Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен совет. Продукт-менеджер или программист?

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Проживешь и без родительской поддержки (совсем, за все годы универа и аспирантуры). С другими студентами разгружал вагоны на сортировочной, репетиторствовал с другими студентами, работа в ночную смену в метрополитене, работа в Консультанте, потом работа на кафедре по хоздоговорам и гранты. Тяжело было, на всю жизнь запомнил.
Я не пойму, никто не видит
Ну так и в РФ без родительской поддержки и/или подработок даже на бюджетном отделении не проживешь.
Слово "или"?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
речь про то. что можно ли на стипендию прожить. Президентская стипендия - часть стипендии. В чем проблема?
Ну если так, то да :) какой только процент студентов может ее получить. Ее можно назвать и президентской премией. Но хочется попридираться, понимаю :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Ну если так, то да :) какой только процент студентов может ее получить. Ее можно назвать и президентской премией. Но хочется попридираться, понимаю :)
при чем тут придираться? хотел бы попродириться, то про помощь родителей тоже что-нибудь ляпнул. В моём случае, я также на стипендию не смог прожить бы. А у Михаила вот была хорошая стипендия и можно было бы прожить, думаю, и без помощи родителей.

Да и вообще, чего такого-то в помощи родителей? Типа, вот такая Россия убогая и убогое образование? В моём любимом Сингапуре большинство жителей не могут позволить образование дать детям в местных университетах. Тоже убогая страна? Или что? Там проще детей отправить учиться в Германию, Францию, даже ту же Швейцарию...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Да и вообще, чего такого-то в помощи родителей? Типа, вот такая Россия убогая и убогое образование? В моём любимом Сингапуре большинство жителей не могут позволить образование дать детям в местных университетах. Тоже убогая страна? Или что? Там проще детей отправить учиться в Германию, Францию, даже ту же Швейцарию...
Я и нигде не говорю, что это плохо. Это нормально, студент все же больше должен об учебе думать, чем о том, где бы денег на еду добыть.
Разговор начался с того, что в РФ отличное бесплатное образование. А в Германии образование вгоняет в долги. Но как оказалось, все не так просто.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Посыл в том, что образование в РФ очень посредственное. И большинство российских вузов ни в одной нормальной стране не котируется по определению. Можно обижаться на это сколько угодно, но это факт ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
@GoldenJoe я так понимаю ты перехватываешь пальму первенства у Бориса и будешь теперь спорщиком номер 1? И теперь у нас новый квест - переспорить тебя всем форумом? :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Посыл в том, что образование в РФ очень посредственное. И большинство российских вузов ни в одной нормальной стране не котируется по определению. Можно обижаться на это сколько угодно, но это факт ?‍♂️
У меня главный профильный предмет - теория автоматического управления (иксогоняние, как мы называем). При этом у меня инстиут был Подмосковным филиалом МИСиСа. И вот в этом подмосковном институте нас были преподы, доктора. Их знали во всём мире, кто занимается теорией управления. По электроприводу и электронике (также одни из главных профильных предметов) были очень сильные преподы, который дали очень хорошие знания. И вот почему я должен говорить, что в РФ мне дали посредственное образование?

Можно, сказать, благодаря моему универу и образованию я тут оказался. Если б не было бы того базиса, тех преподов, я бы не достиг определенных успехов.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 619
Т.е. была и поддержка, и подработка (точнее, полноценная работа), да еще и президентская стипендия.
Но "пффф".
Ну да, 25 долларов, кастрюля гречки и банка супа, можно было ни в чём себе не отказывать. :)
Президентская стипендия от государства - что не так? Полноценная работа - на последних курсах, когда нагрузка в универе это позволяла. Ещё были другие стипендии, гранты, но тут у меня не срослось. Короче, если лишние хотелки попридержать, то вполне можно было прожить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Полноценная работа - на последних курсах, когда нагрузка в универе это позволяла.
Вот тоже не понимаю. У нас в фирме хватает таких же студентов, кто работает и получает зп и параллельно ещё пишут свои выпускные работы...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 619
Когда я начинал учиться, стандартная стипендия была, по-моему, 200 рублей (меньше 10 долларов). Потом ее постепенно повышали, к концу обучения она стала 300. Т.е. повышенная (только у отличников 300 и 450, соответственно).
У жены в России сначала стипендия была около 4 тысяч, под конец, за счёт всяких надбавок за спорт и прочие активности - около 20. Тоже вполне достойный уровень, имхо.
 
  • 😲
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У меня главный профильный предмет - теория автоматического управления (иксогоняние, как мы называем). При этом у меня инстиут был Подмосковным филиалом МИСиСа. И вот в этом подмосковном институте нас были преподы, доктора. Их знали во всём мире, кто занимается теорией управления. По электроприводу и электронике (также одни из главных профильных предметов) были очень сильные преподы, который дали очень хорошие знания. И вот почему я должен говорить, что в РФ мне дали посредственное образование?

Можно, сказать, благодаря моему универу и образованию я тут оказался. Если б не было бы того базиса, тех преподов, я бы не достиг определенных успехов.
Соглашусь. Многие тут переучивались после посредственного образования в РФ? Студентов МФТИ разбирают курсе на 3м уже...за ними просто следят. У меня друг учился и из его выпуска 2003-2004 годов, 90% в Штатах. Что говорит о том, что родная страна им ничего толком достойного предложить не может. Вот это большая печалька, а с образованием норм все и котируется что надо и где надо.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Что говорит о том, что родная страна им ничего толком достойного предложить не может. Вот это большая печалька, а с образованием норм все и котируется что надо и где надо.
Вооот, вот это как раз ключевая фраза, что родная страна ничего толком предложить не может...
Исключения есть, но их крайне мало, к сожалению...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 619
Посыл в том, что образование в РФ очень посредственное. И большинство российских вузов ни в одной нормальной стране не котируется по определению.
Ну да, а вся эта толпа инженеров / программистов на форуме, видимо, MIT закончила.
P.S. Роман меня опередил, но не стирать же теперь комментарий. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Хммм...а с каких пор комендантша общаги что-то решает по размещению? Что-то где-то недоговоривается...
Так профком (или что там было) мне выдал ордер на проживание в общежитии моего факультета в студенческом городке. Я пришла к комендантше, в здание общежития, а она говорит «мест нет». Я говорю, если мест нет, но у меня есть разрешение, то буду жить у вас в кабинете. ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Так профком (или что там было) мне выдал ордер на проживание в общежитии моего факультета в студенческом городке. Я пришла к комендантше, в здание общежития, а она говорит «мест нет». Я говорю, если мест нет, но у меня есть разрешение, то буду жить у вас в кабинете. ?
Так профком же выдал разрешение, а то что комендатша уперлась это да, решается сидением на чемоданах. Так вот чтоб сейчас профком выдал разрешение и место в общаге это очень большой и длинный квест и еще доказать надо, что не можешь снимать комнату или квартиру. Справка о доходах родителей нужна, что не могут себе позволить оплачивать жилье в городе как минимум
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 619
Посыл в том, что образование в РФ очень посредственное. И большинство российских вузов ни в одной нормальной стране не котируется по определению. Можно обижаться на это сколько угодно, но это факт ?‍♂️
Так, это и к другим ВУЗам СНГ относится или только к российским? Мне начинать перечислять выигранные нашей кафедрой гранты? :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх