенсации за ущерб. Кстати, последнее требование возможно и со стороны работника при задержке зарплаты (выплата процентов). Многое зависит от конкретной ситуации и деталей трудового контракта. Без юриста по трудовому праву здесь действовать сложно.
Мне как раз и нужно уволиться. Если по собственному, то это полтора месяца ещё работать, поэтому это в моих интересах, чтобы он сам меня уволил. Вероятность того, что начальник потребует какой-то компенсации, нулевая, там в фирме бардак полный, а начальник вообще законы не знает, походу. Плюс я аусхильфе, от меня там ничего не зависит, я по сути мусор строительный убираю :)
Я как-то не вышел в выходной (и не должен был, я разрешённые мне часы уже отработал), а на следующей неделе коллеги увидели меня и удивились, мол шеф сказал, что я уволен (одним днём, ага :). Плюс шеф много работает и платит "в чёрную", он вряд ли захочет интереса со стороны Finanzamt.

В общем, хотелось бы просто получить свои деньги и свалить как можно быстрее. На первый взгляд мой вариант добиться увольнения с его стороны не так плох. Какие проблемы могут быть?
В любом случае я попытаюсь сначала договориться полюбовно, когда он соизволит ответить. Уже больше недели полный игнор сообщений и звонков.

И ещё на счёт отпуска. Я правильно понимаю, что раз я увольняюсь после 1 июля, он должен мне предоставить или оплатить весь положенный отпуск (или минимум - 20 дней), хоть я и не весь год отработал? Если да, то это было бы хорошим аргументом для полюбовного решения вопроса.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 275
Каким законом определяется крайний срок? Нашёл ещё на сайте одной юридической конторы такое: Wenn Ihr Vertrag keine Klausel zur Fälligkeit enthält, kommt Ihr Arbeitgeber am zweiten Tag des Folgemonats in Verzug.

Остальное - трактовки юристов и решения судов. В Вашем случае для начала оптимально то, что я посоветовала: исключительно письмом написать работодателю Mahnung и потребовать выплату зарплаты за проделанную Вами в соответствии с договором работу, дав разумный срок для выплат (неделя, например).
Мне как раз и нужно уволиться. Если по собственному, то это полтора месяца ещё работать, поэтому это в моих интересах, чтобы он сам меня уволил. Вероятность того, что начальник потребует какой-то компенсации, нулевая, там в фирме бардак полный, а начальник вообще законы не знает, походу. Плюс я аусхильфе, от меня там ничего не зависит, я по сути мусор строительный убираю :)
Я как-то не вышел в выходной (и не должен был, я разрешённые мне часы уже отработал), а на следующей неделе коллеги увидели меня и удивились, мол шеф сказал, что я уволен (одним днём, ага :). Плюс шеф много работает и платит "в чёрную", он вряд ли захочет интереса со стороны Finanzamt.
Возможно, начальник и знает законы. Но вполне может рассчитывать на незнание их другими. Про оплату «по-черному»: это, в зависимости от деталей, административно или уголовно наказуемое деяние, при этом как в отношении работодателя, так и в отношении работника. Я к тому, что дело здесь как правило не ограничивается «интересом со стороны» финансового ведомства только в отношении «шефа».
В общем, хотелось бы просто получить свои деньги и свалить как можно быстрее.
Желание можно понять.
На первый взгляд мой вариант добиться увольнения с его стороны не так плох. Какие проблемы могут быть?
Ну, я вроде написала, что осторожным надо быть. Такие вещи без юридической поддержки делать не рекомендуется, могут быть подводные камни. В частности, можно и проценты от зарплаты в качестве ущерба требовать, и не выходить на работу, и в суд подавать. Все зависит от конкретного случая.
В любом случае я попытаюсь сначала договориться полюбовно
Вот это правильно. С этого, мне кажется, всегда надо начинать. Конечно, для возникновения диалога нужны двое. Если одна сторона не хочет в нем участвовать, то другая имеет право принимать свои решения.
Я могу по опыту сказать, что в кризисах 2003 и 2008 годов, когда у ряда фирм были проблемы с выплатой зарплат сотрудниками, при разумном подходе проводились разговоры с каждым сотрудником индивидуально, рассматривалась личная ситуация (наличие солидных активов, семьи, детей, являлся ли сотрудник единственным кормильцем, кредиты) и заключались специальные соглашения. Фирмы выплачивали тогда какое-то время не всю зарплату, а лишь ее часть, чтобы люди хотя бы по квартплате и кредитам на накопили долга. Короче, коммуникация - это ключ.
И ещё на счёт отпуска. Я правильно понимаю, что раз я увольняюсь после 1 июля, он должен мне предоставить или оплатить весь положенный отпуск (или минимум - 20 дней), хоть я и не весь год отработал? Если да, то это было бы хорошим аргументом для полюбовного решения вопроса.
Теперь по поводу отпуска и цитируемой Вами фразы из статьи на сайте. Я приведу другую фразу из статьи, эта фраза находится чуть выше Вашей цитаты.
«Количество дней отпуска, которые полагаются при увольнении, зависит от даты завершения договора». И это верно лишь отчасти, формулировка неточна. Это предложение требует дополнения «… и от момента начала трудового договора». Речь о полном количестве дней отпуска (или минимальном отпуске) может идти только для тех, кто проработал не менее 6 месяцев (§ 4 BUrlG). То есть для Вас конкретно речь о полном отпуске или его денежном эквиваленте при увольнении после 1 июля могла бы идти, если бы Вы начали работать 1 января.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

VeroLom

Новичок
Сообщения
14

Остальное - трактовки юристов и решения судов. В Вашем случае для начала оптимально то, что я посоветовала: исключительно письмом написать работодателю Mahnung и потребовать выплату зарплаты за проделанную Вами в соответствии с договором работу, дав разумный срок для выплат (неделя, например).
Вопрос в том, что если согласно MiLoG работодатель должен выплатить зарплату до конца месяца (банковского дня), то получается, что он не то чтобы задерживает зарплату. Я просто не знаю, что ему предъявить.
Плюс надо же предъявить конкретную сумму, вроде, а это уже надо считать зарплату с учётом налогов и взносов.
Плюс не очень понятно, с какого момента действует манунг. Я отправлю письмо, но если в офисе никого нет, все в отпуске, то с какого момента начинается отсчёт?

я вроде написала, что осторожным надо быть. Такие вещи без юридической поддержки делать не рекомендуется, могут быть подводные камни. В частности, можно и проценты от зарплаты в качестве ущерба требовать, и не выходить на работу, и в суд подавать. Все зависит от конкретного случая.

Вот это правильно. С этого, мне кажется, всегда надо начинать. Конечно, для возникновения диалога нужны двое. Если одна сторона не хочет в нем участвовать, то другая имеет право принимать свои решения.
У меня есть опыт защиты своих прав в РФ, обычно (я бы сказал, всегда) досудебная претензия решала все вопросы, но я не в РФ и без дорогостоящей юридической помощи сложно разобраться самому. Я хочу, конечно, разойтись миром (нет, конечно, но с наименьшими для себя сложностями :)), так проще, но я в Германии менее двух лет, даже ВНЖ нет, одному без денег очень сложно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 275
Вопрос в том, что если согласно MiLoG работодатель должен выплатить зарплату до конца месяца (банковского дня), то получается, что он не то чтобы задерживает зарплату. Я просто не знаю, что ему предъявить.
Задержку зарплаты предьявить.
Плюс надо же предъявить конкретную сумму, вроде, а это уже надо считать зарплату с учётом налогов и взносов.
Можете написать «den mir zustehenden Betrag des Lohns vom (Datum) bis (Datum).
Плюс не очень понятно, с какого момента действует манунг. Я отправлю письмо, но если в офисе никого нет, все в отпуске, то с какого момента начинается отсчёт?
Вас не должно касаться, есть ли жизнь на Марсе, кто там в офисе и когда. Вот для этого и Einschreiben-Einwurf. Храните чек. По номеру трекинга на сайте Deutsche Post можно увидеть, когда письмо вброшено в ящик. «Отсчет« начинается на день позже.
У меня есть опыт защиты своих прав в РФ, обычно (я бы сказал, всегда) досудебная претензия решала все вопросы, но я не в РФ и без дорогостоящей юридической помощи сложно разобраться самому. Я хочу, конечно, разойтись миром (нет, конечно, но с наименьшими для себя сложностями :)), так проще, но я в Германии менее двух лет,
«Досудебная претензия» часто и в Германии вопросы решает, особенно в трудовых спорах. Но без юриста здесь действительно очень тяжело. Хотя бы первичная консультация, если предпринимаете действия, нужна. Я Вам еще позже в ЛС напишу и сброшу один совет, как попытаться обойтись без «дорогостоящей юридической помощи».
Как так? А на каком основании Вы здесь живете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VeroLom

Новичок
Сообщения
14
Задержку зарплаты предьявить.
Это я понял, но хотелось бы поточнее. А то шеф скажет, мол задержки нет, может до конца месяца прислать ЗП.

Как так? А на каком основании Вы здесь живете?
Виза для прохождения языковых курсов.
 
Верх