Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Я им могу задать вопрос по поводу фикшион с каким абзацем они мне его выдали и смогу ли я с ним вернуться в Германию

Если этот вопрос, думаю, электронное письмо будет более действенным.

Вы пробовали поискать ответ на Ваш вопрос в сети?

1. https://praxistipps.focus.de/reisen-mit-fiktionsbescheinigung-das-muessen-sie-beachten_148488
2. darf ich mit fiktionsbescheinigung reisen - Google Suche
 

Андрей Плешка

Новичок
Сообщения
16
Если этот вопрос, думаю, электронное письмо будет более действенным.

Вы пробовали поискать ответ на Ваш вопрос в сети?

1. https://praxistipps.focus.de/reisen-mit-fiktionsbescheinigung-das-muessen-sie-beachten_148488
2. darf ich mit fiktionsbescheinigung reisen - Google Suche
Нет, они мне дали фикцион с двумя отметками на д 3 и 4 абзацем, а под 4 печать поставили, вот как понять какой абзац у меня
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Мне нужно знать смогу ли я попасть в ЕС с этим фикшион

Этот документ (в случае своевременной подачи заявления на продление/выдачу ВНЖ) подтверждает продление действия формально истекшего ВНЖ (или визы). На его основании Вы имеете право не только пребывать в Германии, но и въезжать (в т.ч. из третьей страны) в страны Шенгенского соглашения. (Убедитесь, что в FB указано, что она выдана на основании § 81 Abs. 4 AufenthG. Для пересечения границ Шенгенской зоны, кроме FB, при себе следует иметь также истекшую визу или ВНЖ.) Время пребывания по FB также идет в зачет всех сроков. Кроме того этот документ гарантирует Вам все социальные права, на которые Вы могли рассчитывать по истекшему ВНЖ (или визе). FB обычно выдается на 3 месяца и ее действие может быть продлено вплоть до принятия решения о выдаче/продлении ВНЖ.
 
Последнее редактирование модератором:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Этот документ (в случае своевременной подачи заявления на продление/выдачу ВНЖ) подтверждает продление действия формально истекшего ВНЖ (или визы). На его основании Вы имеете право не только пребывать в Германии, но и въезжать (в т.ч. из третьей страны) в страны Шенгенского соглашения. (Убедитесь, что в FB указано, что она выдана на основании § 81 Abs. 4 AufenthG. Для пересечения границ Шенгенской зоны, кроме FB, при себе следует иметь также истекшую визу или ВНЖ.) Время пребывания по FB также идет в зачет всех сроков. Кроме того этот документ гарантирует Вам все социальные права, на которые Вы могли рассчитывать по истекшему ВНЖ (или визе). FB обычно выдается на 3 месяца и ее действие может быть продлено вплоть до принятия решения о выдаче/продлении ВНЖ.

У украинцев другая ситуация и правовая база.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей Плешка

Новичок
Сообщения
16
У украинцев другая ситуация и правовая база.
Как я понял если у меня не было визы или ВНЖ значит мне не могли дать 4 абзац а значит там опечатка и пройти границу без визы или просроченого ВНЖ и тд просто по фикцион у меня никто не пропустит
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Как я понял если у меня не было визы или ВНЖ значит мне не могли дать 4 абзац а значит там опечатка и пройти границу без визы или просроченого ВНЖ и тд просто по фикцион у меня никто не пропустит
Написала в личку, читайте, пожалуйста.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет!

Являюсь счастливым обладателем Фикциона по 4 параграфу (тому, что вроде бы дает право въезда и выезда) и просроченной визы D. Такими темпами получить нормальный AT не светит в ближайшее время, а ехать в РФ нужно уже сейчас.

Собираюсь лететь турецкими авиалиниями из ФРГ (то есть погранконтроль будет уже немецкий), и интересует вопрос, кто так уже делал? Понятно, что официально проблем быть не должно, но с нынешней ситуацией возможны варианты.

Поделитесь пожалуйста релевантным опытом. Больше всего интересует, знают ли турецкие авиалинии на посадке во внуково / IST про такой документ, но вероятно и вообще опыт пересечения границы РФ с таким документом. Буду признателен за рассказы о таких поездках. Тем более признателен, чем недавнее она была.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Всем привет!

Являюсь счастливым обладателем Фикциона по 4 параграфу (тому, что вроде бы дает право въезда и выезда) и просроченной визы D. Такими темпами получить нормальный AT не светит в ближайшее время, а ехать в РФ нужно уже сейчас.

Собираюсь лететь турецкими авиалиниями из ФРГ (то есть погранконтроль будет уже немецкий), и интересует вопрос, кто так уже делал? Понятно, что официально проблем быть не должно, но с нынешней ситуацией возможны варианты.

Поделитесь пожалуйста релевантным опытом. Больше всего интересует, знают ли турецкие авиалинии на посадке во внуково / IST про такой документ, но вероятно и вообще опыт пересечения границы РФ с таким документом. Буду признателен за рассказы о таких поездках. Тем более признателен, чем недавнее она была.
Весной летали в Турцию, жена с фикционом, проблем не было нигде. При регистрации на рейс из Турции сотрудница авиакомпании повертела в руках фикцион, спросила, мы ей вкратце объяснили что это такое, она поверила и выдала посадочные.
Ещё до войны летал несколько раз через разные страны и проблем также не было. Либо документ знали, либо сверяли с образцами разных документов в местной "амбарной книге", либо привлекали коллег, которые знали. Максимальное время задержки на проверку - минут 5-7
 
  • 👍
Реакции: 2 users

rtape

Новичок
Сообщения
83
Разрешите еще раз уточню. У меня фикцион 81; 4. Я могу спокойно ездить по шенгеновской зоне, даже если у меня просрочена виза?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Фикцион как раз "продлевает" срок действия истекающей/уже истекшей визы.

Да, по §81 abs 4 - можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Народ, вопрос схожий с названия топика.
Текущий ВНЖ дейсвителен до 07.05.2023 (заканчивается загран паспорт)
Имеется: термин в АБХ на продление ВНЖ (если придут все сертификаты - то на ПМЖ)- середина апреля, раньше не дали.
В мае будет командировка в Польшу (03 - 05 мая).
Вопрос: даже без учета возможного фицкиона (и то не факт, что его выдадут сразу, как я понимаю, т.к. мы подаемся и текущие ВНЖ еще будут действовать) можно ли будет ехать? Не будет ли действовать вот это правило запрета на посещение ща несколько месяцев до окончания срока действия паспорта? Если что, второй действующий загранник имеется, но он в данный момент ни в каких документах немецких не фигурирует.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Народ, вопрос схожий с названия топика.
Текущий ВНЖ дейсвителен до 07.05.2023 (заканчивается загран паспорт)
Имеется: термин в АБХ на продление ВНЖ (если придут все сертификаты - то на ПМЖ)- середина апреля, раньше не дали.
В мае будет командировка в Польшу (03 - 05 мая).
Вопрос: даже без учета возможного фицкиона (и то не факт, что его выдадут сразу, как я понимаю, т.к. мы подаемся и текущие ВНЖ еще будут действовать) можно ли будет ехать? Не будет ли действовать вот это правило запрета на посещение ща несколько месяцев до окончания срока действия паспорта? Если что, второй действующий загранник имеется, но он в данный момент ни в каких документах немецких не фигурирует.
Езжай без проблем. Ты можешь выезжать/въезжать до последнего дня действия документов (как паспорта, так и ВНЖ). Правила «за n месяцев до окончания паспорта», это, обычно, про получение виз в этот паспорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vanipel

Новичок
Сообщения
5
Привет!
Подскажите, пожалуйста, по аналогичному вопросу: на руках фикцион по 4 параграфу, через месяц предстоит командировка на Кипр.
Подался на ВНЖ сегодня, срок изготовления - 6 недель.
По Кипру изучил информацию - он не входит в шенгенскую зону, но по шенгену пускают. С немецким ВНЖ также въезд разрешен.
Но информации пустят ли ли с истекшей визой типа D и фикционом нигде не нашел. Есть ли информация на этот счет?
 

vanipel

Новичок
Сообщения
5
Возможно кому-то будет полезно, получил ответ на свой вопрос по поводу въезда на Кипр по Fiktionsbescheinigung и истекшей визе от Кипрского посольства в Германии.
Истекшая виза + фикцион НЕ позволяют въехать на Кипр. Истекший ВНЖ + фикцион позволяют въехать.

Полный ответ посольства:
unfortunately you cannot enter Cyprus, since a Fiktionsbescheinigung can only be used in combination with an existing expired residence permit (and not in combination with an expired visa) – which you do not have, since you are in the process of getting your first one. You are therefore kindly advised to postpone any trip to Cyprus until you received your residence card. Then you can travel with your passport and your German residence card (both need to be valid at least three more months from the day you leave Cyprus).
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 009
Возможно кому-то будет полезно, получил ответ на свой вопрос по поводу въезда на Кипр по Fiktionsbescheinigung и истекшей визе от Кипрского посольства в Германии.
Истекшая виза + фикцион НЕ позволяют въехать на Кипр. Истекший ВНЖ + фикцион позволяют въехать.

Полный ответ посольства:
unfortunately you cannot enter Cyprus, since a Fiktionsbescheinigung can only be used in combination with an existing expired residence permit (and not in combination with an expired visa) – which you do not have, since you are in the process of getting your first one. You are therefore kindly advised to postpone any trip to Cyprus until you received your residence card. Then you can travel with your passport and your German residence card (both need to be valid at least three more months from the day you leave Cyprus).
А на Кипр еще вроде по электронной визе можно было с росс паспортом же, не подойдет?
 

Вікторія

Новичок
Сообщения
2
Добрий день, у меня возник вопрос, могу ли я виехать из Германии в Украину по внутреннему паспорту, заграна нет, и смогу ли я выехать с ребёнком?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Добрий день, у меня возник вопрос, могу ли я виехать из Германии в Украину по внутреннему паспорту, заграна нет, и смогу ли я выехать с ребёнком?
Вы можете вернуться в Украину по внутреннему паспорту с ребенком имея, насколько я знаю, посвідчення особи на повернення в Україну. С въездом назад в Германию у Вас могут быть проблемы без загранпаспорта. Выезд по внутренним документам был возможен в начальный период военных действий. Сейчас очень желательно оформить загранпаспорт, если Вы окажетесь на родине. Я исхожу из того, что у Вас и у ребенка есть уже ВНЖ. Тем не менее и при выезде, и при въезде без нужных документов Вы рискуете и полностью зависите от настроения пограничника.
Выезд за пределы Украины детей, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется при наличии паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении ребенка (при отсутствии паспорта гражданина Украины).
Ну и найдите, пожалуйста, сами полностью на Украинском: правила пересечения государственной границы гражданами Украины регламентируются Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 №57.
Если есть еще вопросы или сомнения, Вам лучше задать вопрос здесь, этот адвокат специализируется в частности по Украине:

 
Верх