Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Качества Project Manager в IT

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Дорогие форумчане,

У меня два простых вопроса :):), и хотелось бы услышать мнение людей с опытом работы IT в Германии

1. Какие, по вашему мнению, три (или больше) качества должен иметь technical project manager в IT / tech компании
-
-
-


2. Насколько сложными к изучению вы считаете вот эти, я бы сказал, "околоайтишные" рихтунги :), и за сколько времени вы бы смогли изучить эти ОС и методологии и ЯП на уровне very basic user. Предположим, что вы начинаете их изучать практически с 0.
а. Linux / 1 мес?
б. Cloud Computing / 2 мес?
в. Agile Project Management / 2 мес?
г. Python / 8 мес?

-а,б,в,г - появляется в порядке приоритета
-примеры 1,2,2,8 мес приведены в произвольном порядке.
-время: имеется около 3 месяцев full time на изучение этих OC, методолог. и ЯП
-пункт 1 уже в процессе, и дается интересно, но не без усилий ;)

Цель: занять позицию technical Project Manager в IT/tech компании, которая специализируется на а,б,в,г
P:S. все другие требуемые критерии предъявляемые к позиции, такие как основное инженерное образование а автоматизации, опыт в Project Management(правда не в IT, а в индустрии), языки, лидерские качества, и проч. имеются. ;):). Чего не имеется, так это знания и владение а,б,в,г


Спасибо всем за ваши мнения, опыт, и любые рекомендации
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
а. Linux / 1 мес?
б. Cloud Computing / 2 мес?
в. Agile Project Management / 2 мес?
г. Python / 8 мес?

а) Без практического опыта за 1 месяц нереально. Год - да, более-менее реально. И на практике, а не на курсах.
б) Без практического опыта за 2 месяца нереально. Год - да, относительно реально. Но тут важно понимать, каков у Вас порог вхождения и уровень предварительных знаний
в) "Ты чо, не агильный?" (с) За 2 месяца очень даже реально, но .... не идеализируйте гибкие схемы управления разработкой. Во-первых, они играют далеко не всегда. Если речь идет о налаживании производства или, например, формошлепстве, то работает, да. Если же речь о разработках, то здесь только водопад или смесь водопада с гибкими системами. По собственному опыту скажу, что многие гиганты индустрии лишь только сейчас начинают все это внедрять. И то со скрипом.
г) Вполне реально, очень даже. Рекомендую обратить внимание на его математические библиотеки - они очень и очень годные, и есть прекрасной альтернативой того же MATLAB.
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Спасибо за Ваше мнение. Ниже короткий feedback

1. Английский
2. Немецкий
3. Уметь общаться с людьми.

1. --> дополнит. образ 3 года по квалификации преподаватель анг.яз + 5 лет работы в интернац. компании 80% на англ, 20% нем.
2. --> B2, разговорный хороший, письменный прихрамывает;)
3. --> один из самых сильных навыков подтвержденный практикой и работой с людьми из различных стран и культур
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
спасибо за Ваше мнение. Для меня оно очень важно и полезно.

а) Без практического опыта за 1 месяц нереально. Год - да, более-менее реально. И на практике, а не на курсах.
б) Без практического опыта за 2 месяца нереально. Год - да, относительно реально. Но тут важно понимать, каков у Вас порог вхождения и уровень предварительных знаний
в) "Ты чо, не агильный?" (с) За 2 месяца очень даже реально, но .... не идеализируйте гибкие схемы управления разработкой. Во-первых, они играют далеко не всегда. Если речь идет о налаживании производства или, например, формошлепстве, то работает, да. Если же речь о разработках, то здесь только водопад или смесь водопада с гибкими системами. По собственному опыту скажу, что многие гиганты индустрии лишь только сейчас начинают все это внедрять. И то со скрипом.
г) Вполне реально, очень даже. Рекомендую обратить внимание на его математические библиотеки - они очень и очень годные, и есть прекрасной альтернативой того же MATLAB.

а,б) понял. Год практики, это самый реалистичный вариант. Порог вхождения высокий. Знания в этих областях равняются 0,5%
в) :D Да, я пожалуй, понимаю, что методология менеджмента в айти может быть разной. На уровне что-то внедрить чтобы делать красивые отчеты для руководства - это одно. А внедрить и отладить систему менеджмента, чтобы это работало и создавало приятную атмосферу для людей которые занимаются разработкой -это другое
г) спасибо, учту. Планирую начать с онлайн курсов на Udemy чз пару недель, а дальше будет видно
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Цель: занять позицию technical Project Manager в IT/tech компании, которая специализируется на а,б,в,г
Честно говоря, не очень верю в такое начинание. Болтунов тут и своих хватает. Им нужны специалисты, которые работают руками. Зачем им ещё один человек, который сделать сам ничего не может? Если только у них много русскоязычных разработчиков...
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
У меня складывается ощущение что им требуется на 70% менеджер, и на 30% разработчик.
По моему мнению, менеджеру нужны такие технические навыки, чтобы ему исполнители не могли лапши на уши навешать относительно потребных сроков и трудозатрат. Где их взять, не имея практического опыта в данной области, не представляю...
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Честно говоря, не очень верю в такое начинание. Болтунов тут и своих хватает. Им нужны специалисты, которые работают руками. Зачем им ещё один человек, который сделать сам ничего не может?
закономерный вопрос. Если четно меня тоже немного удивили требования. У меня сложилось такое ощущение, что им требуется на 80% менеджер + человек на стороне клиента и на 20% разработчик.

Такие люди попадаются в айти индустрии? Есть ли от них добавочная ценность? (интересно мнения, именно, разработчиков)
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
По моему мнению, менеджеру нужны такие технические навыки, чтобы ему исполнители не могли лапши на уши навешать относительно потребных сроков и трудозатрат. Где их взять, не имея практического опыта в данной области, не представляю...
согласен...это задача
Но, например, пример моего боса показывает, что человек с сильной мотивацией может разобраться в специфике работы
Он пришел три года назад ив компанию на должность руководителя отдела ПМ. Специфики работы не знал, но высокая мотивация и очень ценный опыт управления имел. Три года работал как сумашедший. Теперь идет на повышение на CEO завода. Но это индустрия, а в айти, пожалуй все-таки тяжелей разобраться в специфике, одер?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
человек с сильной мотивацией может разобраться в специфике работы
Честно говоря, самым простым способом вижу начать работу в данной отрасли с младшего специалиста. За счёт имеющегося опыта будет быстрый карьерный рост, причём органический, естественный, по мере накопления нового опыта.
менеджер + человек на стороне клиента
Это как, разъясните?
а в айти, пожалуй все-таки тяжелей разобраться в специфике, одер?
Особенность тут такая, что информационные технологии очень быстро развиваются. Только ты что-то освоил, а оно уже устарело :)
 
Последнее редактирование:

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Честно говоря, самым простым способом вижу начать работу в данной отрасли с младшего специалиста. За счёт имеющегося опыта будет быстрый карьерный рост, причём органический, естественный, по мере накопления нового опыта
интересная идея... Я уже тоже думал об этом, причем вполне серьезно...Надо проанализировать этот вопрос более серьезно. Интересно, как коллектив относятся к людям которые приходят из другой отрасли в 30 лет и хотят скорректировать направление в профессии? ПС: перечитал уже кучу статей и видео на эту тему, но все равно интересно)))

Это как, разъясните?
может я неправильное выражение подобрал...Я имел ввиду, что фокус больше на управление командой, а также регулярное преставление и "продажа" фаз проекта заказчику. Имеется ввиду, держать заказчика в курсе хода выполнения работ, презентации, разъяснения, и прочее..Опять же, я рассуждаю исходя из опыта в индустрии. Возможно, для людей из айти это покажется чем-то далеким от реальной жизни в айти.

Только ты что-то освоил, а оно уже устарело
да, это особенность профессии, и это серьезный challenge.
Но заметьте, я не говорю о языках программирования, которые требуют от программиста больших скилов и flexibility.
Даже с позиции новичка мне понятно, что Linux и cloud computing несколько легче в освоении, чем например, C++,C# or ABAP.:)

Например, одним из требований вакансии является: знание Linux CL на уровне basic user
Согласитесь, это все-таки не тоже самое что advanced level, который требуется для программиста
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Интересно, как коллектив относятся к людям которые приходят из другой отрасли в 30 лет

Вы шутите? Для Германии Вы чертовски молоды - тут некоторые умудряются к этому времени только бакалавра получить. Сам пришел из другой страны в 32, был в отделе не самым молодым, но вот 8+ лет опыта к 32 годам не имел никто.

Я имел ввиду, что фокус больше на управление командой, а также регулярное преставления и "продажа" фаз проекта заказчику.
Опыт этого имеется?

Скажем так, первый - один из самых сложных языков. Второй, наоборот, средней сложности.
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Опыт этого имеется?
Да, в общей сложности 8 лет, из которых 2 года в продажах, и 6 лет в project management

Скажем так, первый - один из самых сложных языков. Второй, наоборот, средней сложности.
данке, буду знать
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Вы шутите? Для Германии Вы чертовски молоды - тут некоторые умудряются к этому времени только бакалавра получить. Сам пришел из другой страны в 32, был в отделе не самым молодым, но вот 8+ лет опыта к 32 годам не имел никто.
Такая информация очень мотивирует)))
..у меня как-то пошло все сразу по порядку: в 21 закончил институт, затем год армии, после 2 года менеджер по продажам, затем 6 лет project manager.
Теперь ждем ребенка, и заодно думаем как строить свою жизнь в Германии дальше))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Такие люди попадаются в айти индустрии? Есть ли от них добавочная ценность? (интересно мнения, именно, разработчиков)
Очень ценю PO и PM с опытом работы программистом. Или хотя бы без "мне нужно просто показать ещё одно поле вот здесь, причём тут изменение базы данных и миграция, почему так долго".

Но мне кажется, развитие от программирования к управлению проектом или техническому описанию задач более логично с точки зрения карьеры, чем наоборот.

Это приводит к таким ситуациям, когда вроде что-то слышал, о, надо разобраться! Типа вот этого
а. Linux / 1 мес?
б. Cloud Computing / 2 мес?
в. Agile Project Management / 2 мес?
г. Python / 8 мес?
а) Нафига проект манагеру упарываться в Линукс? Даже на бэйзик уровне? На бэзик уровне надо понимать, что такое операционная система и что они бывают разные. Ну хорошо, смог в линукса написать скрипт запуска билда или там докер контейнер какой-то сконфигурировал - что дальше? Это же чистый Operations, бизнес-логику процесса линукс или виноуз не меняет.
б) Ну тут есть резон, тут технология и бизнес-логика напрямую связана, понимание не помешает
в) 2 месяца книжки читать? :) Там вообще нет ничего такого, в чём нельзя разобраться в теории за пару часов. Ну хорошо, пару дней. А чтобы понять, как это использовать, придётся пройти с командой разработчиков 4-5 релизов, ну то есть, полгода работы реальной. И это будет один конкретный пример, работающий или нет в одном конкретном проекте и под конкретных заказчиков. Просто почитайте книжки о Scrum, к примеру. А в реальности - как оно работает и как оно в теории - это в каждом проекте по-разному. Но проект манагер безусловно должен понимать методически, как работать в агильных командах и когда это требуется.
г) ну... можно... Зависит от конкретики, в целом какой-то язык программирования надо знать. Наверное. Но базово знать язык - это совсем не то, что реально реализовывать задачи.

В общем, я за то, чтобы опытные программисты уходили в технические аналитики и управленцы уже имея экспертные знания в своей теме.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
..у меня как-то пошло все сразу по порядку: в 21 закончил институт, затем год армии, после 2 года менеджер по продажам, затем 6 лет project manager.

Говорю же, молоды Вы еще и все в порядке с возрастом :) Я, если что, в 25 начал работать вообще. Вроде бы потом ценз и не чувствовался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Интересно, как коллектив относятся к людям которые приходят из другой отрасли в 30 лет и хотят скорректировать направление в профессии?
Коллективу в сущности всё равно, откуда пришёл человек и чего он там хочет. Важно, как он себя ведёт в общении и как справляется с поставленными задачами.
 
Последнее редактирование:

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
б) Ну тут есть резон, тут технология и бизнес-логика напрямую связана, понимание не помешает
Clouding Computing является основным родом деятельности, насколько я понял из описания вакансии
--- Пост склеен ---
Это приводит к таким ситуациям, когда вроде что-то слышал, о, надо разобраться! Типа вот этого
:D:D
--- Пост склеен ---
в) 2 месяца книжки читать? :) Там вообще нет ничего такого, в чём нельзя разобраться в теории за пару часов. Ну хорошо, пару дней. А чтобы понять, как это использовать, придётся пройти с командой разработчиков 4-5 релизов, ну то есть, полгода работы реальной.
я тоже не фанат теории, а практик!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
В общем, я за то, чтобы опытные программисты уходили в технические аналитики и управленцы уже имея экспертные знания в своей теме.
это, конечно, более правильно.
Но я сейчас стою перед выбором, что мне делать

1. отправлять бевербунг на вакансию в IT с моим текущим опытом. Здесь есть мотивация - хочу не просто какую-то работу, а что-то более глобальное и интересное, за чем будет будущее. Рассчитывая, что я смогу попасть в эту отрасль и принести мои менеджментские качества, влиться в коллектив, и переориентироваться в это направление. Ну и конечто же учиться, учиться, учиться
2. не отправлять, и забить вообще на все, искать работу по моему опыту и направлению в индустрии

Интуитивно я склоняюсь больше к первому варианту, а второй не хочу рассматривать не попробовав хотя-бы 5 попыток бевербунга по первому сценарию
Первый сценарий привлекает меня больше всего тем, что мозги можно на протяжении всей жизни тренировать и держать себя таким образом в тонусе, не расслабляясь.
Причем у меня нет каких-то розовых очков на этот счет. Я знаю что такое working hard, и могу получать от этого удовольствие
 
Верх