Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Должны ли оба супруга работать и сидеть с детьми поровну

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я останусь при своем мнении (ни в коем случае не навязывая никому): мама нужна в любом случае, работает она или не очень. Именно поэтому надо выплачивать маме 100%. А чтобы работодатель не быковал при приеме сотрудника, потенциальным отцам повысить планку до 90% и обязать брать декрет
Карьера от долгого декрета страдает даже со 100% выплатами. Чем дольше декрет - тем сложнее возвращаться, так что это не стопроцентное решение. В самой по себе маме нет ничего такого волшебного, чтобы ребенку необходима была именно она, это инерция мышления.

Что на самом деле нужно - детские садики и ясли, всем, даром, и чтоб никто не ушел обиженным.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
я напомню немного, с чего начиналось. С того, что то, что в отпуск по уходу за ребенком уходят в основном женщины, уменьшает их привлекательность как сотрудников для работодателей, при прочих равных. Если бы законодательно было прописано, что при рождении ребенка оба родителя уйдут в отпуск по уходу каждый на полгода, - это, в теории, уравнивает шансы (ок, кроме случаев родителя, который растит ребенка один).
То есть это вроде как не для внутрисемейной регуляции нужно, а для внесемейных равных возможностей.
Меня в Германии с самого начала слегка удивляет несоответствие заявляемых принципов и достаточно консервативному реальному поведению.
Например, я работаю в крупной американской компании. И для моей компании абсолютным нонсенсом было бы требовать в моем CV, скажем, фотографию, дату рождения - даже пол. И они не требуют. Ни в US, ни в России, ни в Германии - потому что признают равные возможности для кандидатов - не только на словах и в законах - но и на деле. Может, потому что их засудить могут потом в их америках, но результат такой - и мне он нравится.

В Германии же, что в законах ни пропиши, все одно будут мужчинам больше платить, охотнее на работу брать, и так далее, как мне кажется. Что ж делать. И людей совсем не удивляет и не огорчает, что при всей толерантности и отрицании эйджизма, от вас в CV непременно требуется указать возраст.

Кстати - проще всего на работу молоденьким девушкам устроиться именно в Америке. Где, как выше заметили, никаких смягчений и преференций в связи с деторождением нет - родишь - через неделю на работу или до свидания. Зато и привлекательность женщин, как сотрудников, для работодателей, не страдает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Он конечно вырабатывается, но я читала что именно в случае родов есть нехилый выплеск окситоцина у матери.
Есть. И тут мы подходим к вопросу, насколько это физиологично отрывать мать от дитяти. Для матери.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В общем, выше верно заметили. Вопрос не во внутрисемейной регуляции, кто что выполняет. Это личный внутренний вопрос семьи.

А в выравнивании шансов за пределами семьи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Есть. И тут мы подходим к вопросу, насколько это физиологично отрывать мать от дитяти. Для матери.
Ну так никто и не предлагает мать отрывать. Предлагается ещё рядом папу посадить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хочу отметить, что индивидуальный равный отпуск по уходу для обоих означает также, что его можно взять одновременно.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Ну так никто и не предлагает мать отрывать. Предлагается ещё рядом папу посадить.


А чего там такого уникального умеет мать, чего не умеет отец при желании?

ребенку нужен кто-то заботливый и адекватный, не обязательно мать
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
В общем, выше верно заметили. Вопрос не во внутрисемейной регуляции, кто что выполняет. Это личный внутренний вопрос семьи.

А в выравнивании шансов за пределами семьи.
Было бы классно и справедливо. Но - мы живем в капитализме, где основная цель - нажива. Даже в Германии.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Есть. И тут мы подходим к вопросу, насколько это физиологично отрывать мать от дитяти. Для матери.
Ну да. Но всегда же окситоин вырабатывается как надо и работает как надо. Но это уже проблемы матери и она сама может понять, что она чувствует, и решить хочет она нянькаться или нет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А мне показалось, что не рядом, а вместо.
Это уже как сама семья решит. Можно вместе, можно вместо.
Просто у каждого должна быть своя собственная индивидуальная возможность.
И возможность не пользоваться этой возможностью в виде садика-яселек, да, можно с рождения (не думаю, что это будет популярная опция), можно за те 33% на которые сейчас потери при декрете идут).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Было бы классно и справедливо. Но - мы живем в капитализме, где основная цель - нажива. Даже в Германии.
Капитализм в Германии уже сильно модифицированный 40-часовой рабочей неделей, обязательным оплачиваемым отпуском, оплачиваемыми больничными, минимальной оплатой труда и профсоюзами.
Отпуск по уходу у каждого, а не на семью - не такое уж кардинальное изменение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
И проблема с нехваткой мест в яслях и детских садах быстрее решится, если это мужчинам будет их не хватать, чтобы свою часть декрета не сидеть с детьми.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
И проблема с нехваткой мест в яслях и детских садах быстрее решится, если это мужчинам будет их не хватать, чтобы свою часть декрета не сидеть с детьми.
Почему? Не хотите же Вы сказать, что мужчины лучше добиваются желаемого?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Почему? Не хотите же Вы сказать, что мужчины лучше добиваются желаемого?
Говорю, что проблемы женщин считаются менее важными. "Нет мест в садах, дорогая домохозяйка? Ну, ничего, посиди ещё с ребёнком, у тебя же муж работает, а ребёнку так нужна мама."
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Почему? Не хотите же Вы сказать, что мужчины лучше добиваются желаемого?
Нет, просто вместе с мужчинами добиваться доступных яселек и садиков будет в два раза больше людей. Сейчас это больше женская проблема.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх