Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 777
Вопрос: Уважаемые форумчане, кто в курсе могут ли быть проблемы с тех. осмотром если установлены не оригинальные легкосплавные диски??? Размерность естественно, соответствующая рекомендациям производителя.
думаю зависит от пофигизма проверяющего
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Else

Новичок
Сообщения
48
Здравствуйте, Андрей

В первые 12 месяцев Вы можете ездить на машине без перерегистрации в Германии и без растаможки. Так что в принципе план вполне нормальный.

Единственная проблема: если ВНЖ выдадут на срок более чем год, то у дорожной службы будет формальный повод предъявить Вам, так как из ВНЖ будет следовать намерение долгосрочного пребывания в Германии. А в этом случае машину регистрировать надо. И тут уже как нарвётесь. Но в первые 3 месяца, пока будете жить по национальной визе выданной в посольстве, можно всегда пенять на то, что ещё не имеете ВНЖ и можете уехать из Германии.

Здравствуйте! Не нашла ответа на свой вопрос. А можно ли приехать в Германию на машине (по нац. визе с целью получению ГК), которая зарегистрирована на мужа, а ездить на ней потом (когда у мужа закончится через 6 мес действие рос. прав) жене (если она получит нем. права за это время) и что для этого нужно (какая-то доверенность нотариальная)?
Заранее спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

А можно ли приехать в Германию на машине (по нац. визе с целью получению ГК), которая зарегистрирована на мужа, а ездить на ней потом (когда у мужа закончится через 6 мес действие рос. прав) жене (если она получит нем. права за это время) и что для этого нужно (какая-то доверенность нотариальная)?
Оформляете машину в Германии на мужа или на другого члена семьи и можно всем ездить. Страховка должна всех водителей включать. С собой надо иметь документы на машину, часть 1.

В разделе про автомобиль в Германии на сайте есть все необходимые статьи на эту тематику.
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Здравствуйте,


Оформляете машину в Германии на мужа или на другого члена семьи и можно всем ездить. Страховка должна всех водителей включать. С собой надо иметь документы на машину, часть 1.

В разделе про автомобиль в Германии на сайте есть все необходимые статьи на эту тематику.
Степан, благодарю за ответ. Я прочитала все статьи в разделе. Я понимаю, что если машина зарегистрирована в Германии, то на ней могут ездить члены семьи и прочие "доверенные" лица, имея определенные документы. Но я не понимаю, можно ли ездить супруге с немецкими правами на русской машине, оформленной на мужа, той, что еще НЕ зарегистрирована в Германии.

Попробую объяснить ситуацию на примере. Муж привозит вещи в Германию на машине (рос. номера, рос. регистрация) несколько раз, его права действуют только 6 мес. Ок. Жена успевает за эти 6 мес или сразу по их истечении поменять свои русские права на немецкие, а муж не успевает. Надо машину вывезти из страны, то есть как минимум проехать на ней до границы Германии с другой страной. Муж не может, у него истекли права, но жена может, у нее права-то немецкие есть. Но машина при этом зарегистрирована на мужа, причем она на рос. номерах. Вот в этом случае можно жене сесть за руль? и какой документ нужен для обоснования того, что жена может управлять данным ТС (кроме разумеется автостраховки) при условии, что мужа в салоне нет?

Заранее благодарю за информацию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я понимаю, что если машина зарегистрирована в Германии, то на ней могут ездить члены семьи и прочие "доверенные" лица, имея определенные документы. Но я не понимаю, можно ли ездить супруге с немецкими правами на русской машине, оформленной на мужа, той, что еще НЕ зарегистрирована в Германии.
Доверенность пишите и водите, как обычно. Со страховкой только бы разобраться ещё, а то ДТП может к большим финансовым проблемам привести.

Ну и в принципе, это неправильно, что незарегистрирована машина через полгода. За это могут и ататат сделать. Если человек приехал на работу, живёт в Германии, то он обязан регистрировать машину в Германии. Если цель покататься и отогнать обратно, то это можно сделать и раньше, зачем полгода ждать. Это риск в любом случае.
 

Oksana87

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Степан, если можно подскажите пожалуйста....
1. Есть машина Мерседес на укр.номерах в Мюнхене, уже 5 месяцев... в конце февраля нужно ее выгонять на родину (в Украине). Но ехать туда и долго и дорого. Можно ли выгнать ее в близлежащие к Германии страны?? куда? или нужно только в Украину ехать? и если выгонять, то на какой период? на сутки? месяц? Сколько читаю, не могу понять четкий ответ(((
2. И если можно второй вопрос. Пытаюсь понять экономику.... что выгодней. Поставить на учет в Мюнхене свой Мерседес, или купить хорошую новую машину в другой стране ЕС (чтоб по-дешевле).? Сразу скажу, что в салонах Мюнхена в лизинг машину мне не продают (нет кредитной истории), а оплатить все сразу слишком больно(. буду очень признательна за помощь!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
1. Есть машина Мерседес на укр.номерах в Мюнхене, уже 5 месяцев... в конце февраля нужно ее выгонять на родину (в Украине). Но ехать туда и долго и дорого. Можно ли выгнать ее в близлежащие к Германии страны?? куда? или нужно только в Украину ехать? и если выгонять, то на какой период? на сутки? месяц? Сколько читаю, не могу понять четкий ответ(((
Не понимаю, зачем Вы хотите выгонять машину на сутки в другую страну? Цель какая?
И если можно второй вопрос. Пытаюсь понять экономику.... что выгодней. Поставить на учет в Мюнхене свой Мерседес, или купить хорошую новую машину в другой стране ЕС (чтоб по-дешевле).? Сразу скажу, что в салонах Мюнхена в лизинг машину мне не продают (нет кредитной истории), а оплатить все сразу слишком больно(. буду очень признательна за помощь!
Я не экстрасенс, к сожалению, я не знаю, сколько будет стоить растаможка Вашего мерса и за сколько Вы бы купили машину в другой стране ЕС.
 

Oksana87

Новичок
Сообщения
6
Приветствую!

Не понимаю, зачем Вы хотите выгонять машину на сутки в другую страну? Цель какая?

Я не экстрасенс, к сожалению, я не знаю, сколько будет стоить растаможка Вашего мерса и за сколько Вы бы купили машину в другой стране ЕС.

Спасибо Степан!!
Выгонять не хочу, но ведь надо. Машина на укр.номерах может быть только 6 месяцев в Мюнхене (так меня информировали в Мюнхенской полиции). Я так понимаю, до окончания этих 6 месяцев нужно выехать из Германии. Но машина мне здесь нужна, в Украину ехать мне не надо. Думаю как можно "обнулить" эти 6 месяцев.... Простите, если я не ясно изъясняюсь, для меня это сложный процесс - автомобили))
 

Ева77

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Андрей

В первые 12 месяцев Вы можете ездить на машине без перерегистрации в Германии и без растаможки. Так что в принципе план вполне нормальный.

Единственная проблема: если ВНЖ выдадут на срок более чем год, то у дорожной службы будет формальный повод предъявить Вам, так как из ВНЖ будет следовать намерение долгосрочного пребывания в Германии. А в этом случае машину регистрировать надо. И тут уже как нарвётесь. Но в первые 3 месяца, пока будете жить по национальной визе выданной в посольстве, можно всегда пенять на то, что ещё не имеете ВНЖ и можете уехать из Германии.
Здравствуйте , Степан! Я въехала в Германию на своем авто (владею 3.5 года, кроссовер 2015 года) по национальной визе по воссоединению семьи с 17-летней дочерью (въезжали вместе, до этого вместе проживали в Казахстане), т. е. прописки в Германии нет. Сейчас на стадии оформления документов на АLGII и получения прописки, у меня пока только виза, ВНЖ еще не получен. Вопрос: когда я должна уведомить джобцентр о наличии авто? Сейчас? Или после получения вида на жительство? Благодарю за Ваш сайт!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос: когда я должна уведомить джобцентр о наличии авто? Сейчас? Или после получения вида на жительство?
Ну да, как за пособием обращаетесь, так и должны уведомить. Но я по пособиям не особо разбираюсь.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
282
Здравствуйте уважаемые форумчане. Скажите пожалуйста как посмотрит Zol ,на такой вариант если машина зарегистрирована на другое лицо в РФ, а я езжу здесь по доверенности, у меня Aufenthaltstitel до 2020 г. Скажу прямо машину регистрировать здесь не планирую, планирую позже продать её в России,а здесь купить другую.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Здравствуйте уважаемые форумчане. Скажите пожалуйста как посмотрит Zol ,на такой вариант если машина зарегистрирована на другое лицо в РФ, а я езжу здесь по доверенности, у меня Aufenthaltstitel до 2020 г. Скажу прямо машину регистрировать здесь не планирую, планирую позже продать её в России,а здесь купить другую.
Уже это обсуждалось, поищите на форуме. Вы НЕ МОЖЕТЕ так ездить, если коротко.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
282
Здравствуйте уважаемые форумчане. Скажите пожалуйста как посмотрит Zol ,на такой вариант если машина зарегистрирована на другое лицо в РФ, а я езжу здесь по доверенности, у меня Aufenthaltstitel до 2020 г. Скажу прямо машину регистрировать здесь не планирую, планирую позже продать её в России,а здесь купить другую.
Уже это обсуждалось, поищите на форуме. Вы НЕ МОЖЕТЕ так ездить, если коротко.
Неубедительно, но всё равно спасибо за ответ. На форуме подобный вопрос не нашёл.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Неубедительно, но всё равно спасибо за ответ. На форуме подобный вопрос не нашёл.
В этом разделе похожих тем полно.

Например, вот Автомобиль из Литвы в Германии

Кратко - по закону Вы не можете жить в Германии и ездить на авто незарегистрированном в Германии. Это разрешается только туристам.
 

Stepan

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ехать на машине в Германию, срок владения которой 2-3 недели, то попадешь на пошлину в размере 10% от стоимости машины, указанной в договоре купли-продажи? То есть если в договоре будет указано 250000 руб, то надо будет заплатить 25000 руб? Переезд в Германию планируется через границу Беларусь-Польша. Рассматривается переезд именно на машине, чтобы захватить максимум вещей и первое время быть на колесах, затем в планах перегон машины обратно в Россию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Stepan

Новичок
Сообщения
19
А по генеральной доверенности на машине сестры можно въехать? :)
 

Stepan

Новичок
Сообщения
19
Загрузить машину вещами, взять доверенность от сестры, перевести максимально вещей в Германию, проехав через границу Беларусь-Польша, и через 2 недели отогнать машину обратно сестре... Дурацкий план?)
 
Верх