Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Project manager в Гессен или Франкфурт

Brotan

Новичок
Сообщения
6
Всем привет! Скоро переезжаю в Гессен, работаю в Москве в банке на позиции it project Manager, уровень языков на момент переезда А2 англ и А1,5 Нем, у меня пара вопросов, буду рад комментариям

1) Зарплата в Москве в среднем для моей профессии 1500-2500 на руки, на какую зарплату на руки я могу расчитывать во Франкфурте, если буду искать аналогичную позицию в банке (не женат, 34 года)? Не в курсе ситуации на рынке совсем, скажем 5 евро на руки в месяц реально?

2) По поводу языков, планирую сначала 6 месяцев интенсивностей по немецкому, после чего искать сразу достойную работу, чтобы не было уныло по обязанностям. Это ок? Или стоит параллельно английским заняться, может быть без него никак?

Буду рад знакомству, особенно с коллегами по fintech
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
на какую зарплату на руки я могу расчитывать во Франкфурте, если буду искать аналогичную позицию в банке (не женат, 34 года)? Не в курсе ситуации на рынке совсем, скажем 5 евро на руки в месяц реально?
Вот тут показываю, как посмотреть уровень зарплаты


Это ок? Или стоит параллельно английским заняться, может быть без него никак?
Без английского сложно, без немецког и английского точно никак.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем привет! Скоро переезжаю в Гессен, работаю в Москве в банке на позиции it project Manager, уровень языков на момент переезда А2 англ и А1,5 Нем, у меня пара вопросов, буду рад комментариям

1) Зарплата в Москве в среднем для моей профессии 1500-2500 на руки, на какую зарплату на руки я могу расчитывать во Франкфурте, если буду искать аналогичную позицию в банке (не женат, 34 года)? Не в курсе ситуации на рынке совсем, скажем 5 евро на руки в месяц реально?

2) По поводу языков, планирую сначала 6 месяцев интенсивностей по немецкому, после чего искать сразу достойную работу, чтобы не было уныло по обязанностям. Это ок? Или стоит параллельно английским заняться, может быть без него никак?

Буду рад знакомству, особенно с коллегами по fintech
Приветствую.
Для начала, на позицию Project manager без разговорного немецкого и английского вообще никак. Далее, зарплаты в Германии всегда брутто. Вы не женаты, а это 1-й налоговый класс. Соответственно, самая высокая налоговая ставка. 5к на руки - это 8-9к брутто. Вы должны быть мега-крутым специалистом, чтобы вам предложили столько на старте.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну, положим, налоговая ставка такая же как у всех.
Нет халявного налогового вычета за неработающего супруга, это да.

Но в целом, с английским и немецким на уровне А1-А2 метить на менеджерскую (управление людьми) позицию - без шансов.

Зарплата в 5 тыс на руки в Германии - это очень высокая зарплата.
Если вы в Германию за деньгами - не стоит, это не та страна.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Приветствую.
Для начала, на позицию Project manager без разговорного немецкого и английского вообще никак. Далее, зарплаты в Германии всегда брутто. Вы не женаты, а это 1-й налоговый класс. Соответственно, самая высокая налоговая ставка. 5к на руки - это 8-9к брутто. Вы должны быть мега-крутым специалистом, чтобы вам предложили столько на старте.
Без английского и немецкого языков - хотя бы один должен быть С1-С2, второй хотя бы В - даже мегакрутому ничего не светит в части управления проектами, как уже и отметили выше. Еще - именно ПМу - да еще и с такими фин запросами, неплохо бы иметь международные серитификаты, например, PMP...


Начать с того, что крутые IT ПМы в Москве сейчас зарабатывают больше 1500-2500.
Ну и А уровень языка - это вообще ни о чем. Причем, нужен не сертификат, а именно способность свободно писать и изъясняться.
За 6 месяцев можно один язык довести до В, если стараться и способности есть, два - мне не очень верится, а нужны оба
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Brotan

Новичок
Сообщения
6
Спасибо за ответы. Я уже переезжаю скоро как переселенец. Крутым PM себя не считаю, средний, 10 лет стажа в ИТ. У меня 2500 евро в РФ, хочу пожить в Германии, посмотреть свои ощущения от страны. Ну и конечно если не смогу после языкового интенсивна выйти хотя бы на тот же уровень дохода, не уверен, что смогу остаться.

У нас в банке вице-президент с ЗП 8 или больше (откуда мне знать его зарплату) евро по русски очень криво говорит, наверное все таки связи решают везде(
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо за ответы. Я уже переезжаю скоро как переселенец. Крутым PM себя не считаю, средний, 10 лет стажа в ИТ. У меня 2500 евро в РФ, хочу пожить в Германии, посмотреть свои ощущения от страны. Ну и конечно если не смогу после языкового интенсивна выйти хотя бы на тот же уровень дохода, не уверен, что смогу остаться.

У нас в банке вице-президент с ЗП 8 или больше (откуда мне знать его зарплату) евро по русски очень криво говорит, наверное все таки связи решают везде(
Вы не поняли. 5 на руки - это 90-100 брутто в год. Это большая зарплата, уровня старших менеджеров, директоров. Чтобы столько получать ПМу, нужен свободный английский, т.к. проекты международные.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Brotan

Новичок
Сообщения
6
Я все понял. По моим подсчетам, 2500 евро в Москве эквивалентно +-3300 в Германии. Это тариф минимум, который мне нужен на старте. Затем можно повышать уровень языков, чтобы брать, как вы пишите, международные проекты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответы. Я уже переезжаю скоро как переселенец. Крутым PM себя не считаю, средний, 10 лет стажа в ИТ. У меня 2500 евро в РФ, хочу пожить в Германии, посмотреть свои ощущения от страны. Ну и конечно если не смогу после языкового интенсивна выйти хотя бы на тот же уровень дохода, не уверен, что смогу остаться.

У нас в банке вице-президент с ЗП 8 или больше (откуда мне знать его зарплату) евро по русски очень криво говорит, наверное все таки связи решают везде(
У вас, наверное, и жилье свое ещё в Москве.
В вашей ситуации только за паспортом ехать, имхо.
Выйти в Германии на тот же уровень жизни будет очень сложно.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я все понял. По моим подсчетам, 2500 евро в Москве эквивалентно +-3300 в Германии. Это тариф минимум, который мне нужен на старте. Затем можно повышать уровень языков, чтобы брать, как вы пишите, международные проекты.
Да, более-менее. Тут все проекты международные:)
Уровень языков А - это совсем-совсем плохо. За полгода можно, конечно, подтянуть до сдачи на В, но нужен живой язык, а не сертификат. Поэтому, все силы на язык, читать, смотреть, говорить только на нем.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Brotan

Новичок
Сообщения
6
Грустно стало. Попробую, попытка не пытка. Если не получится, вернусь с разговорным немецким и попробую в Москве устроиться на международный проект, где нужен немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Грустно стало. Попробую, попытка не пытка. Если не получится, вернусь с разговорным немецким и попробую в Москве устроиться на международный проект, где нужен немецкий.
Зачем грустить, напрячься и выбиться. Возраст позволяет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Brotan

Новичок
Сообщения
6
Зачем грустить, напрячься и выбиться. Возраст позволяет.
Спасибо. Если мыслить не категориями средних зарплат а тем, что хочется свою приличную машину и дом, то в Москве машина выходит в зарплату за полтора года. Жилья своего нет, я на съемном. Так и вырисовывается сумма в 5000 евро на руки, исходя из цен на все. Плюс еще семейные расходы
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо. Если мыслить не категориями средних зарплат а тем, что хочется свою приличную машину и дом, то в Москве машина выходит в зарплату за полтора года. Жилья своего нет, я на съемном. Так и вырисовывается сумма в 5000 евро на руки, исходя из цен на все. Плюс еще семейные расходы
Ну нельзя сказать, что это невозможно, все в ваших руках плюс удача. Почему бы и не попробовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо. Если мыслить не категориями средних зарплат а тем, что хочется свою приличную машину и дом, то в Москве машина выходит в зарплату за полтора года. Жилья своего нет, я на съемном. Так и вырисовывается сумма в 5000 евро на руки, исходя из цен на все. Плюс еще семейные расходы
Тоже мне мечта - машина. Вот дом - да, но это дело нигде небыстрое.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Набежали остряки:)
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
Верх