Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Fiktionsbescheinigung

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Добрый день!

История такая: нахожусь в Германии по визе, выданной по 19 параграфу (Blue Card). Виза действительна до конца марта 2018. Мы по приезду не сразу нашли постоянную квартиру, трижды переезжали из города в город, поэтому запросить подачу на Aufenthaltstitel я смог только в начале декабря, когда прописался во Франкфурте. Termin выдали аж на май.

Я позвонил в АБХ и спросил, как быть - виза-то до марта. Сказали "Termin'ов на более раннее время нет, приходите, получайте Wartungnummer в порядке общей очереди, выдадим Fiktionsbescheinigung".

Собственно, вопрос. Как раз в конце марта планировал поехать за пределы ЕС. Пустят ли меня обратно в Германию с этим Fiktionsbescheinigung и с просроченной визой? Или попытаться подать документы на Aufenthaltstitel в той общей очереди?

Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Как раз в конце марта планировал поехать за пределы ЕС. Пустят ли меня обратно в Германию с этим Fiktionsbescheinigung и с просроченной визой?
Я как раз недавно получал Fiktionsbescheinigung при продлении Blaue Karte, и меня предупредили, что мне нельзя выезжать за пределы Германии, пока не получу актуальный Aufenthaltstitel.

Хотя здесь вот по ссылке написано, что

"Reisen in das Ausland und die Wiedereinreise in das Bundesgebiet sind mit einer gültigen Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 4 Aufenthaltsgesetz möglich."
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Я как раз недавно получал Fiktionsbescheinigung при продлении Blaue Karte, и меня предупредили, что мне нельзя выезжать за пределы Германии, пока не получу актуальный Aufenthaltstitel.

Хотя здесь вот по ссылке написано, что

"Reisen in das Ausland und die Wiedereinreise in das Bundesgebiet sind mit einer gültigen Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 4 Aufenthaltsgesetz möglich."
А вас письменно или устно предупредили? По какому параграфу ваш Fiktionsbescheinigung?
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
А вас письменно или устно предупредили? По какому параграфу ваш Fiktionsbescheinigung?

Меня предупредили устно, при подаче документов на продление ВНЖ. Параграф в Fiktionsbescheinigung стоит такой: §81 IV AufenthG.

Возможно, чиновник (в моем случае молодая девушка) просто не очень хорошо осведомлен о тонкостях всех этих параграфов, и просто предупредил так, на всякий случай.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В такой же ситуации прошлой зимой у нас друзья оказались. Очередь занимали с ночи, но получилось сразу получить Aufenthaltstitel. Тоде было критично, потому что надо было выезжать в Россию потом. Не знаю можно ли по времянке выехать и въехать потом
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В такой же ситуации прошлой зимой у нас друзья оказались. Очередь занимали с ночи, но получилось сразу получить Aufenthaltstitel. Тоде было критично, потому что надо было выезжать в Россию потом. Не знаю можно ли по времянке выехать и въехать потом
А это в каком городе было?
 

zubarand

Новичок
Сообщения
20
Можно по времянке выезжать из Германии и обратно заезжать. Этот документ нам для этого и выдали, как раз после того как я объяснил ситуацию.
Летали в Россию из Франкфурта. При пересечении границы вопросов не возникло.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Спасибо! Попробую наверное по общей очереди...
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Отвозил сестру в аэропорт к 6 утра, решил заехать на обратном пути в АБХ, приехал в 6:30. В очереди был 20-м. Когда открыли двери, охрана запустила первых человек 10 из очереди, потом очередь тормознули и запустили еще человек 8 непонятно кого. В итоге номерка мне не досталось, "приходите на следующей неделе".

Есть кто из Франкфурта? Во сколько там приходить-то, чтобы тот номер получить... Не всю же ночь мерзнуть перед АБХ, это уже как-то чересчур.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Отвозил сестру в аэропорт к 6 утра, решил заехать на обратном пути в АБХ, приехал в 6:30. В очереди был 20-м. Когда открыли двери, охрана запустила первых человек 10 из очереди, потом очередь тормознули и запустили еще человек 8 непонятно кого. В итоге номерка мне не досталось, "приходите на следующей неделе".

Есть кто из Франкфурта? Во сколько там приходить-то, чтобы тот номер получить... Не всю же ночь мерзнуть перед АБХ, это уже как-то чересчур.
Знакомый занимал с 3 или 4 утра.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
А номеров там дают каждый раз одинаковое количество или по-разному?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А номеров там дают каждый раз одинаковое количество или по-разному?
Вот этого не подскажу. Он говорил, что к его приходу было человек 10 уже. К открытию около 40. Так что он прошел в первой десятке и как там дальше пускали не знает.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482

у меня так товарищ частного предпринимателя в Одессе открывал) в то время только 1 место в городе было для этого. Так вот приехали мы на разведку, в часов 10 утра. Поузнавали, оказывается, люди занимают еще с ночи очередь. Ну мы, как самые умные решили - наберем пивка, приедем к 12 ночи, посидим в машине, а утром он первый зайдет, а я попрусь по своим делам.. В общем, приехали мы в 23.30... и были уже третьи в очереди :о) таки не мы одни самые умные оказались
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
у меня так товарищ частного предпринимателя в Одессе открывал)
Не, ну это забавно, конечно, но от Ausländeramt во Франкфурте не ожидал такого.

Странные времена - из каждого утюга несётха про хайтах, е-услуги, то, сё - а тут бац! - и совершенно позднесоветская очередь. Внезапно.
Хотя коллега из Берлина такое нарассказывал про тамошнюю бюрократию...
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Странные времена - из каждого утюга несётха про хайтах, е-услуги, то, сё - а тут бац! - и совершенно позднесоветская очередь. Внезапно.
Хотя коллега из Берлина такое нарассказывал про тамошнюю бюрократию...

ага, я тоже частенько удивляюсь... индустри 4.0 и при этом "занесите нам в бумажном варианте эту хренотень"
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Не, ну это забавно, конечно, но от Ausländeramt во Франкфурте не ожидал такого.

Странные времена - из каждого утюга несётха про хайтах, е-услуги, то, сё - а тут бац! - и совершенно позднесоветская очередь. Внезапно.
Хотя коллега из Берлина такое нарассказывал про тамошнюю бюрократию...
Нас об этом еще в Посольстве при выдаче визы Д предупреждали, что во Франкфурте коллапс, не тяните с термином иначе будете ночевать у АБХ.
 
Верх