Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жилье украинского беженца

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Допустим укрбеженец снял квартиру и государство за нее платит. Там же многие договора - хата, электричество, инет - имеют минимальный срок в года полтора-два. Если, скажем, через год этот наш беженец решит или свои решением или государства вернутся на Украину, что будет с договорами?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Допустим укрбеженец снял квартиру и государство за нее платит. Там же многие договора - хата, электричество, инет - имеют минимальный срок в года полтора-два. Если, скажем, через год этот наш беженец решит или свои решением или государства вернутся на Украину, что будет с договорами?
Неважно, кто за квартиру платит. Договор должен контролировать тот, кто подписывал. Все договоры, включая Инет, электричество, нужно расторгать в соответствующие сроки. Нужно читать условия. Но если кто-то решил вернуться на Украину, то обычно подтверждения Abmeldung достаточно для расторжения. Компромиссный вариант - если у того, кто будет снимать жилье после Вас, есть интерес, пробовать переписать договоры на него. Для договора на «хату» факта Abmeldung недостаточно, там надо соблюсти или сроки, указанные в договоре или стандартные сроки в три месяца к концу месяца (gesetzliche Kündigungsfrist).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Olvion

Новичок
Сообщения
88
э... спасибо за ответ, но я его не понял. если он уезжает на украину, а по договору еще осталось год до ближайшего разрыва. абмелдунг вы говорите не основание. что ему тогда из украины еще год договора платить? концепцию с нахмитером я знаю, но сейчас вопрос как без этого можно-нужно
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
э... спасибо за ответ, но я его не понял. если он уезжает на украину, а по договору еще осталось год до ближайшего разрыва. абмелдунг вы говорите не основание. что ему тогда из украины еще год договора платить? концепцию с нахмитером я знаю, но сейчас вопрос как без этого можно-нужно
Для квартиры Abmeldung - не основание. Без концепции с нахмитером можно только расторгать в положенные сроки. Или полюбовно договариваться с арендодателем. Если нет возможности присутствовать при передаче жилья (Übergabe), то можно сделать Vollmacht на кого-то, кто передаст жилье и отдаст ключи, это разрешается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Допустим укрбеженец снял квартиру и государство за нее платит. Там же многие договора - хата, электричество, инет - имеют минимальный срок в года полтора-два. Если, скажем, через год этот наш беженец решит или свои решением или государства вернутся на Украину, что будет с договорами?
Сейчас многие договора заключаются впопыхах и первый раз. Поэтому при расторжении надо внимательно смотреть: прописан ли в договоре аренды срок, за который нужно уведомить арендодателя (в общем случае за 3 месяца). У меня был случай, что в договоре не было этого срока, девушка сьехала с квартиры 4 августа (нашла работу в другом городе), но за текущий месяц государство заплатило за квартиру арендодателю, а с украинки потребовало вернуть эти деньги государству (хотя она их даже не получала) арендодатель естественно нашел сразу же на август новую украинку… то есть наверное получил два раза за одну и ту же квартиру деньги за август. А украинке пришлось деньги возмещать государству.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Для квартиры Abmeldung - не основание. Без концепции с нахмитером можно только расторгать в положенные сроки. Или полюбовно договариваться с арендодателем. Если нет возможности присутствовать при передаче жилья (Übergabe), то можно сделать Vollmacht на кого-то, кто передаст жилье и отдаст ключи, это разрешается.
ту же вопрос не передачи, а денег. платить немецкую арендную плату уехав в украину как минимум трудно
 

Olvion

Новичок
Сообщения
88
и я боюсь даже не срока уведомления, а минимального срока действия договора года в два
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
ту же вопрос не передачи, а денег. платить немецкую арендную плату уехав в украину как минимум трудно
Знаете, сейчас многое трудно. Ну, и для некоторых это вопрос и передачи тоже. Поэтому упомянула. Я Вам обрисовала правовую базу. Советую всем украинцам и не только: не владеете языком в достаточной степени, привлеките кого-то, кто может посмотреть, что за договор. В Германии договоры - дело серьёзное. Если не уверены, лучше не подписывать.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Сейчас многие договора заключаются впопыхах и первый раз. Поэтому при расторжении надо внимательно смотреть: прописан ли в договоре аренды срок, за который нужно уведомить арендодателя (в общем случае за 3 месяца). У меня был случай, что в договоре не было этого срока, девушка сьехала с квартиры 4 августа (нашла работу в другом городе), но за текущий месяц государство заплатило за квартиру арендодателю, а с украинки потребовало вернуть эти деньги государству (хотя она их даже не получала) арендодатель естественно нашел сразу же на август новую украинку… то есть наверное получил два раза за одну и ту же квартиру деньги за август. А украинке пришлось деньги возмещать государству.
Если в договоре аренды не прописан срок, то действует gesetzliche Kündigungsfrist, то есть эти самые 3 месяца. Но можно и договориться с арендодателем, конечно, и съехать раньше. В Вашем примере много неясностей. Все договорённости такого рода, в том числе и о преждевременном расторжении договора аренды (Aufhebungsvertrag) должны быть на бумаге. Девушка не получала деньги, так как, по всей видимости, Джобцентр платил напрямую арендодателю. К сожалению, месяц уже начался. Поэтому требование Джобцентра, скорее всего, правомерно, увы.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Все это понятно. Значит, надо искать то, что подойдёт.
да у меня ВСЕ договора были с таким условием, потому, когда я задавал вопрос, то даже не сомневался, что только так бывает. это сейчас вы заронили надежду, что может есть договора и без необходимости жить минимум два года
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
у меня была надежда, что для беженцев это как-то государство разруливает
Нет. Государство и так захлёбывается. Если еще и это разруливать… Понятно, что людям тяжело в незнакомых реалиях, особенно если нет поддержки от друзей или волонтеров. И да, договоры бывают разные. Арендодателю интересно сдать жилье по возможности не на пять минут, это тоже можно понять. Смысл этих минимальных сроков сейчас как раз в том, чтобы хоть как-то стабилизировать положение. Из-за того, что не так мало украинцев, сняв жилье, вдруг экстренно уезжает назад с концами, украинцам неохотно сдают жилье. Первичная эйфория прошла, и не только в вопросах сдачи жилья…Если вернуться к договорам, то, конечно, есть разные. Нужно пытаться искать, хотя я знаю, это очень и очень трудно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Понятно, что людям тяжело в незнакомых реалиях, особенно если нет поддержки от друзей или волонтеров
не в тему поста, но я как этого коснулся... там в этих центрах приема у нас даже не было никого русскоязычного. так те, кто смог из украинцев сам приехать, все оформить и выйти на работу, для меня вообще супермены
 

Olvion

Новичок
Сообщения
88
а за ответы спасибо. тут вас есть какие способы плюсики благодарности повесить?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
а за ответы спасибо. тут вас есть какие способы плюсики благодарности повесить?
Наверное, нет. Степан и модераторы и так уже видят и знают, что я стараюсь максимально помогать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Если в договоре аренды не прописан срок, то действует gesetzliche Kündigungsfrist, то есть эти самые 3 месяца. Но можно и договориться с арендодателем, конечно, и съехать раньше. В Вашем примере много неясностей. Все договорённости такого рода, в том числе и о преждевременном расторжении договора аренды (Aufhebungsvertrag) должны быть на бумаге. Девушка не получала деньги, так как, по всей видимости, Джобцентр платил напрямую арендодателю. К сожалению, месяц уже начался. Поэтому требование Джобцентра, скорее всего, правомерно, увы.

Именно, договор был на одном листочке бумаги, там про срок расторжения ничего не стояло, а «общие правила» украинцы не знают. Поэтому в городе украинку официально отпустили, и за один месяц только проплатили за жилье на старом месте (не за три). НО! После этого адендродательница переписала все договора для остальных украинок в этой квартире с уведомлением за три месяца.

Поэтому совет :читать внимательно договоры со знающими людьми перед подписанием.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
не в тему поста, но я как этого коснулся... там в этих центрах приема у нас даже не было никого русскоязычного. так те, кто смог из украинцев сам приехать, все оформить и выйти на работу, для меня вообще супермены
Суперменку одну знаю- она с весны приехала, с нулевым немецким (и нулевым английским) сразу на интеграционные курсы пошла и ноябре на них уже будет пробный тест на сертификат b1- и после нового года уже экзамен на сам сертификат. Этого достаточно для работы. Но найти работу, конечно, помогли знакомые. Кстати, на интеграционных курсах очень обрастаешь связями)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Вот еще небольшой ликбез:



 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх