Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Качества Project Manager в IT

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Обычно вакансию закрывают после того, как кого-то подписали :D То есть в Вашем случае реалистичнее было бы ожидать вежливого отказа с формулировкой "мы уже взяли кого-то на эту позицию"

это тоже была моя первая мысль.. Но, как я понял, почитав немного отзывов по этому работодателю, они могут также закрывать вакансию в случае если набралось определенное кол-во кандидатов чтобы провести ряд собеседований, и по ним произвести выбор кого-то...А если никто не находиться, могут открыть вакансию заново.. В общем, буду смотреть как там дальше. И отпишу уже по окончанию этой истории. Спасибо всем за поддержку!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Но программирование - это совсем-совсем отдельная отрасль, на мой взгляд. И работодателю нужны крайне весомые причины, чтобы нанимать иностранца+не из IT. Я даже не знаю, что это должен быть за дар :D Потому что программистов, желающих стать Projekt Manager и становящихся ими - дофига и больше. В Германии менеджеру найти работу в разы сложнее, чем программеру. Поэтому у работодателя есть выбор

Привет всем читающим,

Ребята, чтобы закрыть так сказать Гештальт на тему "никогда не был программистом, но вдруг захотел им стать", хотел бы добавить кое-какой информации спустя несколько месяцев работы в этом направлении и своих наблюдений. Теперь, когда всплеск инициативности и, так сказать, нездорового интузиазма прошел, а также появился небольшой теоретический опыт на уровне чайника, пришло и понимание. Как часто бывает с запозданием, но лучше поздно чем никогда. Возможно другим людям в похожей ситуации тоже будет интересно узнать окончание сего эпоса.

Альзо, если почитать начало темы, то станет понятно что история заключалась в том, что я располагая несколькими месяцами свободного времени и откуда-то посетившего меня желания, с какого-то перепугу решил что я хочу (и даже могу :lol: стать ПРОГРАММИСТОМ!:o) Причем раньше ничем даже похожим я не занимался.

Что было сделано мной в этом направлении:

В период февраль-май я прошел несколько онлайн курсов и тренингов на Udemy по следующим темам:
1. Linux OS basics / 5 Hours
2. Introductory to Java Script / 10 Hours
3. Basic HTML / 5 Hours
4. Amazon web services / 5 Hours
5. ABAP Coding for beginners / 3 Hours

В этот же период прочитал:
1. JavaScript для детей. Самоучитель по программированию, Ник Морган
2. Основы программирования для "чайников", Уоллес Вонг

+ несколько десятков статей на Habrahabr
+ несколько десятков видео на Youtube

ИТОГ:
все что написал Степан на поверку оказалось чистой правдой. В том смысле что - это очень специфичная область. Из всего прочитанного и просмотренного я понял чуть больше чем НИЧЕГО:(:confused::lol:. Ну разве только научился кое-что в excele "программировать":lol::lol:, если это можно так назвать:cens:. Никогда не считал себя тормозом, но при ознакомлении с этой наукой я себя почувствовал полнейшим нулем, и понял что мне здесь делать нечегоo_O. В итоге мой запал и мотивация закончились не успев начаться. Я несколько раз отсылал бевербунги на вакансии связанные с IT, не для результата, а эксперимента для, и везде, естественно, был отказ (=klar)

Надо учитывать что я не был ограничен ни во времени, ни в средствах, поэтому этот эксперимент закончился без потери нервов, денег, карьеры, и т.д. В итоге я вернулся в ту же область что и занимался раньше (power generation, renewable energy), и очень этому рад.

ВЫВОД
если вы насмотрелись мотивационных видео на youtubе:D о том как круто быть программистом, и решили что можете это осуществитьне имея особого опыта и практики , будьте очень осторожны!!!!!!
Попробуйте для начала пройти несколько курсов, почитать литературу, но не пытайтесь сразу перейти Рубикон, поставив на карту прежнюю работу, привычки, опыт и прочее.

ЭТА МАТРИЦА ДЛЯ ИЗБРАННЫХ!

P.S.: всем программистам когда придет час покинуть сей бренный мир предлагаю передавать свои мозги для исследований в научно-исследовательские институты, для вклада, так сказать, в мир науки.

Всем peace!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, весёлая темка :D
ЭТА МАТРИЦА ДЛЯ ИЗБРАННЫХ!
Нет, не соглашусь.

Всё-таки тут проблема больше в том, что нет практического базиса. Не с того начато. Примерно как если бы для получения прав начинали изучать, как строятся дороги, как конструируются автомобили, принцип действия двигателя внутреннего сгорания и как построить службу такси.

Самый эффективный способ научиться водить - это сесть за руль и начать водить. Чтобы научиться программировать, надо сесть за комп, запустить среду разработки и начать программировать.

Чтобы стать программистом, надо тысячи полторы часов практики, на мой взгляд. Это примерно год. Год фулл-тайм решения практических задач по программированию.

Плюс факультативно желание разбираться, читать, искать недостающую информацию для практической реализации.

Начинать нужно с простого. Понять, что такое алгоритм. Запрограммировать сортировку "пузырьком". Бинарное дерево. Полный обход полносвязного графа. Задача Коммивояжера. Где-то на этом этапе уже точно все, кто не предрасположен, отвалятся.

Ну, а дальше потолка нет. Если от идеи "запрограммирую-ка я свой тетрис на яваскрипт в браузере" появляется зуд в руках и отбивает сон напрочь, то программирование - это призвание :D

Но проблема в том, что программирование сейчас - это движение из проекта в проект по циклу "ничего не понимаю - попробую-ка разобраться - гуглим-читаем-гуглим-читаем - пробуем - не работает - гуглим - пробуем - ага! - пишем тесты - не работают - гуглим - ничего не находим - задаём вопрос на стэковерфлоу - отвечают чушь - снова гуглим со словами, которые чушь - читаем несколько часов - ого! - ок... - пробуем - вроде зашиблось - блин, почему другой проект, я только начал разбираться! - ничего не понимаю".

Как видите, умение программировать тут - это только 10% от того, что человек вообще делает на работе. Но без этих 10% всё остальное просто не имеет смысла. Сначала надо наработать эту практическую необходимую массу базовых знаний, чтобы вообще был смысл искать проект и пытаться работать. 10% - это "права". Водительское удостоверение. Без него никак. Но от наличия прав до профессионального водителя сложной техники - часы, дни, месяцы и годы. Плюс за время ведения проекта технологии, которые внутри него используются, успевают устареть.

С одной стороны, кажется, всё, поезд ушёл, у меня нет базиса и пока я его наработаю, поезд уйдёт ещё дальше. С другой стороны, шутка в том, что это метро и поезда ходят каждые 5 минут, если опоздал на один - скоро придёт следующий. Кроме того, поезда движутся на разных этажах с разными скоростями, их много, они порой идут в тупики и останавливаются там навсегда (Flex), порой зависают в пространстве и стоят полные пассажиров (ABAP, Delphi), порой пассажиры первых вагонов не знают, как пройти в следующий (JavaScript с его 100500 фреймворками)...

В целом, программирование сейчас - это как умение выточить деталь век назад. Слесарь тогда должен был иметь какие-то навыки базовые, что позволяло ему без проблем устроиться на фабрику и фигачить (кстати, сейчас тоже, только если он умеет роботом управлять). Избранные? Вовсе нет. Просто кому-то это даётся проще. Как с иностранными языками.

Вы же согласитесь, что имея базовые навыки обучения, любой человек может до какого-то уровня выучить иностранный язык. Он должен уделять время, практиковаться, упражняться, читать, слушать и т.д. Некоторые начинают сносно лопотать на новом языке через полгода, а кто-то и через 5 лет ещё нем. Но это не избранность, это просто набор качеств - терпение, любопытство, память, наглость и т.д.

Избранные - это профессиональные футболисты, например. Вот там не имеешь таланта и физических данных - досвидос.

А программист - это как в спортзале. Никогда не поздно начать качаться - просто начинать надо с "базы", а не с бицепсов. И чем позже пришёл, тем труднее и напряжнее добиться хорошего результата.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Самый эффективный способ научиться водить - это сесть за руль и начать водить. Чтобы научиться программировать, надо сесть за комп, запустить среду разработки и начать программировать.
Подтверждаю на собственном опыте. На 3ем курсе универа пришел к научруку. Он мне дал диск JBilder от тогда еще популярного Borland и книгу по основам Java с заданием: "Сделать апплет, в котором пользователь может загружать изображение и нажимать кнопку "обработать". Изображение после нажатия кнопки перевести в двумерную матрицу, где каждая клетка - RGB код соответствующего пикселя. Успехов!" Интернета у меня тогда не было, так что все по книге. В итоге, не спеша, за 3 года получился математически обоснованный и полностью работающий алгоритм (пусть и совсем простецкий) распознавания текста на изображениях, который стал основой дипломной. А всякие Spring/Hibernate и прочие noSQL я только через года 3 работы плотно изучать начал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ЭТА МАТРИЦА ДЛЯ ИЗБРАННЫХ!
Так же не согласен, хотя я и не программист, а сисадмин. В прошлом еще и ИТ преподаватель.
Так вот, первое, что я очень рекомендую сделать, это не окунаться в какую-то специальность, а найти инфу или хотя бы пофантазировать, что именно Вас в этой специальности ждет, а если точнее, то как выглядит примерно рабочее расписание рабочего дня/недели/квартала(для программистов).

И тут очень четко выясняется, что специфика у админов(не самых ленивых) плотно следить за логами(в том или ином виде), по желанию гонять балду, желательно не целый день и в случае если что-то не работает, быть готовым превратиться в красноглазика на ближайшие 24-48 часов.
В личные качества я бы добавил коммуникабельность, аналитические мозги. Ну там еще много чего, но без этих как бы совсем никуда.

А у програмиистов(кодеров) несколько иной распорядок: Довольно плотная монотонщина с написанием сотен строк в день, отлавливание дефектов и готовность круто красноглазить в периоды выхода релиза. Ну, больше и не скажу, я ж не программер.

Но если посмотреть даже только на эти две специальности, то станет понятно, что под них нужны люди с разными навыками, темпераментом и остальными качествами.
Поэтому подход "хочу в ИТ, почему бы не стать программером" в корне не верен. Первый вопрос, который надо себе задать: Готов ли я сутками долбить код, искать и читать техническую литературу/мануалы, упарываться пару раз в квартал/месяц(зависит от частоты релизов в компании) до посинения? Если да, то можно пробовать, если нет, то данный "вход в ИТ" для Вас не совсем то - надоест/запарит за полгода максимум. Бежать будете как ошпареный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
С одной стороны, кажется, всё, поезд ушёл, у меня нет базиса и пока я его наработаю, поезд уйдёт ещё дальше. С другой стороны, шутка в том, что это метро и поезда ходят каждые 5 минут, если опоздал на один - скоро придёт следующий. Кроме того, поезда движутся на разных этажах с разными скоростями, их много, они порой идут в тупики и останавливаются там навсегда (Flex), порой зависают в пространстве и стоят полные пассажиров (ABAP, Delphi), порой пассажиры первых вагонов не знают, как пройти в следующий (JavaScript с его 100500 фреймворками)...
Вообще крутая аналогия, мне очень понравилось. А можешь сделать небольшой экскурс по языкам? Что нынче есть/будет актуальным поездом?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А можешь сделать небольшой экскурс по языкам? Что нынче есть/будет актуальным поездом?
Отвечал как-то на канале:


Я уже полгода не искал ничего точно, но по ощущениям, следующие электрички:
  • мобильные приложения, то есть JavaME.
  • браузерные приложения, значит Angular, JQuery, Vue и прочие JavaScript-фреймворки, имя им легион.
  • традиционная Java никуда не делась.
  • в веб-программировании всё чаще встречаю реализации на Python.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх