Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
По ходу, тему топика можно скоро переименовывать в коронаоффтоп в Германии.

а нам вот сегодня 150 евро очередных капнуло от правительства...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
дрессировка, направленная на создание из маленького человека того, чего не удалось достичь самим родителям - или удалось, и уже желание видеть повторения себя в детях - у каждого свой китай - это нечто другое?
Хм, чего-то такого не припомню, чтобы упоминалось.

Лично я имел в виду примено такой подход, как выше описала @kaite. Считаю такой концепт совершенно разумным:
Принуждать и контролировать нужно в определенной степени.

У нас есть параметр способности, параметр лень, параметр контроль, параметр оценки.
Способности позволяют получать хорошие оценки, лень препятствует получению хороших оценок, контроль компенсирует лень (но не отсутствие способностей).
То есть, улучшить оценки контролем можно только до той степени, пока контроль полностью не скомпенсировал лень.
Дальше контроль будет нарастать, а эффект на оценки будет уже минимальный.

Контроль не должен превышать эту границу, плюс нужно учитывать, что определенная доля лени - нормальное состояние человека, и избавляться от этого не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну, тут ставилось под сомнение (неоднократно), что дети вообще "могут сами заниматься", могут "не нуждаться в контроле", быть ответственными, знать, чего хотят с малых лет, имеют право лениться и так далее.

А ничего, что создать условия для развития способностей ребенка - это одно, помощь с учебой, по мере сил и возможностей - конечно, да, но дрессировка, направленная на создание из маленького человека того, чего не удалось достичь самим родителям - или удалось, и уже желание видеть повторения себя в детях - у каждого свой китай - это нечто другое?

Я б не стала это писать, но как нефиг мне лезть к заботливым родителям, вкладывающим душу в образование и будущее своих детей с моими кукушкиными советами, так и нечего им/вам заявлять, что иной подход - это "плюем на своего ребенка и пусть выплывает сам, нам же своя жизнь важнее". При всем уважении.
Это ничего, я не ожидаю, что каждый будет читать подпись к моей аватарке.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
А что, возможность получить несколько новых музыкальных произведений стоит того, чтобы какой-то ребенок все детство убивался и падал в обмороки от переработок?
Причем, сколько таких детей было, которые при этом ещё и моцартами не стали?
Я за то чтобы талант без усилий что-нибудь родил. Но в сказку про то что музыка сама писалась автоматом в голове не верю.
Если бы Моцарт родился бы в современной Германии, гением бы он не стал - ЮгендАМТ был бы против.
Я не знаю у кого еще такое детсво было. Но в случае с Моцартом его папаша явно переусердствовал. Но у него получилось выдавить с ребенка невозможное. А у кого-то нет. Разница возможно в методах, в человеческом материале разницы практически нет (у многих есть идеальный слух итп), но в детсве все формируется. Я в 6м классе знал фортран. Изучил самостоятельно, без компьютера и преподов - просто дома книжка попалась. Но я бы не отказался бы его знать в 1м классе, во втором паскаль, в 3 С, в 4м Ассемблер. Но никто меня этому бы не научил, у меня родители не изверги к сожалению. И я по жизни занимаюсь самообразованием, но очень нерегулярно и бессистемно. Претензия к родителям у меня есть.
Чтобы от темы короны не отходить добавлю. Дочка учится в 5м классе грюндшуле с уклоном по музыке. Мызыки уроков не проводят и давно из-за короны. Это печалка. Уроки онлайн у русского препода берем. Подали доки в муз гимназию, но из-за того что пропустили много, да и мы расслабились ребенка не заставляли пиликать с полгодика пройти вступительный экзамен шанс 10 процентов. Тут виноваты мы, родители - ребенок не успеет подготовится. На следующий год уже другая программа намного более сложная, не факт что догонит.
 
  • 👎
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я за то чтобы талант без усилий что-нибудь родил. Но в сказку про то что музыка сама писалась автоматом в голове не верю.
Если бы Моцарт родился бы в современной Германии, гением бы он не стал - ЮгендАМТ был бы против.
Я не знаю у кого еще такое детсво было. Но в случае с Моцартом его папаша явно переусердствовал. Но у него получилось выдавить с ребенка невозможное. А у кого-то нет. Разница возможно в методах, в человеческом материале разницы практически нет (у многих есть идеальный слух итп), но в детсве все формируется. Я в 6м классе знал фортран. Изучил самостоятельно, без компьютера и преподов - просто дома книжка попалась. Но я бы не отказался бы его знать в 1м классе, во втором паскаль, в 3 С, в 4м Ассемблер. Но никто меня этому бы не научил, у меня родители не изверги к сожалению. И я по жизни занимаюсь самообразованием, но очень нерегулярно и бессистемно. Претензия к родителям у меня есть.
Чтобы от темы короны не отходить добавлю. Дочка учится в 5м классе грюндшуле с уклоном по музыке. Мызыки уроков не проводят и давно из-за короны. Это печалка. Уроки онлайн у русского препода берем. Подали доки в муз гимназию, но из-за того что пропустили много, да и мы расслабились ребенка не заставляли пиликать с полгодика пройти вступительный экзамен шанс 10 процентов. Тут виноваты мы, родители - ребенок не успеет подготовится. На следующий год уже другая программа намного более сложная, не факт что догонит.
Были бы у вас родители изверги, у вас не было бы времени на книжку по Фортрану в 6 классе, и учили бы вы от рассвета до заката то, что посчитали нужным родители (например, китайский и балет).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
сразу с козырей зашел.. таких людей приплести.. думаю, сейчас Михаил начнет извиняться)
а нечего тут на NRW пальцы гнуть :lol: мы хоть и не претендуем на столицу, то мы и без этого хороши:p
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
и учили бы вы от рассвета до заката то, что посчитали нужным родители (например, китайский и балет).
Меня в детстве отдали на балет. Мне не нравилось, не получалось, я всячески саботировал эту движуху. Это поняли и прекратили мучения через месяц примерно. В чём проблема в таком случае?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Меня в детстве отдали на балет. Мне не нравилось, не получалось, я всячески саботировал эту движуху. Это поняли и прекратили мучения через месяц примерно. В чём проблема в таком случае?
А были бы ваши родители - родителями Моцарта, вы бы сейчас звездой балета были. ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Были бы у вас родители изверги, у вас не было бы времени на книжку по Фортрану в 6 классе, и учили бы вы от рассвета до заката то, что посчитали нужным родители (например, китайский и балет).
Из-за фортрана меня не взяли в 17 лет в карагандинский шахтер, очки уже носил. (тогда операций не делели еще) Уж лучше бы китайский балет, чем зрение за проклятым компутером терять. Да и вообще усидчивость не помешала бы. Капец, как вспомню, что на музыку сам в 4-м классе пошел записался и поставил родителей перед фактом. Так нет же после переезда они мне весь мозг вынесли чтобы я бросил - ездить было далековато, беспокоились о моей безопасности.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Из-за фортрана меня не взяли в 17 лет в карагандинский шахтер, очки уже носил. (тогда операций не делели еще) Уж лучше бы китайский балет, чем зрение за проклятым компутером терять. Да и вообще усидчивость не помешала бы. Капец, как вспомню, что на музыку сам в 4-м классе пошел записался и поставил родителей перед фактом. Так нет же после переезда они мне весь мозг вынесли чтобы я бросил - ездить было далековато, беспокоились о моей безопасности.
Гм, интересно, что @Yelena скажет, это действительно тот самый случай, когда родитель, не реализовавшийся в определенной в определенной области (в данном случае музыка), реализуется через детей (в данном случае дочка и музыкальная гимназия), особенно если детям не повезло, и минимальные способности у них таки есть? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Из-за фортрана меня не взяли в 17 лет в карагандинский шахтер, очки уже носил. (тогда операций не делели еще) Уж лучше бы китайский балет, чем зрение за проклятым компутером терять. Да и вообще усидчивость не помешала бы. Капец, как вспомню, что на музыку сам в 4-м классе пошел записался и поставил родителей перед фактом. Так нет же после переезда они мне весь мозг вынесли чтобы я бросил - ездить было далековато, беспокоились о моей безопасности.
Потеря зрения за компьютером и книгами - это миф.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Гм, интересно, что @Yelena скажет, это действительно тот самый случай, когда родитель, не реализовавшийся в определенной в определенной области (в данном случае музыка), реализуется через детей (в данном случае дочка и музыкальная гимназия), особенно если детям не повезло, и минимальные способности у них таки есть? ?
Ничего не скажет :) мало информации ))
Кроликов из шляпы не умеем-с ?‍♀️
:cool:
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Гм, интересно, что @Yelena скажет, это действительно тот самый случай, когда родитель, не реализовавшийся в определенной в определенной области (в данном случае музыка), реализуется через детей (в данном случае дочка и музыкальная гимназия), особенно если детям не повезло, и минимальные способности у них таки есть? ?
Это тот самый случай. Я недоучился по скрипке, но дочку доучиваем (первые три года результаты слабенькие). Изначально слуха почти не было. Но сейчас вроде неплохо. Если поступит в муз гимназию, дальше консерватория. Если нет то обычная гимназия (оценки позволяют, мамка спуску не дает), но на скрипку будет продолжать ходить. Скрипку купил антикварную (больше 100 лет ей), звук мощный красивый - это кстати был поворотный момент, ей начала скрипка нравится, ребенок пытается петь правильно научиться.
 
  • 🤐
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх