Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Заграничное имущество мигранта по еврейской линии

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Здесь такие варианты даже и обсуждать не принято.
В лучшем, случае, полагаю, потерей вида на жительство, депортацией, возможно, запретом въезда в ЕС на какой-то срок.. Тут надо с юристом консультироваться, грозит ли за такие вещи тюрьма, но лучше таки такого не делать.

Просто подумайте (это я мелочь бытовую пишу, не о нарушении миграционных законов) - люди в таком возрасте нуждаются в регулярной медицинской помощи, как минимум. Как вы ее им окажете?
Да, нет, конечно я не собираюсь нарушать законы. Мне просто в голову не приходят никакие варианты? Как из оставить? Они плохо ходят, из дома не выходят почти. Ни в магазин не смогут сами, ни за квартиру заплатить, ни в банк пенсию снять... Сиделку им нанимать? Что посоветуете?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Да, нет, конечно я не собираюсь нарушать законы. Мне просто в голову не приходят никакие варианты? Как из оставить? Они плохо ходят, из дома не выходят почти. Ни в магазин не смогут сами, ни за квартиру заплатить, ни в банк пенсию снять... Сиделку им нанимать? Что посоветуете?
Я здесь плохой советчик. Но в Германию со средним доходом или вообще без него пока что, вам их не перевезти, по-моему.
У меня маме на 10 лет меньше, чем вы пишете, и сестра никуда не переезжает именно потому, что оставить маму не может. Даже не из соображений помощи, а потому что человека одного не оставишь, а уезжать она наотрез отказывается. Хотя она-то, как раз, может и по ЕИ)

Видимо, да - оставьте денег, наймите сиделку, если в этом есть необходимость, найдите кого-то из друзей/соседей/надежных людей, к кому родители (или вы, по телефону или мессенджеру, например), сможете обратиться при случае, за вознаграждение или доброе слово, научите пользоваться планшетом или еще какими-то средствами космической связи - можно будет общаться по интернету с помощью мессенджеров..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Я здесь плохой советчик. Но в Германию со средним доходом или вообще без него пока что, вам их не перевезти, по-моему.
У меня маме на 10 лет меньше, чем вы пишете, и сестра никуда не переезжает именно потому, что оставить маму не может. Даже не из соображений помощи, а потому что человека одного не оставишь, а уезжать она наотрез отказывается. Хотя она-то, как раз, может и по ЕИ)

Видимо, да - оставьте денег, наймите сиделку, если в этом есть необходимость, найдите кого-то из друзей/соседей/надежных людей, к кому родители (или вы, по телефону или мессенджеру, например), сможете обратиться при случае, за вознаграждение или доброе слово, научите пользоваться планшетом или еще какими-то средствами космической связи - можно будет общаться по интернету с помощью мессенджеров..
Спасибо за поддержку. Для нас это действительно очень большая проблема...
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
557
у нас свекровь 89 лет. ЕИ 100%. ехать отказалась. но есть дочка там. но у мужа тут я вижу 6 мем сердце не на месте.
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
у нас свекровь 89 лет. ЕИ 100%. ехать отказалась. но есть дочка там. но у мужа тут я вижу 6 мем сердце не на месте.
У нас дочка в Израиль оформляется. А родители остаются одни в Калининграде. Ну, что делать, буду искать кого-то для присмотра за ними, и самой придется раз в месяц на пару-тройку дней приезжать вместо отпуска...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
У нас дочка в Израиль оформляется. А родители остаются одни в Калининграде. Ну, что делать, буду искать кого-то для присмотра за ними, и самой придется раз в месяц на пару-тройку дней приезжать вместо отпуска...
Раз в месяц у вас вряд ли получится - это даже и по деньгам теперь совсем непросто, да и по времени.
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Раз в месяц у вас вряд ли получится - это даже и по деньгам теперь совсем непросто, да и по времени.
От Берлина до Калининграда 600 км. Вечером выехал, днём приехал, дела до вечера поделал, ночью поспал, утром уехал, вечером приехал. Два дня. Бак бензина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Да, нет, конечно я не собираюсь нарушать законы. Мне просто в голову не приходят никакие варианты? Как из оставить? Они плохо ходят, из дома не выходят почти. Ни в магазин не смогут сами, ни за квартиру заплатить, ни в банк пенсию снять... Сиделку им нанимать? Что посоветуете?
Найдите хороший пансионат для пожилых с уходом, мы так определяли маму мужа. Четырехразовое питание, медицинские осмотры, занятия с педагогами, прогулки на свежем воздухе с сиделками. Сначала ей не понравилось, а потом все подошло, общение для пожилых очень важно. Свекрови 91 год.
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Найдите хороший пансионат для пожилых с уходом, мы так определяли маму мужа. Четырехразовое питание, медицинские осмотры, занятия с педагогами, прогулки на свежем воздухе с сиделками. Сначала ей не понравилось, а потом все подошло, общение для пожилых очень важно. Свекрови 91 год.
Вы имеете в виду в России? У нас в области в таких пансионатах ужасные условия, я уже смотрела варианты, нормальных вариантов просто нет.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Вы имеете в виду в России? У нас в области в таких пансионатах ужасные условия, я уже смотрела варианты, нормальных вариантов просто нет.
Да, в России, в Санкт-Петербурге очень хорошие условия. Комната на двоих, регулярный прием лекарств контролируется. а главное питание разнообразное. Это стоит 45 000-50 000 на человека, уход полноценный, можно посещать родственникам, приносить фрукты, сладкое. У них есть дни, когда приходят парикмахеры и специалисты по маникюру, можно сдать любые анализы, каждый день душ, гигиенические процедуры. Мы очень переживали сначала, но выбор среди таких учреждений большой, можно за городом найти пансионат.
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Да, в России, в Санкт-Петербурге очень хорошие условия. Комната на двоих, регулярный прием лекарств контролируется. а главное питание разнообразное. Это стоит 45 000-50 000 на человека, уход полноценный, можно посещать родственникам, приносить фрукты, сладкое. У них есть дни, когда приходят парикмахеры и специалисты по маникюру, можно сдать любые анализы, каждый день душ, гигиенические процедуры. Мы очень переживали сначала, но выбор среди таких учреждений большой, можно за городом найти пансионат.
Может быть вы правы, и имеет смысл поискать не только у нас здесь, но и в других регионах, в том же СПб... Спасибо за совет, будем думать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 235
Здравствуйте. Я внимательно прочитала статью, но все равно остались вопросы.
Если мы с мужем выезжаем по ЕИ. Имеем при этом машину стоимостью менее 7.5 тыс евр, около 5-6 тыс евр наличными, и в стране исхода у нас остаётся квартира кадастровой стоимостью 6.6 млн рубл, в которой проживают наши престарелые родители 83х лет, не имеющие другого жилья, то есть мы не можем ни сдать это жилье, ни продать его, пока родители живы, сможем ли мы получить бюргергельд? Хотя бы на первое время. Нам ведь надо будет учить язык прежде чем мы сможем найти работу?
И второй вопрос, если после смерти родителей мы таки сумеем продать эту квартиру, и вывезти наличные в Германию, сможем ли мы оформить эти деньги как "пенсионные накопления", просто нам по 50 лет, и пенсию мы заработать так или иначе уже по возрасту не успеваем...

У совсем уже "странный вопрос". Нельзя ли забрать родителей с собой (они не имеют права на иммиграцию по еи), продать квартиру, и на эти деньги содержать родителей в германии? Они правда уже сильно старенькие и плохо ходят...
Машина и наличка - это мелочь. Проблем нет. Миллионы рублей мне не говорят ни о чем, извините. Хорошо бы в евро. Bürgergeld получают все, соответствующие критериям нуждаемости. В первых год (Karenzzeit) планка активов достаточно высока, это 40 тыс. евро на главу сообщества потребностей плюс 15 тыс. на каждого последующего члена. Мой прогноз по получению Bürgergeld для Вас положительный.
С «пенсионными накоплениями» все сложнее. Все, что поступает после начала получения Bürgergeld, является доходом. Любые накопления можно показать только «до».
Забрать родителей шансов нет никаких. Это удается крайне редко даже тем, кто работает, и в совершенно особых (подразумевается особо тяжелых) случаях. Но вопрос совсем не странный. Он просто очень болезненный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 235
А если они приедут к нам по туристической визе и останутся у нас нелегально, чем это нам всем грозит?
Им почти наверняка не дадут эту визу. Вам не получить на них соответствующую страховку.
Все остальное отпадает само собой. Тюрьма поэтому никому не грозит.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 235
Может быть вы правы, и имеет смысл поискать не только у нас здесь, но и в других регионах, в том же СПб... Спасибо за совет, будем думать.
В личку Вам напишу. Ждите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 235
У нас дочка в Израиль оформляется. А родители остаются одни в Калининграде. Ну, что делать, буду искать кого-то для присмотра за ними, и самой придется раз в месяц на пару-тройку дней приезжать вместо отпуска...
В эту «пару-тройку дней» Вам ДЦ может прислать приглашение на термИн. Они это любят: в субботу пришло письмо с термИном на понедельник рано утром, например. Или в понедельник на среду. Эффект неожиданности, так сказать.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
557
В эту «пару-тройку дней» Вам ДЦ может прислать приглашение на термИн. Они это любят: в субботу пришло письмо с термИном на понедельник рано утром, например. Или в понедельник на среду. Эффект неожиданности, так сказать.
кстати , нам так и пришло ( мы же попросили отпуск и нам разрешили ) и тут же по приезду было письмо .. явиться с документами в джоб центр. мы только пмж принесли. заняло 5 минут .. но письмо чуть ли ни день в день было ….
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
В эту «пару-тройку дней» Вам ДЦ может прислать приглашение на термИн. Они это любят: в субботу пришло письмо с термИном на понедельник рано утром, например. Или в понедельник на среду. Эффект неожиданности, так сказать.
Ну, тут я как раз не вижу проблемы - предупредить об отъезде на два-три дня, а как приехал, сразу прийти и отчитаться. Это я как раз понимаю и ожидаю этого. Они ж должны удостовериться, что я не больше чем оговорено отсутствую... Тем более я же буду одна уезжать, без мужа. Муж получит письмо без меня, сразу сообщит, чтоб не задерживалась нигде...
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Машина и наличка - это мелочь. Проблем нет. Миллионы рублей мне не говорят ни о чем, извините. Хорошо бы в евро. Bürgergeld получают все, соответствующие критериям нуждаемости. В первых год (Karenzzeit) планка активов достаточно высока, это 40 тыс. евро на главу сообщества потребностей плюс 15 тыс. на каждого последующего члена. Мой прогноз по получению Bürgergeld для Вас положительный.
С «пенсионными накоплениями» все сложнее. Все, что поступает после начала получения Bürgergeld, является доходом. Любые накопления можно показать только «до».
Забрать родителей шансов нет никаких. Это удается крайне редко даже тем, кто работает, и в совершенно особых (подразумевается особо тяжелых) случаях. Но вопрос совсем не странный. Он просто очень болезненный.
6,6 млн это чуть больше 70ти тысяч евро. Но проблема в том, что мы этих денег не имеем. Квартира - это не деньги, в ней же родители живут, и будут там жить неизвестно сколько лет. А что будет по истечении этих лет с этой недвижимостью тоже неясно. Мб наша страна придумает реквизировать имущество тех, кто не является резидентом... они об этом регулярно говорят. Мб мы и не сможем никогда эти деньги с продажи квартиры получить.
Как в этом случае считаются активы, мне непонятно. Написано "недвижимость, которую можно сдать или продать", а нашу нельзя ни сдать ни продать ...
 
Верх