Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Заграничное имущество мигранта по еврейской линии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Я понимаю вашу точку зрения, но ведь от вашего поста еще меньше толку. Вряд ли кто-то откажется от шантажа только потому, что кто-то в интернете этого не любит.
А от моего поста будет толк, если шантаж не удастся, то угрозу исполнят.
Согласна, информации в ваших сообщениях больше.
Но это все-таки не единственное, зачем мы на форуме, как мне кажется
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Согласна, информации в ваших сообщениях больше.
Но это все-таки не единственное, зачем мы на форуме, как мне кажется
Так запрос был о конкретной помощи, а не просьба разобраться в чувствах и кому как поступать можно или нельзя.

Как правило, люди, которые о мести говорят и строят планы, не осуществляют их. Кураж проходит, энергия уходит на эмоции и вот на поиск информации.

И вообще, мне сложно представить, что мужчина, оставивший беременную жену с детьми, паинька и во всем прав. С какой стороны ни посмотри - не получается в нем увидеть хорошее, уж извините. Говорить женщине в этой ситуации "будьте выше и сильнее" - ну такое. Моральная правота моральной правотой, но дети требуют материальных вложений, причем каждый день.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Так запрос был о конкретной помощи, а не просьба разобраться в чувствах и кому как поступать можно или нельзя.

Как правило, люди, которые о мести говорят и строят планы, не осуществляют их. Кураж проходит, энергия уходит на эмоции и вот на поиск информации.

И вообще, мне сложно представить, что мужчина, оставивший беременную жену с детьми, паинька и во всем прав. С какой стороны ни посмотри - не получается в нем увидеть хорошее, уж извините. Говорить женщине в этой ситуации "будьте выше и сильнее" - ну такое. Моральная правота моральной правотой, но дети требуют материальных вложений, причем каждый день.
Сперва был запрос о конкретной помощи, без деталей и драмы - и ок, почему б нет, форум - ценный информационый ресурс. Но сегодняшняя часть была явно не только об информации, как мне это видится.

Вот про сложно представить я и говорю - мне думается, там есть много деталей, нам неизвестных. Мне тоже сложно представить, хотя и с другой стороны, видимо.
Детей можно вырастить и без шантажа, и без поддержки бывшего мужа, я пробовала, получилось - хотя, конечно, у каждого своя ситуация.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Сперва был запрос о конкретной помощи, без деталей и драмы - и ок, почему б нет, форум - ценный информационый ресурс. Но сегодняшняя часть была явно не только об информации, как мне это видится.
Сегодняшняя часть была с пояснениями именно потому, что тут все свелось к морализаторству. А ТС это не нужно.
Вот про сложно представить я и говорю - мне думается, там есть много деталей, нам неизвестных. Мне тоже сложно представить, хотя и с другой стороны, видимо.
Детей можно вырастить и без шантажа, и без поддержки бывшего мужа, я пробовала, получилось - хотя, конечно, у каждого своя ситуация.
У вас получилось, прекрасно. Но почему другие обязаны также как вы? Почему у другого человека не может не получиться? Только потому что у вас получилось? Прям вот в таких же условиях - с беременностью и двумя детьми внезапно остаться одной без средств в каком-то Мухосранске, где офигеть сколько перспектив и возможностей? Вы б тогда научили человека, как выжить, с конкретными советами, примерами. Что вы все о высоком.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Renata

Новичок
Сообщения
13
говорят, что первые три года нельзя посещать страну, из которой уехал. А ещё что нельзя оставлять никакую собственность в этой стране. В моём случае в России. Где про это почитать?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
говорят, что первые три года нельзя посещать страну, из которой уехал. А ещё что нельзя оставлять никакую собственность в этой стране. В моём случае в России. Где про это почитать?
Очень хочется посоветовать почитать "про это" там, где это "говорят".
Это всё неправда, не нужно ее распространять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Silent Observer

Новичок
Сообщения
12
Спасибо @Meg и @Wilner за высказанные мысли и полезные ссылки.

А какой подход практикуется опытными иммигрантами в отношении недвижимости, остающейся в стране исхода? Вопрос ведь напрямую относится к обсуждаемому выбору стратегии иммиграции - С или Без социала. Я принципиально не намерен скрывать сдаваемую в аренду квартиру. Какая позиция джобцентра по этому вопросу при рассмотрении ALG-2? Отправят продавать имущество или просто скорректируют сумму выплат на доход от аренды?

Ответ на этот вопрос может кардинально повлиять и на решение иммигранта по оформлению социала...
 

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Спасибо за Meg и Wilner за высказанные мысли и полезные ссылки.

А какой подход практикуется опытными иммигрантами в отношении недвижимости, остающейся в стране исхода? Вопрос ведь напрямую относится к обсуждаемому выбору стратегии иммиграции - С или Без социала. Я принципиально не намерен скрывать сдаваемую в аренду квартиру. Какая позиция джобцентра по этому вопросу при рассмотрении ALG-2? Отправят продавать имущество или просто скорректируют сумму выплат на доход от аренды?

Ответ на этот вопрос может кардинально повлиять и на решение иммигранта по оформлению социала...
Обычно вычитают из выплат по ALG2. Не слышал чтоб кого-то заставляли продавать, народ так десятилетиями с недвигой в РФ или с российскими пенсиями социал получает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо @Meg и @Wilner за высказанные мысли и полезные ссылки.

А какой подход практикуется опытными иммигрантами в отношении недвижимости, остающейся в стране исхода? Вопрос ведь напрямую относится к обсуждаемому выбору стратегии иммиграции - С или Без социала. Я принципиально не намерен скрывать сдаваемую в аренду квартиру. Какая позиция джобцентра по этому вопросу при рассмотрении ALG-2? Отправят продавать имущество или просто скорректируют сумму выплат на доход от аренды?

Ответ на этот вопрос может кардинально повлиять и на решение иммигранта по оформлению социала...
Общая позиция - если у вас недвижимость в стране исхода, социал вам не положен. Странно было бы жить на налоги работающих граждан Германии, имея квартирку или домик в стране исхода, да еще и сдавая его в аренду.
На время ковида временно был сильно поднят порог, при цене недвижимости ниже которого социал все равно выплачивался, я подозреваю, те времена уже прошли.
Сейчас не очень понятно - с одной стороны, у вас недвижимость в стране исхода, с другой, с современными санкциями непонятно, как можно вывести средства от ее предполагаемой продажи, чтобы жить на них в Германии (если вы из России, правда). Понятия не имею, как сейчас рассуждают чиновники, но социал можно попросить в долг, если есть аргументы в защиту того, что прямо сейчас продать недвижимость невозможно или перевести деньги затруднительно. Однако потом придется возвращать, понятное дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Обычно вычитают из выплат по ALG2. Не слышал чтоб кого-то заставляли продавать, народ так десятилетиями с недвигой в РФ или с российскими пенсиями социал получает.
Ну да, ну да, а этот ваш "народ" о "недвиге в РФ" джобцентру сообщает?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Ну да, ну да, а этот ваш "народ" о "недвиге в РФ" джобцентру сообщает?
О рос. пенсиях тоже не сообщают?
Я уже много лет помогаю родителям на родинке и списываю эту помощь с налогов. Они живут в дорогой недвижимости, о которой известно немецкой налоговой но никто не заикается о ее продаже.
 
Последнее редактирование:

Jenny Li

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте! Около 5 лет назад брат переписал на мужа много своей недвижимости. Часть находится в полной собственности у мужа. Знаем, что подарить недвижимость обратно нельзя, иначе расценят как преднамеренное обеднение. Продать ее и пользоваться деньгами мы тоже не можем, т.к. это все неофициально принадлежит брату.

На форуме прочитала, что если недвижимость в доле, то социал платят. Можно ли подарить обратно брату долю, чтобы получать помощь? И если несколько объектов в доле, то есть ли ограничения на получение пособия?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Вы о чем спрашиваете? Имеете ли вы право на социал, если у вас "несколько объектов недвижимости в доле" в стране исхода? Нет, не имеете.

Можете собрать все документы, свидетельствующие о том, как сложно вам продавать эту недвижимость и предъявить их в джоб-центре, когда станете просить социал. Что конкретно вам ответят - зависит от конкретного чиновника.
И да, дарение после получения бешайда - умышленное доведение себя до бедности, и отразится в вашей выписке из росреестра.
 

Chulok

Новичок
Сообщения
12
Помогите, пожалуйста, советом, как лучше поступить. У меня есть доля квартиры в деревне (по оценке 700 тыс. руб). Собственником я стал, когда еще был ребенком. Второй собственник мама. Никогда там с мамой не жили. Живет там бабушка. Планируем в Германии подавать на социал, как лучше поступить с квартирой? «Продать» оставшуюся долю маме? Подарить? Или пытаться доказать, что по-сути квартира никогда моей не была, и я даже из этой деревни переехал в возрасте 6 лет? Какие тогда для этого документы могут понадобиться?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можете попробовать документально доказать, что в квартире проживает много лет престарелый человек являющийся вашим родственником. При этом другого жилья у человека нет, и купить / арендовать не может. По этой причине вы не можете ни продать свою долю, ни требовать арендной платы.
Повторюсь - не просто устно сказать, а документально доказать.

Но, это не гарантирует, что социал вам дадут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
130
Позвольте продолжу эту тему, чтобы не плодить новые
Допустим, мы получаем положительное решение и переезжаем в Германию. Я все же хочу оставить за собой квартиру в Москве (по разным причинам). Она в долевой собственности (мы с мамой владеем ею в равных долях). Мне социал не нужен. А маме я хочу - на первое время хотя бы - попробовать его получить. При том, что жить она будет в моей квартире в Германии. Мне уже тут на форуме советовали по договору сдать маме комнату, и социал ее оплатит. Не столько ради денег, сколько потому, что либо чел сидит на социал и получает все, включая жилье, либо от всего отказывается. Так ли это, кстати? или можно оформить маме по социалу мед страховку и пособие, но отказаться от денег на оплату жилья?

Правильно ли я понимаю, что мама может успешно претендовать на социал даже при наличии доли в квартире в России? (квартира в долевой собственности, продать мама ее не может, так как другой собственник - то есть я - продавать не хочет). Как можно аргументировать, какими документами запастись? в России остается семья моей сестры. но у них своя квартира. Но я могу, например, племянника прописать? Или нет необходимости, ибо прописка не доля? Или оформить квартиру на себя по дарственной? Посоветуете что-нибудь? Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 275
Позвольте продолжу эту тему, чтобы не плодить новые
Допустим, мы получаем положительное решение и переезжаем в Германию. Я все же хочу оставить за собой квартиру в Москве (по разным причинам). Она в долевой собственности (мы с мамой владеем ею в равных долях). Мне социал не нужен. А маме я хочу - на первое время хотя бы - попробовать его получить. При том, что жить она будет в моей квартире в Германии. Мне уже тут на форуме советовали по договору сдать маме комнату, и социал ее оплатит. Не столько ради денег, сколько потому, что либо чел сидит на социал и получает все, включая жилье, либо от всего отказывается. Так ли это, кстати? или можно оформить маме по социалу мед страховку и пособие, но отказаться от денег на оплату жилья?

Правильно ли я понимаю, что мама может успешно претендовать на социал даже при наличии доли в квартире в России? (квартира в долевой собственности, продать мама ее не может, так как другой собственник - то есть я - продавать не хочет). Как можно аргументировать, какими документами запастись? в России остается семья моей сестры. но у них своя квартира. Но я могу, например, племянника прописать? Или нет необходимости, ибо прописка не доля? Или оформить квартиру на себя по дарственной? Посоветуете что-нибудь? Спасибо
Я начну со второго абзаца Вашего запроса. "Успешно претендовать" - это несколько пышно сказано. Запастись нужно именно всевозможными документами, показывающими долевую собственность и, соответственно, невозможность продажи. Если мама сделает дарственную, то, как абсолютно верно заметила Meg, это может быть расценено как сознательное обеднение. Советы здесь, как человек, много лет живущий в Германии, давать не буду. По закону недвижимость, в которой человек сам не живет, нужно "проесть". Ваш случай пограничный. Иногда решение зависит от доброй / злой воли чиновника. Прописка племянника может улучшить ситуацию, а может и нет. Посоветую скорее консультацию специалиста (немецкого русскоговорящего адвоката), это первое, и второе, может быть, кто-то поделится свежим опытом. Опыт нужно принять к сведению, но не думать, что всегда и везде так. Опираться нужно на закон.
А вот по части начисления социальной помощи могу консультировать в деталях. "Так ли это", спрашиваете Вы. А какие у Вас основания для сомнений? Вы хотите, чтобы еще 10 человек Вам это подтвердили? Вам нужно разобраться с законами SGBXII, по которым начисляют помощь, и подготовиться к немецким реалиям. "Отказаться" от денег на оплату жилья? Цитируя Чехова, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". При подаче на пособие рассчитывается общая потребность сообщества потребностей (sic!) - Bedarfsgemeinschaft. Эта общая потребность состоит из базовой ставки пособия, возможных надбавок (за физические ограничения, установленные законом, например, или за подогрев воды через бойлер) и квартплаты с отоплением в рамках приемлемости (есть нормы по коммунам). Из этой общей потребности вычитаются все доходы (пенсия, например - с российской пенсией сейчас проблемы, это отдельная тема) и то, что остается, и есть выплачиваемое пособие. Вас как дочь имеют право пригласить к кассе, если Ваш годовой доход превышает 100 тыс. брутто. От денег на оплату жилья можно отказаться в косвенной форме, если Вы предоставите маме возможность бесплатного проживания (то есть мама будет жить mietfrei - есть специальные формы договора на этот случай Leihvertrag). Социаламт будет только рад, более того, еще и может выдрать деньги на электроэнергию из пособия Вашей мамы, так как за все платите Вы. Такое бесплатное проживание может быть связано с не совсем приятными для Вас налоговыми последствиями (опять же нужна консультация специалиста по налогам). Поэтому нормальная аренда - самое простое решение для всех.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MarinaVL

Новичок
Сообщения
130
Я начну со второго абзаца Вашего запроса. "Успешно претендовать" - это несколько пышно сказано. Запастись нужно именно всевозможными документами, показывающими долевую собственность и, соответственно, невозможность продажи. Если мама сделает дарственную, то, как абсолютно верно заметила Meg, это может быть расценено как сознательное обеднение. Советы здесь, как человек, много лет живущий в Германии, давать не буду. По закону недвижимость, в которой человек сам не живет, нужно "проесть". Ваш случай пограничный. Иногда решение зависит от доброй / злой воли чиновника. Прописка племянника может улучшить ситуацию, а может и нет. Посоветую скорее консультацию специалиста (немецкого русскоговорящего адвоката), это первое, и второе, может быть, кто-то поделится свежим опытом. Опыт нужно принять к сведению, но не думать, что всегда и везде так. Опираться нужно на закон.
А вот по части начисления социальной помощи могу консультировать в деталях. "Так ли это", спрашиваете Вы. А какие у Вас основания для сомнений? Вы хотите, чтобы еще 10 человек Вам это подтвердили? Вам нужно разобраться с законами SGBXII, по которым начисляют помощь, и подготовиться к немецким реалиям. "Отказаться" от денег на оплату жилья? Цитируя Чехова, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". При подаче на пособие рассчитывается общая потребность сообщества потребностей (sic!) - Bedarfsgemeinschaft. Эта общая потребность состоит из базовой ставки пособия, возможных надбавок (за физические ограничения, установленные законом, например, или за подогрев воды через бойлер) и квартплаты с отоплением в рамках приемлемости (есть нормы по коммунам). Из этой общей потребности вычитаются все доходы (пенсия, например - с российской пенсией сейчас проблемы, это отдельная тема) и то, что остается, и есть выплачиваемое пособие. Вас как дочь имеют право пригласить к кассе, если Ваш годовой доход превышает 100 тыс. брутто. От денег на оплату жилья можно отказаться в косвенной форме, если Вы предоставите маме возможность бесплатного проживания (то есть мама будет жить mietfrei - есть специальные формы договора на этот случай Leihvertrag). Социаламт будет только рад, более того, еще и может выдрать деньги на электроэнергию из пособия Вашей мамы, так как за все платите Вы. Такое бесплатное проживание может быть связано с не совсем приятными для Вас налоговыми последствиями (опять же нужна консультация специалиста по налогам). Поэтому нормальная аренда - самое простое решение для всех.
я вас поняла. спасибо за советы. по налогам точно проконсультируюсь со специалистами. Мама очень пожилая, потому она в любом случае будет жить со мной. вопрос в том, чтобы все правильно оформить и ничего не нарушить ))
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 275
я вас поняла. спасибо за советы. по налогам точно проконсультируюсь со специалистами. Мама очень пожилая, потому она в любом случае будет жить со мной. вопрос в том, чтобы все правильно оформить и ничего не нарушить ))
Не нарушите, все будет хорошо. Я еще раз обдумала, что у Вас намечается. Проблема может обозначиться в одном моменте. Я правильно понимаю, что Вы будете жить в той же квартире, что и мама? И, простите за личные вопросы (для Социала-то, увы, мало чего личного есть), не последняя, но важная деталь. Вы будете жить только с мамой вдвоем в этой квартире?
 
Верх