Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аутизм у ребенка

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
По просьбам трудящихся хотел бы поведать теперь о грустном. Почему же это грустно? Это не весело, не грустно. Это печально.

Предыстория такова что ближе к двум годам мы получили приговор от невропатолога. Ну что такое аутизм и какой он бывает можно почитать в интернете. У нас сильная форма. Физически ребёнок выглядит здоровым и обычным, но чем старше становится тем заметнее то что нарушена координация, замашки типичные, вокализация.

Ну мы и решили уехать в том числе из-за этого. В нашей стране дети с такими диагнозами не получают ничего. Никаких терапий бесплатных нет, а если есть - хрен добьёшься. Мы примерно с двух лет начали ходить естественно платно в центр где с такими детьми до обеда работают. Начали курить мануалы как же нам так сделать, чтобы ребёнок мог.

А мог он не много. Ходили в центр, параллельно что-то делали ещё, начали ABA-терапию. Пошёл прогресс. Важная сноска. За все платили мы сами. Зарабатывал я неплохо по меркам Казахстана, но половина доходов уходила на терапии. Далее мы нашли центр где все делают комплексно в одном месте и там в виде садика. Сдал в 8, забрал в 18.

Ну а потом через 4 месяца пришёл вызов. Мы сильно не парились по поводу того, а что же делать когда сюда попадём, какую терапию и где делать будем. Что приват, а что по страховке. Просто думали приедем и по месту нахрапом решим аля улю гони гусей.

Только гусями были мы, а вместо крыльев были крылья самолета. По прилету мы как получили страховые чип-карты пошли сразу к детскому. Объяснили диагноз, она собрала все данные. Плюс мы ещё с собой привезли что-то на немецком (переводы заключений и т.п). Далее документы направились в местное министерство здравоохранения.

Через месяц где-то после детского врача к нам пришёл вызов на термин в это управление здравоохранений, мы сходили туда, они дочь посмотрели, протестировали. Пол часа заняло. Сказали ждать ответа. Далее мы пошли в школу по месту жительства, показали что да как, они нас зарегистрировали и перенаправили в школу для инвалидов. Эти две школы рядом стоят. Ази-школа и наша.

Маленькое лирическое. Почему ази? Весь район полон соц жильём и дешевыми панельками. ГДР же. Там контингент специфичный. Дома во владении двух WG-шек и они без проблем сдают жильё тем кто на пособии. Одна контора даже не берет кауцион. Как тебе такое, фрау Меркель? Сиди дальше в своём Берлине и плати косарь за хату минимум. У нас в панельке четырешку выловить за четыре сотни варм это как два пальца об асфальт. Причём панельки отреставрированы. Не шик, но и не стремно. А так как в земле работы денежной мало, то всякие полупокеры (тайльцайт, миниджоберы), косильщики от работы, хронические распиздяи и мигранты окупировали эти места. Плюс в районе стоит хайм для беженцев. Один из трёх в нашем городе. И вся эта адская смесь учится в этой бедной школе, этот район местные тоже называют ази и обсирают тех кто там живет. Типа я буду переплачивать, но только чтоб не там жить. Это показательно, когда у меня под окнами (да я там тоже живу и такой же азазаза ?) идут два бухих и по русски общаются на матах, а на соседней лавочке мигранты под свои восточные ахашрамы танцуют. Все это приправлено чуваком на фэтбайке, который катится с JBL на шее и у него оттуда лабает хардбасс.

Ну вот а что же дальше? После посещения Gesundheitsamt-a прошло какое-то время и нам прислали два письма. В первом был инвалидный аусвайс, во втором спец бумажка о том, что ребёнку и одному сопровождающему на год выдаётся право на бесплатный проезд на все. Кроме белых поездов. Все метро, автобусы, тралики, трамваи и региональные поезда.

Но удивило другое. Они не делали никакую ВКК комиссию, не отправляли к невропатологу и ждали его заключения. Сказать что мы в шоке были, ничего не сказать. На родине для получения инвалидности надо было бы пройти семь кругов ада и пособие в 60 тысяч тенге. Примерно 120 евро. И терапии платишь сам. За сад где все включено - платили где-то 400 евро в месяц, ну тогда был ниже курс, я беру сегодняшний примерно. Короче мы даже не пытались оформить. Там месяц в стационаре в психушке лежать, кучу анализов и пр. стресс для ребёнка. Я не ругаю систему, просто она ещё с СССР осталась, когда аутизм приравнивали к шизофрении. А это разные вещи. А тут тебе выдали заключение, поставили градацию, буквы в удостоверении проставили, лишь только обняв тебя. Не стали затягивать. Это классно.

Но дело было в ноябре, а до школы был ещё почти год. Сказали в школу с 7 лет лучше пойти. А типа до семи лет сидите дома. Ага щаз! Пробили садик в котором есть развозка. Инвалиду положено. А что не положено то наложено ? А помогала нам выиграть автомобиль все та же женщина из красного креста. К слову садик и развозка были тоже крестовские.

Мы пошли в садик. Стала приезжать машина. Увозить и привозить. Не всегда идеально по часам, но плюс минус одинаковое время. Мы стали писать в социаламт о том что ребёнку необходимо сопровождение. Тьютор. Они сказали - нет, вам положено. Ну ок, и не таким отказывали. Произошла беда правда, ещё до садика дочь упала когда гуляли в лесу и сильно сломала руку, открытый перелом, делали операцию, ходила со штырем. Так вот, ещё до садика все зажило, две операции прошли успешно. Но как-то раз она упала в садике и держалась за руку, ну так мне сказали. Я приехал и мы с воспитательницей (она на своей приватной машине) поехали в клинику. Еще одно важное замечание. Я не просил ехать со мной воспиталку, сказал доедем на такси, но потом она меня уговорила мол наша вина, недоглядели, я помогу. Ну ок, там их 2 в группе, вторая присмотрит. Хорошо что поехали, потомучто я был не мычачий, она хоть описала ситуацию. Ну я тогда В1 посещал и еще был на ступени А2 кажется, ноль без палочки короче. Ну так вот к чему вся эта канитель. Руку дочь сломала, но уже не сильно, гипс наложили. Но в садике забили тревогу, мол нужен тьютор. Написали везде письма сами и о чудо. Выделили нам человека. Вот второй год уже с ней. Как родная бабушка так сказать. Женщина пожилая, у нее самой есть уже внуки и дети взрослые. Так что моя дочь для нее как бы внучка я бы сказал. Еще один немаловажный нюанс. Все терапии - логопедия и эрготерапия - проходили в садике. Туда приезжали или были там штатные специалисты.

Ну вот дальше после садика когда там было положено пошли в школу в августе. Перед тем как пойти в школу - еще зимой кажется супруга ходила туда с директором знакомилась, он показывал школу, что есть, какие классы, рассказывал. Естественно всегда когда был термин где-то - уровня языка не хватало и нам помогала все та же женщина с красного креста. Родом с Узбекистана, уехали еще в конце девяностых. Так и осели в этом регионе. Перед августом мы еще раз сходили в школу всем семейством. Уже на знакомство с классным руководителем. Тоже пообщались, он показал класс. На встрече опять был директор. Мы кое как все поместились в комнате для планерок, с нами была опять та самая женщина. Я запилю отдельный пост про нее, она заслужила не только этого, но это все что пока могу к сожалению.

Ну как вы уже поняли, школа не обычная. А именно специализированная для детей с нарушениями. Там учатся дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и прочими неизвестными мне отклонениями психоневрологической системы. Я если правильно понимаю что если ребенок с интеллектом, но просто у него физические ограничения в развитии - он посещает обычную школу, но адаптированную под езду на коляске и т.п. А эта школа полностью адаптирована для всего. Она в один этаж, никаких порогов, чтобы не было затруднений для колясочников. Классы на 8 человек и по 2-3 учителя на класс. В нашем 3. Плюс у нас тьютор с садика еще тот самый остался. Школа новая, в 2015 перестроенная, компы эппл аймаки свежие, ремонт, оборудование, все высший класс. Плюс персонал - для меня был шок что директор всех 90 с чем-то учеников школы знает по имени фамилии и в лицо. Утром сам лично встречает развозку. Персонал любит свою работу. Знаю о чем говорю, у супруги есть знакомая, живет в г. Любек, тоже ребенок с аутизмом, она говорит, что их школа рядом с нашей не валялась, плохие учителя и т.п. Точно не скажу, но теперь вы понимаете что регион региону рознь и везде все по разному. Нам чисто случайно просто повезло, а могла быть фердершуле совмещенная с такой школой, как у родственников например на западе. Что еще про школу - они учат детей хандверк. Дети умеют что-то мастерить, работать на станках даже, выполнять какую-то механическую работу. По окончании школы детей трудоустраивают. У женщины которая нам помогает есть ребенок с синдромом дауна, он закончил эту школу и школа его устроила на работу. Его на работу с работы привозит развозка, на работе он что-то там делает, ему нравится, он социализирован, его не шпыняют, не показывают пальцем, он счастлив. Получает зарплату, отпуск и все что положено трудяге. Так вот мы надеемся что школа нам тоже поможет в этом вопросе. Школу эту организовала дьякони совместно с местными мастерскими, вот к себе в мастерские они ребят со школы потом берут. Там они на станках работают, в пекарне. Есть цех по дереву. Вобщем обычные мастерские которые что-то производят.

Если интересно дальше, поставьте лайк, я напишу что еще мы делаем чтоб бороться с недугом и как нам помогает государство. Спасибо если дочитали до конца!
 
  • 👍
Реакции: 11 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем привет! Вот решил написать что же делает Германия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя не ограниченными.

Выше уже говорилось про городскую среду, для всех типов перемещения все максимально удобно. Везде где есть лестницы и нет удобного спуска есть лифты. Все это функционирует и функционирует афигитительно. Так же было выше сказано, что есть всяческие программы, есть клубы по интересам, интеграция в общество. Ведь недугов великое множество и они разные. Мне кажется в Германии на все есть программа интеграции, клубы, помощь. Именно помощь специализированная, ориентированная на конкретную ситуацию. Иногда думаешь а че так бывает? Я не сплю? Оказывается бывает)) Не сказка, но реальность здорового человека.

А что получили мы? После получения инвалидности:

1. Освобождение от налогов на собаку
2. Ежегодный проездной на все виды общественного транспорта для ребенка + 1 сопровождающий взрослый. Ездить на поездах стало выгодно, но только не на белых.
3. Терапии на борьбу с аутизмом. На этом пункте подробнее ниже.
4. Пособие по инвалидности. Тоже подробнее ниже.
5. Спец. школа. В посте выше в общих чертах описал ее какая она.
6. Персональный тьютор. 1+1 так называемый, который осуществляет присмотр в определенные часы.


Терапии

Тут не все так просто. Чтобы что-то получить - надо это доказать.
Очень помогла группа в фейсбуке, не буду ссылку оставлять, тут наверно нельзя. Называется "Особые дети в Германии". Просто в поисковике фейсбука вбейте, там на обложке группы семья карандашами нарисована, дети вверхтормашками. Группа закрытая, чтоб вступить надо туда написать о себе и свою ситуацию. Как правило туда пишут вот такие как мы новенькие, и русскоязычные опытные уже в этом люди помогают подсказывают куда что делать.

Терапевт нам дала направление на логопеда 1 раз в неделю, на эрготерапию 1 раз в неделю и это аллес. Далее социаламт дал нам направление на так называемую терапию от центра "Autismus Ambulanz". В Ростоке находится эта контора и конкретно занимается только детьми с аутизмом. Делает с ними терапии и т.п. К нам в город специалист приезжает 1 раз в неделю и делает терапию в школе. Мы с ней персонально на связи. Важно иметь ввиду - немецкие специалисты тебе в шоколадный глаз залезут и будут тебя на контроле держать, хотя занятия с ребенком. Я иногда думаю что они сами куку, но видимо это профессиональное и они очень любят свою работу. Это призвание действительно!

Но как-то грустно все 1 раз в неделю получать. Эффекта от этого мало. Ну мы продолжаем делать АВА-терапию сами, у нас есть ментор, мы проводим онлайн-встречи, оплата со своих, это наше, мы еще в Казахстане этим занимались. Вот продолжаем дальше. Но все равно раз в неделю это грустно. В фейсбучной группе нас просветили что мы можем и больше иметь, случай то особый, подсказали какие документы и где это написано. Я с кипой бумаг пошел к детскому врачу, она посмотрела и да говорит точно, вам можно эрго и лого 2 раза в неделю назначить. Назначила. Плюс назначила физиотерапию. 1 раз в неделю. Смех. Ребенок там на батуте прыгает, балуется, балдеет. Это не интенсив какой-то как у остеопата или т.п. Просто с терапевтом делают 45 минут какие-то легкие упражнения и все. Ну все равно приятно ребенку, ждет очень, любит ходить туда.

Но вот не задача, направление на 2 раза то получено, но блин терапевтов кто мог бы делать у нас 2 раза в неделю это нет. Нам очень удобно что все терапии она получает прямо в школе. Так как есть еще дети и сложно куда-то двигаться, машины пока нет. Те что есть у нас на районе могут только брать раз в неделю. Якобы клиентосов у них моря и они такие все занятые что не могут 2 раза в неделю брать. Блин да я в шоке, но люди не перерабатываются, ценят время. И хоть ты тресни! А приватно платить это как-то дороговато я думаю. В крупных городах это вполне можно делать сколь влезет, были бы деньги, но тоже сложно) Но возможно. У нас же нет, принципиальные все. Да я думаю и зарплатой в 4к брутто хрен бы денег хватило все терапии приватно оплачивать. Они дорогие.

Так что пока боремся и ищем варианты. Но лучше чем ничего, однозначно. Ребенок любит везде ходить заниматься, это главное.


Пособия

Я уже писал что мы получаем пособие по инвалидности (Pflegegeld), ну может это не то именно как в странах СНГ, это немного другое. Т.е. страховая дает денег на уход за инвалидом. Либо инвалиду на уход за собой, если он взрослый. Условия получения у страховых разные, страховых то много всяких. В нашем случае это пресловутое АОК. Да-да не кидайте помидорами, но вполне себе работает хорошо все там, правда тупят жестко иногда. Я про это напишу потом. Сразу эти деньги никто не даст по приезду, необходимо 2 года состоять в страховой. Затем они делают комиссию, как в других землях я не знаю, но с областной медкомиссии (управления здравоохранения, ВКК и как там еще это обозвать хз) должен домой прийти человек, осмотреть пациента, задать вопросы, получить ответы. Там большой очень опросник. Все темы вопросов разбиты по группам. Я так понимаю это стандартный опросник для этой процедуры для всей страны. Но из-за короны все это происходило по телефону! Афигеть да? Но классно же. Причем мы брали переводчика на это, чтобы ничего не упустить, это важный термин. Много терминов и т.п., если не уверенно владеете языком лучше перебздеть. После разговора через какое-то время тебе приходит бумага с градацией. На основе этой градации начисляется пособие. Там кажется 5 градаций, самая высокая - 5. Это уже совсем лежачий пациент, требующий ежедневного интенсивного ухода. Люди с аутизмом обычно получают от 2 до 4. Нам дали 4. Это 728 евро в месяц. Всю таблицу можете загуглить.

Что еще страховая выделяет? 40 с чем-то евро на пфлегемиттель, ну там перчатки, маски, средства мытья и пр. Раз в месяц идешь в санитэтсхаус и выбираешь что тебе надо, 4-5 позиций. Мы всегда берем маски, перчатки резиновые, средство для мытья унитаза, бадерайнигер. Можно взять дезинсефикатор, мыло, лосьены всякие. Кароч каждый сам решает что взять.

Дополнительно страховая может 125 евро в месяц кажется выделять на дополнительные пфлеге-услуги, например можно нанять путзфирму и будут тебе дома убираться раз в неделю)

Так же дают отпускные деньги. Чтобы ты уехал в отпуск а пациента оставил квалифицированным людям. Вобщем чтобы ты тоже отдохнул, ибо уход за инвалидом утомляет. Размер компенсации может доходит до 2 тыщ. Крутяк, да? Особо хитрые не едут в отпуск, оформляют эту штуку на знакомого, родственника, якобы он присматривал за инвалидом, а потом делят баблишко) Да не хитрые, все так делают и даже немцы)

Ребят да я вообще в шоке) Я не сплю?)))) Видимо нет.

Очень важно - каждые пол года вы должны отчитываться как дела. Для этого надо в дьякони или в пфлеге-фирме зарегистрироваться и они будут каждые пол года с вами по телефону (корона же) либо живьем беседовать и отправлять отчеты в страховую. Будут спрашивать нуждаетесь ли вы еще в чем-то, будут толкать свои услуги, чтоб осваивать бюджеты страховой. Продаваны кароч. Ненененене)) Не надо нам свои путц услуги пихать, мы сами дома уберемся, чай не цари))) Они прям обычно настойчиво уборку пропихивают! Вот как-то так.
Не забывайте в фирме регистрироваться, иначе страховая может отказать потом в выплатах. Знакомые одни на это забили и чуть не попали, кое как фирму нашли, потомучто обычно фирмы заняты и термины у них расписаны на месяца вперед.

Каждые 2 года новая комиссия и идет пересмотр градации. Вдруг нога отрастет? Шутка. Нога не отрастет, но в случае как у нас с аутизмом может быть так, что ребенок пойдет на поправку и будет лучше, будет больше навыков и т.п. Может интеллект прорвется и будет более норматипичным и тому подобное. Тогда градацию могут снизить, как и выплаты собственно. Но не в деньгах счастье, а в их количестве))) Опять шутка, главное чтобы ребенок был здоров. Денег хватает даже с моей нищенской зарплатой по меркам Германии)


Спасибо что дочитали до конца. Лайк коммент подписка)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Oleg99

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Прошу совета у тех кто переехал с ребёнком-инвалидом и дествительно знает ситуацию в Германии. Мне 51 год горный инженер, сыну 17, в России диагноз аутизм поставлен в 4 года. Сейчас заканчиваем школу 9 класс. Мы с сыном имеем второе гражданство Румынии, а жена нет. Уже много лет возим сына на терапию в Бельгию и потом по месяцу живём у друзей в районе Дюсельдорфа. Друзья советуют переезжать в Германию, но они не понимают нашей "специфики", хотя сын и не тяжёлый, но я читал о принудительном использовании медикаментов при нашем диагнозе. Я рассматриваю вариант покупки доходного дома, затем воссоединение с женой и первое время не вставать сыну на инвалидность. Основная мотивация для переезда это социализация сына и его дальнейшая самостоятельная жизнь в стабильной стране.
Здесь я не вижу пути для него после нашего ухода.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Прошу совета у тех кто переехал с ребёнком-инвалидом и дествительно знает ситуацию в Германии. Мне 51 год горный инженер, сыну 17, в России диагноз аутизм поставлен в 4 года. Сейчас заканчиваем школу 9 класс. Мы с сыном имеем второе гражданство Румынии, а жена нет. Уже много лет возим сына на терапию в Бельгию и потом по месяцу живём у друзей в районе Дюсельдорфа. Друзья советуют переезжать в Германию, но они не понимают нашей "специфики", хотя сын и не тяжёлый, но я читал о принудительном использовании медикаментов при нашем диагнозе. Я рассматриваю вариант покупки доходного дома, затем воссоединение с женой и первое время не вставать сыну на инвалидность. Основная мотивация для переезда это социализация сына и его дальнейшая самостоятельная жизнь в стабильной стране.
Здесь я не вижу пути для него после нашего ухода.
А в чем, собственно, вопрос?
На форуме есть пользователь с ребенком-инвалидом с таким же диагнозом @C-Jay
Можете у него поспрашивать о протоколах лечения пациентов с аутизмом в Германии.
 

Oleg99

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! Вот решил написать что же делает Германия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя не ограниченными.

Выше уже говорилось про городскую среду, для всех типов перемещения все максимально удобно. Везде где есть лестницы и нет удобного спуска есть лифты. Все это функционирует и функционирует афигитительно. Так же было выше сказано, что есть всяческие программы, есть клубы по интересам, интеграция в общество. Ведь недугов великое множество и они разные. Мне кажется в Германии на все есть программа интеграции, клубы, помощь. Именно помощь специализированная, ориентированная на конкретную ситуацию. Иногда думаешь а че так бывает? Я не сплю? Оказывается бывает)) Не сказка, но реальность здорового человека.

А что получили мы? После получения инвалидности:

1. Освобождение от налогов на собаку
2. Ежегодный проездной на все виды общественного транспорта для ребенка + 1 сопровождающий взрослый. Ездить на поездах стало выгодно, но только не на белых.
3. Терапии на борьбу с аутизмом. На этом пункте подробнее ниже.
4. Пособие по инвалидности. Тоже подробнее ниже.
5. Спец. школа. В посте выше в общих чертах описал ее какая она.
6. Персональный тьютор. 1+1 так называемый, который осуществляет присмотр в определенные часы.


Терапии

Тут не все так просто. Чтобы что-то получить - надо это доказать.
Очень помогла группа в фейсбуке, не буду ссылку оставлять, тут наверно нельзя. Называется "Особые дети в Германии". Просто в поисковике фейсбука вбейте, там на обложке группы семья карандашами нарисована, дети вверхтормашками. Группа закрытая, чтоб вступить надо туда написать о себе и свою ситуацию. Как правило туда пишут вот такие как мы новенькие, и русскоязычные опытные уже в этом люди помогают подсказывают куда что делать.

Терапевт нам дала направление на логопеда 1 раз в неделю, на эрготерапию 1 раз в неделю и это аллес. Далее социаламт дал нам направление на так называемую терапию от центра "Autismus Ambulanz". В Ростоке находится эта контора и конкретно занимается только детьми с аутизмом. Делает с ними терапии и т.п. К нам в город специалист приезжает 1 раз в неделю и делает терапию в школе. Мы с ней персонально на связи. Важно иметь ввиду - немецкие специалисты тебе в шоколадный глаз залезут и будут тебя на контроле держать, хотя занятия с ребенком. Я иногда думаю что они сами куку, но видимо это профессиональное и они очень любят свою работу. Это призвание действительно!

Но как-то грустно все 1 раз в неделю получать. Эффекта от этого мало. Ну мы продолжаем делать АВА-терапию сами, у нас есть ментор, мы проводим онлайн-встречи, оплата со своих, это наше, мы еще в Казахстане этим занимались. Вот продолжаем дальше. Но все равно раз в неделю это грустно. В фейсбучной группе нас просветили что мы можем и больше иметь, случай то особый, подсказали какие документы и где это написано. Я с кипой бумаг пошел к детскому врачу, она посмотрела и да говорит точно, вам можно эрго и лого 2 раза в неделю назначить. Назначила. Плюс назначила физиотерапию. 1 раз в неделю. Смех. Ребенок там на батуте прыгает, балуется, балдеет. Это не интенсив какой-то как у остеопата или т.п. Просто с терапевтом делают 45 минут какие-то легкие упражнения и все. Ну все равно приятно ребенку, ждет очень, любит ходить туда.

Но вот не задача, направление на 2 раза то получено, но блин терапевтов кто мог бы делать у нас 2 раза в неделю это нет. Нам очень удобно что все терапии она получает прямо в школе. Так как есть еще дети и сложно куда-то двигаться, машины пока нет. Те что есть у нас на районе могут только брать раз в неделю. Якобы клиентосов у них моря и они такие все занятые что не могут 2 раза в неделю брать. Блин да я в шоке, но люди не перерабатываются, ценят время. И хоть ты тресни! А приватно платить это как-то дороговато я думаю. В крупных городах это вполне можно делать сколь влезет, были бы деньги, но тоже сложно) Но возможно. У нас же нет, принципиальные все. Да я думаю и зарплатой в 4к брутто хрен бы денег хватило все терапии приватно оплачивать. Они дорогие.

Так что пока боремся и ищем варианты. Но лучше чем ничего, однозначно. Ребенок любит везде ходить заниматься, это главное.


Пособия

Я уже писал что мы получаем пособие по инвалидности (Pflegegeld), ну может это не то именно как в странах СНГ, это немного другое. Т.е. страховая дает денег на уход за инвалидом. Либо инвалиду на уход за собой, если он взрослый. Условия получения у страховых разные, страховых то много всяких. В нашем случае это пресловутое АОК. Да-да не кидайте помидорами, но вполне себе работает хорошо все там, правда тупят жестко иногда. Я про это напишу потом. Сразу эти деньги никто не даст по приезду, необходимо 2 года состоять в страховой. Затем они делают комиссию, как в других землях я не знаю, но с областной медкомиссии (управления здравоохранения, ВКК и как там еще это обозвать хз) должен домой прийти человек, осмотреть пациента, задать вопросы, получить ответы. Там большой очень опросник. Все темы вопросов разбиты по группам. Я так понимаю это стандартный опросник для этой процедуры для всей страны. Но из-за короны все это происходило по телефону! Афигеть да? Но классно же. Причем мы брали переводчика на это, чтобы ничего не упустить, это важный термин. Много терминов и т.п., если не уверенно владеете языком лучше перебздеть. После разговора через какое-то время тебе приходит бумага с градацией. На основе этой градации начисляется пособие. Там кажется 5 градаций, самая высокая - 5. Это уже совсем лежачий пациент, требующий ежедневного интенсивного ухода. Люди с аутизмом обычно получают от 2 до 4. Нам дали 4. Это 728 евро в месяц. Всю таблицу можете загуглить.

Что еще страховая выделяет? 40 с чем-то евро на пфлегемиттель, ну там перчатки, маски, средства мытья и пр. Раз в месяц идешь в санитэтсхаус и выбираешь что тебе надо, 4-5 позиций. Мы всегда берем маски, перчатки резиновые, средство для мытья унитаза, бадерайнигер. Можно взять дезинсефикатор, мыло, лосьены всякие. Кароч каждый сам решает что взять.

Дополнительно страховая может 125 евро в месяц кажется выделять на дополнительные пфлеге-услуги, например можно нанять путзфирму и будут тебе дома убираться раз в неделю)

Так же дают отпускные деньги. Чтобы ты уехал в отпуск а пациента оставил квалифицированным людям. Вобщем чтобы ты тоже отдохнул, ибо уход за инвалидом утомляет. Размер компенсации может доходит до 2 тыщ. Крутяк, да? Особо хитрые не едут в отпуск, оформляют эту штуку на знакомого, родственника, якобы он присматривал за инвалидом, а потом делят баблишко) Да не хитрые, все так делают и даже немцы)

Ребят да я вообще в шоке) Я не сплю?)))) Видимо нет.

Очень важно - каждые пол года вы должны отчитываться как дела. Для этого надо в дьякони или в пфлеге-фирме зарегистрироваться и они будут каждые пол года с вами по телефону (корона же) либо живьем беседовать и отправлять отчеты в страховую. Будут спрашивать нуждаетесь ли вы еще в чем-то, будут толкать свои услуги, чтоб осваивать бюджеты страховой. Продаваны кароч. Ненененене)) Не надо нам свои путц услуги пихать, мы сами дома уберемся, чай не цари))) Они прям обычно настойчиво уборку пропихивают! Вот как-то так.
Не забывайте в фирме регистрироваться, иначе страховая может отказать потом в выплатах. Знакомые одни на это забили и чуть не попали, кое как фирму нашли, потомучто обычно фирмы заняты и термины у них расписаны на месяца вперед.

Каждые 2 года новая комиссия и идет пересмотр градации. Вдруг нога отрастет? Шутка. Нога не отрастет, но в случае как у нас с аутизмом может быть так, что ребенок пойдет на поправку и будет лучше, будет больше навыков и т.п. Может интеллект прорвется и будет более норматипичным и тому подобное. Тогда градацию могут снизить, как и выплаты собственно. Но не в деньгах счастье, а в их количестве))) Опять шутка, главное чтобы ребенок был здоров. Денег хватает даже с моей нищенской зарплатой по меркам Германии)


Спасибо что дочитали до конца. Лайк коммент подписка)
День добрый! А нет ли у вас родителей с детьми постарше? Нам сложно решиться на переезд сыну 17 лет и очень хочется задать вопросы по социализации после школы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
День добрый! А нет ли у вас родителей с детьми постарше? Нам сложно решиться на переезд сыну 17 лет и очень хочется задать вопросы по социализации после школы.
Насчёт социализации точно не переживайте, в Германии поддержка не заканчивается с совершеннолетием.
Но имейте ввиду, что тут все не быстро, нужно понимать, куда какой антраг ставить, и так далее.

Но если ваш сын окончил 9 классов, то скорее его будут социализировать в сторону получения профессии и последующего устройства на работу.
 

Oleg99

Новичок
Сообщения
4
Насчёт социализации точно не переживайте, в Германии поддержка не заканчивается с совершеннолетием.
Но имейте ввиду, что тут все не быстро, нужно понимать, куда какой антраг ставить, и так далее.

Но если ваш сын окончил 9 классов, то скорее его будут социализировать в сторону получения профессии и последующего устройства на работу.
Спасибо. Но я до отезда из России должен точно определиться с городом на основании отзывов уже прошедших этот путь родителей, для достижения максимального результата с нашими детьми важны ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ и РОДИТЕЛИ(неспокойные). Нам надо переехать не вообще в Германию , а в конкретный город где уже есть налаженный процес социализации таких детей до взрослого возраста.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Спасибо. Но я до отезда из России должен точно определиться с городом на основании отзывов уже прошедших этот путь родителей, для достижения максимального результата с нашими детьми важны ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ и РОДИТЕЛИ(неспокойные). Нам надо переехать не вообще в Германию , а в конкретный город где уже есть налаженный процес социализации таких детей до взрослого возраста.

Здравствуйте, да вот вам скинули ссылку, там больше людей они вам точно подскажут. Наверняка уже есть кто-то с такой ситуацией.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати раз уж тему в отдельную ветку перенесли.

Недавно был случай, под нами живут люди, такая же 4 комнатная панельная квартира. Двое детей вроде. Иногда дети шумят, иногда нет. Иногда соседка на мужа орет дурниной или он на неё и детей.

Казалось бы обычная семья с низкими доходами и пиво/сигареты приоритетом. Ну подумаешь курят в квартире. Их здоровье их проблемы.

Вот она недавно подошла к жене и говорит мол вы меня конечно извините но типа у вас дети шумят, на новорожденного она ничего не сказала, знает что смысла нет, а вот на старшую дочь с аутизмом явно указала. Мол она у вас шумная, орет и т.п.

Меня конечно сначала выбесило, ты на себя посмотри как живешь курага. Но потом поразмыслив я задумался что слышимость то огого. А ребёнок у нас не истерик, но может нет нет выдать фортель.

Часто бывает, что она ночью просыпается и поёт песни и ничего ты не сделаешь. Систематически бороться и соблюдать режим.

Но я к чему все это. Люди то они по большей части не в теме и не обязаны в ней быть. А объяснять и им вникать в это тоже не особо надо, своих дел хватает.

Поэтому даже в кварталах где все можно, можно нарваться на жалобу. И люди не обязаны все это терпеть, поэтому сперва она просто подошла и вежливо попросила быть потише.

Поэтому если есть проблемы в поведении, лучше снимать жильё по возможности без соседей. Мифы о толерантной Европе заканчиваются, когда вы начинаете жить с соседями и их начинает бесить то что у вас ребёнок не такой как все и банальное «успокойся» не работает.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати раз уж тему в отдельную ветку перенесли.

Недавно был случай, под нами живут люди, такая же 4 комнатная панельная квартира. Двое детей вроде. Иногда дети шумят, иногда нет. Иногда соседка на мужа орет дурниной или он на неё и детей.

Казалось бы обычная семья с низкими доходами и пиво/сигареты приоритетом. Ну подумаешь курят в квартире. Их здоровье их проблемы.

Вот она недавно подошла к жене и говорит мол вы меня конечно извините но типа у вас дети шумят, на новорожденного она ничего не сказала, знает что смысла нет, а вот на старшую дочь с аутизмом явно указала. Мол она у вас шумная, орет и т.п.

Меня конечно сначала выбесило, ты на себя посмотри как живешь курага. Но потом поразмыслив я задумался что слышимость то огого. А ребёнок у нас не истерик, но может нет нет выдать фортель.

Часто бывает, что она ночью просыпается и поёт песни и ничего ты не сделаешь. Систематически бороться и соблюдать режим.

Но я к чему все это. Люди то они по большей части не в теме и не обязаны в ней быть. А объяснять и им вникать в это тоже не особо надо, своих дел хватает.

Поэтому даже в кварталах где все можно, можно нарваться на жалобу. И люди не обязаны все это терпеть, поэтому сперва она просто подошла и вежливо попросила быть потише.

Поэтому если есть проблемы в поведении, лучше снимать жильё по возможности без соседей. Мифы о толерантной Европе заканчиваются, когда вы начинаете жить с соседями и их начинает бесить то что у вас ребёнок не такой как все и банальное «успокойся» не работает.
Ну вы попробуйте все же сказать соседке, что прилагает и будете прилагать усилия, чтобы старшая шумела меньше, но этому препятствуют медицинские проблемы.
Вдруг поможет на время.

И удачи вам в поисках жилья.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Поэтому даже в кварталах где все можно, можно нарваться на жалобу. И люди не обязаны все это терпеть, поэтому сперва она просто подошла и вежливо попросила быть потише
Да, не. Вы тут, мне кажется, немного путаете. Именно в таком доме нарваться на жалобу проще всего. Им же делать нечего, весь день дома, всё слышат, всё видят.
Перефразируя известный фильм "вам то хорошо, вы весь день работали спите теперь, а им какого? Целый день дремали, как теперь уснуть?"
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да, не. Вы тут, мне кажется, немного путаете. Именно в таком доме нарваться на жалобу проще всего. Им же делать нечего, весь день дома, всё слышат, всё видят.
Перефразируя известный фильм "вам то хорошо, вы весь день работали спите теперь, а им какого? Целый день дремали, как теперь уснуть?"

Честно иногда думаешь а действительно не пойти ли им в одно место, бездельникам. Но ведь не мне судить, может они и в правду ищут работу или по здоровью не получается. Но как правило даже местные говорят - херня все это, в большей массе те люди просто не хотят работать и жируют на государстве, бездельники. А если уж местные так говорят - значит и правда))
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ну вы попробуйте все же сказать соседке, что прилагает и будете прилагать усилия, чтобы старшая шумела меньше, но этому препятствуют медицинские проблемы.
Вдруг поможет на время.

И удачи вам в поисках жилья.

Спасибо, я потом в своей ветке напишу опыт. Скоро нечто горячее подкатит)) Есть одна история.

Да, сказали, извинились и мол прилагаем усилия. Все максимально было дружелюбно без оскорблений. Она тоже не оскорбилась и улыбалась. Типа я все понимаю, но вы постарайтесь мол спасибо. На том и закончили)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати забыл написать, 2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Как я уже выше описывал, он бывает разный. Почитать в интернете то можно, но честно скажу пока сам лично не столкнулся, даже не подозревал что такое заболевание имеется.

Германия далеко не лидер по борьбе с аутизмом, так как здесь используются свои методы. Они не совсем такие же действенные как АВА-терапия, которая родом из США.

Но есть очень большой плюс социализации людей. Очень жаль, что приходится читать и негативный опыт проживания в Германии для людей с таким недугом. Некоторые проблемы все же имеются.

Но если вы задумались сюда перебраться из-за того что кто-то из близких это имеет и вы хотите светлого будущего для него - не сомневайтесь, оно того стоит.

Lohnt sich. Как говорят местные ??

Всем здоровья.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Lol34

Новичок
Сообщения
1
У подруги сын, подозреваю, что у него аутизм, но сказать не осмелюсь.
Родился мальчик через кесарево сечение. С младенчества не любит чтобы его целовали или обнимали.
Сейчас ему 1,8. Уже полгода когда он нервничает бьет себя по голове. Стал плохо засыпать и есть. Никогда не сидит на месте. С игрушками редко играется.
С игровой площадке уходит. Недавно она его укладывала спать и вышла из комнаты так он разбил голову о прутья. Сейчас стал засыпать так, папа ему как бы вьётся гнездо, они собирают туда игрушки и он так спит. Все время говорит слово нет. А так мальчик улыбается иногда
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
У подруги сын, подозреваю, что у него аутизм, но сказать не осмелюсь.
Родился мальчик через кесарево сечение. С младенчества не любит чтобы его целовали или обнимали.
Сейчас ему 1,8. Уже полгода когда он нервничает бьет себя по голове. Стал плохо засыпать и есть. Никогда не сидит на месте. С игрушками редко играется.
С игровой площадке уходит. Недавно она его укладывала спать и вышла из комнаты так он разбил голову о прутья. Сейчас стал засыпать так, папа ему как бы вьётся гнездо, они собирают туда игрушки и он так спит. Все время говорит слово нет. А так мальчик улыбается иногда
  • Диагноз аутизма ставят в Германии как правило от 5и до 6и лет
  • Обязательно нужно разговаривать с детским врачём, а он уже направит "Kinderpsychologische Beratungsstelle"
  • иногда стоит снимать ярко выраженные сцены на камеру, чтобы показать специалисту.
  • То, что ребёнок не говорит в 1,8, это относительно часто встречается (Мой сын начал разговаривать после 5и лет, сейчас учится в Гиманзии). Мы работали много с логопедом.
  • И проверте уши...
Всего доброго!
 
  • 👍
Реакции: 8 users
Верх