Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка в Германии

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Банк видит когда это перевод между счетами, а когда это зачисление начислений (зарплата, детские, оплата услуг и т.д.)

1635835514134.png

Где написано, что это должно быть только зарплата/детские? И как автоматически настроить проверку? Verwendungszweck каждого платежа проверять или ввести список счетов работодателей, с которых зарплата приходит?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
Посмотреть вложение 9238

Где написано, что это должно быть только зарплата/детские? И как автоматически настроить проверку? Verwendungszweck каждого платежа проверять или ввести список счетов работодателей, с которых зарплата приходит?
1635837649465.png
На самом деле всё просто - это ты видишь зачисление как зачисление. Банк видит это немного в другом спектре - они знают когда это перевод со счёта на счёт, а когда зарплата, пенсия или детские. И это пишется не в Verwendungszweck ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Посмотреть вложение 9239
На самом деле всё просто - это ты видишь зачисление как зачисление. Банк видит это немного в другом спектре - они знают когда это перевод со счёта на счёт, а когда зарплата, пенсия или детские. И это пишется не в Verwendungszweck ;)

Почему ж с нас тогда не снимают?

1635838005942.png

То есть, все остальное - подходит.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Я бы на твоем месте не стал бы этот вопрос спрашивать у банка ;) Сбой системы?‍♂️

И не собирался) но все равно, нигде не ограничивается только зарплатой, детскими и т.п. Главное - приход денег, и не перевод самому себе

1635838382315.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
То есть пункты 2 и 3, а также условия про учащихся младше 28 окт сразу вычеркиваем? Может, просто 6 месяцев еще не прошло? Кстати, в моем Nebenkonto в ингдибе при схожих условиях Kontoführung тоже последние месяца три не снимают (заспойлерил, чтоб никто не догадался)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 786
Я не уверен, что это 100% рабочая тема.
Но в Тинькофф есть такая фишка в приложении, как "Пополнение" "С карты другого банка".

Я сейчас провел эксперимент, закинул на свой Тинькофф 10 руб с моей карты Vivid. Транзакция прошла успешно, никаких комиссий не было списано. Правда непонятно по какому курсу произошла конвертация.
Перевел более существенную сумму.

Курс приятный, транзакция произошла по курсу 82,64, в данный момент биржевой курс евро 83 руб. Выходит конвертация идет чуть ли не по биржевому курсу, потери менее 1%. Пожалуй это самый выгодный способ переводов денег из Германии в Россию.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
Ну кстати интересно. Если немецкие банки эту лазейку с перечислением денег с одного счёта на другой не закрыли ? Лайфхак значит работает(y)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Ну кстати интересно. Если немецкие банки эту лазейку с перечислением денег с одного счёта на другой не закрыли ? Лайфхак значит работает(y)

Нечетко прописанные условия.. Geldeingang, пфф.. Если б хотели совсем закрыть, то должны были перечислить конкретно те позиции, которые рассматриваются как Geldeingang, но тогда б список получился длинноватым и все равно невозможно было б учесть все вариации
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ну кстати интересно. Если немецкие банки эту лазейку с перечислением денег с одного счёта на другой не закрыли ? Лайфхак значит работает(y)
Еще интереснее, что у меня точно меньше 700 евро в месяц падает. Косяк где-то глубже.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
У каждого платежа есть так называемый MCC код (merchant category code), по нему банки и прочие фин организации и определяют, что это за деньги кинуты на счет или карту или на что деньги потрачены.
Забавное случается, когда эти МСС коды назначаются от балды (т.е. по ошибке), и потом создается путаница с зачислением кэшбэков, отчетностью в налоговую, usw. Такое бывает довольно часто по моему опыту
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
У каждого платежа есть так называемый MCC код (merchant category code), по нему банки и прочие фин организации и определяют, что это за деньги кинуты на счет или карту или на что деньги потрачены.

А как этот код назначается? Система или пользователь?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А как этот код назначается? Система или пользователь?
Система: в случае платежей или переводов - по какому-то из реквизитов платежа, в случае оплаты чего-то картой - продавец "чего-то", что оплачивается, предоставляет mcc. Это, конечно, упрощенно и обобщенно - но как-то так :)
Без магии..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Система: в случае платежей или переводов - по какому-то из реквизитов платежа, в случае оплаты чего-то картой - продавец "чего-то", что оплачивается, предоставляет mcc. Это, конечно, упрощенно и обобщенно - но как-то так :)
Без магии..

Понятно, что без магии) просто интересно, как система определяет. Если с предприятиями еще более-менее понятно, можно как-то обозначить счет, как зарплатный, то как быть в такой теоретической ситуации: частный предприниматель выставляет счет за выполнение работ частному же лицу и получает перевод, то есть по факту зарплата пришла от частного лица.. поэтому я и засомневался, как можно настолько все настроить, чтоб отслеживать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Понятно, что без магии) просто интересно, как система определяет. Если с предприятиями еще более-менее понятно, можно как-то обозначить счет, как зарплатный, то как быть в такой теоретической ситуации: частный предприниматель выставляет счет за выполнение работ частному же лицу и получает перевод, то есть по факту зарплата пришла от частного лица.. поэтому я и засомневался, как можно настолько все настроить, чтоб отслеживать
Я со счетами не очень знаю, там есть аналог этого MCC - но с алгоритмами не знакома. Видимо, есть какие-то признаки, по которым можно определить, что этот платеж - зарплата, даже если от физического лица, я просто вот уверена в этом.
MCC назначает банк получателя платежа.

Не всегда
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 786
Я со счетами не очень знаю, там есть аналог этого MCC - но с алгоритмами не знакома. Видимо, есть какие-то признаки, по которым можно определить, что этот платеж - зарплата, даже если от физического лица, я просто вот уверена в этом.


Не всегда
Так обычно же пишут назначение платежа, у меня вот входящие платежи от работодателя идут с комментарием Gehalt
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
Банк эти комментарии тоже видит.
Банк-то видит, но это не значит что он этот комментарий принимает как основной ;) Можное послать деньги другу и написать Gehalt - но это же не будет Gehalt;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх