Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да по-любому все выучим))) Если люди выучивали до нас которые приехали. Главное не бояться и нахрапом) Говорить как умеешь. Пофиг на акцент)
Это определенно верно. У меня долго был стопор в голове, что пока не знаю как правильно выразить мысль, то я молчу)) хотя ж не первый раз замужем. Почему-то с английским и венгерским таких проблем не было. Видимо чем старше, тем сложней. Завидую мужу, у него язык без костей, будет трепаться всегда и везде даже если из всего языка знает слов 10)))
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Это определенно верно. У меня долго был стопор в голове, что пока не знаю как правильно выразить мысль, то я молчу)) хотя ж не первый раз замужем. Почему-то с английским и венгерским таких проблем не было. Видимо чем старше, тем сложней. Завидую мужу, у него язык без костей, будет трепаться всегда и везде даже если из всего языка знает слов 10)))
Точно, вот есть такие люди, хоть где он будет везде свой в доску. Такие и языки быстрее учат. Вот кстати и причина почему дети учат быстрее. Дети не так стесняются как взрослые. Говорят как умеют, замкнутых меньше, не смотрят на рассу и пр. Просто общаются. Замкнутость и стопор у взрослых - это мне кажется результат жесткой жизни или травмы какой-то психологической.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Точно, вот есть такие люди, хоть где он будет везде свой в доску. Такие и языки быстрее учат. Вот кстати и причина почему дети учат быстрее. Дети не так стесняются как взрослые. Говорят как умеют, замкнутых меньше, не смотрят на рассу и пр. Просто общаются. Замкнутость и стопор у взрослых - это мне кажется результат жесткой жизни или травмы какой-то психологической.
У мужа немецкий это уже 4й язык, мне кажется тут по накатанной идет. У ребенка вот после немецкого и французского, английский пошел как по маслу. Она на нем шпарит как будто родилась где-то там.
Ну в моем случае считать стопор в немецком последстаием травмы вряд ли. Ну не может банальный переезд в Германию оставить таких травм))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У мужа немецкий это уже 4й язык, мне кажется тут по накатанной идет. У ребенка вот после немецкого и французского, английский пошел как по маслу. Она на нем шпарит как будто родилась где-то там.
Ну в моем случае считать стопор в немецком последстаием травмы вряд ли. Ну не может банальный переезд в Германию оставить таких травм))
Ого, интересно у вас жизнь движется. Как с ребёнком коммуницируете? На каком языке?

Не, я имею ввиду травма не переезд, а что-то что было раньше и застопорило коммуникативные навыки. Например буллинг в школе и т.п.

Если же человек целенаправленно переезжает на работу по голубой карте, то он английский хотябы знает.

А большинство русскоговорящих по программе стартанули по принципу а там на месте разберёмся. Вот. Разбираемся блин) уже где-то писал что надо было учить раньше, знал же что переезжаем)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
@kaite честно говоря я не понял от слова совсем. Как можно понимать не переводя.
Вот человек произнес фразу. Если она короткая и я услышал знакомый глагол плюс одно, лучше два сказуемым, то я не перевожу, а просто предполагаю, что человек говорит. Иногда ошибаюсь. Если предложение длинное, то упс...
А уж если это текст, где для понимания важны всякие : ещё, уже, пока, не... То без перевода вообще никак.
Попробуйте думать на немецком. Заставьте себя :)
Хотя бы короткими буратиньими мыслями для начала.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
уже где-то писал что надо было учить раньше, знал же что переезжаем)))
А я и начал учить до переезда. Учил якобы базовые фразы, частоупотребимые слова...в общем-то по логике, всё чтобы коммуницировать. Однако по приезду в Германию я осознал что всем немцам поставили в школах неправильное произношение и я их просто напросто перестал понимать и также про заученные фразы и частоупотребимые слова немцев просто не предупредили...в общем - то это было фиаско...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
А я и начал учить до переезда. Учил якобы базовые фразы, частоупотребимые слова...в общем-то по логике, всё чтобы коммуницировать. Однако по приезду в Германию я осознал что всем немцам поставили в школах неправильное произношение и я их просто напросто перестал понимать и также про заученные фразы и частоупотребимые слова немцев просто не предупредили...в общем - то это было фиаско...
Да фигли толку то? Если они сами друг друга не понимают с разных регионов? Вот я знал что-то на стандартном языке, а диалекты и произношение то у учителя нашей казашки ну какое оно? Правильно! Никакое) Поэтому язык надо учить с носителем. Желательно с теми ребятами в чей регион перебираешься. Чтоб специфику заценить так сказать. Но правда я не думал что так все здесь запущено.

У нас север и тут есть свой тоже диалект, но на нем говорят ток бабули и люди за сорок и постарше. Платтдойч не похож на немецкий вообще никаким местом. Говорят что это язык ганзы, ближе к нидерландскому и фламандскому и еще делится на 150 диалектов внутри. Поэтому в нашем регионе юное поколение забыло его нахер, многие только его могут понимать, потому что бабка в детстве на нем общалась с родителями твоими и т.п. Кароч никто не парится и юзает стандартный язык, нормальное произношение как оно должно быть, никаких тебе заковыристых словечек и пр. за исключением пресловутого "моин". Казалось бы все ништяк, но есть же разговорный. Жаргон. Его можно выучить только с носителями. Вот на работе тренируюсь, спрашиваю че значит, почему так говоришь а не так. Люди смеются, но объясняют.

Но вот однажды был случай на работе. Коллега звонила в приграничный с Нидерландами городок, мы там продукцию одну заказывали, там производство. Отвечает автоответчик, мол перезвоните бла бла мы работаем со стольки то до... Но вышла загвоздка, когда она трубку положила (звонила по громкой) Все сразу такие ваааат? Это дойч? Это же белиберда какая-то. Чейта было?))) Оказывается чем ближе к границе, тем смешаннее язык с соседом и заимствований много. Кароч это просто микс двух языков был в какой-то местной манере замешать цифры на голландском, пару на немецком и еще фризский диалект замешали. Коллега смеется, говорит у нее брат там недалеко живет тоже в шоке был по началу, привык, выучил, общается теперь) Так что она мал мал понимает это наречие так сказать.

Так что да, это фиаско))))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
А почему в данном случае генетив не подходит? Родительный же падеж - разработка (кого? чего?) приводов?
потому что это не русский язык и не надо накладывать русскую кальку на немецкий язык.
von - Dativ

кстати у меня там выше описка вкралась, когда заметил было поздно исправлять
Unterstützung vom Benutzer der Mastercam-Software - Unterstützung voN Benutzer der Mastercam-Software
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
потому что это не русский язык и не надо накладывать русскую кальку на немецкий язык.
von - Dativ
Не всё так просто, оказывается. Entwicklung может быть как von D, так и Genetiv. "Entwicklung der Atombombe, der Dampfmaschine", usw. Спросил бегло коллегу, он говорит, что и так, и так можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Не всё так просто, оказывается. Entwicklung может быть как von D, так и Genetiv. "Entwicklung der Atombombe, der Dampfmaschine", usw. Спросил бегло коллегу, он говорит, что и так, и так можно.
В официальных письмах используется генитив. При разговорое используется датив. Так что в этом плане у Вас всё ок в резюме.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
В официальных письмах используется генитив. При разговорое используется датив. Так что в этом плане у Вас всё ок в резюме.
Понял, спасибо! Коллеги, правда, говорят, что вообще никакой разницы - как хочешь, так и пиши (сейчас как раз над документом работаю). Но это баварцы - что с них взять :)
Не надо так, молод я ещё. :)
Всем разрешаю (настоятельно рекомендую) мне дуцен. :)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
Не всё так просто, оказывается. Entwicklung может быть как von D, так и Genetiv. "Entwicklung der Atombombe, der Dampfmaschine", usw. Спросил бегло коллегу, он говорит, что и так, и так можно.
я писал, что я не преподаватель немецкого, но артикль der - артикль определённый, он применяется для для конкретного, именно этого предмета или вещи. например Entwicklung der Atombombe, die auf Hiroshima abgeworfen wurde. Herstellung der Dampfmaschine, die von Herr Polsunov entwickelt wurde. В этих случаях я бы с вами согласился. Но применять артикль der для предмента неопредлённого, одного из многих, на мой взгляд не верно.
Но это ваш выбор какой падеж выбрать и какой артикль применять в вашем резюме
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Juri

Новичок
Сообщения
39
В официальных письмах используется генитив. При разговорое используется датив. Так что в этом плане у Вас всё ок в резюме.
не примите за придирки, но у вас в вашем резюме тоже есть что исправить
1614114383480.png
в слове Ingenieur ошибка
два раза ошибка в слове Entwicklung, и с вашими der и von der я тоже не везде согласен.
Ну и ещё есть моменты.
Если хотите можем рассмотреть ваше резюме повнимательней
 
  • 😲
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если хотите можем рассмотреть ваше резюме повнимательней
Вы забыли рассчитаться за рекламу своих услуг на моём форуме ?‍♂️ Извините, но это бан, не люблю когда потенциальные партнёры вместо обсуждения взаимовыгодных условий сотрудничества начинают с лукавста.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы забыли рассчитаться за рекламу своих услуг на моём форуме ?‍♂️ Извините, но это бан, не люблю когда потенциальные партнёры вместо обсуждения взаимовыгодных условий сотрудничества начинают с лукавста.
Был не прав, вспылил, возможно человек действительно хотел помочь и забыл сказать, что не является консультантом и не продаёт свои услуги. Тогда всё ок. Бан снят.
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
да, моя осечка. должен был сразу написать.
Я не консультант, никаких услуг не оказываю.
Я с 2002 года работаю тест - инженером, тестировал и тестирую софт, хард и эмс в немецком автопроме.
Форум мне понравился доброжелательностью и вежливостью форумчан.
Огромный контраст по сравнению с германи.ру.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users
Верх