Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
6км,да лучше дом купить и машину плюс на велике 6км проехать не грех.
п.с. САП че ли :)
SAP, да

А про лучше я уже объяснил. У каждого своё понимание "лучше". В 6 км дома как стоили так и стоят в последние 4 года. А наша квартира подорожала на 20% :roll:
 

Geviskon

Новичок
Сообщения
2
Привет! Несколько лет назад мы не хотели своё жильё. Мы считали, что своя недвижимость это запара и пустая трата денег, а тут плати аренду и живи без проблем. Потом мы немного подросли и поняли, что своё жильё - это выгодно. У нас ещё не выплаченная ипотека, уже 3 года. Если всё будет нормально, то через 3 года погасим. И будем двигаться дальше;) Продать квартиру с не погашенной ипотекой действительно не проблема в Германии. Надо прожить в ней до 3-х лет(или провладеть 10 лет), точно сейчас не помню, иначе придётся заплатить налог с продажи 25%.
Сдаваемое жилье будет свободно через 10 лет от любых налогов. Действительно. Свое жилье будет свободно от налогов сразу. Про три года, это если вы купив жилье, его сдавали а потом поселились сами. Тогда да 3 года от момента вселение в свое ранее сдаваемое. Теперь налоге. Налог при продаже платится только и исключительно с ПРЕВЫШЕНИЯ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПРОДАЖЕЙ И ПОКУПКОЙ И НИ КАКИЕ НЕ 25 ИЛИ ДРУГИЕ ПРОЦЕНТЫ. А РОВНО СТОЛЬКО СКОЛЬКО ПОЛОЖЕННО ЛИЧНО ВАМ ЗА ДАННЫЙ ДОХОД В ОБЩЕМ ГОДОВОМ ОТЧЕТЕ. У КОГО ТО И 45% А У КОГО ТО И 3%
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Свое жилье будет свободно от налогов сразу.
Не-а

Закон сформулирован так: Erforderlich ist lediglich, dass die Immobilie im Jahr des Verkaufs und in den 2 Jahren davor tatsächlich selbst bewohnt wurde.

В год продажи и два года до этого необходимо жить в жилье. Если купить, жить самому и через год продать дороже, то разница между продажей и покупкой облагается налогом.

Налог при продаже платится только и исключительно с ПРЕВЫШЕНИЯ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПРОДАЖЕЙ И ПОКУПКОЙ И НИ КАКИЕ НЕ 25 ИЛИ ДРУГИЕ ПРОЦЕНТЫ. А РОВНО СТОЛЬКО СКОЛЬКО ПОЛОЖЕННО ЛИЧНО ВАМ ЗА ДАННЫЙ ДОХОД В ОБЩЕМ ГОДОВОМ ОТЧЕТЕ. У КОГО ТО И 45% А У КОГО ТО И 3%

В этом Вы правы.

Источник вот на оба утверждения: Wann der Fiskus mitverdient
 

Geviskon

Новичок
Сообщения
2
Не-а

Закон сформулирован так: Erforderlich ist lediglich, dass die Immobilie im Jahr des Verkaufs und in den 2 Jahren davor tatsächlich selbst bewohnt wurde.

В год продажи и два года до этого необходимо жить в жилье. Если купить, жить самому и через год продать дороже, то разница между продажей и покупкой облагается налогом.



В этом Вы правы.

Источник вот на оба утверждения: Wann der Fiskus mitverdient
Да Cтёпа. Точно. Три года и с прямого проживания. Ошибся. Впрочем это скорее теоретическая проблема чем практическая. Надо еще попробовать продать так, чтобы была разцица за 2 года покупка продажа, с учетом маклера, расходов на грундервербштоер. И т.д. вообщем не попасть под этот закон не сложно и наверное не стоит обсуждения.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Я об ИТ не могу судить, но в фарме там выше зарплаты. В Германии ИТ позволяет на жилье собрать? Если не в 30 лет приехать?
Более чем: я взял в 40. Планирую за 15 лет макс 20 уложиться. Но тут зависит от стоимости квартиры (у меня довольно не дёшево) и твоей зп (у меня выше среднего) и семейного положения,вернее класса налогового
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Более чем: я взял в 40. Планирую за 15 лет макс 20 уложиться. Но тут зависит от стоимости квартиры (у меня довольно не дёшево) и твоей зп (у меня выше среднего) и семейного положения,вернее класса налогового
А она потом не амортизируется/в цене упадет?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А она потом не амортизируется/в цене упадет?
Док, недавно промониторили вопрос о стоимости жилья в Одессе. Так вот, там цена квартиры в новострое дороже или на уровне немецких цен.
В Болгарии 3-ком "хоромы" с бассейном, в 300 м от моря, можно купить по цене немецкой "однушки" в дальнем пригороде.
Я это к чему - ликвидную квартиру в Германии на любой стадии можно продать . И купить что-то где-то. Если что.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
стоимости жилья в Одессе. Так вот, там цена квартиры в новострое дороже или на уровне немецких цен.
можно ссылочку на соизмеримые по месту/площади квартиры? Очень интересно.
Я понимаю, что Одессу вообще как бы нельзя сравнить с Германией, но ДАЖЕ в Москве, Киеве, Питере если сравнивать соизмеримые квартиры,
недивижимость ДЕШЕВЛЕ чем в Германии. И уж точно не дорожает такими темпами, если сравнивать в нормальной валюте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
можно ссылочку на соизмеримые по месту/площади квартиры? Очень интересно.
Я понимаю, что Одессу вообще как бы нельзя сравнить с Германией, но ДАЖЕ в Москве, Киеве, Питере если сравнивать соизмеримые квартиры,
недивижимость ДЕШЕВЛЕ чем в Германии. И уж точно не дорожает такими темпами, если сравнивать в нормальной валюте.
Ну вот просто на вскидку с небольшой разницей по площади и "плюшками" типа гаража и проч:
Трехкомнатная в Одессе ( без чистовой отделки) 322300 дол
Трехкомнатная в Ганновере 265000 евро
Болгария че хочешь - каравай-каравай... 86 492 евро

И тут нужно же учесть, что в этом районе Одессы ( Юра, помнишь Французский бульвар в районе Каркашадзе?) вид не всегда на море (и чаще всего не на море). А иногда вид на старую 16-этажку, аки помазанную кое-чем... + недострой "Одесской киностудии".
А в Болгарии к домикам + охрана, + инфраструктура, + ЕС какой -никакой, + подход к морю обустроен, а не кубарем вниз, как часто в Одессе...
 
Последнее редактирование:
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Ээээ, в Одессе как бы 145м2 против 96 немецких. Но,например, в Ораниенбурге (3остановки СБан и ты в Берлине), таунхаус на 120м2 примерно 320-350тыщ, но с отделкой.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ээээ, в Одессе как бы 145м2 против 96 немецких
Так разница в квардратах и разница в цене в принципе сопоставимы. То на то и выходит. + опять же есть ли ремонт, есть ли гараж, есть ли келлер.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Но,например, в Ораниенбурге (3остановки СБан и ты в Берлине), таунхаус на 120м2 примерно 320-350тыщ, но с отделкой.
Ну то понятно, что нет "предела совершенству" )) Но в принципе-то! Можно бы было украинцам быть и поскромнее. Все таки люди не в ЕС живут, зарплаты поменьше и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Ну то понятно, что нет "предела совершенству" )) Но в принципе-то! Можно бы было украинцам быть и поскромнее. Все таки люди не в ЕС живут, зарплаты поменьше и т.д.
Ну, в хруще можно тыщ за 13 однушку взять - какая-никакая квартира. На Нимеччине такой возможности нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
никто не видит будущего, кроме шарлатанов, но исходя из того,что стоимости метра есть куда расти,то не должна.
Как это соотносится с вопросом "можно ли купить квартиру если приехал после 30?" :)
Никак не соотносится, это латеральный вопрос.
 
Верх