Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Срок рассмотрения запроса на национальную визу D

Alexander Dolgov

Новичок
Сообщения
17
Дарья, 11 мая в лист записи в Новосибирск записалась и тишина... Даже не назначили
Я 7 мая делал 2 записи - одну в Москву (по которой и подал документы) и одну в Новосибирске (по прописке)
Так вот в Новосибирск сообщение о назначении даты пришло только 21 июня на 30 июня
Так что очень зависит от города, похоже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexot

Новичок
Сообщения
7
Сообщение о назначении записи пришло с info.moscow@visametric.com
Мне, кстати, подтверждение записи на подачу документов в VisaMetric в Новосибирске пришло тоже с этой же почты info.moscow@.... Он же у них и на сайте в разделе контакты указан, один на всю Россию. Причем в письме нигде нет упоминания, в какой город запись, пришлось позвонить и спросить, по номеру записи подтвердили, что это Новосибирск.
Так что возможно и вправду скорость получения слота зависит от города. Я почему-то считал, что очередь одна на всю Россию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Dolgov

Новичок
Сообщения
17
Мне, кстати, подтверждение записи на подачу документов в VisaMetric в Новосибирске пришло тоже с этой же почты info.moscow@.... Он же у них и на сайте в разделе контакты указан, один на всю Россию. Причем в письме нигде нет упоминания, в какой город запись, пришлось позвонить и спросить, по номеру записи подтвердили, что это Новосибирск.
Так что возможно и вправду скорость получения слота зависит от города. Я почему-то считал, что очередь одна на всю Россию.
Да, мне с этой же почты пришло - но в названии письма в конце было написано "Новосибирск"
Очередь (именно порядковые номера) похоже одна, а вот как ставят приоритет - вопрос хороший
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Di.Si.75

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой сейчас самый быстрый способ для получения студенческой визы D? У дочки есть приглашение на экзамен в Studienkollege, но на сайте посольства сейчас идёт только запись на запись на подачу и я пока ответа не получил. Может можно воспользоваться другими консульствами? Ереван, Тбилиси, Астана или Стамбул? Я так понял что ехать по турвизе не вариант ...

Дмитрий
Москва
 

Ирина С.

Новичок
Сообщения
4
Форумчане, всем добрый день. Поделитесь, пожалуйста, информацией, если у кого-то такой же кейс, очень мало просто информации по студенческой национальной визе. Подавались 15 мая и я, и муж. Сегодня ровно 6 недель. На 5 неделе посольство написало на почту и попросило дослать документы, подтверждающие возможность оплачивать учебу (дослали в течение получаса, благо ждали таких вопросов и даже на немецкий перевели справки из банков). Какой сейчас вообще средний срок по получению? Вам за сколько давали, если на студенческую подавались? (В ВУЗ уже приняты).
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Форумчане, всем добрый день. Поделитесь, пожалуйста, информацией, если у кого-то такой же кейс, очень мало просто информации по студенческой национальной визе. Подавались 15 мая и я, и муж. Сегодня ровно 6 недель. На 5 неделе посольство написало на почту и попросило дослать документы, подтверждающие возможность оплачивать учебу (дослали в течение получаса, благо ждали таких вопросов и даже на немецкий перевели справки из банков). Какой сейчас вообще средний срок по получению? Вам за сколько давали, если на студенческую подавались? (В ВУЗ уже приняты).
Моему мужу в прошлом году студенческую визу за 9 недель выдали. Возможно, то, что мы с сыном подавались вместе с ним на воссоединение, увеличило срок рассмотрения.

P.S. Мы с сыном до сих пор не получили визы
 
  • 🤐
Реакции: 1 user
У

Удаленный 23884

Форумчане, всем добрый день. Поделитесь, пожалуйста, информацией, если у кого-то такой же кейс, очень мало просто информации по студенческой национальной визе. Подавались 15 мая и я, и муж. Сегодня ровно 6 недель. На 5 неделе посольство написало на почту и попросило дослать документы, подтверждающие возможность оплачивать учебу (дослали в течение получаса, благо ждали таких вопросов и даже на немецкий перевели справки из банков). Какой сейчас вообще средний срок по получению? Вам за сколько давали, если на студенческую подавались? (В ВУЗ уже приняты).
Добрый день! Во времена ДО стандартный срок был около 8 недель. Так то вот и считайте, сколько теперь...
 

dwrst

Новичок
Сообщения
8
Подскажите, пожалуйста, как долго рассматривают документы в Agentur für Arbeit для обычной рабочей визы?
У меня с момента отправки работодателем документов туда прошло уже больше 2х месяцев.
Сколько еще примерно ждать и что с этим можно сделать?
Могут ли выдать визу до того, как будет ответ от Agentur für Arbeit?
У вас есть какие-то новости?
 

lena_

Новичок
Сообщения
5
1,5 месяца просто чтобы записаться на подачу? Жесть какая... А я тут на собеседовании рассказываю, что за 1,5 месяца вполне реально визу получить...)
Я думаю, 1,5 месяца как раз придется ждать термин на подачу. Я встала в очередь 7 июня (по Аусбильдунг) на подачу в визаметрик Екатеринбург. Подтверждение почти сразу пришло. А с тех пор тишина.. А учитывая скорость потока "бегущих" и выдворение дипломатов, это будет только как снежный ком нарастать😖 Главное, чтобы до следующей жизни успеть.
 

fedor97

Новичок
Сообщения
1
Всем привет👋

Расскажу про наш опыт для статистики.
Получил рабочий контракт, условия подходят для БК (по верхему порогу ЗП), диплом признан (универ и специальность в Анабине были отдельно).

Таймлайн такой:
- 28 апреля получил оффер, 8 мая принял его (дата старта - 1 августа)
- 8 мая записался в посольство МСК на получение национальной визы (через лист ожидания по новым правилам). Тут мне очень помог друг, именно он скинул инфу про изменение правил и я сразу не думая в этот момент записался, потому что вообще про сроки не было понятно, готовился к худшему.
- 15 мая пришло подтверждение записи от Визаметрик на 9 июня
- 9 июня (пятница) подали документы (я на БК + жена на воссоединение), в Визаметрике сроки называть не стали, сказали что по новым правилам понимания нет, и что есть риск, что заявления мои и жены рассмотрят отдельно
- 29 июня (четверг) позвонили из визового отдела посольства, уточнили с какой даты хотим открыть визы
- 30 июня (пятница) пришло письмо от Визаметрик, что документы можно забирать
- 3 июля (понедельник) забрали паспорта с вклеиными визами (дали с той даты, с которой хотели, визы на полгода)

В итоге с момента записи в лист ожидания прошло 57 дней, с момента подачи документов 26 дней (из них рабочих, в течение которых наши документы были в посольстве - 14). По документам:

Основной пакет:
- сканы паспорта РФ и заграна
- фото
- анкета (тут уже в самом Визаметрики нас попросили внести несколько правок, связанных с датой въезда, названиями городов и областей, где жили, и про контактную информацию -- просто ручкой зачеркивали и писали исправленный текст рядом + ставили подпись)
- биография
- договор + отдельно описание должности (работодатель прислал файл на английском, его не стали переводить, приняли без вопросов)
- формуляр про трудовые отношения (от работодателя)
- письмо про важность работы из Германии (от работодателя)
- диплом с заверенным переводом
- распечатки из Анабин (отдельно для вуза и отедельно для специальности)
- письмо от работодателя, что они предоставляют нам жилье на 1ый месяц (это реально так, больше про проживание ничего не прикладывали, отели и апарты не бронировали)
- инкаминг страховка на 83 дня (с 10 июля)
- страховка от TK

Воссоединение:
- сканы паспорта РФ и заграна
- фото
- анкета
- биография
- свидетельство о браке с апостилем + заверенный перевод
- письмо в свободной форме, что приглашаю жену жить с собой и беру все траты на себя
- инкаминг страховка на 83 дня (с 10 июля)
Все доки приняли, ничего дополнительно не запросили. В Визаметрике также заметили, что одна галочка в Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis была лишняя, сказали дослать исправленный документ на почту, сделали это 13 июня, 14 июня получили ответ, что приняли в работу.

Всем успехов!
 
  • 👍
Реакции: 9 users

lenorfrol71998

Новичок
Сообщения
21
мне кажется, вы поторопились с покупкой билетов конечно... я тоже подавалась на эту же категорию 27.04 в Москве, сижу жду, в посольстве только ныли и охали, мол, не знаем, когда будет готова виза. похоже нескоро
Добрый день, как у вас продвижение с визой?
 

dwrst

Новичок
Сообщения
8
Всем привет!
у кого-то работодатель подавал напрямую заявку в bundes agentur fur arbeit?
агентство по релокации говорили, что обычно одобрение занимает 3-4 недели, а у меня уже 6 прошло
причем запись в посольство была вчера, я рассчитывал, что к этому времени подтверждение из Германии точно получу. В итоге выдал им документы что есть и дополнительно объяснил, что работодатель уже подал заявление и мы ждем ответа
 

mcd2605

Новичок
Сообщения
20
Всем привет!
у кого-то работодатель подавал напрямую заявку в bundes agentur fur arbeit?
агентство по релокации говорили, что обычно одобрение занимает 3-4 недели, а у меня уже 6 прошло
причем запись в посольство была вчера, я рассчитывал, что к этому времени подтверждение из Германии точно получу. В итоге выдал им документы что есть и дополнительно объяснил, что работодатель уже подал заявление и мы ждем ответа
У меня работодатель подавал. Ответ пришел через 8 недель.
Просто потом донесете разрешение от них, ничего страшного.
 

dwrst

Новичок
Сообщения
8
У меня работодатель подавал. Ответ пришел через 8 недель.
Просто потом донесете разрешение от них, ничего страшного.
Спасибо! Я правильно понимаю, что если принести разрешение от агентства, то само посольство уже ничего не проверяет и не решает - просто штампают визу и это происходит быстро?
 

mcd2605

Новичок
Сообщения
20
Спасибо! Я правильно понимаю, что если принести разрешение от агентства, то само посольство уже ничего не проверяет и не решает - просто штампают визу и это происходит быстро?
Насколько мне удалось выяснить - не совсем.
Мои документы все равно ушли в Германию, оттуда попросили еще документы дослать и через 2 недели после этого выдали визу.
То есть разрешение на работу ускоряет процесс обработки документов в Германии, но не отменяет его совсем.
 
Верх