Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немцы и роды: личные наблюдения

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
DA9D0A07-BCB7-481F-8C0A-55BD614DD58B.jpeg
А вот на сайте тупа-Германия , написано что 10 визитов оплачивает страховая .
или это устаревшая информация ?
Где можно ознакомится с прейскурантом на дополнительные посещения ? Или это индивидуально в каждой земле и роддоме?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Посмотреть вложение 9067
А вот на сайте тупа-Германия , написано что 10 визитов оплачивает страховая .
или это устаревшая информация ?
Где можно ознакомится с прейскурантом на дополнительные посещения ? Или это индивидуально в каждой земле и роддоме?
Мы получили 10 визитов по страховке. Но мы с женой перед родами ходили на курсы при больнице: там всё рассказывали, давали все контакты и т.д. Там в частности можно было полчить и контакты хебам.
Очень здорово, когда можно любой вопрос задать. Нам очень понравилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Или это индивидуально в каждой земле и роддоме?
надо просто у своей страховой узнавать. У нас даже в одной и той же страховке в разных соседних городах разные возможности и предложение курсов (мы с коллегой по работе обсуждали).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
надо просто у своей страховой узнавать. У нас даже в одной и той же страховке в разных соседних городах разные возможности и предложение курсов (мы с коллегой по работе обсуждали).
Спасибо большое за совет , узнаем)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gin

Новичок
Сообщения
36
Всем привет! Нужен ваш совет.

Ситуация следующая. У меня на руках оффер(в Дюссельдорф), жена беременна(3-4 неделя). Если соглашаюсь ехать сейчас, то рожать будем в уже в Германии. Немецкий только-только начали учить, читай "нет его". У меня английский разговорный, у жены не очень.

Я очень переживаю за жену. Можно ли без знания немецкого всё организовать хорошо? Найти клинику, записаться, встать на учёт, найти hebamme? Тяжело ли рожать без языка(и так понятно, что не сахар, а тут ещё говорят на немецком\английском)? Я готов быть с ней при родах, но пока непонятно куда деть первого ребёнка, ему 4. В Германии никого нет, естественно :confused:

Спасибо!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Всем привет! Нужен ваш совет.

Ситуация следующая. У меня на руках оффер(в Дюссельдорф), жена беременна(3-4 неделя). Если соглашаюсь ехать сейчас, то рожать будем в уже в Германии. Немецкий только-только начали учить, читай "нет его". У меня английский разговорный, у жены не очень.

Я очень переживаю за жену. Можно ли без знания немецкого всё организовать хорошо? Найти клинику, записаться, встать на учёт, найти hebamme? Тяжело ли рожать без языка(и так понятно, что не сахар, а тут ещё говорят на немецком\английском)? Я готов быть с ней при родах, но пока непонятно куда деть первого ребёнка, ему 4. В Германии никого нет, естественно :confused:

Спасибо!
3-4 неделя? Серьезно? Не рановато-ли знать про беременность вообще? Или вы с момента зачатия посчитали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Всем привет! Нужен ваш совет.

Ситуация следующая. У меня на руках оффер(в Дюссельдорф), жена беременна(3-4 неделя). Если соглашаюсь ехать сейчас, то рожать будем в уже в Германии. Немецкий только-только начали учить, читай "нет его". У меня английский разговорный, у жены не очень.

Я очень переживаю за жену. Можно ли без знания немецкого всё организовать хорошо? Найти клинику, записаться, встать на учёт, найти hebamme? Тяжело ли рожать без языка(и так понятно, что не сахар, а тут ещё говорят на немецком\английском)? Я готов быть с ней при родах, но пока непонятно куда деть первого ребёнка, ему 4. В Германии никого нет, естественно :confused:

Спасибо!
Вообще, без языка конечно будет неочень, но все решаемо, просто нервов уйдет больше, какие-то простые вещи будут решаться дольше. Но время еще есть. Кто знает что вообще будет через 9 месяцев? Может немецкий у жены будет лучше чем у вас, а может вам все не понравится и вы назад уедете? Или решите рожать в России. Тещу/свекровь или кого еще может сможете позвать в помощь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Всем привет! Нужен ваш совет.

Ситуация следующая. У меня на руках оффер(в Дюссельдорф), жена беременна(3-4 неделя). Если соглашаюсь ехать сейчас, то рожать будем в уже в Германии. Немецкий только-только начали учить, читай "нет его". У меня английский разговорный, у жены не очень.

Я очень переживаю за жену. Можно ли без знания немецкого всё организовать хорошо? Найти клинику, записаться, встать на учёт, найти hebamme? Тяжело ли рожать без языка(и так понятно, что не сахар, а тут ещё говорят на немецком\английском)? Я готов быть с ней при родах, но пока непонятно куда деть первого ребёнка, ему 4. В Германии никого нет, естественно :confused:

Спасибо!
Второй раз все-таки, хотя бы понятно, что и как должно быть. А за 8 месяцев можно язык подучить, лексику для родов подготовить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Если это акушерские недели, то еще и задержки не было.
Если с момента зачатия - это задержка одна-две недели.
Если с циклом все в порядке, то задержка в одну неделю это уже даже не звоночек, это все понятно должно быть и без теста.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Если с циклом все в порядке, то задержка в одну неделю это уже даже не звоночек, это все понятно должно быть и без теста.
Да щас. У меня как-то две недели была задержка при стабильном цикле. На пустом месте вообще.
Вообще на таком сроке только-только идут в первый раз к гинекологу, проверяют что не внематочная. И вообще все еще может закончиться само просто потому что не закрепилось. Это если считали с зачатия. Так-то стандартно с начала цикла считают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Да щас. У меня как-то две недели была задержка при стабильном цикле. На пустом месте вообще.
Вообще на таком сроке только-только идут в первый раз к гинекологу, проверяют что не внематочная. И вообще все еще может закончиться само просто потому что не закрепилось. Это если считали с зачатия. Так-то стандартно с начала цикла считают.
Бывают и сбои, конечно. Но можно же тест сделать и убедиться.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет! Нужен ваш совет.

Ситуация следующая. У меня на руках оффер(в Дюссельдорф), жена беременна(3-4 неделя). Если соглашаюсь ехать сейчас, то рожать будем в уже в Германии. Немецкий только-только начали учить, читай "нет его". У меня английский разговорный, у жены не очень.

Я очень переживаю за жену. Можно ли без знания немецкого всё организовать хорошо? Найти клинику, записаться, встать на учёт, найти hebamme? Тяжело ли рожать без языка(и так понятно, что не сахар, а тут ещё говорят на немецком\английском)? Я готов быть с ней при родах, но пока непонятно куда деть первого ребёнка, ему 4. В Германии никого нет, естественно :confused:

Спасибо!
Доводы, что все будет ок:
1)Дюссельдорф - достаточно крупный город, а значит там есть шанс найти и русскоязычного врача.
2)Врачи в Германии обычно говорят и по-английски. До родов есть время сделать твердый А2 и подтянуть спецлексиску (с учётом ребенка 4 лет, без него и В1 можно было бы сделать).
3)Роды не первые, есть опыт. Из русского чата в Берлине все отмечали, что роды в Германии комфортнее в бытовом плане и персонал обычно весьма чуткий. (Но может у вас первые роды были в лучшей платной клинике Москвы и весь персонал вокруг порхал вокруг ценной пациентки, тогда, конечно, не то будет).
4)Для ребенка можно найти садик к тому времени плюс вызвать на роды бабушку. Роды и сейчас считаются уважительной причиной для приезда даже без признанной в Европе вакцины.

Но, конечно, ещё важен настрой жены, если ей не по душе сам переезд, будет трудно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Кстати, интересно вообще, что тут принято делать со старшими детьми, особенно дошкольниками, когда родители на роды уехали, а других родственников, с кем оставить ребёнка можно, нет. Может при родильных залах есть комнаты присмотра за детьми? Или просто в таком случае папа не едет на роды? А если мама одна, то как?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Кстати, интересно вообще, что тут принято делать со старшими детьми, особенно дошкольниками, когда родители на роды уехали, а других родственников, с кем оставить ребёнка можно, нет. Может при родильных залах есть комнаты присмотра за детьми? Или просто в таком случае папа не едет на роды? А если мама одна, то как?

Мы соседям оставляли на ночь, когда роды были. Но когда никого нет, то тяжко.. Хотя каких-то знакомых можно на это дело подписать, наверное
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх