Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

ElenaElena

Новичок
Сообщения
1
Пока есть немного свободного времени, решила я поделиться своей историей – может кому и пригодится. Мы переехали в Ганновер в ноябре 2014 года. На тот момент дочка ходила в 7 класс украинской гимназии. Немецкий учила только 3 месяца с репетитором перед отъездом, в школе изучала английский и французский. В украине дочка училась очень хорошо, наша гимназия – настоящая русско-украинская школа с сильной программой и давлением на детей. Перед отъездом я собрала все школьные грамоты, дипломы об участии в школьных олимпиадах, музыкальные грамоты, «Кенгуру», отличную характеристику от классного руководителя и директора и т.д. – получилась очень увесистая папка. Потом перевела это все вместе со всеми школьными годовыми аттестатами. Мы с дочкой написали текст на руссом языке «О себе», в котором рассписали кто я, как учусь, чем увлекаюсь, интересуюсь, хобби и плюс добавили мотивацию к учебе, огромное желание учиться в немецкой гимназии, т.к. немецкое образование одно из лучших в мире…, планы на будующее, желание достичь… (у каждого свое). Репетитор вместе с дочкой перевели это на немецкий и мой ребенок это просто вызубрил на зубок (зачем – не знаю, но интуитивно чувствовала, что так надо) Как только приехали и прописались, дали ребенку еще неделю погулять. Я немецкий не знала совершенно, муж работал в Германии уже как 2 месяца, но основной язык был английский – с немецким тоже была проблема. У коллеги мужа дочка училась в гимназии, а т.к. родители русские – не плохо разговаривала на русском. Вот эта девочка и согласилась быть нашим переводчиком с директором гимназии. Без никакого термина (теперь то я понимаю, что так не делается) мы пошли в гимназию с огромной папкой наших грамот и плюс взяли с собой свидетельство о рождении (которое по-моему и не понадобилось, мы просто потом заполняли в секретариате анкету и указывали все свои данные). В секретариате объяснили (наша юнная переводчица) цель нашего визита – они сделали круглые глаза, но связались с директором и минут через 10 он нас принял. Видели бы вы как он смотрел наши аттестаты, грамоты, олимпиады… И спросил, а она сможет понимать, что говорят учителя на уроках (конечно нет – у ребенка А1 – в лучшем случае был), мы заверили, что если будут проблеммы – возьмем приватного учителя по немецкому. А потом он обратился к моему ребенку с вопросом и она ему рассказала всю заученную наизусть историю о себе, своих талантах…:) Директор был очень расстроган и мы не пропуская, не повторяя год пошли как и в Украине в 7 класс. И это замечательно – немецкий у дочки пошел очень быстро, несмотря на то, что она не очень общительная, ей трудно заводить новых друзей и она тяжело впускает к себе и расскрывается. Тем не менее ребята в классе были очень внимательными, терпеливыми – пытались с ней и на английском, и на французском. Всякое было – один учитель сказал, что только русские знают только свой язык и не учат другие (хотя дочь не плохо знала английский и хорошо французский, в перфекте украинский). Зато в математике она была звезда, в 7 классе здесь проходят то, что мы в Украине в 5 и на таком низком уровне – катастрофа. Да и уровень остальных предметов – караул. Моя дочь до сих пор на многом выплывает из знаний данных в украинской гимназии и дело не только в знаниях, а самое главное – умение учиться, концентрация, внимательность – этого немецкие школы не дают! Многие говорили – не может быть – без немецкого и вас взяли в гимназию там же так сложно учиться! Сейчас моя дочь в 9 классе и одна из лучших учениц в классе, вот только в этом году программа обучения немного набирает обороты и становится хоть-чуть похожа на украинскую (я имею ввиду по сложности), говорят чем ближе к абитуру, тем будет сложнее. В этом году мою дочь перевели в билингвальный класс, куда она очень хотела – здесь биология, политика и спорт преподаются на английском. Работы по немецкому пишет на 1 и 2 , уже обзавелась подружками. И вот теперь летом нам предстоит переезд в Баварию, т.к. у мужа там новая работа и я с ужасом думаю об этом…все начинать с начала…

Да, у меня еще сын, который по приезду пошел сразу в 1 класс (в середине учебного года) обычной немецкой начальной школы, без никаких интеграционных никому не нужных классов. Но это уже другая история
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 8 users

gnm10

Новичок
Сообщения
4
Нужен совет, планируем переезд ПП, сыну 15 лет, заканчивает 9 класс, ехать сейчас или ждать окончания школы (Казахстан 11 классов), английский хорошо, немецкий А1
 

gnm10

Новичок
Сообщения
4
вопрос в следующем, у кого был опыт переезда с ребенком такого возраста, какие перспективы попасть в гимназию, не могу найти информацию по гимназии с вторым иностранным (русский) земля Баден-Вюртенберг,
парень хорошо учится, усиленно математика, физика, опасаемся переездом испортить хорошее отношение к учебе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
не могу найти информацию по гимназии с вторым иностранным (русский) земля Баден-Вюртенберг,
Сомневаюсь, что такие гимназии существуют. А если и есть, то частные.

Но в школе можно договориться и сдавать русский как иностранный вместо второго языка, который в гимназии обычно надо сдавать. По крайней мере, моя супруга так делала во время абитура: все сдавали английский и французский, а супруга - английский и русский. Русский сдавала экстерном, ездила сдавать экзамены в университет к профессору специальному, отвечающему за данный регион.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
вопрос в следующем, у кого был опыт переезда с ребенком такого возраста, какие перспективы попасть в гимназию, не могу найти информацию по гимназии с вторым иностранным (русский) земля Баден-Вюртенберг,
парень хорошо учится, усиленно математика, физика, опасаемся переездом испортить хорошее отношение к учебе.

Вообще конечно, вы готовите ребенку очень сложное испытание. Представьте, оказаться без языка в старшей школе с совершенно другой программой. Есть все шансы закончить гимназию с таким низким абитуром, что ни в какой приличный ВУЗ не возьмут.

Гимназия с русским как иностранным есть в Маннхайме, но я не уверен что он там второй: LFG - Das LFG im Überblick

Нужен совет, планируем переезд ПП, сыну 15 лет, заканчивает 9 класс, ехать сейчас или ждать окончания школы (Казахстан 11 классов), английский хорошо, немецкий А1

Скорее всего, есть еще вариант - уехать, получить паспорта, вернуться, закончить школу и тогда уже уехать на жительство.
 
Последнее редактирование:

gnm10

Новичок
Сообщения
4
Вообще конечно, вы готовите ребенку очень сложное испытание. Представьте, оказаться без языка в старшей школе с совершенно другой программой. Гимназия с русским как иностранным есть в Маннхайме, но я не уверен что он там второй: LFG - Das LFG im Überblick
понимаем, что будет не просто, для этого пытаюсь
Вообще конечно, вы готовите ребенку очень сложное испытание. Представьте, оказаться без языка в старшей школе с совершенно другой программой. Есть все шансы закончить гимназию с таким низким абитуром, что ни в какой приличный ВУЗ не возьмут.

Гимназия с русским как иностранным есть в Маннхайме, но я не уверен что он там второй: LFG - Das LFG im Überblick



Скорее всего, есть еще вариант - уехать, получить паспорта, вернуться, закончить школу и тогда уже уехать на жительство.

ситуация не простая, рассматриваем все варианты, допустим едим сейчас, интеграцион класс, усиленно немецкий, затем гимназия и абитур (сын у нас сильный, мы чем сможем поможем), второй вариант с законченным средним, в любом случае нужен будет абитур, где и как? И самое важное 2 года в Казахстане и Германии какой уровень немецкого будет у парня?
Может кто сталкивался, какой вариант лучший, интересует именно момент перехода с нашего на немецкое обучение, может у кого есть опыт частных школ или гимназий?
 

Irusik1968

Новичок
Сообщения
2
Мы приехали совсем недавно, сыну было 15 лет (сейчас 16), немецкий знал на уровне А1. Боялась, что пошлют в какую-нибудь беруфшуле, он музыкант и хочет и учиться дальше в консерватории - а это только после гимназии... Ну и что - пошли в гимназию с музыкальным направлением (это очень распространено здаесь) и его взяли (правда повторяет 10й класс). А дети соседей (1й и 4й класс) вообще не знали немецкого - год отучились и уже бойко болтают. Старшую девочку уже перевели в гимназию. Так что не бойтесь сразу после начальной школы проситься в гимназию. Особенно если дети еще чем-то занимаются помимо школы. Абитуров есть несколько видов - альгемайнабитур - общий абитур - после его получения или сдачи (как угодно можно сказать), ребенок может поступать в любое учебное заведение без ограничений (там только баллы играют роль), но если ребенок уже выбрал направление дальнейшей учебы, есть так называемый фахабитур - он легче и направлен только на определенные учебные заведения (музыкальный, языковой и др) - так нам объяснили в гимназии, но с этим абитуром можно идти только в это выбранное направление. И это тоже неплохо. Не волнуйтесь, ваши детки еще маленькие и за год-два обучения в грундшуле будут говорить очень хорошо.

Здравствуйте! У меня вопрос, а точнее прошу вас посоветуйте. Как мне быть в данной ситуации.
Коротко. Собираюсь замуж на немца. Он живет в деревне. Моя дочка сейчас учится в 8 классе, в гимназии на 4 и 5. Учит немецкий и английский языки. Летом едем на 3 месяца в Германию в гости к жениху. В деревне школы для дочки нет. Нужно будет ездить в город. Вот я думаю как лучше сделать. Закончить 9 класс в России или ехать по воссоединению и не ждать окончания 9 класса? Просто, не известно как сложится дальнейшая совместная жизнь. И я постоянно думаю, что если не получится у нас остаться в Германии, то можно всегда вернуться домой. А как школа и школьная программа? В Германии если закончить школу, то аттестат будет действительный в России? Был ли у кого опыт возвращения на родину с детьми? Может конечно я зря переживаю и все пойдет хорошо, но хочу подстраховаться. Мало-ли что в жизни бывает. Да и переезжать из большого города в деревню, надо привыкнуть еще.
 
Последнее редактирование модератором:

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Здравствуйте! У меня вопрос, а точнее прошу вас посоветуйте. Как мне быть в данной ситуации.
Коротко. Собираюсь замуж на немца. Он живет в деревне. Моя дочка сейчас учится в 8 классе, в гимназии на 4 и 5. Учит немецкий и английский языки. Летом едем на 3 месяца в Германию в гости к жениху. В деревне школы для дочки нет. Нужно будет ездить в город. Вот я думаю как лучше сделать. Закончить 9 класс в России или ехать по воссоединению и не ждать окончания 9 класса? Просто, не известно как сложится дальнейшая совместная жизнь. И я постоянно думаю, что если не получится у нас остаться в Германии, то можно всегда вернуться домой. А как школа и школьная программа? В Германии если закончить школу, то аттестат будет действительный в России? Был ли у кого опыт возвращения на родину с детьми? Может конечно я зря переживаю и все пойдет хорошо, но хочу подстраховаться. Мало-ли что в жизни бывает. Да и переезжать из большого города в деревню, надо привыкнуть еще.

Меня от одного слова деревня трясет)))) Когда мы переехали в Германию всей семьей из Казахстана, мы тоже попали в деревню, потому что в городах с квартирами полный швах. Это была милая деревушка, из инфраструктуры садик и церковь, ни магазинов ни аптеки, автобусы ходили раз в два часа.
На тот момент прав на вождение у меня не было, машина была, соответственно водил муж. До ближайшего городка километров 5.
Первые пару месяцев конечно же была эйфория: свежий воздух, лес вокруг, ежедневные прогулки всей семьей. Но потом меня начало это все ужасно раздражать (это мягко говоря).
В случае чего купить те же лекарства негде, выбраться в город по магазинам только когда муж свободен, пойти в кафе с ребенком то же мороженное поесть невозможно, люди-затворники, мне казалось эта деревня мертвецов, которых практически НИКОГДА не увидишь на улице. Единственная детская площадка за все время проживания там, пустовала, только мы ею и пользовались. Дочка меня спрашивала: тут детей вообще нет?? Нет, как выяснилось дети были, в сад с дочкой ходили, но все по домам сидят.
Даже наши родственники, прожив там несколько лет стали такими же нелюдимыми, изменились до неузнаваемости (я сравниваю до переезда).
К счастью для меня этот ад закончился и мы переехали в город, пусть небольшой, но все что нужно для нормальной жизни есть. И да, я человек совершенно городской.
Очень-очень хорошо подумайте прежде чем ехать в такие условия. Может конечно вам деревня в радость, и такой переезд пойдет вам только на пользу. Для меня это был ад. Действительно правильно говорят, красиво-мило-чисто, но без души, а душа для нас, это видимо все то, к чему именно мы привыкли и чего немцам никогда не понять (у них ведь свое понятие о душе).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Закончить 9 класс в России или ехать по воссоединению и не ждать окончания 9 класса?
Вообще, считается, что чем раньше ребенку переехать, тем ему легче учиться - больше времени до абитура.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julia13

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. По просьбе некоторых подписчиков пишу продолжение нашей истории переезда с ребенком 8 лет во Франкфурт на Майне.
С января 2017г мы активно готовились, наняли репетитора, смотрели мультики, учили язык как могли. К лету успехи были так себе, около А1. Ребенок отказывался понимать зачем ему все это нужно и как следствие тяги к учению не было.
Переехали в июле. Я очень надеялась, что сына возьмут во второй класс обычной немецкой школы ( на родине он закончил первый). Но, нет. Ходили в школу несколько раз, просили, бесполезно. Как нам сказали - закон земли Хессен - дети иностранцев идут в специальные интеграционные классы, которые есть только при некоторых школах.
Нас вначале отправили в городской отдел по делам школ на тестирование, они и распределяют детей дальше.
Тестирования как такового не было. Ребенка попросили написать имя, а потом и весь алфавит, с ним не говорили, не спрашивали. В основном нас родителей расспрашивали кто мы и от куда. Сын написал практически все , на сиредине прервали и дали направление в ближайшую от нас школу с интеграционными классами.
Класс совместный 1-2 для детей от 6 до 10 лет. Учат только языку и все в игровой форме. Уроки с 8.45 до 12.30. Домашних заданий нет, никакие учебные пособия домой не приносятся. В классе около 25 детей, четверо русскоязычных, остальные со всего мира. Успехи оценить сложно, но какие-то фразы домой приносит. Курс рассчитан на год. Буду разговаривать о досрочном переводе в обычную школу, посмотрим что получится.
В какой класс переведут тоже не понятно.
А ребенку все очень нравится. Сплошные игры каждый день, никакого напряга.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maria77

Новичок
Сообщения
7
Добрый день. По просьбе некоторых подписчиков пишу продолжение нашей истории переезда с ребенком 8 лет во Франкфурт на Майне.
С января 2017г мы активно готовились, наняли репетитора, смотрели мультики, учили язык как могли. К лету успехи были так себе, около А1. Ребенок отказывался понимать зачем ему все это нужно и как следствие тяги к учению не было.
Переехали в июле. Я очень надеялась, что сына возьмут во второй класс обычной немецкой школы ( на родине он закончил первый). Но, нет. Ходили в школу несколько раз, просили, бесполезно. Как нам сказали - закон земли Хессен - дети иностранцев идут в специальные интеграционные классы, которые есть только при некоторых школах.
Нас вначале отправили в городской отдел по делам школ на тестирование, они и распределяют детей дальше.
Тестирования как такового не было. Ребенка попросили написать имя, а потом и весь алфавит, с ним не говорили, не спрашивали. В основном нас родителей расспрашивали кто мы и от куда. Сын написал практически все , на сиредине прервали и дали направление в ближайшую от нас школу с интеграционными классами.
Класс совместный 1-2 для детей от 6 до 10 лет. Учат только языку и все в игровой форме. Уроки с 8.45 до 12.30. Домашних заданий нет, никакие учебные пособия домой не приносятся. В классе около 25 детей, четверо русскоязычных, остальные со всего мира. Успехи оценить сложно, но какие-то фразы домой приносит. Курс рассчитан на год. Буду разговаривать о досрочном переводе в обычную школу, посмотрим что получится.
В какой класс переведут тоже не понятно.
А ребенку все очень нравится. Сплошные игры каждый день, никакого напряга.
Юлия, спасибо огромное, что поделились своей историей!
У нас похожая ситуация - муж по голубой карте в ноябре переезжает в Мюнхен. Я изучила сайт Степана - огромное ему спасибо за такой труд! и комментарии участников. Нахожусь в глубоком раздумье. У нас двое детей, 7 и 4 лет. Старшая ходит в первый класс. Лично меня и детей здесь (живем в Красногорске, это Подмосковье) все устраивает. И так радикально менять свою жизнь ради профессиональной реализации мужа очень не хотелось бы. Но, конечно, также не хочется, чтобы у детей не было отца. Даже не знаю, на что решиться.
Вдобавок, вчера прочитала статьи Степана про половое воспитание в школе и Jugendamt и комментарии к ним, и мне совсем поплохело.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
К лету успехи были так себе, около А1
Ничего себе! Какие молодцы! Всё правильно.
Господи, если бы я знала, как бы я помогла своему ребенку тем, что ещё будучи на Украине, занималась с ним немецким любыми, всеми доступными мне формами, включая репетитора, то сейчас бы в Германии так не было бы трудно и ему и нам! Начиталась рассказов, что само придет. Ничего само в голову не вкладывается и из ничего из ниоткуда не появляется, если ребенок старше 6-7 лет. Ничего. Нужно учить, нужно смотреть немецкое ТВ, нужны мультики, нужен труд родителей, независимо от количества их собственных проблем.
Но, конечно, также не хочется, чтобы у детей не было отца.
Выход из зоны комфорта всегда трудный. Нужны веские основания. Нужно понимать, чего ты временно лишаешь детей, и что им даешь навсегда. Начальный период очень сложный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julia13

Новичок
Сообщения
5
Юлия, спасибо огромное, что поделились своей историей!
У нас похожая ситуация - муж по голубой карте в ноябре переезжает в Мюнхен. Я изучила сайт Степана - огромное ему спасибо за такой труд! и комментарии участников. Нахожусь в глубоком раздумье. У нас двое детей, 7 и 4 лет. Старшая ходит в первый класс. Лично меня и детей здесь (живем в Красногорске, это Подмосковье) все устраивает. И так радикально менять свою жизнь ради профессиональной реализации мужа очень не хотелось бы. Но, конечно, также не хочется, чтобы у детей не было отца. Даже не знаю, на что решиться.
Вдобавок, вчера прочитала статьи Степана про половое воспитание в школе и Jugendamt и комментарии к ним, и мне совсем поплохело.
Мария, я прекрасно Вас понимаю. Год назад мучилась также. Из Питера, от родных уезжать было очень сложно. Но я не жалею:
Счастливый муж - это многое значит, в семье стало радостнее и спокойней.
Для детей это неоценимый опыт и возможности, они будут спокойно говорить на трех языках ( английскому в школе научат до уровня свободного общения), я считаю что "потерянный год" этого стоит, тем более что здесь никому нет никакого дела сколько тебе лет, учатся и после 50ти. Во дворе мой сын играет с ребятами от 7 до 12 лет, делятся скорее по языковым группам.
Возможность посмотреть Европу .
Да и если не понравится всегда можно вернуться.
Это отличный шанс. Я взвесила что могу потерять, а что приобрести и однозначно решила ехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria77

Новичок
Сообщения
7
Мария, я прекрасно Вас понимаю. Год назад мучилась также. Из Питера, от родных уезжать было очень сложно. Но я не жалею:
Счастливый муж - это многое значит, в семье стало радостнее и спокойней.
Для детей это неоценимый опыт и возможности, они будут спокойно говорить на трех языках ( английскому в школе научат до уровня свободного общения), я считаю что "потерянный год" этого стоит, тем более что здесь никому нет никакого дела сколько тебе лет, учатся и после 50ти. Во дворе мой сын играет с ребятами от 7 до 12 лет, делятся скорее по языковым группам.
Возможность посмотреть Европу .
Да и если не понравится всегда можно вернуться.
Это отличный шанс. Я взвесила что могу потерять, а что приобрести и однозначно решила ехать.
Юлия и Yozhik, спасибо за такие подробные ответы!
Юлия, очень рада, что у Вас все наладилось!
Yozhik, я прочитала многие Ваши сообщения на форуме. Спасибо, что делитесь своим опытом, это очень помогает понять, чего ожидать и вообще, стОит ли ввязываться в такой проект.
Пока мы решили учить немецкий язык дома - обучающие мультики, учебники и прописи - дома занимаемся каждый день. Без репетитора, у меня в институте второй язык был немецкий, пока его хватает для начала. Но мотивации мало, согласна. Дочь ведь чувствует, что сама я не вижу особого смысла в таком упирании.
Эмигрировать я не хочу. Чтобы дети знали несколько языков - да, это отличная возможность. Но все-таки хотелось бы, чтобы дети сами приняли решение, где им жить, когда будут уже в сознательном возрасте. А в таком возрасте мы из них насильно сделаем эмигрантов. Куда им потом возвращаться будет? Да им потом и не захочется возвращаться, если они свою сознательную жизнь проведут в Германии. Ох, блин!
Посмотрим, как этот год пойдет у мужа. Если что, после российской школы попробуем в июне пойти в первый класс в Мюнхене, поучиться два месяца. При таком раскладе шансы должны повыситься, что во второй класс возьмут с сентября 2018 года.
Девушки, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу полового воспитания в школе и общей среды "сисек и жоп", как выразился Степан?
И еще, мои детишки очень шумные и веселые. Боюсь, что соседи начнут "стучать" в Jugendamt. Я работаю из дома переводчиком, няни нет, дети друг с другом играют сами. В Германии допустимо, что мама работает из дома? Или нужно прямо непосредственно следить за детьми? Им 4 и 7 лет. В России часто бывает, что я беру ноутбук на детскую площадку, они там играют, я работаю. В Германии такое допустимо?
Заранее все большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Пока мы решили учить немецкий язык дома
Вот это просто супер!! Вот правильное решение - глаза боятся, а руки делают ))) Тоесть бойтесь эмиграции на здоровье, но всё, что нужно делайте ) А кто не сомневается? Только безответственные люди не сомневаются.
Но все-таки хотелось бы, чтобы дети сами приняли решение, где им жить, когда будут уже в сознательном возрасте. А в таком возрасте мы из них насильно сделаем эмигрантов.
Это очень больная тема и для меня. Но дело в том, что наша страна становится (увы) не пригодна для жизни. Положа руку на сердце, могу сказать, что скорее мы (родители) здесь напрягаемся больше их учёбой, чем детвора. Мой младший занимается сейчас с репетитором в Русском обществе. Деваться некуда - пришлось туда идти за русскоязычным репетитором. Там был психолог. Очень приятная дама из Днепропетровска. Первым делом подсела к сыну, разболтались они. Мы с мужем также вступали в разговор, объясняли это странное для завсегдатаев Русского общества, наше решение - не сохранять русский, а ... усилить немецкий. Она резко поворачивается ко мне и говорит - А вам, мамочка, я советую не педалировать ситуацию с языком! Всему свое время. :lol: Ох, я смеялась. Как она ловко вычислила, что паника у меня, а не у сына )))
Но, к сожалению, всё таки, я оказалась частично права.
Я уже писала Елене - нам немного не повезло с учительницей и она стала игнорировать сына из-за его незнания языка. Он стал плакать по утрам перед походом в школу. Учительница стала посылать мужу имейлы, чтобы мы поменяли школу, или с декабря отправиться снова в 1-й класс (а он сейчас во 2-ом) она стала отказываться даже здороваться с нами и требовала назначить "термин" даже для ответа на вопрос "как у сына дела". Что мы сделали? Мы не пошли на конфликт. Чтобы не пострадал сын. Просто в одно прекрасное утро муж пошел к директрисе и написал заявление на срочный перевод в 1-ый класс этой школы на основании того, что мы хотим лучше подучить немецкий. Тоесть, мы решили, что спокойный сын, который в комфортном темпе в 1-ом классе учит немецкий, нам гораздо важнее, чем издерганный ревущий второклассник. Но нам повезло с директрисой :D Она в два счета выяснила в чём на самом деле проблема (система наушничества тут хорошо развита) +она ведёт у сына математику, а он в ней капитально силён, один из лучших учеников в классе по математике. И сказала, что она не принимает наше заявление, пригласила на очную ставку учительницу и мужа. Муж, естественно, дал шанс учительнице реабилитироваться, не показал её имейлы, но фишка в том, что все в компании знали, в чем причина.Учительница растекалась в объяснениях, почему сыну "мало внимания" :) Директриса сказала при учительнице, что "берет ситуацию под свой личный контроль" и ждёт имейлов о состоянии сына от нас. Вобщем, через день, как бабка пошептала - сын перестал плакать. Просто перестал и всё. Сейчас у него в классе есть помощник учителя, который говорит на русском языке, сыну переводят, что он не понимает, и вроде бы как всё идет своим чередом. А там посмотрим. Не хотелось бы менять школу - эта грунд (не интеграционная) школа относится к очень хорошей и сильной гимназии с математическим уклоном. Немецкий, я думаю, придёт рано или поздно. Вот такие приключения у нас.
Девушки, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу полового воспитания в школе
У нас ничего такого нет. (пока) Никаких таких страшных уроков. Есть "Религия" - ходят в церковь и рисуют там что видят + песни распевают хором.
И еще, мои детишки очень шумные и веселые. Боюсь, что соседи начнут "стучать" в Jugendamt.
А уж мои-то как орут! Пока проблем не было. Хозяин квартиры сказал, что "дети есть дети" и перед приходом гостей с детьми предупреждаем хозяев, что "мы немножко пошумим до 10 вечера". Знакомые (из особо шумных) так дома у себя в квартире так орут и бегают с мячом, что наш шумный дом по сравнению с их просто "тихая поляна с лебедями". А там кто его знает... Может терпят и молчат соседи, а потом в замочную скважину смолы нальют ))))))
В России часто бывает, что я беру ноутбук на детскую площадку, они там играют, я работаю. В Германии такое допустимо?
Вот это тут в принципе невозможно - вай-фай тут нет практически на улице. Но я часто делала немецкий со всеми книжками в парке, когда сын носился на площадке. Никто в панике не бежал звонить в Югендамт. Наоборот, такое даже бывало, что приходилось всё бросать и бежать спасать какого нибудь чужого оруна, который где-нибудь застрял на горке или висит вниз головой с дерева.
Наш такой опыт. Может быть, у кого то есть другой... Я не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maria77

Новичок
Сообщения
7
Я уже писала Елене - нам немного не повезло с учительницей и она стала игнорировать сына из-за его незнания языка. Он стал плакать по утрам перед походом в школу. Учительница стала посылать мужу имейлы, чтобы мы поменяли школу, или с декабря отправиться снова в 1-й класс (а он сейчас во 2-ом) она стала отказываться даже здороваться с нами и требовала назначить "термин" даже для ответа на вопрос "как у сына дела". Что мы сделали? Мы не пошли на конфликт. Чтобы не пострадал сын. Просто в одно прекрасное утро муж пошел к директрисе и написал заявление на срочный перевод в 1-ый класс этой школы на основании того, что мы хотим лучше подучить немецкий. Тоесть, мы решили, что спокойный сын, который в комфортном темпе в 1-ом классе учит немецкий, нам гораздо важнее, чем издерганный ревущий второклассник. Но нам повезло с директрисой :D Она в два счета выяснила в чём на самом деле проблема (система наушничества тут хорошо развита) +она ведёт у сына математику, а он в ней капитально силён, один из лучших учеников в классе по математике. И сказала, что она не принимает наше заявление, пригласила на очную ставку учительницу и мужа. Муж, естественно, дал шанс учительнице реабилитироваться, не показал её имейлы, но фишка в том, что все в компании знали, в чем причина.Учительница растекалась в объяснениях, почему сыну "мало внимания" :) Директриса сказала при учительнице, что "берет ситуацию под свой личный контроль" и ждёт имейлов о состоянии сына от нас. Вобщем, через день, как бабка пошептала - сын перестал плакать. Просто перестал и всё. Сейчас у него в классе есть помощник учителя, который говорит на русском языке, сыну переводят, что он не понимает, и вроде бы как всё идет своим чередом. А там посмотрим. Не хотелось бы менять школу - эта грунд (не интеграционная) школа относится к очень хорошей и сильной гимназии с математическим уклоном. Немецкий, я думаю, придёт рано или поздно. Вот такие приключения у нас.
...
Наш такой опыт. Может быть, у кого то есть другой... Я не знаю.
Yozhik, как хорошо, что ситуация с учительницей решилась таким благоприятный образом. Приятно вдвойне, что директриса такая адекватная попалась!
Про шумное поведение и работу с ноутом - поняла.
В итоге, посмотрим, что у нас к лету будет с языком, нац визами и впиской в конец первого класса школы. И оттуда уже будем плясать.
Мне нужно убегать по работе. Спасибо еще раз всем откликнувшимся и за подробные комментарии!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу полового воспитания в школе
Это только с шестого класса, если я правильно помню. Насколько я сталкивался, в течение нескольких дней проводится специальный курс специальным педагогом в конце учебного года. По-моему даже с письменным тестированием. Кому из родителей не нравится - приносят за эти дни больничный, школа их принимает без вопросов.
Боюсь, что соседи начнут "стучать" в Jugendamt.
Такого не припомню. Обычно пишут жалобы арендодателю.
В Германии допустимо, что мама работает из дома?
Запросто.
Или нужно прямо непосредственно следить за детьми?
Главное, чтобы дети при этом не навредили себе. Если например ребёнок обольётся кипятком, а мама в больнице скажет, что она в это время работала и не смотрела, то вот тут на сцене может появиться югендамт.
В России часто бывает, что я беру ноутбук на детскую площадку, они там играют, я работаю. В Германии такое допустимо?
Технически - вполне, через мобильный интернет. В этом смысле в Германии удобно то, что часто бывают закрытые детские площадки, из которых ребёнок не может незаметно убежать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх